Группа Е, 1-й тур

23 ноября. Доха. Стадион "Эль-Тумама". 40013 зрителей.
Судья - Абдулла Мохаммед (ОАЭ).

Испания - Коста-Рика - 7:0 (3:0)
Дани Ольмо, 11 (1:0). Марко Асенсио, 21 (2:0). Ферран Торрес, 31 - с пенальти (3:0). Ферран Торрес, 54 (4:0). Гави, 74 (5:0). Карлос Солер, 90 (6:0). Альваро Мората, 90+2 (7:0).

Луис Энрике  Луис Фернандо Суарес

Не зря многие специалисты и эксперты называли Испанию одним из фаворитов Чемпионата Мира, отмечая умение «Фурии Рохи» превосходно позиционно атаковать и шикарно прессинговать. Подопечные Луиса Энрике во втором матче квартета «Е» не дали случиться очередной сенсации, катком пройдясь по сборной Коста-Рики. Семь мячей побывало в сетке ворот Кейлора Наваса! С самого начала матча Испания обрушила шквал атак на ворота «Лос Тикос» и на 11-й минуте добилась своего. Ольмо преобразовал в гол шикарный заброс от Гави. Через десять минут номинальные хозяева забили и второй мяч – на сей раз отличился уже Асенсио, который в касание замкнул прострел Альбы. В скором времени Жорди заработал пенальти, который уверенно реализовал третий представитель линии нападения – Ферран Торрес. После перерыва рисунок игры не поменялся. Испания все так же владела мячом, а костариканцы не могли организовать даже толковый подход к чужим воротам. Об опасности у ворот Симона и речи не шло. На 54-й минуте четвертый мяч в игре забил Торрес, оформив дубль, а в середине второй половины встречи шикарным голом после навеса Мораты отметился Гави. На последней минуте основного времени «Фурия Роха» забила шестой мяч, сравнявшись по голам с Англией, а в компенсированное время Навас капитулировал в седьмой раз. Отличились Солер и Мората. Очень убедительный старт от сборной Испании, которая начинает свой поход за титулом, а вот перспективы Коста-Рики туманны. С такой игрой и один балл не светит подопечным Фернандо Суареса на групповом этапе.

Испанцы, на первый взгляд, подходят к первому матчу в качестве одного из главных фаворитов турнира. Луис Энрике построил команду, которая шикарно прессингует и любит подолгу владеть мячом, используя этот компонент иногда и в качестве защиты. На прошедшем в прошлом году континентальном первенстве «Фурия Роха» вполне могла добраться и до финала, но итальянцев в полуфинале испанцы пройти не смогли, проиграв в серии пенальти. Однако по игре в том матче именно подопечные Энрике выглядели лучше. Помним же, как тяжело Испания стартовала на том чемпионате Европы? Так что и сегодня вряд ли стоит ждать какой-то феерии. Напомним, что на двух предыдущих Мундиалях «Фурия Роха» выступила крайне неудачно. В 2014-м году в Бразилии испанцы не смогли даже выйти из группы, а в России четыре года спустя вылетели на стадии 1/8 финала. Пришла пора реабилитироваться, третий подряд провал на мировом первенстве вряд ли входит в планы Испании.

Костариканцы же после сверхудачного для себя выступления на Чемпионате Мира в Бразилии существенного прогресса вряд ли добились. Каких-то глобальных достижений за эти восемь лет у «Лос Тикос» нет, а на Мундиале в России латиноамериканская сборная набрала всего лишь одно очко в последнем туре и из группы, разумеется, не вышла, заняв последнее место в квартете с Бразилией, Швейцарией и Сербией. Квалификацию к финальному турниру текущего первенства в Катаре Коста-Рика прошла с большим трудом. Заняв четвертое место в финальном раунде отборочного турнира вслед за Мексикой, Канадой и США, «Лос Тикос» вышли в межконтинентальные «стыки», где с большим трудом переиграли новозеландцев – 1:0. Удастся ли новому поколению сборной Коста-Рики, которое по-прежнему разбавляют многолетние лидеры команды – Навас, Руис и Кэмпбелл – по-настоящему выстрелить в Катаре и удивить всю футбольную общественность?

В стартовом матче группы, который закончился за час до начала поединка Испании и Коста-Рики, Япония одержала волевую победу над Германией со счетом 2:1, сходу запутав все расклады в квартете под литерой «Е». Учитывая, что и вчера два фаворита в лице Аргентины и Дании не смогли набрать три очка, прогнозировать что-то и в этом матче было бессмысленно. Катарский Мундиаль пока получается одним из самых непредсказуемых по части результатов, хотя перед его началом многие предсказывали обратное.

Луис Энрике немного удивил, выпустив Родри в центр защиты к Ляпорту, в то время как в центре поля расположились Бускетс, Гави и Педри, а атакующее трио составили Ольмо, Торрес и Асенсио. Формация, соответственно, осталась стандартной для Испании – 4-3-3. Луис Фернандо Суарес же избрал для Коста-Рики схему 4-4-2. Номинальный правый защитник Фуллер расположился на своем фланге в полузащите на одной линии с Техедой, Боргесом и Беннеттом, а Кэмпбелл действовал впереди в паре с Контрерасом. Номинальные хозяева, разумеется, с первых же минут перешли в наступление и заработали угловой в дебюте встречи, который ничем опасным не закончился. Испанцы на этом, конечно, не остановились и создали на 5-й минуте первый опасный момент. Педри из глубины вывернул шикарный заброс на правый край штрафной, откуда Ольмо, опередив защитника, в касание бил по воротам, целя в левую «шестерку», но мяч пролетел совсем рядом со штангой. «Фурия Роха» продолжала нагнетать давление на чужие ворота, и на 9-й минуте мяч снова мог влететь в сетку ворот Наваса. Бускетс отрезал линию полузащиты костариканцев вертикальным пасом на Педри, тот протолкнул сферу к линии штрафной на Асенсио, а Марко бил в касание в дальний нижний угол, но в створ не попал. Вновь повезло «Лос Тикос»! Ну и на две минуты спустя подопечные Энрике с третьей попытки открыли-таки счет. Альба получил мяч на левом фланге и отпасовал вдоль линии штрафной правее на Ольмо. Дани увидел открывшегося в полукруге перед штрафной Гави, покатил на него снаряд, а сам рванул вперед за спины защитникам. Девятый номер сборной Испании увидел рывок Ольмо и технично забросил сферу на него в штрафную, Дани опередил Дуарте, обработал мяч правой и вторым касанием перебросил Наваса, который пытался сократить угол обстрела. 1:0! Логично завершился стартовый отрезок встречи.

Чуть, конечно, сбавили обороты испанцы после забитого мяча, но костариканцы все равно не могли хотя бы на некоторое время забрать снаряд под свой контроль. А раскрываться и пробовать включать подобие прессинга было бессмысленно – «Фурия Роха» мгновенно бы наказала соперника в контратаках. Так что рассчитывать подопечным Фернандо Суареса приходилось исключительно на какие-то ошибки Испании. А она и не думала их допускать, на 21-й минуте удвоив преимущество в счете. Бускетс из глубины забросил мяч налево на Альбу, тот увидел одиноко стоящего на линии штрафной Асенсио и выдал сильный прострел. Марко пробил в касание в правый нижний угол, оставив не у дел Наваса, который коснулся снаряда кончиками пальцев, но выручить команду не сумел. 2:0! Видимо, очередной сенсации на Чемпионате Мира случиться было не суждено. Сразу же после этого гола заработали номинальные хозяева корнер на правом краю, который не принес никаких дивидендов. Однако такой Испании стандарты-то и не особо были нужны, моментов с игры она уже и так создала огромное количество. На исходе третьего десятка минут «Фурия Роха» заработала пенальти. Альба получил по ногам в чужой штрафной от Дуарте, причем действия Оскара там вообще не были понятны. Зачем нужно было прыгать сзади в ноги Жорди, если страховал в этом эпизоде шестого номера костариканцев Карлос Мартинес? Непонятно. Ферран хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, пробив левее центра, в то время как Навас завалился в противоположную сторону. Разгром! И вообще не было никаких предпосылок, что здесь может что-либо измениться, исход встречи уже был ясен. Фернандо Суарес все-таки решился перестроить игру, чтобы не пропустить еще больше, и перевел Фуллера на правый край обороны. Контрерас опустился на место Кейшера, а Кэмпбелл остался единственным форвардом. Лишь на 38-й минуте «Лос Тикос» организовали неплохой выпад. После достаточно затяжной позиционной атаки Овьедо подал с левого фланга в штрафную на Контрераса, но тому не дали развернуться и пробить. Через три минуты костариканцы выбежали еще в одну атаку, но Овьедо, приняв мяч на левом фланге, забрался в офсайд. Концовка тайма осталась все же за испанцами, которые вновь заперли Коста-Рику на ее половине. Кэмпбелл, кстати, поменялся ролями с Контрерасом и занял позицию справа в полузащите, а Энтони вернулся в нападение. Главный арбитр матча – Абдулла Мохаммед – добавил к основному времени первой половины встречи всего лишь пять минут. Да, по меркам текущего Мундиаля это мало, особенно, если брать в сравнение игру Англии и Ирана. В компенсированное время «Фурия Роха» уже экономила силы и особо вперед не бежала. Правда, даже в таком темпе счет мог стать совсем неприличным. Педри открылся между линий, принял мяч, вбежал с ним на чужую треть и покатил снаряд на левый край штрафной на Асенсио, у которого удар не получился. На этом и завершился первый тайм.

Фернандо Суарес провел одну замену в перерыве: профильный центральный защитник Уостон сменил Карлоса Мартинеса. Схема у костариканцев, разумеется, не поменялась. На 48-й минуте испанцы провели первую опасную во втором тайме атаку. Аспиликуэта протащил мяч на чужую треть на скорости и покатил сферу левее на Асенсио, который сходу зарядил выше ворот. Рисунок игры, конечно же, никоим образом не поменялся после перерыва. Точно так же «Фурия Роха» почти безраздельно владела инициативой, лишь изредка давая почувствовать мяч «Лос Тикос». Очередной угловой заработали номинальные хозяева на 53-й минуте, который после розыгрыша низом закончился неточным прострелом Асенсио с правого края штрафной. Впрочем, уже через минуту Испания забила четвертый. Торрес отправил Гави в забег по правой бровке, а сам открылся параллельно в штрафной и получил ответную передачу от игрока «Барселоны». Вроде бы и потерял мяч сначала Ферран в борьбе с Кальво, но не выключился из эпизода, обокрал Франсиско и с разворота покатил снаряд в левый от себя угол мимо Наваса. Странно действовал в том моменте еще и Овьедо, который так же никак не помешал Торресу. 4:0! Энрике тут же ответил двойной заменой, убрав с поля как раз-таки Торреса. Также был заменен Педри. Ну а вышли на поле Солер и Мората. Два подряд угловых, которые испанцы параллельно заработали на правом фланге, ничем опасным опять не завершились. Однако Испания сразу же создала опасность у чужих ворот с игры. Мората догнал сферу в чужой штрафной и выкатил снаряд чуть дальше на Ольмо, который пяткой пытался выполнить что-то наподобие прострела в центр, но угодил в защитника. А выглядело эффектно! Следом еще две замены провел Фернандо Суарес. Легенда костариканского футбола Брайан Руис сменил Беннетта, а Самора вышел вместо Контрераса. На 63-й минуте загубил очередной момент у ворот Наваса Мората. Аспиликуэта воспользовался неразберихой в рядах обороны «Лос Тикос» и из глубины отпасовал низом за спины защитникам на Альваро, тот вбежал в штрафную справа и пробил мимо створа. А тренеры продолжали активно проводить замены. Настала очередь Энрике, который выпустил Бальде и Коке. Ушли с поля, соответственно, Альба и Бускетс.

На 68-й минуте Абдулла Мохаммед, который не отличается излишней строгостью, показал первую в матче желтую карточку. Кальво рядом с центральной линией срубил в подкате Солера и получил «горчичник». Тут же Энрике провел пятую рокировку, тем самым исчерпав лимит замен. Нико Уильямс вышел вместо Асенсио. Но оставались еще две замены у Фернандо Суареса. Одну он провел на 72-й минуте: Брандон Агилера сменил неважно отыгравшего Сельсо Борхеса. Но на рисунок игры все эти перестановки от рулевого костариканцев никак не влияли. Спустя три минуты Испания забила еще один мяч. Бальде разогнал атаку и отпасовал в штрафную на Морату, тот убежал в сторону от вышедшего из ворот Наваса и с левого края его владений выдал навес в район одиннадцатиметровой отметки на Гави. Тот «шведой» умудрился пробить по воротам влет в правый от себя угол, и мяч от штанги влетел в сетку. Навас просто застыл на месте. Игру, исход которой, понятно, уже давно был ясен, всколыхнула стычка Уостона и Ляпорта в чужой штрафной, но арбитр относительно быстро страсти там погасил. На 81-й первой минуте вновь возникла острота у ворот номинальных гостей. Коке нашел передачей вразрез из глубины на правом краю штрафной Морату, который с острого уже угла бил по воротам, но Навас сложился и удар отбил. А потом выяснилось, что все-таки в положении «вне игры» был Альваро. Тут же последнюю замену провел Фернандо Суарес, выпустив Матаритту вместо Овьедо, освежив левый фланг обороны. Испанцы уже спокойно доигрывали матч, перейдя в эконом-режим, мысленно держа в уме предстоящий матч с Германией в воскресенье. А костариканцы банально не могли сподобиться даже на более-менее толковый подход к чужим воротам, тут речи о голе престижа и не шло. Впрочем, даже играя не в полную силу, «Фурия Роха» сравнялась по забитым мячам с англичанами. Уильямс на правом краю на рывке ушел от Матаритты и прострелил вдоль ворот. Навас в падении кончиками пальцев прервал передачу, но снаряд отскочил точно на набежавшего Солера, который в касание из убойной позиции поразил правый угол ворот «Лос Тикос». Рефери из ОАЭ решил поддержать тренд этого Мундиаля и добавил к основном времени восемь минут, и уже на первой из них Испания забила седьмой. Ольмо покатил мяч из зоны перед штрафной чуть вперед на Морату, который в касание пробил в левый от себя нижний угол. А начал эту комбинацию очень здорово вошедший в игру Уильямс. На 6-й компенсированной минуте опасно пробил Солер, который открылся под передачу Мораты на линии штрафной, но вышло правее створа. Спустя минуту со знаком «минус» отметился в протоколе Кэмпбелл, который жестко встретил на правом фланге обороны Бальде. Сам штрафной, с которого пробивал все тот же Солер, вышел неопасным, удар пришелся в «стенку». На этом матч и завершился.

Лучший игрок матча – Гави.

Восемнадцатилетний игрок «Барселоны» уже давно является лидером не только каталонского клуба, но и испанской сборной, и сегодня он только подтвердил данный тезис. Вся игра в центре поля шла через него, ну а в трех голах из семи Гави поучаствовал непосредственно, отметившись голом и голевой передачей на Ольмо. Да и Ферран Торрес забивал четвертый мяч так же после прострела с правого фланга от девятого номера Испании.