ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2019.
 
21-й тур.

 

13 сентября

ДНЯПРО - ТОРПЕДО-МИНСК

3:0 (ТП)

14 сентября

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - НЕМАН

1:0 (1:0)

14 сентября

ДИНАМО-БРЕСТ - МИНСК

3:0 (0:0)

14 сентября

БАТЭ - ГОРОДЕЯ

2:1 (0:0)

15 сентября

СЛАВИЯ - ЭНЕРГЕТИК-БГУ

2:2 (2:1)

15 сентября

ИСЛОЧЬ - ШАХТЕР

0:1 (0:0)

15 сентября

ДИНАМО-МИНСК - СЛУЦК

2:1 (0:0)

16 сентября

ВИТЕБСК - ГОМЕЛЬ

1:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО-БРЕСТ 20 16 3 1 51-14 51
2  БАТЭ 19 15 1 3 40-11 46
3  ШАХТЕР 19 15 1 3 39-13 46
4  ДИНАМО-МИНСК 20 13 1 6 32-21 40
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 21 10 5 6 29-23 35
6  ИСЛОЧЬ 21 10 4 7 29-24 34
7  ГОРОДЕЯ 20 8 6 6 21-20 30
8  СЛУЦК 21 7 5 9 21-34 26
9  СЛАВИЯ 19 6 5 8 23-28 23
10  НЕМАН 21 6 5 10 20-31 23
11  ВИТЕБСК 19 5 6 8 17-24 21
12  МИНСК 21 4 8 9 26-34 20
13  ДНЯПРО 20 4 4 12 20-30 16
14  ЭНЕРГЕТИК-БГУ 21 3 7 11 29-54 16
15  ГОМЕЛЬ 20 3 6 11 31-38 15
16  ТОРПЕДО-МИНСК 20 1 3 16 4-33 6

 


 

Все лидеры белорусского первенства после перерыва на матчи сборных победили. Брестское "Динамо" не испытало никаких проблем в матче с "Минском", отправив в ворота соперника три безответных мяча. А вот БАТЭ пришлось постараться в поединке с "Городеей". Действующий чемпион во втором тайме дожал своего соперника и добился волевой победы со счётом 2:1. Вровень с БАТЭ в турнирной таблице идёт солигорский "Шахтер", который набрал три очка в важном гостевом поединке с "Ислочью". Порадовали своих болельщиков и футболисты минского "Динамо". Их победа над "Слуцком" оказалась непростой, но очень важной. "Торпедо-БелАЗ" выиграл первый матч после ухода Вадима Скрипченко с поста главного тренера и вышел на пятое место в турнирной таблице. ФНК подводит итоги 21-го тура чемпионата Беларуси.

Лидер спокойно разобрался с "Минском"

Футболисты брестского "Динамо" на своём поле принимали "Минск". Хозяева уверенно победили со счётом 3:0, при этом игра не шла в одни ворота и была довольно интересной. В первом тайме были ошибки в защите как у "Динамо", так и у "Минска". Тайм мог закончиться как в хоккее, со счётом 4:4, однако футболистов подвела реализация и на момент перерыва на табло горели нули. Во второй половине игра брестской дружины была чуть лучше. После первого гола Хобленко, который случился на 65-й минуте, соперник "Динамо" мог вернуться в игру и воспользоваться индивидуальной ошибкой защитника Бреста, но не получилось. Затем хозяева забили ещё два мяча, авторами которых стали Денис Лаптев и Павел Савицкий. Стоит отметить, что в первом тайме Хобленко и Лаптев не очень хорошо взаимодействовали. А вот во втором тайме они смотрелись намного лучше, плюс забитый гол придал необходимой уверенность. Конечно, отсутствие Милевского и Нехайчика повлияло на игру "Динамо", но в целом лидер смотрелся уверенно. Гордейчук провёл хороший матч, действовал спокойно, не паниковал. Это то, чем отличаются игроки вроде Гордейчука, Нехайчика или Милевского. "Минск" в отчётном матче показал себя командой, которая умеет работать на скорости. Игра гостей оставила приятное впечатление, но сказалась разница в классе. У "Минска" молодые футболисты и если они останутся вместе, то в следующем сезоне вполне могут дать хороший результат. Ну а пока столичный клуб расположился на 12-м месте в турнирной таблице, имея на своём счету 20 очков. Брестское "Динамо" лидирует. У команды Марцела Лички 51 балл.

БАТЭ со скрипом обыграл "Городею"

С городейцами у борисовчан давние счёты. Напомним, что в мае нынешнего года подопечные Алексея Баги уступили в посёлке Несвижского района - 0:1. На этот раз БАТЭ очень хотел взять реванш. К тому же отставать от брестского "Динамо" было непозволительно для действующего чемпиона. Первый опасный момент на 3-й минуте создала "Городея". Архипов прострелил, а Рудик приложился по воротам метров с 15-ти, но его выстрел успели заблокировать. Через мгновение Йоксимович пальнул с левого угла штрафной - неточно. Гости и в дальнейшем продолжали играть активно. На 13-й минуте хозяева вышли на чужую половину поля, и Драгун заработал перспективное стандартное положение, но Стасевич попал прямо в "стенку". В последующие несколько минут на поле воцарило спокойствие. Затем Дмитрий Бага ворвался в штрафную площадь гостей и упал после столкновения с защитником. Пенальти? Нет! Свисток арбитра промолчал. На 25-й минуте Павлючек попал ногой по лицу Сароке. Больно было борисовскому форварду. А нарушитель получил заслуженный "горчичник". Сароке же пришлось поменять игровую майку, которая была полностью залита кровью. После этого БАТЭ активизировался и перехватил инициативу. На 38-й минуте Драгун приложился со средней дистанции - рядом со штангой. Первый тайм так и завершился со счётом 0:0. А сразу после перерыва футболисты "Городеи" открыли счёт. Митасов пробил от правого угла штрафной - и мяч вонзился впритирку со штангой – 0:1! Через две минуты футболисты БАТЭ могли восстановить статус-кво. Копитович пробил с метров 18-ти, но Довгялло парировал, а затем городейцы почти на "ленточке" заблокировали удар Волкова. Ну а на 61-й минуте мяч всё-таки побывал в сетке ворот гостей. Стасевич совершил заброс в штрафную, а Драгун сделал скидку на Скавыша, который от угла вратарской поразил цель – 1:1! После этого встреча приобрела эмоциональный характер. В итоге был удалён главный тренер "Городеи" Олег Радушко, который в агрессивной форме высказывался в адрес арбитра. Ну а на 81-й минуте БАТЭ забил победный гол. И в столь нужный момент для команды отличился воспитанник борисовского футбола Стасевич. На 88-й минуте гости остались вдесятером. Йоксимович локтем попал в лицо Мукаму в воздушной борьбе - второй "горчичник" был показан совершенно по делу. БАТЭ одержал тяжёлую волевую победу и набрал 46 очков. На счету "Городеи" осталось 30 баллов.

"Ислочь" не смогла остановить "Шахтер"

Солигорский "Шахтер" на выезде встречался с "Ислочью". Победа команде Сергея Ташуева была просто необходима. И "горняки" набрали три очка, которые дались очень непросто. Первый голевой момент случился на 4-й минуте. Ошиблась защита "Ислочи" и никем не опекаемый Бакай бил аккурат с одиннадцатиметровой отметки, но в створ не попал. Следующий опасный мом ент пришлось подождать до 31-й минуты. Бакай навесил справа, а Шиндагоридзе без сопротивления пробил головой с пяти метров, но получилось намного выше перекладины. В целом на поле шла упорная борьба, в которой никто не собирался уступать. Так было и во второй половине встречи. Моментов было маловато, но один из своих шансов гости всё же использовали. На 64-й минуте Матвейчик пробрался по своему правому флангу и прострел вдоль линии ворот, а его передачу на дальней штанге замкнул Бакай. Этот гол оказался единственным в матче и принёс важные три очка "горянкам". На счету "Шахтера" стало 46 очков и команды из Солигорска идёт вровень с БАТЭ. У "Ислочи" 34 очка и шестое место.

Данило принёс три очка минскому "Динамо"

Команда Сергея Гуренко на своём поле принимало "Слуцк". Сейчас каждый матч для столичной дружины является трудным, и отчётный поединок не стал исключением. Первый тайм прошёл в очень суровой борьбе, в которой было много столкновений и спорных моментов, но вот голов не случилось. А наставник "Динамо" Гуренко получил жёлтую карточку за разговоры с арбитром. Тренер хозяев считал, что необходимо было удалить Губанова перед окончанием первого тайма. У россиянина имелась жёлтая карточка, а Шимусик не стал показывать вторую. И, кажется, решение оказалось верным. В самом начале второго тайма вышедший на замену Билоног сместился в центр и хлестко пробил в угол - Брановец потащил. Динамовцы продолжили наседать на ворота соперника и вскоре всё же добились своего. Иванов отпасовал Данило, а тот с семи метров расстрелял Брановца. Но долго радоваться "Динамо" не пришлось. Уже на 68-й минуте "Слуцк" сравнял счёт. Бураев ворвался в штрафную минской команды и здорово пробил мимо голкипера – 1:1! Подопечные Гуренко тут же бросились в атаку и на 73-й минуте заработали пенальти. Это Анюкевич сыграл рукой в своей штрафной площади. Данило в итоге реализовал одиннадцатиметровый, оформил дубль и принёс "Динамо" победу. На счету столичного клуба стало 40 очков и четвёртое место в турнирной таблице. У "Слуцка" 26 баллов и 8-е место.

"Торпедо-БелАЗ" выиграл после смены тренера

В жодинской команде во время паузы на матчи сборных случилась смена тренера. "Торпедо-БелАЗ" покинул Вадим Скрипченко, который в России возглавлял "Урал", "Крылья Советов" и "Анжи". С самарцами и махачкалинцами он дважды подряд вылетел из премьер-лиги. В этом сезоне у него не задалось с "автозаводцами". К отчётному матчу команду готовил Сергей Зеневич, который пока работает с приставкой и.о. То ли пошла на пользу пауза в чемпионате и успешные спарринги, то ли команду встряхнула тренерская отставка, но "автозаводцы" наконец показали перед своими болельщиками ту игру, какой давно от них ждали. И, как следствие, одержали первую с начала июля домашнюю победу в официальном матче. Хотя в поединке с "Неманом" был забит всего один мяч, скучать зрителям на стадионе "Торпедо" не пришлось. Острых, голевых моментов они увидели немало, и большую часть этих моментов создали хозяева, которые уверенно действовали "первым номером". Это был хороший командный атакующий футбол, с высоким уровнем самоотдачи, азартом и желанием. По сравнению с предыдущими матчами, стартовый состав "автозаводцев" претерпел небольшие изменения, при этом все оказались на своих местах и приносили пользу: и Игорь Кузьменок в центре обороны, и Денис Левицкий на фланге, и Дмитрий Юсов с Валерием Горбачиком в нападении. Эта пара и сделала, в итоге, победный гол: Горбачик перехватил мяч у Алексея Легчилина, сблизился с вратарём и отдал точный пас Юсову, который бил уже в пустые ворота. При этом и у Дмитрия, и у Валерия, и у других торпедовских игроков группы атаки были ещё хорошие голевые моменты, но две штанги и не менее четырех сэйвов гродненского голкипера Дмитрия Дударя не дали сделать счёт крупнее. Впрочем, победа "автозаводцев" от этого не стала менее уверенной и заслуженной. "Торпедо-БелАЗ" по итогам тура набрал 35 очков и расположился на пятом месте в турнирной таблице. У "Немана" 10-я строчка и 23 балла.

В другом матче тура "Энергетик-БГУ" в гостях играл со "Славией" и открыл счёт уже на 5-й минуте, когда отличился нападающий Илья Шкурин. На 14-й минуте "студенты" из-за травмы потеряли своего вратаря. Так опытнейший Артур Лесько уступил место на поле Алексею Харитоновичу. И ещё в первом тайме "Славия" не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. Сначала забил Андрей Чухлей, который в России известен по выступлениям за "Урал" и "Тюмень", а потом отличился форвард из Ганы Фрэнсис Нарх, который забил свой первый гол в сезоне. Во втором тайме "Энергетик-БГУ" сумел сравнять счёт. На 63-й минуте ворота Родиона Сямука поразил Всеволод Садовский. В итоге боевая ничья – 2:2!

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12