ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2019.
 
15-й тур.

 

12 июля

ДНЯПРО - ЭНЕРГЕТИК-БГУ

3:4 (2:2)

12 июля

МИНСК - ИСЛОЧЬ

3:3 (2:1)

13 июля

ТОРПЕДО-МИНСК - ГОМЕЛЬ

1:2 (0:2)

13 июля

НЕМАН - СЛУЦК

0:0 (0:0)

13 июля

БАТЭ - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

4:1 (2:0)

14 июля

ДИНАМО-БРЕСТ - ДИНАМО-МИНСК

1:2 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 15 12 1 2 28-6 37
2  ДИНАМО-БРЕСТ 15 11 3 1 33-9 36
3  ШАХТЕР 14 10 1 3 22-11 31
4  ДИНАМО-МИНСК 15 9 1 5 22-15 28
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 15 8 3 4 22-15 27
6  ИСЛОЧЬ 15 8 2 5 21-18 26
7  ГОРОДЕЯ 14 5 5 4 10-12 20
8  НЕМАН 15 6 2 7 18-21 20
9  СЛАВИЯ 14 5 3 6 17-17 18
10  ВИТЕБСК 14 4 4 6 13-18 16
11  СЛУЦК 15 3 5 7 11-24 14
12  ЭНЕРГЕТИК-БГУ 15 3 5 7 22-38 14
13  МИНСК 15 2 7 6 18-24 13
14  ГОМЕЛЬ 15 3 3 9 23-27 12
15  ДНЯПРО 15 2 4 9 14-25 10
16  ТОРПЕДО-МИНСК 15 1 3 11 4-18 6

 


 

Главным событием 15-го тура чемпионата Беларуси стало динамовское дерби. Лидирующий брестский коллектив на своём поле принимал минскую дружину Сергея Гуренко. Поединок получился упорным и очень напряжённым, а все голы были забиты в концовке. Сначала минское "Динамо" повело в счёте, но уже через минуту Брест восстановил статус-кво. Впрочем, тут же гости забили второй свой гол и вырвали победу. Это поражение стало для "Динамо-Брест" первым в сезоне. И сразу же БАТЭ воспользовался ситуацией и вырвался в лидеры. Действующий чемпион на своём поле разгромил "Торпедо-БелАЗ" и теперь опережает "Динамо-Брест" на одно очко. ФНК подводит итоги главных событий 15-го тура чемпионата Беларуси.

В центральном матче тура брестское "Динамо" на своём поле принимала минских одноклубников. Команда Марцела Лички после 14-ти туров лидировала в турнирной таблице, опережая действующего чемпиона БАТЭ на два очка. В своём предыдущем матче брестский коллектив на выезде со счётом 1:0 обыграл "Витебск". Таким образом, лидер после 14-ти туров шёл без поражений, одержав 11 побед и трижды сыграв вничью. Минское "Динамо" переживает не лучший свой период. После смены главного тренера стабильности столичному коллективу не хватает. В предыдущем туре подопечные Сергея Гуренко дома уступили БАТЭ со счётом 1:2. Это поражение стало для минского "Динамо" уже пятым в сезоне. На счету столичного клуба было 25 очков. 11 очков разницы между двумя "Динамо" – это много. И в отчётном матче команда Сергея Гуренко сумела сократить этот разрыв, но обо всём по порядку. Динамовское дерби вызвало большой интерес. На матче собралось рекордное количество болельщиков. Атмосфера, надо сказать, была на высшем уровне. В стартовом составе команды из Бреста вышли все лидеры: Артём Милевский, Павел Нехайчик, Сергей Кисляк и Александр Нойок. У минского "Динамо" в основе среди прочих появились: Георгий Тигиев, Дмитрий Билоног, Сейду Яхая и Александр Чиж. А вот Кехинде Фатаи остался в запасе. Новобранец Валерий Кичин ещё не готов играть с листа, а лидер команды Данило по-прежнему травмирован.

Матч начался с атак хозяев. Уже на 5-й минуте брестская команда могла открыть счёт. После розыгрыша стандартного положения украинский нападающий Алексей Хобленко выскочил один на один с вратарём соперника, но Максим Плотников героически спас гостей, ногами отбив этот мяч. В дальнейшем на поле шла упорнейшая борьба, в которой было мало опасных моментов. Подопечные Марцела Лички больше атаковали, но гости уверенно оборонялись. Впрочем, оборона минского коллектива была не безупречна. Так на 26-й минуте Сергей Кисляк выполнил шикарный пас в штрафную на Дениса Лаптева, но тот не сумел попасть в створ из выгоднейшей позиции. Тут же последовал ответ гостей. Бывший нападающий "Динамо-Брест" Кирилл Вергейчик сбросил мяч на Дмитрия Билонога, экс-футболист российского "Урала" нанёс удар из убойной позиции, но получилось выше цели. На 38-й минуте хозяева не реализовали красивую атаку, а ведь какой мог получиться гол! Артём Милевский пяткой вывел на ударную позицию Сергея Кисляка, а тот с нескольких метров выстрелил выше ворот. Перед самым перерывом хозяева не использовали очередную возможность открыть счёт. На этот раз Олег Веретило навесил с правого фланга, Денис Лаптев пробил головой, но в створ не попал. На перерыв соперники ушли с нулями на табло.

Второй тайм гости начали очень активно. Подопечные Сергея Гуренко сразу же провели две интересные атаки, но забить не получилось. Особенно запомнился промах Дмитрия Билонога, который из выгоднейшей позиции пробил очень уж неточно. На 55-й минуте ответили хозяева. Милевский выполнил отличный пас на Александра Нойока, тот покатил мяч в дальний угол, но игровой снаряд прошёл рядом со штангой. В дальнейшем на поле шёл острый футбол, в котором хватало опасных моментов, но вот с реализацией у команды были проблемы. Так у брестского "Динамо" ещё два голевых момента не использовал Денис Лаптев. Казалось, динамовское дерби может завершиться нулевой ничьей, но не тут то было. В концовке поединка соперники разыгрались. На 80-й минуте подопечные Сергея Гуренко провели контратаку, которую точным ударом завершил Дмитрий Билоног – 0:1! Но не прошла и минута, как хозяева забили ответный гол. Александр Нойок с линии штрафной нанёс меткий выстрел в самый угол – 1:1! Но и это было ещё не всё. На 84-й минуте Билоног оформил дубль! Ещё одна стремительная контратака минской команды завершилась скоростным рывком украинского полузащитника и точным ударом – 1:2! Это был жаркий матч, в котором удача улыбнулась минскому "Динамо". На счету столичного клуба стало 28 очков и четвёртое место в турнирной таблице. Брестский коллектив потерпел первое поражение в сезоне и упустил лидерство, откатившись на второе место.

После матча главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко сказал: "Я думаю, игра всем зрителям понравилась. Мы преднамеренно отдали инициативу. Воспользовались быстрыми игроками по флангам. Благодарен нашем футболистам за самоотдачу, молодцы. У нас 20-ть человек в обойме. В зависимости от условий и команды соперника подбираем состав. Сегодня нам нужно было пространство. Игра за спину брестской защиты. Поставили Билонога. Рассчитывали на его скорость. Ксенофонтов, также молодой игрок, сыграл нормально, не выпадал. Гаврилович хорош футболист, справился с Милевским". Наставник "Динамо-Брест" Марцел Личка в свою очередь заявил: "Не хотел сегодня делать замены. Был уверен до конца, что игроки, которые на поле, могут выиграть матч. В первом тайме надо было забить минимум один гол. Было несколько хороших моментов. В раздевалке говорили, чтобы больше использовали фланги. Минск приехал играть от обороны. Центр поля был насыщен. Хобленко и Лаптев хорошо играют головой. Рассчитывали на них. Было много ударов в целом, но низкая эффективность. У соперника несколько хороших контратак завершились голами, так бывает. Савицкий перед игрой чувствовал боль, потому не смог играть в старте. Выходили на поле, чтобы остаться на первом месте в таблице. При счёте 1:1 хотели забить второй и упустили контратаку. В Витебске где-то повезло, сегодня - нет. Жизнь продолжается. Завтра уже следующий соперник – Жодино. Впереди трансферы. Думаем приобрести 2-3 игрока, опытных и качественных. Например, таких как Стасевич. Сегодня был аншлаг. Прошедшие матчи на своём поле атмосфера также была супер. Желание порадовать полные трибуны было огромным. Не получилось".

Лидером после первого круга стал БАТЭ. Действующий чемпион долго шёл за спиной брестского "Динамо", но в 15-м туре сумел обойти своего конкурента. Борисовский клуб дома принимал крепкий "Торпедо-БелАЗ" Вадима Скрипченко и уверенно его разгромил со счётом 4:1. Перед началом поединка "автозаводцы" остались сразу без двух основных центральных защитников – травмировался Янн Аффи, заболел Виталий Гайдучик. Эта проблема проявила себя ещё на старте – уже в первые одиннадцать минут в ворота жодинцев влетели два мяча. Особенно критично ситуация выглядела на флангах, поэтому тренерский штаб чёрно-белых решился на раннюю замену – вместо Дениса Левицкого в игру вступил Роман Бегунов. Это позволило немного стабилизировать положение, отойти от первоначального шока и попытаться организовать выходы из обороны в атаку. В середине второго тайма "Торпедо-БелАЗ" смог сократить отставание – Слободан Симович неудачно подкорректировал полёт мяча после удара Кирилла Премудрова. Однако в попытке спасти игру "автозаводцы" оголили оборону, и эту ошибку им не простил опытный Игорь Стасевич. А уже в добавленное время Максим Скавыш головой замкнул подачу со штрафного и установил окончательный счёт матча – 4:1. На счету БАТЭ стало 37 очков и единоличное лидерство в турнирной таблице. Жодинское "Торпедо" пустилось на пятое место, пропустив вперёд минское "Динамо". Отметим, что солигорский "Шахтер" 15-й тур пропускал. Команда Сергея Ташуева по-прежнему идёт на третьем месте, но теперь имеет матч в запасе.

Что касается других интересных событий тура, то уже в нескольких матчах чемпионата с участием "Энергетика-БГУ" происходят какие-то аномальные события. На этот раз в зону их влияния попал и "Дняпро". А ведь матч для команды из Могилева начинался позитивно. Уже на 6-й минуте хозяева открыли счёт. Павел Чикида, просто разрывавший, особенно в первом тайме, правый фланг, сделал свою первую голевую передачу. Результативной её сделал Вадим Побудей, которому всего-то нужно было переправить мяч в ворота с близкого расстояния. Чикида вполне мог оформить в этом матче ассистентский хет-трик, даже покер. Подобных передач он сделал ещё много, но партнёры не всегда были удачливы в завершении. Да и не только Чикида, а другие игроки из группы атаки играли эффектно и эффективно, но не тогда, когда дело доходило до реализации. После гола казалось, что "Дняпро" держит всё под контролем. Могилевчане продолжали атаковать, а у ворот Артема Сороко ничего тревожного не происходило. Внезапный успех "Энергетику" принес "стандарт". Во втором матче подряд футболисты "Дняпро" пропустили с углового. Но команда не унывала и вскоре воплотила своё преимущество ещё в один гол. Снова сработала связка Чикиды и Побудея. Однако уже через две минуты быстрая атака "Энергетика" привела ко второму взятию ворот "Дняпро". Во втором тайме голевая перестрелка продолжилась. Иван Биончик заменил Артема Концевого, выпустив Зорана Марушича. И вскоре серб сделал классную передачу в центр штрафной Алексею Залескому, который, подработав мяч, вколотил его под перекладину. Казалось, команда хозяев сделала выводы из первого тайма и сделала всё необходимое, чтобы вновь не отдать быстро своё преимущество. И всё было бы хорошо, если бы не кошмарный эпизод для всей могилевской команды, а особенно для Егора Хвалько и Артема Сороко. Защитник отдал передачу назад вратарю, который собирался сразу выбить вперёд. Однако мяч подпрыгнул на кочке, из-за чего Артем махнул мимо, и игровой снаряд закатился в ворота. Возможно, не успев оправиться от такого совершенно непредвиденного поворота событий, "Дняпро" вскоре пропустил вновь, и "Энергетик" впервые вышел вперёд. Шансы отыграться у хозяев были, но "Энергетик", кажется, забрал всё везение себе. Квинтэссенцией всего невезения стал удар Дмитрия Яшина в штангу в концовке матча... Трижды ведя в счёте, "Дняпро" всё же не смог одержать победу над "Энергетиком-БГУ" и остался в зоне вылета.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49