9  ВОРСКЛА 4 1 1 2 4-6 4
10  КАРПАТЫ 4 1 1 2 4-7 4
11  ЛЬВОВ 4 1 0 3 4-9 3
12  ОЛИМПИК 4 0 0 4 2-8 0

Киевское «Динамо» на этой неделе не играло, поскольку поединок против «Мариуполя» был перенесён на более поздний срок. Но это не помешало именно киевской команде стать наиболее обсуждаемой в УПЛ. Всё дело в том, что динамовцы сменили главного тренера, на оставленный Александром Хацкевичем пост заступил Алексей Михайличенко, который в роли футболиста провёл за «Динамо» более ста матчей, а в начале 21-го века без особого успеха работал главным тренером. Посмотрим, что получится у Михайличенко в этот раз. «Шахтёр» со своим главным тренером определился ещё перед стартом сезона, и пока «горняки» более-менее довольны: горечь от поражения в Суперкубке Украины скрасили четыре подряд победы в УПЛ. В отчётном туре «горняки» спокойно разобрались со «Львовом». В центральной игре «Заря» уступила «Александрии», потерпев первое поражение в сезоне. «Олимпик», в свою очередь, проиграл уже в четвёртый раз, и после очередной неудачи команду покинул главный тренер Жулио Сезар. «Ворскла» в своём матче поделила очки с «Днепром-1», а «Десна» разошлась миром с «Колосом». Отмечаем, что ни в одном из сыгранных матчей тура не выиграли хозяева. Подробнее обо всём этом – в традиционном обзоре на ФНК.

Подавляющее большинство матчей «Шахтёра» в украинской премьер-лиге проходят по одному сценарию: команда владеет большим территориальным и игровым преимуществом, соперник может некоторое время держаться на морально-волевых, однако в конце концов бразильцы «горняков» делают результат. Вот и очередной матч против «Львова» не стал исключением. Пока пристреливались Патрик и Исмаили – Сарнавский выручал львовскую команду и сохранял её в игре. Когда вратарь спасти «Львов» был не в силах, в дело вступал каркас ворот, как случилось на 27-й минуте после удара Мораеса. Однако стоило мячу усилиями Матвиенко добраться до Дентиньо – и счёт был открыт, бразилец замкнул дальнюю штангу. Первый момент «Львова» был связан с 36-й минутой, когда в дело после удара Ренана вступил Пятов. Интересно, что в своей следующей атаке «Шахтёр» забил второй мяч: Исмаили прострелил на Марлоса, а тот был безупречен. Сделав дело «Шахтёр» успокоился, а взорвал игру на 61-й минуте, когда Мартан сфолил в своей штрафной на Кривцове. Пенальти пошёл бить Патрик – и забил, но судья заставил бразильца перебить. Со второй попыткой Сарнавский справился и тем самым уберёг свою команду от разгрома.

Виталий Косовский в «Ворскле» определился, похоже, с основной обоймой – матч против «Днепра-1» начали те же футболисты, что и поединок третьего тура со «Львовом». Встреча недельной давности, как мы помним, завершилась победой полтавской команды, так что ничего удивительного, ведь победный состав не меняют. Уже на 2-й минуте этот самый победный состав мог пропустить: Кравченко со штрафного идеальной подачей отправил снаряд на голову Логинову, тот пробил – голкипер Ткаченко перевёл мяч в перекладину, продемонстрировав какую-то совершенно удивительную реакцию. Хозяева поля ответили не менее эффектным моментов: Коломоец с правого угла штрафной мягко набросил мяч в центр, а Петрович мощно выстрелил слёту и чуть было не сломал перекладину ворот «Днепра-1». До перерыва голов не было, а вот на старте второй половины гости открыли счёт: Шаповал с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, а Чичиков неотразимо пробил головой – 0:1. Правда, «Ворскла» уступала в счёте всего несколько минут: Пердута с правого фланга вырезал диагональ, а Коломоец вырвался из-за спины защитника и в касание направил мяч мимо вратаря – 1:1. В оставшиеся минуты футболисты болельщиков голами больше не радовали, а вот расстроить фанатов пришлось: травмы получили полтавчанин Шехич и днепровец Когут. А последнюю возможность вырвать победу «Ворскла» упустила за мгновения до финального свистка: Мартыненко после навеса с углового мощным ударом потревожил крестовину.

Второй субботний поединок тоже завершился ничьей, но – безголевой. «Десна» и «Колос» неплохо начали сезон, поэтому в случае победы как минимум до воскресенья выходили бы на вторую позицию. Возможно, излишнее турнирное давление и сказалось на участниках встречи, которые ни разу не сумели отличиться. Активнее в первом тайме на правах хозяев поля смотрелись футболисты «Десны», однако не сказать, что это приводило к большому числу моментов у ворот «Колоса». Если постараться быть точным, то голевой момент до перерыва возник только один, когда Филиппов пробил в каркас ворот после того, как голкипер справился с попыткой Артема Фаворова. Первый момент второго тайма создали уже гости: Смирный должен был открывать счёт, но не переиграл вратаря. Вскоре всё тот же Артём Фаворов во второй раз не переиграл Яшкова, а перед этим неплохая возможность была у Кузика. В концовке встречи больше выиграть хотели хозяева, однако до толковых моментов дело не дошло. 0:0 – и это вполне закономерно.

«Карпаты» подходили к матчу против «Олимпика» в приподнято-ностальгическом расположении духа. Всё дело в том, что ровно 50 лет назад «зелено-белые» сумели выиграть Кубок СССР. Ни до этого, ни после более существенных достижений в истории львовской команды не было, поэтому забывать покрытый пылью веков триумф было нельзя. Возможно, именно хорошее расположение духа позволило «Карпатам» владеть преимуществом в дебюте игры, может, дело в более высоком классе. Ключевое же событие игры случилось на 24-й минуте: Фабиньо не только сфолил в своей штрафной, но и наиграл на удаление. Одиннадцатиметровый Гуцуляк не реализовал, но тут же исправился, сыграв на добивании. Второй мяч «Карпат», забитый до перерыва, приговорил игру к спокойной победе гостей: Понде запустил Ди Франко, а тот спокойно разобрался с вратарём ударом в дальний угол. На 61-й минуте «Олимпик» неожиданно и несколько сумбурно получил право на свой пенальти, который реализовал Политыло. Но интрига в противостояние всё равно не вернулась, поскольку через пару минут Гуцуляк хладнокровно поставил в матче точку – 1:3. Первая победа «Карпат» в новом сезоне.

А вот «Заря» потерпела первое поражение под руководством Виктора Скрипника. Случилось это примечательное событие в матче против «Александрии» - прямого конкурента за места в Лиге Европы. Начали встречу активнее хозяева поля, и это вылилось в момент имени Юрченко: новичок «Зари» опасно стрелял из перспективной позиции, но вратаря Панькива этим не удивил. Практически тут же ответил Третьяков, но его удар оказался неточным. Мячом до перерыва больше владела «Заря», вот только в опасные моменты это территориальное преимущество выливаться не спешило. В итоге на перерыв соперники отправились при счёте 0:0 и при достаточно скучном характере футбола. В более зрелищную сторону матч изменился во втором тайме. Для начала Ковалец чётко сработал на добивании после удара Третьякова и сэйва Шевченко – и счёт был открыт. Скрипник с помощью замен попробовал исправить положение, но стало только хуже: грубая ошибка в обороне привела к выходу на ударную позицию Ковальца, который метким ударом оформил дубль. «Зарю» хватило только на один ответный матч, который записал на свой счёт Леднев: полузащитник здорово пробил со штрафного. Финального штурма не было, «Заря» потерпела первое поражение в сезоне.