Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа "B", 9-й тур.

0:1

Сарабия, 26 - с пенальти (0:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 3:11; Удары в створ - 1:3; Угловые - 2:5; Офсайды - 3:2; Сэйвы - 2:1; Фолы - 8:4; Желтые карточки - 4:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 31% : 69%.
После перерыва Испания играла строго по счету. Это сначала показалось, что команда Луиса Энрике будет развивать успех. Но нет. Греция оказалась прозаичнее, чем раньше думал. Ни одной осмысленной атаки греческие футболисты почти не провели. А Испания забирается на первую строчку в группе.
Все! Испания побеждает!
+4 Форнальс разыграл угловой с Ольмо, а потом завозились и упустили мяч за боковую линию.
+3 Желтые карточки не заканчиваются. Цавеллас неаккуратно завалил на газон партнера. И это горчичник для центрального защитника сборной Греции.
+1 5 минут компенсировал арбитр.
89 Рискованный ход от Луиса Энрике. Убрать центрального защитника, чтобы на его место выбрать крайнего. И это в концовке почти выигранного матча, в котором следовало просто подержать мяч под своим контролем.
88 Еще одна замена у сборной Испании. Аспиликуэта вышел вместо Иньиго Мартинеса.
87 Но так играть с минимальным преимуществом, как действовала во втором тайме испанская сборная, нельзя. Нужно было развивать счет, а не сушить его почти все 45 минут.
85 Немного больше пяти минут еще есть у греческой сборной, чтобы попытаться сохранить надежду на мундиаль. Время неумолимо для греков побежало.
83 Форнальс с правого фланга запустил красивый навес в штрафную, где Коке, который сбрасывал под удар партнеру. Получилось - вместо удара последовал вынос греческого защитника.
82 Испанцы с мячом на своей половине поля. Сушат игру футболисты Луиса Энрике.
81 Греческая сборная не в состоянии организовать навал, поэтому атакует волнами. То прижмет на секунду испанцев к воротам, то на пару минут отпустит. Но по факту - моментов у ворот Унаи Симона крошечное количество.
79 Желтая карточка для Карвахаля. Грубо сбил соперника перед своей штрафной.
78 Замена у Греции. Пелкас вышел вместо Бухалакиса.
77 Проспали? Или это случайность? Греческая сборная организовала классный выпад по левому флангу. Лимниос навесил на Дзолиса, который в падении головой пробил. Мяч от защитника улетел за пределы поля.
76 Как плохо исполнил Родриго. Сначала Дани Ольмо покатил на него восхитительный пас, которым он разрезал оборону сборной Греции на мелкие части. И если бы Родриго точно вернул мяч обратно...
75 Треть тайма осталась. Утекает время от сборной Греции. Чемпионат мира уходит от хозяев все дальше и дальше.
74 Или все-таки забить второй гол для испанцев важнее? Просто позиционная атака испанской сборной длилась очень долго. И могла продолжаться дальше. Но Родри решил приложиться к мячу из-за линии штрафной. Неточно вышло.
73 Пока кажется, что испанцы хотят без лишних нервов довести матч до победы. Они просто катают мяч в середине поля. Продвижения вперед в этих действиях почти не наблюдается.
72 Давно не было таких забегов от Гайя. Высоко он поднялся по левому флангу, но немного залез в офсайд. Поэтому в его простреле на Родриго уже не было никакого практического смысла.
70 Ну вот и заработал высокий прессинг греков. Унаи Симон, чтобы не волноваться, под давлением отправил мяч за боковую. Если бы греки еще быстро разыгрывали выпад. А то пока скинули аут, испанцы вернулись и мяч отобрали назад.
69 Чуть больше 20 минут отделяет сборную Греции от непопадания на чемпионат мира. Пока хозяева не в состоянии организовать банальный навал. Атака вообще не работает у греческой команды.
68 Хороший контрзабег от испанцев. Ольмо из центра поля верхом доставил мяч до Родриго. Тот качнул защитника, а потом низом зарядил в ближний угол. Рядом со штангой покатился мяч.
67 Замена у Греции. Лимниос появился вместо Яннулиса.
66 Угловой заработала испанская сборная. Ольмо с корнера низом забрасывал на ближний угол вратарской, куда вбегал Иньиго Мартинес, врезавшийся в соперника. А удара не последовало.
65 Еще две замены от Луиса Энрике. Бускетс и Форнальс вместо Гави и Мораты.
65 Испанская сборная сначала собиралась праздновать новый пенальти - показалось, что после прострела Родриго мяч попал в руку греческому защитнику. Но на самом деле у самого Родриго был офсайд.
64 Удивительная вещь - после перерыва сборная Греции почти сравнялась с соперником по владению мячом (45% против 55%). В первом тайме таких цифр и близко не было. А теперь все изменилось. Луис Энрике явно не доволен.
63 Нет, все в порядке с Гави. Поднялся он на ноги и последовал за пределы поля, чтобы оттуда вернуться в игру. Как следует по букве футбольного закона.
62 Гави получил по лицу. Греческая сборная возмущена, что молодой хавбек сначала встал, а потом снова попросил помощи. Но кажется, что Гави не сможет продолжить встречу.
61 Вместе с грубыми фолами стало больше и мелких нарушений. Как-то предупреждения от арбитра не слишком успокаивают команды. И откуда такие эмоции на поле? Вроде бы никаких провокаций, жесткости не было.
59 Гутас получил желтую карточку. Полетели горчичники от арбитра матча.
58 Если кто-то копирует схемы, то Луис Энрике скопировал замены. Греческая сборная обновила двух нападающих, тоже само сделали и гости. Правда, у греков всего два форварда. А у "Красной Фурии" еще есть Альваро Мората.
57 Дани Ольмо вместо Сарабии, Родриго вместо де Томаса. Это замены испанской сборной.
56 Де Томас и Сарабия одновременно бежали на Влаходимоса, чтобы оказать давление на греческого кипера. Потом поняли, что два игрока - это перебор. Сарабия остановился. Но эффект все равно подействовал - Влаходимос выбил мяч плохо.
55 Теперь еще у греков Цимикас на желтой карточке. За грубый фол в центре поля.
54 Удар Дзолиса. Неплохо он подработал себе мяч в чужой штрафной и пробил в Ляпорта. Угловой греческая сборная разыграла плохо, пыталась побороться за подбор, но тщетно.
52 Ну вот и показали себя вышедшие на поле игроки. Дзолис сориентировался и быстро разыграл стандарт в центре поля, запустив в прорыв Дувикаса. Форвард чуть-чуть не успел, его опередил Унаи Симон. А было бы опасно.
51 По первым 5 минутам второго тайма сборная Греции вообще показывает удивительные для себя (относительно этого матча) цифры - 32% владения мячом. Напомним, что по итогам первой половины этот показатель не дотягивал до 20%.
50 Угловой разыграть у испанцев не получилось. Непонятная подача полетела на дальнюю штангу, где Мората бил не по воротам, а сбрасывал назад под владение. Контроль - это архиважно для Испании.
49 Де Томас блеснул в какой-то отрезок первого тайма, потом ушел в тень. А теперь снова напомнил о себе. Подхватил мяч на левом фланге, двинул в центр, чтобы пробить по дуге в дальний угол. Мяч от защитника греческой команды полетел за пределы поля.
48 Польский арбитр вдруг достал горчичник и показал его Сарабии. Да, нападающий сборной Испании попал по ноге сопернику. Но никакой грубости не было.
47 Но пока не до вышедших форвардов, потому что Испания забрала мяч и принялась катать его по всему периметру поля. Когда впереди возникает затор, испанцы не стесняются возвращать мяч защитникам. Лишь бы не терять контроль.
46 Сборная Греции вышла на второй тайм с обновленной линией атаки. Учитывая, как играло нападение хозяев в первом тайме подобные замены можно было предположить.
Второй тайм. Продолжаем.
Дзолис появился на поле. Заменил он Масураса. А Дувикас заменил Павлидиса.
Сборная Испании практически не дала Греции создавать моменты. Был один выход, но и там зафиксировали офсайд. Сама испанская сборная один мяч забила, пару моментов создала, а так больше мяч держала. Счет пока скользкий, но кажется, что во втором тайме Луис Энрике заставит команду забивать еще.
Перерыв.
+1 2 минуты добавил польский арбитр.
44 94% точности передач у сборной Испании в первом тайме. Это фантастические цифры. При 1 ударе греческой сборной... Тотальное доминирование команды Луиса Энрике до перерыва.
43 Испания хорошо распределила силы по тайму. В концовке не проседает команда Луиса Энрике, а продолжает гнуть свою линию - сжимаясь к воротам и убегая вперед за счет длинного перевода.
41 Вроде не понадобилась замена Родри. В запасе на его позицию есть Бускетс, но он повис на желтой карточке. Луис Энрике не стал рисковать полузащитником "Барсы" перед встречей со Швецией.
40 Небольшое повреждение Родри. И это первая пауза в матче.
39 Сарабия перемудрил. Хорошо забежал по флангу Гайя, чья подача долетела до Сарабии. Да, тому было не удобно бить. Но впереди набегал партнер, которому следовало отдать передачу. Сарабия решил сам пробить пяткой - накрыли его удар.
37 Красиво Гави обыграл Манталоса. Резко дернулся, а потом развернулся. Манталос - в одну сторону, а перед Гави свободное пространство. Далее пошел пас на Гайя, а тот навесил неточно.
36 Когда Мората забивал сразу свой первый момент? Надо отдать должное, что эту возможность Альваро сам заработал. От одного защитника ушел на замахе, другому поставил корпус, не подпуская к мячу. А вот пробить точно с левой ноги не сумел, мяч полетел мимо. Позиция была отличной - угол вратарской.
35 Капитан сборной Греции Манталос с высоко поднятой ногой катился под де Томаса в центре поля. Повезло, что полузащитник хозяев не попал в соперника. Иначе это было бы удаление 100%!
34 81% времени владеют мячом испанцы. Невероятное преимущество команды Луиса Энрике. И только один момент с пенальти... Атака явно не соответствует цифрам по контролю мяча.
33 Сиопис получил желтую карточку. Первый горчичник во встрече, которая не тянет на роль грубой.
33 Пример Гави заразителен. Теперь Сарабия стартовал на линии штрафной, чтобы обыграть защитника, а потом еще и Влаходимоса. Но уже защитник стал непроходимой преградой.
32 Гави, конечно, молодец. Он внезапно включил дриблинг в центре поля, ушел от одного соперника. Но дальше остановился и сделал пас назад на Коке. Тогда к чему был весь проход? Для собственной уверенности?
30 Неплохо поднимаются защитники сборной Испании. Павлидис попал в офсайд на центральной линии поля. То есть Иньиго Мартинес и Ляпорт поймали его очень высоко.
29 Угловой заработали испанцы. Прошлый корнер закончился пенальти. Новый угловой гости разыграли, но так и не нашли момента для подачи. Зато Гайя решил пробить издали. Влаходимос на месте.
28 Греческая сборная после пропущенного гола включила высокий прессинг. И испанским защитникам стало сложнее начинать атаки. Помимо стандартных перепасовок приходится включать технику и дриблинг. Риск? Но иногда он оправдан.
26 ГООООООООООООООЛ!!! Сарабия, (0:1)!!!
Очень легко испанский нападающий развел по углам вратаря и мяч. В правый от себя угол пробил Сарабия, а Влаходимос полетел в противоположную сторону. Счет открыт. Испания в онлайн-таблице вышла на первое место.
25 VAR подтвердил решение арбитра. Это пенальти.
24 Пенальти!
Вся греческая сборная бросилась на польского арбитра. После углового мяч сначала зацепил руку Ляпорта, а потом в сутолоке Иньиго Мартинесу попали по ноге. Так и не разобрать, кто именно нарушил правила. Но стоит отметить, что сначала была рука Ляпорта. Что скажет VAR?
23 Красивая по геометрии атака испанцев. Диагональ на левый фланг для Гайя, тот поперек прострелил назад на Коке, который оставил мяч для де Томаса. А тот с точки пенальти ударил по воротам. Выше, но будет угловой.
21 Вот это да! Вот это был бы номер! Греция сидела-сидела в обороне, а потом убежала в контратаку аж с середине поля. Масурас несся с мячом в чужую штрафную и пробил Унаи Симона ударом в верхний угол. Повезло Испании, что боковой арбитр зажег флаг и зафиксировал офсайд у нападающего.
20 И вновь в центре внимания де Томас. Грубовато под него подъехал греческий защитник, сбив с ног. Но арбитр посчитал, что Андруцос сыграл в мяч. Хотя мяча рядом не было.
19 Офсайда у де Томаса не было. Браво, нападающий сборной Испании! Это был топ-уровень!
18 Пока непонятно, был ли офсайд у де Томаса? Если нет, то нападающий сборной Испании - просто гений, который великолепно прочитал ситуацию и рванул вперед ровно тогда, когда это требовалось.
17 Классный заброс из центра поля в исполнении Коке. Рауль де Томас, по сути, остался один на один с Влаходимосом. Но испанский форвард сам растерялся от такой удачи, завозился, и его накрыли защитники.
16 Мората уже справа встретился с мячом. Покатил на него Карвахаль, когда Альваро находился спиной к воротам. Не дали Морате спокойно развернуться, мяч потерян.
15 Установка сборной Испании ясна - забить гол. Поэтому гости будут катать до верного. А после забитого мяча можно и расслабиться на контратаках.
14 Понятно, что только начало матча. Но осторожность и неспешность испанской сборной удивляет. Многие на ее месте, узнав счет из матча Грузия - Швеция, вышли бы и в первые минуты постарались бы смять соперника. А команда Луиса Энрике все делает методично.
13 Сарабия в центре поля выбивал мяч у оппонента, а получился пас на Павлидиса. Не прочувствовал нападающий сборной Греции момент. Мог вполне легко убежать от защитников испанских.
12 Почему-то вновь партнеры делали навес на Гави, как будто он Диего Льоренте какой-то. Гави в очередной раз проиграл борьбу в воздухе, мяч отскочил к Морате, который бил из-за пределов штрафной. Неточно.
11 Мората отодвигается на левый фланг, исполняя роль вингера. А на позицию центрального нападающего перемещается Пабло Сарабия. Луис Энрике, как обычно, придумал смешанную схему в линии атаки.
10 Гайя впервые в матче прибежал в атаку по левой бровке, чтобы навесить верхом на Гави. Неудобно было бить последнему. Но подбор вновь остался за сборной Испании, и пошла новая волна атаки.
8 Греция огрызнулась правым флангом. И снова Андруцос забежал высоко по бровке, но его пас на Манталоса прочитал Иньиго Мартинес. Испанские защитники пока легко справляются с выпадами соперника.
6 Продолжилось владение сборной Испании. Только теперь хозяева подняли защитную линию, далеко до ворот встречая соперника. И это оправдано - Морате пришлось уходить вглубь, чтобы дождаться передачи.
5 Ну все, сборная Испании прихватила мяч себе и затеяла перепасовку. Но долго катать гости не стали - Карвахаль запустил по правому флангу вперед на Сарабию, которого опередил Влаходимос, выскочивший из ворот.
3 Есть первый удар по воротам. Андруцос поборолся с Гайя и выиграл воздух, пробив головой в нижний угол. Унаи Симон все видел и спокойно поймал мяч в руки.
2 Пока все проходит на солидном расстоянии от ворот. В центре поля шла настоящая борьба за мяч, в ходе которой Карвахаль правила нарушил. Но владение быстро восстановили испанцы.
1 Хвича Кварацхелия своей потрясающей игрой внес новые изменения в расположение команд в группе. Сборная Грузии обыграла Швецию, и теперь Испания может оказаться на первом месте, если обыграет Грецию.
Отпели гимны, все готово. Начали!
Сентябрь стал для Греции месяцем надежд. Потеряв очки в матче с Косово, герои Эллады внезапно обыграли шведов и сохранили шансы на выход из отборочной группы. Да, в составе греческой сборной нет таких ярких личностей, как Загоракис или Карагунис, но главный тренер команды Джон ван Шип сохранил главное – это характер, который включался в самый сложный момент. Но победа над скандинавами скорее расслабила греческую сборную. И повторную проверку шведами она не выдержала, уступив со счетом 0:2 и, по сути, оставив только математические шансы на стыковые матчи. Но шансы все же есть. Правда, чтобы воплотить их в реальность необходимо прыгнуть сильно выше головы. А именно – обыграть испанскую команду, которая тоже подвисла на волоске от непопадания на первое место в группе. В первом матче против Швеции «Красная Фурия» покраснела от стыда за поражение. И Испания в группе опустилась на вторую строчку, отставая от шведов на 2 балла. Решающая схватка со скандинавами еще впереди. В октябре испанцы не играли отборочный раунд, потому что в их внимании был плей-офф Лиги наций. В полуфинале команда Луиса Энрике оказалась сильнее итальянцев, что стало некоторым сюрпризом. Главный тренер испанцев учел все ошибки из полуфинала Евро и обыграл Роберто Манчини. А вот на финал против французов сил уже не осталось. Плохо, что к важнейшим матчам в отборе испанская сборная подошла с кадровыми проблемами. Еще в Лиге Наций травму получил Ферран Торрес, не восстановился Жерар Морено, выбыл из строя Ансу Фати. А эти трое, будь они в форме, точно претендовали бы на попадание в основной состав. В защите другая потеря – Эрик Гарсия. Значит, в старте можно ожидать Пау Торреса или Ляпорта. А на кого оставлять атаку? Скорее всего, Луис Энрике доверит место Альваро Морате, пусть последний и не впечатляет своей эффективностью. Сейчас настали матчи, когда не до экспериментов. Как говорит Валерий Карпин: «В бой идут одни старики». Посмотрим, ведь в первом матче Греция не дала себя обыграть. Если Греция проигрывает, она лишается шансов на выход на ЧМ. Если Испания теряет очки, а Швеция в параллельном матче побеждает, то «Красная Фурия» идет в стыки. Текстовую трансляцию матча проведет Мордовин Андрей.