Чемпионат Испании. Пиррова победа.

«Барселона» победила, но потеряла Месси. Пока о сроках восстановления говорить рано, однако слухи доносятся безрадостные: есть риск, что аргентинец повредил связки и пропустит полгода. А сама игра вышла типичной для нынешней «Барсы». Уйма голевых моментов, большую часть из которых каталонцы благополучно растранжирили. Тем не менее, ещё в середине первого тайма Суарес открыл счёт. Классно сыграл уругваец, перевисев защитников и замкнув фланговую подачу Роберто. Он же в дебюте второго тайма его удвоил. Бускетс остроумно пропустил мяч форварду, который с близкого расстояния расстрелял ворота. Хозяева создавали и упускали убойные моменты. Неймар не забил пенальти. «Барселона» игралась с «Лас-Пальмасом» как кошка с мышкой и добаловалась. За несколько минут до конца гости сквитали один гол, подарив нервную концовку. Победу «сине-гранатовые» всё же удержали. Но какой ценой.

Получив звонкую оплеуху в Виго, чемпион слетел сразу на четвертую строчку в таблице. Нет сомнений, что разозлённые каталонцы пожелают отыграться на ком-нибудь. Новичок Примеры «Лас-Пальмас» отлично подходит для показательной порки и реабилитации в глазах как собственных, так и трибун. Клуб из одноименного города не хватает звёзд с неба, но является довольно крепким орешком. В Виго, к примеру, «Лас-Пальмас» съездил не чета «Барсе», отыгравшись с 0:2 и 1:3. А в прошлый уикенд команда Пако Эрреры уверенно расправилась с «Севильей». В составе гостей имеются именитые футболисты, лучшие годы которых давно позади: Гарридо, Алькарас, вечный Хуан Карлос Валерон. Есть ещё выходец из «Рубина» Вакасо в качестве бонуса. Из столицы Каталонии доносятся бравурные заявления, но вряд ли «Лас-Пальмас» смирится с ролью мальчика для битья. У гостей в лазарете Тана и Хави Кастельяно, а Энрике не сможет рассчитывать на Браво, Дугласа, Вермалена и Рафинью.

Перекроил Энрике довольно основательно состав по сравнению с прошлым туром. Маскерано поднялся в опорную зону, где компанию ему составили Бускетс и Ракитич. Такого оборонительного центра у каталонцев не было давно. Пару Пике составил Бартра, а Роберто вернулся направо. Левый же край закрыл Адриано. «Лас-Пальмас» предстал в привычном сочетании, нашлось место и Вакасо. В воротах же Эррера предпочел опытного Вараса. Началось для чемпиона всё очень печально. Уже на третьей минуте прошёл пас из глубины на рывок Месси, но в момент удара попал Лео в ногу защитнику и тут же присел. Заморозка не помогла – несколько минут спустя аргентинец уступил место Муниру. И без лидера каталонцы владели тотальным территориальным перевесом (кто бы сомневался), зарабатывали стандарты, но моментов практически не имели. У гостей был неплохой дальний удар Араухо с подбора, но и тер Штеген вытащил мяч, летевший в дальний угол, и сфолили гости в атаке чуть раньше.

Да, «Барселона» много владела мячом, много комбинировала. Временами это даже выглядело остро, но до завершающей стадии, последнего паса дело никак не доходило. Сказывался недостаток конструктива в средней линии, где из созидателей остался один Ракитич. А с вылетом Месси и козыря в виде способности аргентинца оттянуться назад и исполнить «десятку» лишились хозяева. «Лас-Пальмас» спокойно отбивался, не особенно заморачиваясь по поводу контригры. Только на 20-й минуте огрызнулись гости – это Араухо зацепился за мяч, развернулся и пробил в ближний угол. Тер Штеген сыграл надежно. И всё же в середине тайма «Барселоне» удалось забить. Мунир разогнал подключившегося по флангу Роберто, а Серджи вырезал удобную подачу в штрафную. Грамотно расположившийся между защитниками Суарес перевисел их в воздухе и мощно вколотил головой мяч впритирку со штангой.

Никак ход матча гол не изменил. Разве что «Барселона» чуть раскрепостилась и стала атаковать увереннее. Гости продолжали терпеть и ждать шанса в контратаке. Время от времени такую возможность «Барселона» им предоставляла, но большую часть выпадов канарцы загубили самостоятельно. То ли волнение, то ли недостаток мастерства приводили к неточности в передачах. Лишь однажды довели гости дело до логического завершения, когда Меса протащил мяч почти с середины поля. Поделился хавбек им затем с Виера, а тот продолжил на Араухо. Тот решил пробить, но взял выше. Был ещё неплохой удар издали от Вакасо, знавшего о склонности тер Штегена пускать за шиворот. Но немец в этот вечер решил обойтись без косяков и смахнул на корнер. Каталонцы же перманентно кружили вокруг штрафной Вараса, проникая в неё редко. Вратарь всерьёз в игру и не вступил до перерыва. Во многом из-за того, что удары совсем не шли у «Барсы».

Возобновилась игра так, словно и не прекращалась. Хозяева большими силами атаковали, «Лас-Пальмас» старался отвечать по возможности. Тер Штеген чуть не начудил на угловом, не сумев сразу зафиксировать мяч, но тот в итоге к немцу же вернулся после пары рикошетов. Каталонцы возили-возили, и в итоге через десять минут после начала тайма удвоили своё превосходство. Опустившийся в середину поля Неймар из центрального круга здорово закинул мяч на фланг Муниру. Тот вошёл в штрафную, пофинтил и прострелил вдоль ворот. Бускетс остроумно пропустил мяч на Суареса, а Луис вогнал его в ворота. Пропустив, гости огрызнулись неплохой атакой, которую завершал обводящим ударом из-под защитника Араухо. Тер Штеген грамотно отбил мяч в сторону.

Канарцы вынуждены были раскрываться. Эррера выпустил Хулио вместо Сантаны, а вынужденно разреженная оборона тут же начала сбоить. Пошли карточки – Симон, Вакасо. Пространства больше стало для форвардов. Ракитич классным пасом с середины поля отправлял в прорыв Неймара. Бразилец набрал сумасшедшую скорость, оббежал защитника и пробивал уже из пределов штрафной, но Варас парировал мощный удар. «Барселона» продолжала атаковать, и вскоре неугомонный Неймар заработал пенальти. На тоненького пенальти – попал мяч скорее в руку Алькарасу, чем играл парагваец, но зато очевиднейшим образом. Не стали давать Суаресу насладиться хет-триком. Сам бразилец решил исполнять и послал мяч выше створа.

Эррера выложил джокера: опытнейший Валерон вышел добавить спокойствия партнерам, сменив Месу. И тут же «Лас-Пальмас мог вернуться в игру. Поймал оказавшийся на острие атаки Симон оборону хозяев на встречном движении и выкатился один на один. Но сам же всё испортил, слабо пробив прямо в руки тер Штегену. А момент был убойный. В ответной атаке каталонцы быстро убежали вперёд, и Суарес выводил на ударную позицию Неймара. Бразилец очередной момент запорол, от угла вратарской запустив мяч на трибуны. Гости постепенно подсели физически и перестали успевать. «Барседона» проводила одну атаку за другой. Ракитич пасом вразрез отправлял Луиса один на один, но тот пробил во вратаря. Следом на Суареса шёл хороший прострел к линии штрафной. Выскочивший из ворот Варас сыграл на опережении, но выбил мяч в ноги Роберто. Серджи пробовал вернуть его в ворота и угодил в стоявшего на пути мяча защитника.

Минут за десять до конца Энрике снял наевшегося Мунира, выпустив Сандро. А «Барса» продолжала транжирить моменты. Суарес удобно скинул мяч под удар Маскерано, который укладывал мяч под стойку с линии штрафной. Варас в эффектном прыжке снова выручил, сохранив иллюзию интриги. Следом сам уругваец за фол на нём же пробивал с перспективного штрафного, но послал мяч по маршруту Неймара. Ну и доигрались каталонцы в итоге. Прошёл пас вразрез на Виера, который вошёл в штрафную и пробил. Рикошет от Бартры дезориентировал тер Штегена, а мяч влетел в сетку. «Барселона» обязана была сразу забивать третий. Неймар не пожадничал, выложив мяч под удар абсолютно свободному Сандро, а тот с нескольких метров умудрился не попасть в пустой угол. Виера же едва не стал героем матча. Убежал от всех в контратаке и пробивал с линии штрафной. Выше створа получилось. В компенсированное время Суареса роняли в штрафной, но второй раз поставить на «точку» судья не рискнул.