32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 апреля. Ла Корунья. Стадион "Мунисипаль де Риасор".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

ДЕПОРТИВО - АТЛЕТИКО - 1:2 (0:2)
Гризманн, 5 (0:1). Гризманн, 22 (0:2). Риера, 78 (1:2).
ДепортивоАтлетико
 Фабри  Ян Облак
 Луизинью, 64  Хесус Гамес
 Сидней  Диего Годин
 Альберто Лопо  Хосе Мария Хименес
 Хуанфран  Хуанфран
 Лукас, 46  Тиагу Мендеш
 Харис Медунянин  Арда Туран, 59
 Алекс Бергантиньос  Сауль
 Иван Кавальеру  Коке
 Точе, 78  Рауль Гарсия
 Ориоль Риера  Антуан Гризманн, 66
Замены:
 Луис Фаринья, 46  Рауль Хименес, 59
 Хуан Домингес, 64  Фернандо Торрес, 66
 Исаак Куэнка, 78 

Наказания:

 Точе, 54  Коке, 9
 Сидней, 72  Диего Годин, 26
   Рауль Гарсия, 27
   Ян Облак, 80

 

«Атлетико» сохраняет за собой третье место в таблице Примеры, увеличивая отрыв от «Валенсии» на четыре очка. Не подобает чемпиону уже через год после завоевания титула покидать пределы лидирующей тройки. После осечки в Малаге «матрасники» отправились в гости к «Депортиво» и здесь уже фатальных ошибок не допустили. Уже к середине первого тайма многое в этой встрече, казалось, было ясно. Оборона галисийцев почему-то не замечала в своей штрафной Антуана Гризманна, а это, знаете ли, страшнее, чем в темноте не увидеть лежащие на земле грабли и наступить на них. Лакорунцы к 22-й минуте получили «в лоб» дважды: французский нападающий оформил дубль и довел свой лицевой счет до отметки в 20 забитых мячей. И после этого гости долгое время доминировали, вплоть до замены Гризманна на 66-й минуте поединка. Не сказать, что все время француз оказывался на острие, – он, кажется вселяет в соперников какой-то психологический шок. А вот после ухода Анутана с поля «Депортиво» ожил и вскоре сравнял счет: отличился Ориоль Риера. Предшествовали этому героические сейвы Фабрисио, который, кажется, своей игрой и вселил уверенность в партнеров. В концовке матча лакорунцы пытались организовать что-то вроде финального штурма, однако гости очень умело отоборонялись и сумели выстоять.

Предыстория:


Момент истины настал для мадридского «Атлетико». За несколько туров до конца сезона «матрасники» продолжают бороться с Валенсией за бронзовые медали испанского первенства, а тут еще и четвертьфинал Лиги чемпионов, в котором дружине Диего Симеоне противостоит «Реал». Первое дерби, прошедшее на «Висенте Кальдероне», завершилось нулевой ничьей, а это значит, что ни у одной из команд в ответной схватке не будет права на ошибку. В Ла-Корнуью мадридцы прибыли с намерением взять три очка с наименьшими кадровыми и ресурсными потерями. Правда, памятуя об игре предыдущего тура против «Малаги», действующим чемпионам стоит быть внимательнее. Ведь тогда «матрасники» едва унесли ноги с «Ла Росаледы»: от поражения их спас Антуан Гризманн. У «Депортиво» тоже очень нелегкие времена: последнюю победу команда Виктора Санчеса одержала еще шестого февраля. Галисийцы балансируют на границе зоны вылета, регулярно пересекая ее то в положительную, то в отрицательную для себя сторону. Как мы видим, очки перед этой встречей обеим соперникам нужны были как воздух. Фаворитом, разумеется, считались мадридцы, однако ла-корунцев тоже не стоило списывать со счетов.

Ход матча:

Первую попытку обострить игру предприняли хозяева поля, но успехом их атака не увенчалась: мяч даже не дошел до Облака. Затем сфера перешла во владение «матрасников», и Коке в течение трех минут несколько раз подавал в штрафную «Депора» то со стандартов, то с игры. После одного из таких навесов галисийцы, казалось, вынесли мяч, но на подборе первыми оказались гости. Снаряд вернулся на правый край штрафной Фабрисио, где Гризманн принял его на грудь и ударом через себя отправил под перекладину – 0:1 уже на пятой минуте. Выбегавший на перехват Фабри был уже обыгран. Быстрый гол, как правило, дает психологическое преимущество команде, забившей его, и в отчетном поединке все именно так и получилось. Чувствовали себя хозяевами на чужом поле мадридцы, то взвинчивали, то намеренно снижали темп, вызывая тем самым негодование трибун, проявлявшееся в оглушительном свисте. Однако галисийцы пребывали в замешательстве всего пару минут. Вскоре они перехватили мяч и даже попытались создать что-нибудь интересное у владений Облака. Но слаженности действиям команды Виктора Санчеса явно не хватало, не получались у них комбинации. А вот «Атлетико», едва подойдя к воротам Фабрисио снова, удвоил преимущество. Хесус Гамес слева вбросил из-за боковой, далеко, как, наверное, только он один умеет во всей Примере, Сидней в центре штрафной, пытаясь выбить мяч, отдал его на дальнюю штангу одинокому Гризманну, и Антуан с отскоком от газона отправил «круглого» в противоположный угол – 0:2 в середине первого тайма. Пожалуй, можно заканчивать. Для Гризманна этот гол, кстати, юбилейный в текущем сезоне – 20-й.

После второго пропущенного «Депортиво» совсем поник. С мячом лакорунцы со своей половины поля практически не выбирались, а когда хозяева и пересекали линию центра, «матрасники» их тут же встречали и сразу же (не реактивно, а с запасом) устремлялись в атаку. Коке пытался пробить Фабрисио с дальней дистанции, Рауль Гарсия вовсе хотел перебросить его, но обе попытки завершились безуспешно: в первом случае голкипер намертво забрал сферу, во втором мяч пролетел выше перекладины.

По сути, интрига в этой встрече оставалась лишь одна: оформит ли Гризманн хет-трик? В текущем сезоне французу удавалось это лишь однажды, тогда как дублей на счету Антуана аж четыре. Несомненно, настоящей примой «Атлетико» стал этот нападающий. Неудивительно, что на 44-й минуте, когда Сидней довольно жестко сыграл против Гризманна и сбил его с ног, Диего Симеоне стал активно защищать своего подопечного и требовать «горчичника» для игрока «Депортиво». Однако рефери излишняя экспрессия со стороны наставника «матрасников» не понравилась, и он попросил того покинуть рабочее место. Вот вам и интересный матч: одним любопытным событием для обсуждения в прессе стало больше. Таким образом, первая замена после перерыва у «Атлетико» произошла непосредственно на скамейке запасных, причем не среди футболистов, а в тренерском штабе: оставшуюся часть встречи действиями гостей руководил Герман Бургос.

Вторая половина началась с атак хозяев. Нельзя же было досрочно отдавать этот матч, когда времени в запасе несколько вагонов и маленьких тележек. Минут шесть лакорунцы давили на ворота Облака, а затем взяли и едва не пропустили. Опасно огрызнулся «Атлетико»: РаульГарсия откликнулся на подачу Хесуса Гамеса и головой пробивал в ближний угол – Фабрисио выудил снаряд из-под штанги. Гарсия сам выиграл подбор и набросил на Гризманна, тот также пробил головой, но теперь уже Фабри забрал снаряд намертво. На 66-й минуте тренерский штаб мадридцев лишил матч главной интриги, заменив Гризманна на Фернандо Торреса. Ход вполне логичный: Антуана надо беречь для бойни на «Сантьяго Бернабеу», которое состоится уже в ближайшую среду.

С уходом автора обоих голов в этом матче небывалую уверенность в себе почувствовал Фабрисио. Какие-то чудеса стал творить голкипер «Депортиво». На 72-й минуте мадридцы нанесли по его воротам четыре удара кряду. Метаясь из одного угла в другой, Фабри отразил три из них. А четвертый принял на себя Альберто Лопо, который не позволил лишить смысла титанические старания своего кипера. А спустя пять минут Сидней и Ориоль Риера подтвердили значимость героических усилий Фабри и Лопо. Первый продрался по левой бровки к лицевой и навесил на ближнюю штангу, а Риера замкнул подачу партнера – 1:2. Вот и возрождение интриги. Практически сразу же хозяева едва не закатили и второй, но теперь мяч прошел рядом с дальней штангой.

Игроки «Атлетико» явно подустали. Гости не спешили, при любой возможности тянули время. А вот галисийцы, напротив, поймали кураж. В концовке встречи они прижали гостей к воротам Облака и не давали болельщикам потерять надежду на спасение. Однако выжать из своего преимущества гол лакорунцам не удалось. Проиграл «Депортиво», но проиграл с честью, хотя по первому тайму можно было ожидать полной капитуляции хозяев.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Если бы Георгий Черданцев комментировал Примеру, то он уже неоднократно восклицал бы «невероятный Гризманнище!». Великолепен Антуан. Во втором матче кряду он оформляет дубль, каким-то чудом умудряясь оказываться в штрафной соперников без опеки. Всего на счету француза 20 забитых мячей.

Адиль Зодоров