Роберт Левандовски, 73  Пабло де Блазис
 Митчелл Вайзер, 46  Синдзи Окадзаки, 52
 Себастьян Роде, 54  Кристиан Клеменс, 71
 Клаудио Писарро, 73  Кристоф Мориц, 83

Обеспечившая себе чемпионство задолго до завершения сезона в Бундеслиге «Бавария» после трёх поражений кряду реабилитировалась и поставила красивую точку в чемпионате 2014/15, переиграв в заключительном туре «Майнц». Надо ведь было как-то остановить обрушившийся со стороны футбольной общественности и прессы шквал критики. Мюнхенцы на этот раз показали более зрелищную игру, чем в предыдущих матчах, и закономерно победили, забив по голу в каждом из таймов. В первой половине Роберт Левандовски открыл счёт с пенальти, а на старте второго игрового отрезка Бастиан Швайнштайгер во второй раз заставил Лориса Кариуса вынимать мяч из сетки. Должны были победить баварцы в этой встрече. Иначе церемония их чествования, состоявшаяся после финального свистка, получилась бы немного смазанной. А так всё прекрасно. Триумфатор сезона уходит с поля победителем, как и положено.

Предыстория:

Досрочно обеспечив себе чемпионство, футболисты «Баварии» расслабились и потерпели в Бундеслиге три поражения кряду. Однако заключительную встречу сезона команда Хосепа Гвардиолы должна была провести ударно. Завершать чемпионат перед глазами своих преданных болельщиков надо на мажорной ноте. К тому же, у мюнхенцев был более чем подходящий для этого соперник. «Майнц» и в классе баварцам уступает, и мотивацию к последнему туру утратил. Ни на путёвки в Лигу Европы, ни на вылет из высшего дивизиона подопечные Мартина Шмидта не претендовали.

Ход матча:

Проведя стартовые 10 минут в спокойном темпе, «Бавария» вдруг взорвалась и в короткий срок создала у ворот гостей сразу два опасных момента. Сначала Швайнштайгер, заметив рывок Мюллера, забросил тому мяч в штрафную, но Томас, оказавшись уже лицом к лицу с голкипером, не сумел укротить снаряд. Затем уже Данте длинным пасом нашёл у чужих ворот Левандовски, но вовремя вышедший Кариус помешал поляку нанести прицельный удар головой. Кстати, если говорить о мотивации, то у Роберта она определённо была. В списке бомбардиров «Баварии» нападающий перед отчётным поединком с 16-ю голами на счету занимал второе место, уступая один мяч Арьену Роббену. Сделав дубль, Левандовски мог стать лучшим снайпером мюнхенской дружины второй сезон кряду. В случае оформления хет-трика Роберт догонял лидера бомбардирской гонки Александра Майера из «Айнтрахта», а покером даже опережал его. Сам Майер ещё в апреле завершил чемпионат из-за травмы. Первый шаг на пути к вершине польский нападающий сделал на 25-й минуте. Хозяева подали угловой, борьбу «на втором этаже» выиграл Швайнштайгер, но мяч после его удара встретил перед собой преграду в виде руки Бунгерта. Рефери не задумываясь указал на «точку», а подошедший к ней Левандовски спокойно парашютом направил сферу по центру, тогда как Кариус завалился в правый от себя угол – 1:0.

Забив, мюнхенцы не успокоились и продолжили наступать. Подстёгивали всё-таки переполненные трибуны «Альянс-Арены», которые к тому же были окрашены в цвета «Баварии». Подготовились болельщики к торжественному финишу сезона. «Майнц» изредка пытался отвечать чемпионам контратаками, но изобрести что-либо существенное у ворот Нойера гостям не удавалось. Только под занавес первой половины подшефные Шмидта организовали пару визитов в чужую штрафную, были даже претензии на опасный момент, но в итоге ничего не вышло. То Малли с линии штрафной не мог дотянуться до мяча, то защитники «Баварии» успевали коллективно обокрасть нападающих «Майнца». А в атаке хозяева ещё перед активизацией гостей могли преуспеть разок-другой. Боатенг и Швайнштайгер примеривались к воротам Кариуса с дальней дистанции, но с ударом первого голкипер справился, а второй промахнулся. Однако именно эти двое поучаствовали во втором взятии гостевых владений. Жером с центра поля загрузил мяч в штрафную, там Левандовски в борьбе с двумя соперниками сумел откинуть сферу в район 11-метровой отметки Бастиану, и 31-й номер мощным выстрелом уложил её в правую «девятку» - 2:0. «Майнц» тут же мог сократить отставание. Баумгартлингер получил мяч в штрафной хозяев и мог разделываться с Нойером, однако пробил прямо в него. А через пару минут Малли вываливался на рандеву с Мануэлем. Всё могло кончиться для «Баварии» бедой, однако в последний момент Боатенг успел смахнуть снаряд у Юнуса с ноги, и удар у него получился с небольшим запозданием. Кипер к этому моменту уже успел сократить угол обстрела, благодаря чему сумел спасти свою команду.

Почувствовав запах жареного, мюнхенцы сразу же вернули мяч себе, и в одной из атак Левандовски едва не оформил дубль: после подачи с фланга Роберт пробил чуть выше перекладины. Очень хотел поляк вырваться в единоличные лидеры в бомбардирской гонке баварцев. Однако Хосеп Гвардиола решил сохранить двоевластие и на 72-й минуте заменил поляка на Клаудио Писарро. Чуть ли не первым касанием многоопытный перуанец мог открывать счёт своих голов в текущем сезоне: едва появившись на поле, Писарро вышел один на один с Кариусом и попытался пробить того низом, но голкипер ногой отразил снаряд. «Майнц» тут же ответил своим острым выпадом, и Де Блазис слёту мощно выстрелил под перекладину – теперь уже Нойер совершил великолепный сэйв.

Перешли на встречные курсы команды, решив провести последние минуты текущего сезона в атаке. Правильно, пускай у болельщиков останутся исключительно положительные эмоции. «Бавария» за 10 минут до финального свистка едва не довела счёт до разгромного, и снова на острие оказался Писарро. Откликнулся нападающий на прострел с фланга и в подкате пытался переправить мяч в сетку, однако Кариус и тут оказался начеку. Работы у Лориса в этот вечер было хоть отбавляй, ничего не скажешь. Вскоре его потревожил ещё и Бернат, который с линии штрафной попытался поразить левый нижний угол – вратарь перевёл на корнер. Это была последнее опасное наступление «Баварии» в текущем розыгрыше Бундеслиги. Арбитр матча Торстен Кинхёфер даже не стал ничего добавлять к основному времени. После поединка футболисты «Майнца» поздравили соперников с завоеванием золотых медалей и ушли в раздевалку, а мюнхенцы остались на торжественную церемонию вручения наград и чествования чемпионов.

Лучший игрок матча – Бастиан Швайнштайгер

На протяжении большей части встречи Швайнштайгер был самым активным в составе «Баварии». Нацеленность Бастиана на ворота сначала привела к 11-метровому, который реализовал Левандовски, а затем к голу и самого 31-го номера. Только после того, как поразил цель, Швайнштайгер успокоился.