Лига C. Группа 4, 5-й тур.

15 ноября. Тирана. Стадион "Арена Комбётаре".
Судья - Хавьер Эстрада (Испания).

АЛБАНИЯ - КАЗАХСТАН - 3:1 (2:1).

Голы: Чикалеши, 16 (1:0). Исмайли, 23 (2:0). Абикен, 25 (2:1). Манай, 63 - с пенальти (3:1).

Он-лайн трансляция.

До четвёртого тура в четвёртой группе Лиги С все команды шли вровень, однако во втором круге не всем оказался подвластен такой темп, и главным неудачником стала сборная Казахстана. Вслед за поражением от Беларуси у команды Михала Билека последовал проигрыш в Албании. Балканцы победили абсолютно заслуженно, хозяева выглядели предпочтительнее соперника в обоих таймах. Гости, столкнувшиеся с большими кадровыми проблемами, пытались внести интригу, но, по сути, уже по истечении двух третей матча в этом противостоянии всё стало ясно. Албанцы стали создавать моменты уже в дебюте встречи и на 16-й минуте открыли счёт – Сокол Чикаллеши точным ударом замкнул навес Ледиана Мемушая. Вскоре хозяева упрочили своё преимущество после исполнения стандарта. Стас Покатилов вынес сферу на Ардиана Исмайли, и тот преспокойно поразил ворота. Однако гости "размочили" счёт сразу после того, как развели мяч с центра поля. Шикарный дальний удар Айбола Абикена застал врасплох Этрита Беришу. Но албанцы не отдали инициативу и ещё до перерыва создали два момента, однако реализовать их им помешали Стас Покатилов и Нуралы Алип. Впрочем, третий гол хозяев всё же состоялся. По истечении часа игры Амир Абраши заработал пенальти, который уверенно реализовал Рей Манай. Пропустив, "ястребы" тут же вспыхнули, но Абат Аймбетов проиграл дуэль голкиперу, а Гафуржан Суюмбаев не попал по пустым воротам. В дальнейшем сборная Албании уверенно довела встречу до итоговой победы. Сборная Казахстана и с четвёртой попытки не сумела одолеть "горных орлов" и потеряла даже теоретические шансы на первое место в группе. Албания же поднялась на вторую строчку и отстаёт от Беларуси по-прежнему на два очка. Всё решится в очном поединке лидеров в шестом туре.

Четвёртая группа Лиги С получается уникальной по накалу борьбы. По итогам первого круга все четыре команды здесь набрали одинаковое количество очков. И только после четвёртого тура пелотон стал растягиваться. Беларусь обыграла дома Казахстан (2:0) и возглавила квартет. "Ястребы" оказались на последнем месте, ведь Литва и Албания в параллельном поединке расписали мировую (0:0). Однако стоит признать, что ничего ещё для команды Михала Билека не потеряно. В случае успешного финишного спурта Казахстан вполне мог побороться за первую строчку. Но задача перед нашими бывшими соотечественниками стояла весьма серьёзная. Для начала им требовалось обыграть на выезде Албанию. Балканцы на мажорной ноте начали групповой этап (с победы в Беларуси), но в следующих трёх встречах выиграть не смогли. И, более того, даже ни разу не забили. В первом круге Казахстан и Албания разошлись нулевой ничьей. "Ястребы", между прочим, ещё ни разу не обыгрывали "красно-чёрных", а балканцы добивались успеха дважды в очных встречах. Вот и на сей раз "горные орлы" выглядели явными фаворитами. В Тирану гости прибыли без восьми футболистов. Казахстану не могли помочь в том числе Бауыржан Исламхан и Бактиёр Зайнутдинов. Таким образом, атакующая линия ястребов понесла серьёзные потери. Четыре дня назад команды провели товарищеские встречи. Казахстан не уступил другой балканской команде — Черногории (0:0), а Албания взяла верх над сборной Косова (2:1). В отчётной встрече хозяева вновь рассчитывали на домашнюю победу, но и гостям с точки зрения турнирной ситуации отступать было некуда.

Атакующий дуэт у сборной Казахстана составили Аймбетов и Щеткин. Куат занял опорную зону, а Керимжанов, Марочкин и Алип образовали трио в центре обороны. У сборной Албании в нападение были выдвинуты Манай и Чикаллеши. Под ними расположился Мемушай. Хозяева также избрали схему с тремя центральными защитниками. Поединок начался с откровенного фола Керимжанова на Узуни, и главный арбитр встречи Хавьер Эстрада тут же "наградил" нарушителя жёлтой карточкой. Подачу Мемушая со стандарта замкнул Джимшити, который пробил выше цели. Но и гости в обороне не отсиживались. На 4-й минуте они заработали первый угловой в матче, однако после его исполнения нарушили правила в атаке. Вскоре Вороговский отметился неприятным для голкипера ударом, и Бериша в падении перевёл мяч на очередной угловой. Сборная Казахстана подала два корнера подряд, но албанцы отбились. В ответной атаке "горные орлы" также получили право на угловой. И едва не добились успеха. Мемушай навесил в центр штрафной на Маная, тот головой пробил под перекладину, однако Покатилов в блестящем прыжке отразил угрозу. В первые одиннадцать минут команды на двоих успели подать шесть угловых. На 12-й минуте Манай с дуги штрафной выстрелил в направлении левого угла, однако в створ не попал. Сборная Албании поддавила и на 16-й минуте всё же открыла счёт. Мемушай с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Чикаллеши, который беспрепятственно головой поразил ворота – 1:0. Гостей выбил из колеи пропущенный гол. Албания продолжала контролировать ситуацию на поле. На 19-й минуте Щеткин заработал для своей команды угловой, но подача Суюмбаева до партнёров не дошла. А вскоре ситуация стала для "ястребов" совсем незавидной. Хозяева заработали стандарт, последовал розыгрыш, и Мемушай навесил во вратарскую, защитник сыграл неловко, а Покатилов вынес сферу кулаком, но точно на соперника, коим оказался Исмайли, и тот ударом низом поразил цель – 2:0.

Албанцы почувствовали, что игра сделана, но зря – Казахстан "размочил" счёт сразу же, как развёл мяч с центр поля. Абикен, получив передачу от Аймбетова, исполнил шикарный удар, Бериша, вышедший далеко из "рамки", был застигнут врасплох – 2:1. Игра сразу выровнялась. "Ястребы" стали чаще переходить центр поля. На исходе получаса игры гости получили право на стандарт на чужой половине поля. Абраши за фол в этом эпизоде схлопотал жёлтую карточку. Однако албанцы не просто отбились, но и развили стремительный выпад. Узуни убежал от защитников, но поторопился и пробил по воротам, не входя в чужую штрафную. Удар у Мюрто не получился, и мяч прокатился вдали от левой штанги. Затем Алип сорвал контратаку "горных орлов" фолом на Мемушае и увидел от арбитра жёлтую карточку. Снова инициатива перешла к хозяевам. На 36-й минуте Манай с линии штрафной нанёс хлёсткий удар, Покатилов выручил свою команду, но отразил мяч на Узуни, который пробил по пустым воротам, однако Алип вынес сферу с "ленточки". Вскоре настырный Узуни совершил сольный проход уже по левому флангу. Однако перед чужой штрафной упал не без помощи Вороговского. Но, на счастье гостей, Эстрада нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. В концовке первого тайма поддавили уже гости. На 41-й минуте Бейсебеков решился на дальний удар, однако попал в Весели. Через некоторое время Щеткин ворвался справа в штрафную и опасно прострелил, но защитники оказались начеку. На исходе первого тайма гости заработали два угловых подряд, во втором случае Бериша неловко вынес мяч после подачи Вороговского, Алип нанёс удар по воротам, но угодил в Хюсая, а Куат с дуги пробил и несильно, и неточно. В итоге первый тайм остался за сборной Албании.

В перерыве Михал Билек провёл двойную рокировку – Федин и Тагыберген вышли вместо Керимжанова и Абикена. Тагыберген тут же отметился ударом по воротам, но угодил в соперника. На 49-й минуте сборная Албании заработала первый угловой во втором тайме, и после его розыгрыша Мемушай справа ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Покатилов сыграл надёжно. Вскоре хозяева организовали остроту после ввода мяча из аута на левой бровке. Манай готовился пробить с ближнего угла вратарской, однако мяч рикошетом от защитника отскочил к Покатилову. На 54-й минуте первую рокировку в матче провёл и Эдоардо Рея – Гьясула заменил Калаку. Клаус вышел на поле в защитном шлеме. Затем Чикаллеши в борьбе с Куатом заработал опасный стандарт у чужой штрафной. Сам же пострадавший и взялся его исполнить. Сокол метил в дальний угол, однако угодил в "стенку". "Горные орлы" целиком контролировали ситуацию на поле. И на 61-й минуте додавили соперника. Абраши ворвался в штрафную по правому краю, Марочкин был первым на мяче, но не попал но нему толком, и защитника за спиной оставил Амир. Александру ничего не оставалось делать, как сфолить на нём. Эстрада указал на "точку", выписав предупреждение нарушителю. Манай взялся исполнить пенальти, и пробил точно в правый от себя угол, Покатилов угадал направление удара, но до мяча не достал – 3:1. И Казахстан, как и в первом тайме, мог тут же моментально свести разницу в счёте к минимуму. Аймбетов выскочил на рандеву с голкипером по правому краю, Бериша отразил его удар, но мяч прилетел на линии вратарской к Суюмбаеву, который слёту выстрелил над перекладиной.

Вскоре последовал ответ Албании, но Покатилов справился и с ударом Чикаллеши, и с выстрелом Маная. На 67-й минуте Эдоардо Рея бросил в бой Доку, заменив Узуни. Затем хозяева заработали перспективный стандарт, но разыграли его неудачно. На 70-й минуте Суюмбаев на фланге только ценой жёлтой карточки остановил Доку и получил "горчичник". А затем Михал Билек провёл двойную рокировку, выпустив Быстрова и Хижниченко вместо Суюмбаева и Аймбетова. Гости не опускали руки. Вскоре они получили право на стандарт, однако подача Тагыбергена на партнёров не дошла. Затем Щеткин взял игру на себя у "ястребов". Алексей ворвался в штрафную и в борьбе с двумя защитниками сумел пробить по воротам, но удар получился несильным, и Бериша проблем в этом эпизоде не испытал. Сборная Албании действовала прагматично по счёту. Свободных зон хозяева не оставляли и всем своим видом показывали, что никуда не спешат. На чужой половине поля хозяева предпочитали неторопливо перекатывать мяч. Но на 84-й минуте гости всё же создали остроту в атаке. Вороговский обыгрался с Хижниченко и с правого края чужой штрафной низом пробил в направлении дальнего угла, но Бериша в падении накрыл мяч. Затем Балай, Сефери и Селахи заменили у хозяев Маная, Чикаллеши и Мемушая. У сборной Казахстана же Дарабаев вышел на поле вместо Куата. На исходе основного времени команды обменялись ударами. Хюсай выстрелил с левого края штрафной, но Покатилов в очередной раз сыграл надёжно, а Тагыберген издали в створ не попал. Арбитр добавил три минуты, однако на этом отрезке соперники ничего не создали. Сборная Албании одержала уверенную победу.

Лучший игрок матча – Ледиан Мемушай.

Мемушай отлично вёл игру сборной Албании в атаке. Уже в первой половине первого тайма Ледиан отметился четырьмя опасными навесами, и в двух последних случаях "горные орлы" отпраздновали взятие ворот. Мемушай и после перерыва продолжал раздавать острые передачи, а в одном из моментов мог отличиться сам, но Покатилов справился с его ударом в ближний угол.