АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60087 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ - 7:3 (1:1)
Уолкотт, 20 (1:0). Ба, 43 (1:1). Чемберлен, 50 (2:1). Марво, 59 (2:2). Подольски, 64 (3:2). Ба, 69 (3:3). Уолкотт, 73 (4:3). Жиру, 85 (5:3). Жиру, 87 (6:3). Уолкотт, 90+2 (7:3).
АрсеналНьюкасл
 Войцех Щесны Тим Крул
 Бакари Санья Дэнни Симпсон, 84
 Лоран Косельни Фабрисио Колоччини
 Томас Вермален Джеймс Перч
 Киран Гиббс Давиде Сантон
 Микель Артета Гаэль Бигиримана, 82
 Джек Уилшир Исмаэль Тиоте
 Алекс Чемберлен, 74 Паписс Сиссе
 Санти Касорла, 86 Сильвен Марво, 89
 Лукас Подольски, 82 Габриэль Обертан
 Тео Уолкотт Демба Ба
Замены:
 Оливье Жиру, 74 Шола Амеоби, 82
 Аарон Рэмси, 82 Шэйн Фергюсон, 84
 Франсис Коклен, 86 Джеймс Тавернье, 89

Наказания:

  Давиде Сантон, 90+1

 

УолкоттИтоговый счет не должен никого смущать. На самом деле минут 70 на поле разворачивалась совершенно равная борьба, которая изобиловала ошибками, приводившими не только к упущенным голевым моментам и несозданным возможностям, но и к самим голам. В первом тайме соперники еще как-то держали концентрацию в защите, а вот после перерыва "разошлись" окончательно. "Ньюкасл", пытавшийся искать впереди Ба и Сиссе, не вполне эффективно использовал эту тактику, тогда как "Арсенал" великолепно сыграл на быстрых атаках, в том числе за счет перемещений Уолкотта, ставшего главным героем поединка. Перелом был внесен на 70-х минутах, когда "Арсенал" забил четвертый мяч, а неизменно отвечавший до этого "Ньюкасл" не нашел в себе сил сравнять счет в четвертый раз. Видимо, сказалось то, что "сороки" на неделе играли тяжелейший матч с "МЮ", а "канониры" пропускали тур, были свежее. В концовке "Ньюкасл" совершенно рассыпался, что позволило Уолкотту довести счет голов до трех, а Жиру, который вышел на замену, оформить дубль.

"Канониры" первый острый выход совершили уже на второй минуте. Чемберлен прорывался справа к штрафной и бил из-под защитника в нижний угол, однако точность Алекса подвела. Но лондонцы продолжали свою активность, несмотря на прессинг "сорок", которые высоко довольно стремились выжать неприятеля. На 4-й минуте им не удалось приглядеть за рывком Санья по флангу. Бакари отпасовал на Касорлу, чью подачу перехватил вратарь. "Ньюкасл" притирался, действуя в атаке забросами на Сиссе и Ба, которые должны были цепляться за мяч. Им больше владели хозяева, но далековато от ворот соперника. При потерях "Арсенал" тоже прессинговал активно и высоко. Ввязались в тугую борьбу команды, что остроте не особо способствовало. Хороший штрафной "Ньюкасл" исполнил прямо в руки Щесны. В ответной атаке Уолкотт не смог обработать прострельную передачу в штрафной чужой. Потенциально опасным мог стать угловой у ворот "канониров", когда защита проспала Ба, и тот бил. Но бомбардирский навык изменил Демба, и тот пробил неточно. Игра перешла в обмен выпадами. "Арсенал" чаще атаковал правым флангом, совершая прострелы. Причем в основном набеги совершались ответные, в контратакующей манере. Именно такой момент и стал голевым. На 21-й минуте Уолкотт получил проникающий пас и вышел в штрафную слева. Он мягко покатил мяч мимо вратаря прямо в угол. 1:0. Кинжалом пронзили хозяева построения "Ньюкасла". Тот должен был как-то отреагировать на изменение счета, но активность не помогала продвигаться на ударные позиции.

Перехваты и неточности мешали по-настоящему угрожать воротам Щесны. А "Арсенал" мог сосредоточиться на контратакующих действиях, что получалось неплохо, учитывая подбор исполнителей в атаке. Немало подавали "сороки" в чужую штрафную, но им не хватало точности, да и Щесны на перехватах работал уверенно. Атаки "Ньюкасла" так или иначе завершались именно навесами. Посему все эти позиционные атаки, подходы гостей особого смысла не несли. "Арсеналу" не составляло труда защищаться и отвечать более остро. На 38-й минуте Уолкотт был близок к дублю после молниеносного выпада, но не смог при выходе один на один пробить достаточно сильно – Крул парировал. Разнообразил игру "Ньюкасла", наконец, Тиоте. Он исполнил могучий дальний удар, так что Щесны с трудом отбил в сторону на угловой. Через несколько минут гости завоевали право на опасный штрафной. Ба зарядил мощно и попал в голову Уилширу, что дезориентировало голкипера, и мяч влетел в ворота. 1:1. Серьезно так приоткрылась игра. "Арсенал" на эмоциях рванул вперед, Чемберлен "кусался" там, прессингуя, но вместо остроты получили контратаку. Мощный удар Марво Щенсы с трудом парировал, но "сороки" насели своими угловыми. И момент у Ба возник-таки снова. После подачи именно он был первым на мяче, но пробил над перекладиной.

На 50-й минуте после ввода аута у штрафной "Ньюкасла" Касорла заприметил открытого перед штрафной Чемберлена и отдал ему мяч. Алекс прицелился и пульнул аккурат в нижний угол ворот Крула, который спасти не смог. 2:1. После гола "Арсенал" расслабляться не стал, и рисунок игры не изменялся. "Канониры" играли жестче, чем в первом тайме, больше времени проводили с мячом на чужой территории, агрессивнее подключались и защитники. Так что "Ньюкасл" уже глубоко на своей территории озадачивался непростым выходом из защиты. Разве что оставалось все так же забрасывать мяч вперед на Ба и Сиссе. У них слабо получалось что-то изобретать. "Сороки" будто в себя приходили. И в этом отрезке могли пропустить еще. Три в два провели контратаку "канониры", но Уолкотт сыграл чудовищно, не отпасовав на находившихся в лучших условиях партнеров, а пробив совсем бездарно. И за это "Арсенал" был наказан. Обертан включил дриблинг слева, улизнул от Санья и прострелил сквозь вратарскую, а на дальней штанге остался совсем один Марво. В упор он внес мяч в сетку. 2:2. Кошмарная игра защиты. Косьельны, Вермален и Гиббс втроем сгрудились у центра ворот, забыв про дальнюю штангу. "Канониры", конечно, разозлились. Наконец, разошелся Касорла. Сначала он едва не забил дальним ударом – Крул спас в броске. Затем он эффектно сыграл в стеночку с Подольски, у которого в ногах мяч выхватил голкипер. Но все же решающая в этом отрезке давления атака прошла без его основного участия. Уилшир прошел до лицевой слева и уже из безнадежного положения мягко кинул мяч на дальнюю штангу, куда набегал Уолкотт. Крул дотянуться не мог, но Колоччини выручил, кое-как выбив мяч с ленточки, однако попал в перекладину, а там уже "носом" занес снаряд в сетку Подольски. 3:2. Сумбурная и эффектная голевая атака.

"Канониры" на кураже провели еще пару острых атак. После подачи корнера мог забить Косьельны, но мяч от его головы ушел мимо створа. Куража хватило именно на парочку атак, потому что после этого "Ньюкасл" ответил. Наконец, сработала у "сорок" ставка на подачи на пару форвардов. Хотя атака была весьма умной. Марво прошел к штрафной, замахнулся для передачи Обертану, но потом развернулся и мягко накинул мяч на угол вратарской, куда забежал, опередив защитника, Ба. Он-то и вбил снаряд в сетку ворот. 3:3. Кстати, снова мяч забит из зоны Гиббса. Парни почти перестали думать об обороне. Точнее, она стала совершать ошибки уж слишком часто с обеих сторон. Гиббс на 73-й минуте побежал искупать свою вину и сделал это вполне неплохо. Он открылся под проникающий пас в штрафную, прострелил остро в центр на Уолкотта. Пока оборона "сорок" разворачивалась, Тео вколотил снаряд под перекладину. 4:3. "Догонялки" продолжались. И ведь мог "Ньюкасл" сразу же отыграться. После выноса из штрафной "Арсенала" Бегиримана слету пробил точно в цель, но Щесны занял верную позицию. И ведь нельзя было сказать, что команды создают множество голевых моментов, просто защитники если и ошибаются, то "стопроцентно", до гола. На 83-й минуте Уолкотт едва не оформил хет-трик. Он получил мяч перед штрафной и пробивал точно в уголок. Кто-то в толпе подставил ногу, и мячик проскакал в сантиметрах от штанги. А через считанные мгновения Уолкотт эффективно проявил себя на старой доброй позиции правого вингера. Он вырезал изумительную подачу на Жиру, который в падении головой поразил цель. 5:3. Не успели "сороки" опомниться, как получили еще гол. Рассыпались окончательно. Уолкотт полез слева в штрафную, споткнулся о защитника, но отскок подхватил Жиру, который "покачал" опекуна и пробил сильно под ближнюю штангу. 6:3. Но на этом раздолье не прекратилось. Судья, поняв настрой команд, добавил целых пять минут. И в компенсированное время Уолкотт сделал шикарный гол. Он слева пролез через частокол ног защитников, который падали пред ними. А финальным ходом Тео пробил в ближний угол, дав понять вратарю перед этим, что метит в дальний. 7:3. Мог быть и восьмой мяч, но после прострела слева Жиру попал в перекладину.

Лучший игрок матча: Тео Уолкотт.

Тех, кто сомневается в смысле перевода Уолкотта на позицию центрфорварда, станет меньше после этого матча. Тео, конечно, кое-какие моменты растранжирил, порой принимал неверные решения, но в целом его эффективность крайне высока: это три гола и пара голевых передач.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS