Чемпионат Германии. "Бавария" завершает сезон на мажорной ноте.

Обеспечившая себе чемпионство задолго до завершения сезона в Бундеслиге «Бавария» после трёх поражений кряду реабилитировалась и поставила красивую точку в чемпионате 2014/15, переиграв в заключительном туре «Майнц». Надо ведь было как-то остановить обрушившийся со стороны футбольной общественности и прессы шквал критики. Мюнхенцы на этот раз показали более зрелищную игру, чем в предыдущих матчах, и закономерно победили, забив по голу в каждом из таймов. В первой половине Роберт Левандовски открыл счёт с пенальти, а на старте второго игрового отрезка Бастиан Швайнштайгер во второй раз заставил Лориса Кариуса вынимать мяч из сетки. Должны были победить баварцы в этой встрече. Иначе церемония их чествования, состоявшаяся после финального свистка, получилась бы немного смазанной. А так всё прекрасно. Триумфатор сезона уходит с поля победителем, как и положено.

Предыстория:

Досрочно обеспечив себе чемпионство, футболисты «Баварии» расслабились и потерпели в Бундеслиге три поражения кряду. Однако заключительную встречу сезона команда Хосепа Гвардиолы должна была провести ударно. Завершать чемпионат перед глазами своих преданных болельщиков надо на мажорной ноте. К тому же, у мюнхенцев был более чем подходящий для этого соперник. «Майнц» и в классе баварцам уступает, и мотивацию к последнему туру утратил. Ни на путёвки в Лигу Европы, ни на вылет из высшего дивизиона подопечные Мартина Шмидта не претендовали.

Ход матча:

Проведя стартовые 10 минут в спокойном темпе, «Бавария» вдруг взорвалась и в короткий срок создала у ворот гостей сразу два опасных момента. Сначала Швайнштайгер, заметив рывок Мюллера, забросил тому мяч в штрафную, но Томас, оказавшись уже лицом к лицу с голкипером, не сумел укротить снаряд. Затем уже Данте длинным пасом нашёл у чужих ворот Левандовски, но вовремя вышедший Кариус помешал поляку нанести прицельный удар головой. Кстати, если говорить о мотивации, то у Роберта она определённо была. В списке бомбардиров «Баварии» нападающий перед отчётным поединком с 16-ю голами на счету занимал второе место, уступая один мяч Арьену Роббену. Сделав дубль, Левандовски мог стать лучшим снайпером мюнхенской дружины второй сезон кряду. В случае оформления хет-трика Роберт догонял лидера бомбардирской гонки Александра Майера из «Айнтрахта», а покером даже опережал его. Сам Майер ещё в апреле завершил чемпионат из-за травмы. Первый шаг на пути к вершине польский нападающий сделал на 25-й минуте. Хозяева подали угловой, борьбу «на втором этаже» выиграл Швайнштайгер, но мяч после его удара встретил перед собой преграду в виде руки Бунгерта. Рефери не задумываясь указал на «точку», а подошедший к ней Левандовски спокойно парашютом направил сферу по центру, тогда как Кариус завалился в правый от себя угол – 1:0.

Забив, мюнхенцы не успокоились и продолжили наступать. Подстёгивали всё-таки переполненные трибуны «Альянс-Арены», которые к тому же были окрашены в цвета «Баварии». Подготовились болельщики к торжественному финишу сезона. «Майнц» изредка пытался отвечать чемпионам контратаками, но изобрести что-либо существенное у ворот Нойера гостям не удавалось. Только под занавес первой половины подшефные Шмидта организовали пару визитов в чужую штрафную, были даже претензии на опасный момент, но в итоге ничего не вышло. То Малли с линии штрафной не мог дотянуться до мяча, то защитники «Баварии» успевали коллективно обокрасть нападающих «Майнца». А в атаке хозяева ещё перед активизацией гостей могли преуспеть разок-другой. Боатенг и Швайнштайгер примеривались к воротам Кариуса с дальней дистанции, но с ударом первого голкипер справился, а второй промахнулся. Однако именно эти двое поучаствовали во втором взятии гостевых владений. Жером с центра поля загрузил мяч в штрафную, там Левандовски в борьбе с двумя соперниками сумел откинуть сферу в район 11-метровой отметки Бастиану, и 31-й номер мощным выстрелом уложил её в правую «девятку» - 2:0. «Майнц» тут же мог сократить отставание. Баумгартлингер получил мяч в штрафной хозяев и мог разделываться с Нойером, однако пробил прямо в него. А через пару минут Малли вываливался на рандеву с Мануэлем. Всё могло кончиться для «Баварии» бедой, однако в последний момент Боатенг успел смахнуть снаряд у Юнуса с ноги, и удар у него получился с небольшим запозданием. Кипер к этому моменту уже успел сократить угол обстрела, благодаря чему сумел спасти свою команду.

Почувствовав запах жареного, мюнхенцы сразу же вернули мяч себе, и в одной из атак Левандовски едва не оформил дубль: после подачи с фланга Роберт пробил чуть выше перекладины. Очень хотел поляк вырваться в единоличные лидеры в бомбардирской гонке баварцев. Однако Хосеп Гвардиола решил сохранить двоевластие и на 72-й минуте заменил поляка на Клаудио Писарро. Чуть ли не первым касанием многоопытный перуанец мог открывать счёт своих голов в текущем сезоне: едва появившись на поле, Писарро вышел один на один с Кариусом и попытался пробить того низом, но голкипер ногой отразил снаряд. «Майнц» тут же ответил своим острым выпадом, и Де Блазис слёту мощно выстрелил под перекладину – теперь уже Нойер совершил великолепный сэйв.

Перешли на встречные курсы команды, решив провести последние минуты текущего сезона в атаке. Правильно, пускай у болельщиков останутся исключительно положительные эмоции. «Бавария» за 10 минут до финального свистка едва не довела счёт до разгромного, и снова на острие оказался Писарро. Откликнулся нападающий на прострел с фланга и в подкате пытался переправить мяч в сетку, однако Кариус и тут оказался начеку. Работы у Лориса в этот вечер было хоть отбавляй, ничего не скажешь. Вскоре его потревожил ещё и Бернат, который с линии штрафной попытался поразить левый нижний угол – вратарь перевёл на корнер. Это была последнее опасное наступление «Баварии» в текущем розыгрыше Бундеслиги. Арбитр матча Торстен Кинхёфер даже не стал ничего добавлять к основному времени. После поединка футболисты «Майнца» поздравили соперников с завоеванием золотых медалей и ушли в раздевалку, а мюнхенцы остались на торжественную церемонию вручения наград и чествования чемпионов.

Лучший игрок матча – Бастиан Швайнштайгер

На протяжении большей части встречи Швайнштайгер был самым активным в составе «Баварии». Нацеленность Бастиана на ворота сначала привела к 11-метровому, который реализовал Левандовски, а затем к голу и самого 31-го номера. Только после того, как поразил цель, Швайнштайгер успокоился.