6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

БАРСЕЛОНА - ЛАС-ПАЛЬМАС - 2:1 (1:0)
Суарес, 25 (1:0). Суарес, 54 (2:0). Виера, 88 (2:1).
Неймар, 66 (мимо).
БарселонаЛас-Пальмас
 Марк-Андре тер Штеген  Хави Варас
 Адриано, 90+1  Дани Кастельяно
 Марк Бартра  Педро Бигас
 Жерар Пике  Айтами
 Серхи Роберто  Антолин Алькарас
 Иван Ракитич  Давид Симон
 Серхио Бускетс  Мубарак Вакасо
 Хавьер Маскерано  Эрнан, 57
 Неймар  Роке, 68
 Лионель Месси, 10  Хонатан Виера
 Луис Суарес  Серхио Араухо, 67
Замены:
 Мунир Эль-Хаддади, 10;80  Хуан Кулио, 57
 Сандро, 80  Набиль Эль-Жар, 67
 Жерар Гумбау, 90+1  Хуан Карлос Валерон, 68

Наказания:

 Хавьер Маскерано, 79  Эрнан, 36
 Луис Суарес, 90+2  Давид Симон, 56
   Мубарак Вакасо, 58
   Антолин Алькарас, 66

 

«Барселона» победила, но потеряла Месси. Пока о сроках восстановления говорить рано, однако слухи доносятся безрадостные: есть риск, что аргентинец повредил связки и пропустит полгода. А сама игра вышла типичной для нынешней «Барсы». Уйма голевых моментов, большую часть из которых каталонцы благополучно растранжирили. Тем не менее, ещё в середине первого тайма Суарес открыл счёт. Классно сыграл уругваец, перевисев защитников и замкнув фланговую подачу Роберто. Он же в дебюте второго тайма его удвоил. Бускетс остроумно пропустил мяч форварду, который с близкого расстояния расстрелял ворота. Хозяева создавали и упускали убойные моменты. Неймар не забил пенальти. «Барселона» игралась с «Лас-Пальмасом» как кошка с мышкой и добаловалась. За несколько минут до конца гости сквитали один гол, подарив нервную концовку. Победу «сине-гранатовые» всё же удержали. Но какой ценой.

Предыстория.


Получив звонкую оплеуху в Виго, чемпион слетел сразу на четвертую строчку в таблице. Нет сомнений, что разозлённые каталонцы пожелают отыграться на ком-нибудь. Новичок Примеры «Лас-Пальмас» отлично подходит для показательной порки и реабилитации в глазах как собственных, так и трибун. Клуб из одноименного города не хватает звёзд с неба, но является довольно крепким орешком. В Виго, к примеру, «Лас-Пальмас» съездил не чета «Барсе», отыгравшись с 0:2 и 1:3. А в прошлый уикенд команда Пако Эрреры уверенно расправилась с «Севильей». В составе гостей имеются именитые футболисты, лучшие годы которых давно позади: Гарридо, Алькарас, вечный Хуан Карлос Валерон. Есть ещё выходец из «Рубина» Вакасо в качестве бонуса. Из столицы Каталонии доносятся бравурные заявления, но вряд ли «Лас-Пальмас» смирится с ролью мальчика для битья. У гостей в лазарете Тана и Хави Кастельяно, а Энрике не сможет рассчитывать на Браво, Дугласа, Вермалена и Рафинью.

Ход матча.

Перекроил Энрике довольно основательно состав по сравнению с прошлым туром. Маскерано поднялся в опорную зону, где компанию ему составили Бускетс и Ракитич. Такого оборонительного центра у каталонцев не было давно. Пару Пике составил Бартра, а Роберто вернулся направо. Левый же край закрыл Адриано. «Лас-Пальмас» предстал в привычном сочетании, нашлось место и Вакасо. В воротах же Эррера предпочел опытного Вараса. Началось для чемпиона всё очень печально. Уже на третьей минуте прошёл пас из глубины на рывок Месси, но в момент удара попал Лео в ногу защитнику и тут же присел. Заморозка не помогла – несколько минут спустя аргентинец уступил место Муниру. И без лидера каталонцы владели тотальным территориальным перевесом (кто бы сомневался), зарабатывали стандарты, но моментов практически не имели. У гостей был неплохой дальний удар Араухо с подбора, но и тер Штеген вытащил мяч, летевший в дальний угол, и сфолили гости в атаке чуть раньше.

Да, «Барселона» много владела мячом, много комбинировала. Временами это даже выглядело остро, но до завершающей стадии, последнего паса дело никак не доходило. Сказывался недостаток конструктива в средней линии, где из созидателей остался один Ракитич. А с вылетом Месси и козыря в виде способности аргентинца оттянуться назад и исполнить «десятку» лишились хозяева. «Лас-Пальмас» спокойно отбивался, не особенно заморачиваясь по поводу контригры. Только на 20-й минуте огрызнулись гости – это Араухо зацепился за мяч, развернулся и пробил в ближний угол. Тер Штеген сыграл надежно. И всё же в середине тайма «Барселоне» удалось забить. Мунир разогнал подключившегося по флангу Роберто, а Серджи вырезал удобную подачу в штрафную. Грамотно расположившийся между защитниками Суарес перевисел их в воздухе и мощно вколотил головой мяч впритирку со штангой.

Никак ход матча гол не изменил. Разве что «Барселона» чуть раскрепостилась и стала атаковать увереннее. Гости продолжали терпеть и ждать шанса в контратаке. Время от времени такую возможность «Барселона» им предоставляла, но большую часть выпадов канарцы загубили самостоятельно. То ли волнение, то ли недостаток мастерства приводили к неточности в передачах. Лишь однажды довели гости дело до логического завершения, когда Меса протащил мяч почти с середины поля. Поделился хавбек им затем с Виера, а тот продолжил на Араухо. Тот решил пробить, но взял выше. Был ещё неплохой удар издали от Вакасо, знавшего о склонности тер Штегена пускать за шиворот. Но немец в этот вечер решил обойтись без косяков и смахнул на корнер. Каталонцы же перманентно кружили вокруг штрафной Вараса, проникая в неё редко. Вратарь всерьёз в игру и не вступил до перерыва. Во многом из-за того, что удары совсем не шли у «Барсы».

Возобновилась игра так, словно и не прекращалась. Хозяева большими силами атаковали, «Лас-Пальмас» старался отвечать по возможности. Тер Штеген чуть не начудил на угловом, не сумев сразу зафиксировать мяч, но тот в итоге к немцу же вернулся после пары рикошетов. Каталонцы возили-возили, и в итоге через десять минут после начала тайма удвоили своё превосходство. Опустившийся в середину поля Неймар из центрального круга здорово закинул мяч на фланг Муниру. Тот вошёл в штрафную, пофинтил и прострелил вдоль ворот. Бускетс остроумно пропустил мяч на Суареса, а Луис вогнал его в ворота. Пропустив, гости огрызнулись неплохой атакой, которую завершал обводящим ударом из-под защитника Араухо. Тер Штеген грамотно отбил мяч в сторону.

Канарцы вынуждены были раскрываться. Эррера выпустил Хулио вместо Сантаны, а вынужденно разреженная оборона тут же начала сбоить. Пошли карточки – Симон, Вакасо. Пространства больше стало для форвардов. Ракитич классным пасом с середины поля отправлял в прорыв Неймара. Бразилец набрал сумасшедшую скорость, оббежал защитника и пробивал уже из пределов штрафной, но Варас парировал мощный удар. «Барселона» продолжала атаковать, и вскоре неугомонный Неймар заработал пенальти. На тоненького пенальти – попал мяч скорее в руку Алькарасу, чем играл парагваец, но зато очевиднейшим образом. Не стали давать Суаресу насладиться хет-триком. Сам бразилец решил исполнять и послал мяч выше створа.

Эррера выложил джокера: опытнейший Валерон вышел добавить спокойствия партнерам, сменив Месу. И тут же «Лас-Пальмас мог вернуться в игру. Поймал оказавшийся на острие атаки Симон оборону хозяев на встречном движении и выкатился один на один. Но сам же всё испортил, слабо пробив прямо в руки тер Штегену. А момент был убойный. В ответной атаке каталонцы быстро убежали вперёд, и Суарес выводил на ударную позицию Неймара. Бразилец очередной момент запорол, от угла вратарской запустив мяч на трибуны. Гости постепенно подсели физически и перестали успевать. «Барседона» проводила одну атаку за другой. Ракитич пасом вразрез отправлял Луиса один на один, но тот пробил во вратаря. Следом на Суареса шёл хороший прострел к линии штрафной. Выскочивший из ворот Варас сыграл на опережении, но выбил мяч в ноги Роберто. Серджи пробовал вернуть его в ворота и угодил в стоявшего на пути мяча защитника.

Минут за десять до конца Энрике снял наевшегося Мунира, выпустив Сандро. А «Барса» продолжала транжирить моменты. Суарес удобно скинул мяч под удар Маскерано, который укладывал мяч под стойку с линии штрафной. Варас в эффектном прыжке снова выручил, сохранив иллюзию интриги. Следом сам уругваец за фол на нём же пробивал с перспективного штрафного, но послал мяч по маршруту Неймара. Ну и доигрались каталонцы в итоге. Прошёл пас вразрез на Виера, который вошёл в штрафную и пробил. Рикошет от Бартры дезориентировал тер Штегена, а мяч влетел в сетку. «Барселона» обязана была сразу забивать третий. Неймар не пожадничал, выложив мяч под удар абсолютно свободному Сандро, а тот с нескольких метров умудрился не попасть в пустой угол. Виера же едва не стал героем матча. Убежал от всех в контратаке и пробивал с линии штрафной. Выше створа получилось. В компенсированное время Суареса роняли в штрафной, но второй раз поставить на «точку» судья не рискнул.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

С уходом травмированного Месси кому-то надо было взять на себя и бремя лидерства, и бомбардирские функции. Сделал это Луис Суарес, оформивший дубль и принесший «Барселоне» три очка.

Александр Карамышев.