Чемпионат мира 2022
Группа Е, 1-й тур

Испания - Коста-Рика
23 ноября. Доха. Стадион "Эль-Тумама". 19:00.
Судья - Абдулла Мохаммед (ОАЭ).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

23 ноября в 19:00 по московскому времени в матче первого тура группового этапа ЧМ-2022 на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе сборная Испании примет команду Коста-Рики. Подопечные Луиса Энрика входят в группу фаворитов катарского мундиаля.

Сборная Испании неделю назад провела спарринг с командой Иордании, в которой и отработала необходимые командные связи, и посмотрела ближайший резерв, и добилась победы. Команда Луиса Энрике не отказывается от своего фирменного футбола с высоким процентом владения. На прошлом мундиале это не принесло испанцам необходимого результата, но наверняка команда провела работу над ошибками и готова их не повторять – например, не менять тренера за несколько дней до первого матча.

Если посмотреть на заявку сборной Коста-Рики, то звёзд первой величины в ней найти не удастся. Разве что Кейлор Навас может претендовать на звание узнаваемой во всём футбольном мире фигуры, но и то с оговорками. Именно яркая игра на мундиале в своё время позволила харизматичному стражу ворот пойти на повышение и перебраться в мадридский «Реал». Может, и сейчас кто-то выстрелит?

Статистические факты

– команды трижды играли в товарищеских матчах: две победы Испании, одна ничья;
– все три матча между командами были «верховыми»;
– во всех трёх матчах испанцы забивали костариканцам минимум два мяча;
– в 11 последних матчах испанцы потерпели одно поражение;
– испанцы на прошлом ЧМ стартовали с ничьей в игре с Португалией (3:3), Коста-Рика потерпела поражение от Сербии (0:1);
– перед ЧМ Коста-Рика провела три спарринга: победы над Нигерией (2:0) и Узбекистаном (2:1), ничья с Южной Кореей (2:2);
– испанцы не стартовали с победы на трёх последних чемпионатах мира.

Прогноз от ФНК

От испанской сборной ожидаем яркого футбола и игры первым номером, и с фаворитом в таких условиях Коста-Рика вполне может не справиться. Если, конечно, Кейлор Навас не поймает кураж, не вспомнит свои лучшие годы и не станет стеной на защиту своего костариканского футбольного отечества.

Прогноз: победа Испании с форой (-1,5)
Коэффициент:
1,50