Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "B", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 ноября. Афины. Стадион "Спирос Луис". 7825 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Греция - Испания - 0:1 (0:1)
Пабло Сарабия, 26 - с пенальти (0:1).
ГрецияИспания
 Одиссеас Влаходимос   Унай Симон
 Танасис Андруцос   Дани Карвахаль
 Димитрис Гутас   Иньиго Мартинес, 89
 Гиоргос Цавеллас   Эмерик Ляпорт
 Костас Цимикас   Хосе Гайя
 Димитрис Яннулис, 67   Родри
 Манолис Сиопис   Коке
 Андреас Бухалакис, 78   Гави, 65
 Петрос Мадалос   Рауль де Томас, 57
 Георгиос Масурас, 46   Пабло Сарабия, 57
 Вангелис Павлидис, 46   Альваро Мората, 65
Замены:
  Христос Дзолис, 46  Родриго, 57
  Анастасиос Дувикас, 46  Дани Ольмо, 57
  Димитрис Лимниос, 67  Серхио Бускетс, 65
  Димитрис Пелкас, 78  Пабло Форнальс, 65
   Сесар Аспиликуэта, 89

Наказания:

  Манолис Сиопис, 33  Пабло Сарабия, 48
  Костас Цимикас, 55  Дани Карвахаль, 79
  Димитрис Гутас, 59 
  Гиоргос Цавеллас, 90+3 

 

После внезапного поражения Швеции от Грузии у Испании появился шанс вырваться на первое место в группе В, и она им воспользовалась. Для этого нужно было обыграть Грецию. Вроде задача не самая простая, поскольку в первом круге испанцы победить не смогли. Однако на этот раз они сыграли максимально прагматично. Испания почти весь матч контролировала мяч и территорию, но не форсировала события и не напирала. Все делала размеренно, а в середине первого тайма смогла выйти вперед, причем Сарабия забил свой гол с пенальти. После этого засушливость игры только выросла. Весь второй тайм проходил в попытках Греции что-то сделать с испанским владением мячом, но ничего вразумительного хозяева не создали – пару полумоментов. Испанцы тоже почти ничего интересного впереди не показали, но они и задачу себе такую вроде как не ставили – просто докатали мяч до победного финала и все. И их не испугало всего лишь минимальное преимущество. Они его не упустили. И вышли в лидеры группы.

Неожиданное поражение Швеции в матче с Грузией (0:2) создало предпосылки к смене лидера в группе В отбора на чемпионат мира в Катаре. Шведы опережали испанцев на два очка перед этим туром – здесь идет отчаянная борьба за первое и второе места. Остальные – в другой лиге. Греция на два очка опережала Грузию, но имела на два матча меньше, а замыкала группу сборная Косово, которая набрала только четыре очка в семи турах. В октябрьской серии матчей Греция обыграла Грузию (2:0), но уступила Швеции (0:2). А Испания играла в это время финальный турнир в Лиге наций, где обыграла в полуфинале Италию (2:1), но уступила в финале Франции (1:2). Интересно, что в первом круге нынешнего отбора в марте 2021 года Испания не смогла обыграть Грецию – 1:1. А их предыдущая встреча произошла на чемпионате Европы 2008 года – тогда испанцы победили со счетом 2:1.

Встреча началась с небольшой борьбы за инициативу, а первый удар по воротам нанесли греки, но с попыткой Андруцоса Симон справился достаточно спокойно. После непродолжительной суматохи установился контроль испанцев над мячом и территорией, чего и следовало ожидать. Греция отвечала на это своим высоким прессингом, пытаясь не подпустить играющих накоротке испанцев к своей штрафной. И это получалось, потому что игра в основном происходила в центре поля. Греция при этом почти была лишена возможности атаковать, но теоретически могла развернуть быструю атаку после перехвата. Только его сначала нужно было совершить, а с испанским контролем это сложно. Испания на первых порах могла просачиваться к чужой штрафной лишь по флангам, где удавалось выкручиваться из-под прессинга. Но обострять тоже особо не получалось. Испанская команда не располагала к подачам с флангов, поэтому такая тактика не работала – греки внимательно все выносили. А предпринимать какие-то резкие рывки или массированные набеги испанцы не хотели на первых минутах. Поэтому все развивалось спокойно. Хотя неожиданный заброс прошел на де Томаса, который вырывался один на один с вратарем, однако завозился с мячом, и его накрыли защитники. Греки тоже поймали свой шанс, устроив быструю контратаку. Масурас убежал от опекунов и реализовал выход один на один, но судья обозначил офсайд. Испания ответила опасно и уже в рамках правил. Наконец-то ей позволили комбинировать в чужой штрафной, и там Гайя прострелил на де Томаса, но Рауль с ходу пробил выше створа, правда, с рикошетом. После розыгрыша углового у ворот хозяев началась сутолока, в ней вроде бы мяч задел руку Ляпорта, но судья среагировал на удар по ногам Иньиго Мартинесу и назначил пенальти. ВАР подтвердил решение арбитра. А Сарабия уверенно с «точки» развел вратаря и мяч по разным углам. 0:1. Сразу после пропущенного мяча Греция активизировалась, разозлилась. Испанцы же отступили и взяли паузу, чтобы переждать бурю со стороны соперника. Гости пытались ловить соперника на быстрых контратаках и достаточно спокойно ликвидировали попытки греков массированно идти вперед. Все-таки по контролю мяча хозяева сильно уступали гостям. А без мяча переломить игру тяжело. И испанцы планомерно снова захватили контроль. Более того, чуть не забили второй мяч. Мората красиво разобрался с парой защитников в чужой штрафной, однако точность его подвела, хотя бил почти в упор. Через пару минут навес партнера изловчился пяткой замкнуть Гайя, но удар блокировали. Испанцы регулярно стали загружать мяч в чужую штрафную – там не хватало завершения. Греция же не понимала, что ей противопоставить. До перерыва испанцы не выпустили из рук инициативу и все контролировали очень уверенно.

В перерыве греки провели двойную замену. Вышли Дувикас и Дзолис вместо Павлидиса и Масураса – нужно было что-то кардинально менять, потому что по первому тайму вообще не возникало сомнений в превосходстве Испании, несмотря на ее минимальный отрыв в счете. Но и сразу после перерыва Испания взяла мяч под свой контроль и принялась его катать, выискивая лазейку в построении противника. Спокойно и без надрыва испанцы раскачивали вражеские ряды. Де Томас решился на дальний удар, но попал в соперника, заработав угловой. Греки почти не огрызались. Дзолис попытался Дувикаса вывести один на один с вратарем, но Симон разгадал проникающий пас и вовремя вышел навстречу. Через пару минут Дзолис пробивал сам, но угодил в защитника. Заряженными вышли свежие греческие игроки. Испания отреагировала своей двойной заменой. Вышли Ольмо и Родриго вместо Сарабии и де Томаса – Луис Энрике тоже освежил атаку. Грекам удавалось побольше контролировать мяч, чем в первом тайме. Но острее от этого их игра не становилась. Зато стало больше стыков, пауз и заминок, которые не способствовали зрелищности. Игра подвисала, но испанцев это вполне устраивало, разве что не хотелось им терять игроков из-за возможных травм по причине возросшей жесткости. Новые замены могли встряхнуть игру. У Испании вышли Бускетс и Форнальс вместо Гави и Мораты, а у Греции Лимниос сменил Яннулиса. Однако игру это особо не поменяло. Греки не могли толком наладить переход в атаку, и их прессинг не давал результата, а испанцы при возможности просто возили мяч, убивая время. А в перепасовки они умеют лучше многих в этом мире. Поэтому у Греции оставалось все меньше времени на спасение. И моментов не возникало, несмотря на все старания и забеги в прессинг без мяча. Хотя у греков редкий шанс все же возник, когда Лимниосу удалось вырезать навес в штрафную на Дзолиса, а тот в падении пробил головой, но и в данном случае защитник подставился под мяч вовремя. Почти сразу после этого момента у греков на поле появился Пелкас вместо Бухалакиса. Но игру диктовали испанцы, и вряд ли эта замена могла что-то изменить. А Испания почти весь второй тайм занималась убийством времени, несмотря на опасное преимущество всего в один мяч. Последней заменой стал выход Аспиликуэты вместо Иньиго Мартинеса. Но и это было формальностью, потому что никаких перемен в игре до финального свистка не случилось. Греции не хватило даже на подобие финишного штурма или навала.

Лучший игрок матча: Иньиго Мартинес

Очень надежно и уверенно отработала матч оборона сборной Испании. Греки за всю игру смогли нанести всего три удара. Большой вклад в это сделал Мартинес, который здорово перекрывал все подходы к воротам, высоко прессинговал и грамотно страховал партнеров. В других линиях мало кто выделялся.

Сергей Милорадович.