Чемпионат мира 2022
Группа F, 3-й тур

1 декабря. Эр-Райян. Стадион "Ахмед бин Али". 43984 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Хорватия - Бельгия - 0:0 (0:0)
ХорватияБельгия
 Доминик Ливакович   Тибо Куртуа
 Йосип Юранович   Томас Мёнье, 87
 Деян Ловрен   Тоби Алдервейрелд
 Йошко Гвардиол   Ян Вертонген
 Борна Соса   Тимоти Кастань
 Матео Ковачич, 90+2   Леандер Дендонкер, 72
 Лука Модрич   Аксель Витсель
 Марцело Брозович   Янник Карраско, 72
 Иван Перишич   Кевин де Брейне
 Марко Ливая, 64   Дрис Мертенс, 46
 Андрей Крамарич, 64   Леандро Троссар, 59
Замены:
  Марио Пашалич, 64  Ромелу Лукаку, 46
  Бруно Петкович, 64  Торган Азар, 59
  Ловро Майер, 90+2  Юри Тилеманс, 72
   Жереми Докю, 72
   Эден Азар, 87

Наказания:

   Леандер Дендонкер, 67

Тренеры:

 Златко Далич  Роберто Мартинес

 

Да, чудеса. В квартете «F» на первом месте Марокко, а хорваты с горем пополам финишировали вторыми. Бельгия вообще бесславно покинула Мундиаль, а от Канады ничего и не ждали. Символично, что «шашечные» заканчивали групповой этап противостоянием с «красными дьяволами». Сыграли команды, откровенно говоря, не очень. В дальнейшем хорваты вряд ли далеко продвинутся, очень они натужно действуют на этом турнире. Что же до футболистов Мартинеса, тут совсем мрак. Лукаку из таких положений не попадал, так тут, наверное, даже бы те, кто никогда футболом не занимался, забили голы. Благо, Куртуа не подвел номинальных гостей, вытащил несколько раз непростые мячи, хоть кого-то можно похвалить в стане бельгийцев. Что же касается хорватской команды, то повезло, что в плей-офф попали. Этот матч вполне себе можно назвать «концом эры», как для одних, так и для других. Вылетевшая команда так ничего и не смогла выиграть со своим золотым поколением, а та, которая прошла дальше, тоже не впечатлила. Вот так все печально для них. Зато африканцы, как некоторые и писали, удивили. Честно говоря, вполне могут и еще поразить публику. Там и Сенегал уже дальше продвинулся, прямо молодцы африканцы, приятно за ними наблюдать на данных соревнованиях.

Предыстория.

Весело получилось, что в группе, где есть хорваты и бельгийцы, больше всего шансов на дальнейший проход у Марокко. Впрочем, ситуация в квартете F запутанная, может сложиться все по-разному. Сказать же хочется о том, что вроде недавно все восторгались Модричем и его «шашечными», которые становились вице-чемпионами мира в России, а молодой Лука получал «Золотой мяч», что интересно, успешное выступление нашей сборной на ЕВРО-2008 во многом заслуга этого футболиста, все ведь помнят, как он и его партнеры выбили Англию из квалификации к основным соревнованиям Старого Света? Тогда русские по итогу бронзовые медали европейского форума завоевали. Были же времена. А Бельгия? В последние годы все только и говорили, что это едва ли не сильнейшая команда мира, поколение братьев Азаров, Менье, Батшуайи, Лукаку, Куртуа и прочих вроде недавно выглядело золотым, перспективным и претендующим на все трофеи. Однако выиграть так ничего и не получилось, а для многих из них это наверняка последний Мундиаль. Что объединяет хорватов и подопечных Мартинеса? То, что при огромном потенциале эти ребята не могут выиграть чего-то значимого. Если у Аргентины Месси без ЧМ, у Португалии Роналду, а у Польши Левандовски, то тут все хороши, как на подбор, однако всегда что-то мешает и хорватам, и бельгийцам. Встретятся они в очном поединке, который многое решит, кто же пробьется в плей-офф. Обе сборные не справились с Марокко и одолели Канаду, хотя изначально казалось, что на пару и выйдут из группы. Расклады такие. Хорваты на один забитый мяч опережают африканцев. Для Бельгии же тут есть выход в свет, если обыграют «шашечных». Если бельгийцы наберут одно очко, то нужно надеяться на викторию Канады, да еще и крупную, потому как на данный момент у Бельгии разница мячей «-1», а у марокканцев – «+2». Так что если Бельгия сыграет вничью с Хорватией, то останется с той же разницей мячей, и тогда нужно надеяться на победу в три мяча. В общем, у славян больше шансов пройти дальше, а вот подопечные Мартинеса могут, откровенно говоря, провалиться. Лишь бы не провалился и не начудил английский рефери Тейлор. А то вчера был прецедент, когда после финального свистка вдруг к VAR арбитр матча Тунис-Франция побежал. Финальный свисток на то и финальный, что уже ничего не должно измениться, но там решили иначе. Что вызвало бурю негодования среди тех, кто ставил на спортивное событие, кто делал обзоры матчей, вообще среди всех. Стоит задуматься ФИФА и УЕФА над тем, что никакие повторы не должны уже после окончания матча играть ключевой роли. Если завершили, то все, стоп, так и должно быть. Хочется верить, что больше такого на ЧМ мы не увидим.

Ход матча.

Интересно, что в запасе у подопечных Мартинеса остались оба Азара, Батшуайи… неужто слухи о том, что конфликт в команде, настолько правдивы? Так или иначе, уже на первой минуте мог гол состояться. Перишич разрядил из-за пределов штрафной в правый нижний угол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги бельгийских ворот. Вот бы начало выдалось, совсем не в пользу номинальных гостей. Далее Крамарич на правом краю чужой штрафной оказался с мячом, долго думал, но не пробил. Славяне значительно превосходили противника на первых минутах дуэли. И пока Марокко в параллельной встрече вели в счете, «красные дьяволы» пытались самих себя зарядить, вот опытнейший Мертенс с правого фланга оформил прострел к дальней стойке, откуда Карраско пробил по цели, однако точности ему не хватило. Далее не увядающий де Брейне вывел Мертенса на очную ставку с Ливаковичем, Дрис разрядил выше створа.

Потом мы увидели, как подача последовала в штрафную гостей, мяч был выбит на Карраско, а тот, казалось, врезал по ноге Крамаричу. Пенальти? Да. Но тут еще VAR свое слово должен был сказать. В итоге оказалось, что Ловрен очутился в положении «вне игры», одиннадцатиметровый отменил английский арбитр. Модрич же старался активно действовать по флангам, в одном из эпизодов угодил он в офсайд. Сказывалось усталость, скорости падали, голы не забивались, чуть лучше выглядели… никто не выглядел. Как-то пассивно действовали сборные, вот если так смотреть, обе не заслуживали выхода в следующую стадию турнира. Могли бы они обратное доказать? Еще весь второй тайм для этого оставался, плюс крупицы добавленного времени…

Лукаку сменил полностью выложившегося Мертенса, на этом рокировки в перерыве закончились. Увидели мы на первых мгновениях тайма, как Ковачич получил мяч в чужой штрафной, разрядил в верхний угол, Куртуа выручил. Далее Ливая игровым «снарядом» завладел в центре чужой штрафной, отпасовал на Брозовича, который разрядил в нижний левый от себя угол, снова выручил голкипер сборной Бельгии. Далее что-то непонятное произошло, вот Моуринью в него верил, кто только не верил. А он из таких положений не забивает. Понятно, что все люди, но в таком матче, в такой момент, в такой ситуации? Де Брейне отдал передачу на Карраско, тот выскочил на очную ставку с вратарем хорватов, пробил в него, мяч отлетел к Ромелу, который с восьми метров попал не в сетку с нужной стороны, а… в стойку. Затем все тот же Де Брейне в центр чужой штрафной отправил мяч, Ловрен перенаправил на Лукаку, снова удар мимо. Да, там уходил «снаряд» за пределы поля, но как так мазал Ромелу, что вообще происходило в его голове? Ведь опыт есть, навык есть, талант есть, почему такие промахи?

Дендонкер подкатился под Ковачича, за что получил «горчичник». Процентное владение мячом было примерно на одном уровне. Но результат был в пользу хорватов, что заставляло нервничать бельгийцев. А потом из-за пределов штрафной Менье пробил точно в Лукаку, который с пары метров мимо цели отправил «снаряд», чудеса, да и только. Торган Азар вышел раньше Эдена, может между собой они там какой-то спор и разыграли, но что разыграли по итогу бельгийцы? Опозорились и вылетели из группы. Вот вам и золотое поколение, о котором столько все говорили, завершили все непонятно чем. Пусть российские, европейские и прочие специалисты заканчивают со своей работой, ведь пророчили многие едва ли не первое-второе места хоть какого-то турнира «красным дьяволам», а что в итоге? Потом Лукаку еще добавил себе хейта в личные социальные сети, ибо с линии ворот отправил мяч в Ливаковича. Может, Ромелу там ставку сделал? На безбедную старость? Если шутки отбросить, просто непонятным все это казалось. Рефери добавил четыре минуты, там потом еще были моменты, но здорово отрабатывал в своей штрафной Гвардиол и его партнеры. Пора было заканчивать со всем этим. Хорватия сыграла в безликую ничью, но прошла дальше. А Бельгия… покинула Мундиаль, заняв третье место в квартете, обыграли они только Канаду. Марокко – первые. В общем, до свидания. Этот Мундиаль переплюнул все предыдущие.

Лучший игрок матча – Тибо Куртуа.

Ну, Бельгия провалилась. А кого у хорватов выделять? Некого. Зато Куртуа в рамке у «красных дьяволов» метался, выручал, причем много раз. Неплох был и Ливакович, но Тибо превзошел его. А вообще, конечно, всех переплюнул Лукаку, который столько моментов не реализовал. Наверное, подобные промахи Ромелу из убойных положений войдут в историю Чемпионатов мира…

Алексей Пахомов