Группа "B", 7-й тур

31 августа. Санкт-Галлен. Стадион "AFG-Арена".
Судья - Туре Хансен (Норвегия).

ШВЕЙЦАРИЯ - АНДОРРА - 3:0 (1:0)
Харис Сеферович, 43 (1:0). Харис Сеферович, 63 (2:0). Стефан Лихтштайнер, 67 (3:0).

Жосеп Гомес, 60

Сборная Швейцарии перед этим поединком в шести матчах отборочного турнира к ЧМ-2018 одержала 6 побед и на три очка опережала Португалию, которую одолела в самом первом туре со счётом 2:0. В предыдущей своей игре квалификации к мундиалю подопечные Владимир Петкович в гостях обыграли Фареры со счётом 2:0. По мячу тогда забили Гранит Джака и Джердан Шакири. Что касается сборной Андоры, то она текущий отборочный турнир проводит очень успешно для своего уровня. Команда Кольдо Альвареса после шести туров набрала 4 очка. В предыдущей своей игре андоррцы одержали первую победу за много лет, одолев дома Венгрию со счётом 1:0. Единственный гол в матче забил Марк Ребес. Теперь Андорре осталось набрать всего один балл для повторения своего лучшего результата в квалификационных турнирах. Впрочем, рассчитывать на очки в Швейцарии едва ли приходилось. Фаворит был совершенно очевиден, а в первом круге команда Владимира Петковича в первом официальном матче между этими сборными обыграла Албанию со счётом 2:1. Тогда у швейцарцев отличились Фабиан Шер, который реализовал пенальти, и Адмир Мехмеди, а у хозяев гол на последних минутах забил Алешандре Мартинес. Добавим, что если у Швейцарии не было никаких кадровых потерь, то Кольдо Альварес не мог рассчитывать на дисквалифицированных Чуса Рубио, Марка Валеса и Мойсеса Сан-Николаса.

Сборная Швейцарии с первых же мгновений встречи продемонстрировала свой серьёзный настрой. Уже на второй минуте Джердан Шакири мог открыть счёт, но андоррский вратарь Жосеп Гомес выручил гостей. Очень активно на правом фланге действовал Лихтштайнер, который играл вовсе не защитника, а практически флангового нападающего. Швейцария мощно атаковала и её совсем не смущал сильный дождь, который обрушился на Санкт-Галлен во время матча. Андорра немного испугалась на первых минутах, но при этом тоже имела шанс открыть счёт. Алеш Мартинес нанёс хороший удар, однако Ян Соммер справился. В составе хозяев наиболее активны были Шакири и Сеферович, которые постоянно угрожали воротам Гомеса, но далеко не всегда они попадали в створ. Старался проявить себя и Стивен Цубер. Бывший полузащитник московского ЦСКА получил шанс сыграть в стартовом составе сборной Швейцарии. На 18-й минуте мог открывать счёт Мехмеди, однако Жосеп Гомес совершил ещё один классный сэйв. Затем дождь усилился и в связи с неудовлетворительным состоянием поля судья вместе с делегатом УЕФА на время приостановил матч. Пауза продолжалась около семи минут. После этого швейцарцы не сразу пришли в себя. А вот у гостей был шанс забить гол, но Пухоль свой момент упустил. И всё же на перерыв хозяева ушли с преимуществом в счёте. На 43-й минуте Шакири с правого фланга сместился чуть в центр, обыграл защитника Андорры и лужи на поле, затем последовал отменный навес на Сеферовича, форвард "Бенфики" оказался совершенно один и головой легко отправил мяч в ворота. Во втором тайме сборной Швейцарии было уже полегче. На 63-й минуте Сеферович оформил дубль, забив курьёзный гол. Хозяева разыграли неплохую комбинацию, в результате которой Дердийок, заменивший в перерыве Цубера, бил по пустым воротам, но мяч застрял в луже, однако набежавший Сеферович всё-таки завершил атаку Швейцарии голом. Ну а вскоре Лихтштайнер сделал счёт крупным, окончательно убив интригу в противостоянии. Ремо Фройлер навесил с правого фланга, а швейцарский капитан головой в нетипичной для себя манере отправил мяч в самый угол ворот Гомеса. Довести дело до победы команде Владимира Петковича не составило большого труда. Швейцария продолжает побеждать и по-прежнему опережает Португалию на три очка.