Чемпионат Испании. Очередной дубль Гризманна приносит "Атлетико" победу.

«Атлетико» сохраняет за собой третье место в таблице Примеры, увеличивая отрыв от «Валенсии» на четыре очка. Не подобает чемпиону уже через год после завоевания титула покидать пределы лидирующей тройки. После осечки в Малаге «матрасники» отправились в гости к «Депортиво» и здесь уже фатальных ошибок не допустили. Уже к середине первого тайма многое в этой встрече, казалось, было ясно. Оборона галисийцев почему-то не замечала в своей штрафной Антуана Гризманна, а это, знаете ли, страшнее, чем в темноте не увидеть лежащие на земле грабли и наступить на них. Лакорунцы к 22-й минуте получили «в лоб» дважды: французский нападающий оформил дубль и довел свой лицевой счет до отметки в 20 забитых мячей. И после этого гости долгое время доминировали, вплоть до замены Гризманна на 66-й минуте поединка. Не сказать, что все время француз оказывался на острие, – он, кажется вселяет в соперников какой-то психологический шок. А вот после ухода Анутана с поля «Депортиво» ожил и вскоре сравнял счет: отличился Ориоль Риера. Предшествовали этому героические сейвы Фабрисио, который, кажется, своей игрой и вселил уверенность в партнеров. В концовке матча лакорунцы пытались организовать что-то вроде финального штурма, однако гости очень умело отоборонялись и сумели выстоять.

Предыстория:

Момент истины настал для мадридского «Атлетико». За несколько туров до конца сезона «матрасники» продолжают бороться с Валенсией за бронзовые медали испанского первенства, а тут еще и четвертьфинал Лиги чемпионов, в котором дружине Диего Симеоне противостоит «Реал». Первое дерби, прошедшее на «Висенте Кальдероне», завершилось нулевой ничьей, а это значит, что ни у одной из команд в ответной схватке не будет права на ошибку. В Ла-Корнуью мадридцы прибыли с намерением взять три очка с наименьшими кадровыми и ресурсными потерями. Правда, памятуя об игре предыдущего тура против «Малаги», действующим чемпионам стоит быть внимательнее. Ведь тогда «матрасники» едва унесли ноги с «Ла Росаледы»: от поражения их спас Антуан Гризманн. У «Депортиво» тоже очень нелегкие времена: последнюю победу команда Виктора Санчеса одержала еще шестого февраля. Галисийцы балансируют на границе зоны вылета, регулярно пересекая ее то в положительную, то в отрицательную для себя сторону. Как мы видим, очки перед этой встречей обеим соперникам нужны были как воздух. Фаворитом, разумеется, считались мадридцы, однако ла-корунцев тоже не стоило списывать со счетов.

Ход матча:

Первую попытку обострить игру предприняли хозяева поля, но успехом их атака не увенчалась: мяч даже не дошел до Облака. Затем сфера перешла во владение «матрасников», и Коке в течение трех минут несколько раз подавал в штрафную «Депора» то со стандартов, то с игры. После одного из таких навесов галисийцы, казалось, вынесли мяч, но на подборе первыми оказались гости. Снаряд вернулся на правый край штрафной Фабрисио, где Гризманн принял его на грудь и ударом через себя отправил под перекладину – 0:1 уже на пятой минуте. Выбегавший на перехват Фабри был уже обыгран. Быстрый гол, как правило, дает психологическое преимущество команде, забившей его, и в отчетном поединке все именно так и получилось. Чувствовали себя хозяевами на чужом поле мадридцы, то взвинчивали, то намеренно снижали темп, вызывая тем самым негодование трибун, проявлявшееся в оглушительном свисте. Однако галисийцы пребывали в замешательстве всего пару минут. Вскоре они перехватили мяч и даже попытались создать что-нибудь интересное у владений Облака. Но слаженности действиям команды Виктора Санчеса явно не хватало, не получались у них комбинации. А вот «Атлетико», едва подойдя к воротам Фабрисио снова, удвоил преимущество. Хесус Гамес слева вбросил из-за боковой, далеко, как, наверное, только он один умеет во всей Примере, Сидней в центре штрафной, пытаясь выбить мяч, отдал его на дальнюю штангу одинокому Гризманну, и Антуан с отскоком от газона отправил «круглого» в противоположный угол – 0:2 в середине первого тайма. Пожалуй, можно заканчивать. Для Гризманна этот гол, кстати, юбилейный в текущем сезоне – 20-й.

После второго пропущенного «Депортиво» совсем поник. С мячом лакорунцы со своей половины поля практически не выбирались, а когда хозяева и пересекали линию центра, «матрасники» их тут же встречали и сразу же (не реактивно, а с запасом) устремлялись в атаку. Коке пытался пробить Фабрисио с дальней дистанции, Рауль Гарсия вовсе хотел перебросить его, но обе попытки завершились безуспешно: в первом случае голкипер намертво забрал сферу, во втором мяч пролетел выше перекладины.

По сути, интрига в этой встрече оставалась лишь одна: оформит ли Гризманн хет-трик? В текущем сезоне французу удавалось это лишь однажды, тогда как дублей на счету Антуана аж четыре. Несомненно, настоящей примой «Атлетико» стал этот нападающий. Неудивительно, что на 44-й минуте, когда Сидней довольно жестко сыграл против Гризманна и сбил его с ног, Диего Симеоне стал активно защищать своего подопечного и требовать «горчичника» для игрока «Депортиво». Однако рефери излишняя экспрессия со стороны наставника «матрасников» не понравилась, и он попросил того покинуть рабочее место. Вот вам и интересный матч: одним любопытным событием для обсуждения в прессе стало больше. Таким образом, первая замена после перерыва у «Атлетико» произошла непосредственно на скамейке запасных, причем не среди футболистов, а в тренерском штабе: оставшуюся часть встречи действиями гостей руководил Герман Бургос.

Вторая половина началась с атак хозяев. Нельзя же было досрочно отдавать этот матч, когда времени в запасе несколько вагонов и маленьких тележек. Минут шесть лакорунцы давили на ворота Облака, а затем взяли и едва не пропустили. Опасно огрызнулся «Атлетико»: РаульГарсия откликнулся на подачу Хесуса Гамеса и головой пробивал в ближний угол – Фабрисио выудил снаряд из-под штанги. Гарсия сам выиграл подбор и набросил на Гризманна, тот также пробил головой, но теперь уже Фабри забрал снаряд намертво. На 66-й минуте тренерский штаб мадридцев лишил матч главной интриги, заменив Гризманна на Фернандо Торреса. Ход вполне логичный: Антуана надо беречь для бойни на «Сантьяго Бернабеу», которое состоится уже в ближайшую среду.

С уходом автора обоих голов в этом матче небывалую уверенность в себе почувствовал Фабрисио. Какие-то чудеса стал творить голкипер «Депортиво». На 72-й минуте мадридцы нанесли по его воротам четыре удара кряду. Метаясь из одного угла в другой, Фабри отразил три из них. А четвертый принял на себя Альберто Лопо, который не позволил лишить смысла титанические старания своего кипера. А спустя пять минут Сидней и Ориоль Риера подтвердили значимость героических усилий Фабри и Лопо. Первый продрался по левой бровки к лицевой и навесил на ближнюю штангу, а Риера замкнул подачу партнера – 1:2. Вот и возрождение интриги. Практически сразу же хозяева едва не закатили и второй, но теперь мяч прошел рядом с дальней штангой.
Игроки «Атлетико» явно подустали. Гости не спешили, при любой возможности тянули время. А вот галисийцы, напротив, поймали кураж. В концовке встречи они прижали гостей к воротам Облака и не давали болельщикам потерять надежду на спасение. Однако выжать из своего преимущества гол лакорунцам не удалось. Проиграл «Депортиво», но проиграл с честью, хотя по первому тайму можно было ожидать полной капитуляции хозяев.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Если бы Георгий Черданцев комментировал Примеру, то он уже неоднократно восклицал бы «невероятный Гризманнище!». Великолепен Антуан. Во втором матче кряду он оформляет дубль, каким-то чудом умудряясь оказываться в штрафной соперников без опеки. Всего на счету француза 20 забитых мячей.