Томаш Суслов, 79  Яннис Питтас, 75
   Онисифорос Рушиас, 89

Давид Ханко, 90+2  Андреас Авраам, 43
   Костас Сотериу, 63

Словакия за 5 туров нахватала ничейных результатов столько, что внезапно оказалась на четвертом месте в группе, всего на 2 очка опережая идущим последним Кипр. Получалось, что очередная потеря очков поставит под угрозу не только прямое попадание на мундиаль, но даже борьбу за стыки. Да еще и Кипр вышел очень злым после поражений от Мальты и России. В первом тайме команда Костеноглу билась, как в последний раз. Половина словацких ударов была заблокирована – защитники Кипра бросались под мяч без страха и упрека. Единственный момент, как хозяева могли забить – это удар головой от Сатки перед самым перерывом. Во втором тайме сборная Словакии переключилась на широкие фланговые атаки. Защитники растягивали оборону Кипра почти до самой бровки. И это дало результат – один из прострелов завершился точным ударом Шранца, после которого Словакия повела в счете. Кипр не бросился отыгрываться, а продолжил гнуть свою линию – надежная оборона и шанс в контратаке. Вот только словаки поймали кураж и штамповали моменты у ворот Неофитаса. После одного из угловых Косцелник шикарным ударом увеличил преимущество команды. Для Кипра сентябрьские матчи превратились в настоящий кошмар – 3 поражения, 0 забитых голов, последнее место в группе. Словакия, как и весной, завершает сбор убедительной победой. Впереди у футболистов Тарковича решающие встречи – с Россией и Хорватией. В них все и определится.

Весной Кипр считался темной лошадкой группы Н. Еще бы – киприоты на своем поле остановили Словакию (0:0), обыграли Словению (1:0) и в гостях минимально уступили Хорватии (0:1). Было много разговоров о том, что главный тренер сборной Никос Костеноглу сумел организовать крепкую оборону и настроить быстрые контратаки. Но уже к четвертому туру вся весенняя магия киприотов работать перестала. Сначала Кипр провалился в матче с Мальтой (по поводу неоднозначности удаления – это оправдания для бедных), а потом дома уступил российской команде. Был отрезок в матче, когда футболисты Костеноглу прижали сборную России к воротам Гилерме, но максимум, чего они добились, это преимущества по ударам, за которое, как известно, очков не дают. И после двух подряд поражений Кипр скатился на последнее место. Но плотность в группе Н позволяла Кипру быстро исправить положение. Ведь Словакия перед встречей занимала четвертое место, отрываясь от киприотов всего на 2 очка. Главная проблема словацкой сборной – отсутствие стабильной игры. Весной они могли легко обыграть сборную России, а уже осенью потерять очки против Словении. Движение Словакии по группе – это качели, которые поднимают то к фаворитам, то опускают на расстояние в 2 очка от Мальты. С Кипром у словаков небогатая история встреч. Команды друг против друга играли 5 раз, и в истории сохранились 3 победы Словакии. Но в последних 2 очных встречах Кипр не проигрывал – помимо весенних 0:0, была победа в 2009 году на товарищеском турнире со счетом 3:2.

В сборной Словакии есть два человека, чье место в составе безальтернативно. Это Милан Шкриньяр – главный игрок обороны, и Марек Гамшик – позвоночник команды. Остальные могут попадать и вылетать из состава. Например, на матч с Кипром в основе не оказалось Юрая Куцки и Роберта Мака. Последний, понятно, играет роль джокера, а вот Куцка был неизменным партнером Гамшика в центре. Костеноглу пошел и вовсе на эксперимент – он отправил в запас самого опасного футболиста в составе сборной Кипра Иоанниса Питтаса. Видимо, два безголевых матча повлияли на изменения в нападении.

Кипр серьезно настроился на то, чтобы реабилитироваться за 2 подряд поражения. Команда Костеноглу была предельно сконцентрирована. Каждую зону страховали, каждый пас пытались прерывать. А на удары по своим воротам киприоты старались отвечать собственными. И до середины первого тайма у сборной Словакии было только преимущество по владению мячом. В остальном, хозяева не переигрывали соперника, а контрвыпады Кипра представляли угрозу для защиты во главе с Шкриньяром.

Но к середине тайма силы начали покидать киприотов. И словаки тоже прибавили в давлении. На ворота Неофитоса стали чаще и чаще накатываться атаки. Словакия прижимала гостей к воротам, но все перепасовки не приводили к главному – опасному моменту. А удары со средней дистанции летели точно в руки голкипера. К 40-й минуте количество словацких ударов возросло до 6. Но половина из них блокировалась защитниками сборной Кипра. К перерыву сложилось ощущение, что у гостей задача не зацепиться за 3 очка, а отстоять в Словакии ничейный результат.

Лучший момент у Словакии случился прямо перед перерывом. Гамшик со штрафного вырезал идеальную подачу, которую замыкал Сатка, но мяч после его удара головой с 5 метров полетел аккуратно над крестовиной. 1 опасный момент за 45 минут встречи – Кипр хорошо разобрал Словакию, чтобы сдерживать ее атаки. А хозяевам явно не хватало креативной мысли и скорости до перерыва. Вот тут-то и напрашивались выходы Куцки и Мака. Один умеет делать умные передачи, в резкости второго ни у кого нет сомнений.

Штефан Таркович решил, что менять исполнителей не стоит, нужно лишь увеличить фронт атак. Крайние защитники сборной Словакии с начала второго тайма отвечали за ширину, а в центр штрафной замыкать мог любой футболист из глубины поля. Гамшик же увеличил дальность своих передач на несколько метров, предпочитая длинные переводы короткому пасу. Но хозяев ждала одна неприятность – из-за травмы поле покинул Лоботка, который, кстати, играл больше в мелкие передачи. Потеря одного из лидера не помешала словакам открыть счет. Сработал план Тарковича. Атака хозяев развернулась на правой бровке, оттуда пошел прострел от Ганцко в центр, а Шранцу оставалось точно его замкнуть, что он и сделал.

После забитого мяча в игре сборной Словакии стало больше простоты. Хозяева ждали, что Кипр будет раскрываться, но гости сидели в ожидании одного единственного шанса. Поэтому словакам приходилось атаковать самим. Был хороший шанс у Боженика, к которому мяч отлетел в чужой штрафной, но нападающий хозяев промедлил с ударом. Наносили словаки удары и с дальней дистанции, но Неофитос с ними справлялся. Но выстрел Косцелника оказался для голкипера сборной Кипра неберущимся. Идеально Косцелник подстроился под мяч, который запустил по какой-то невероятной траектории в дальний угол. Гол, который разбивал все надежды Кипра. Гости не нашли в себе силы, чтобы попытаться исправить ситуацию. И замены Костеноглу не сработали.

Весеннее обострение Кипра официально закончилось. За 3 матча в сентябре команда Костеноглу не только не заработала ни одного очка, но и не смогла ни разу распечатать ворота соперников. Определенно в сборной настал серьезный кризис, поэтому Кипр и погрузился на дно группы. А Словакия продолжает погоню за Россией и Хорватией. Отставание большое, но впереди очные встречи, в которых для команды Тарковича все и решится.

Лучший игрок матча – Мартин Косцелник.

Когда еще правый защитник сборной Словакии забивал такие бесподобные мячи? Гол Косцелника в ворота Кипра – пока что лучший в пятом туре.