9  Олимпик 18 5 3 10 16-32 18
10  Львов 18 4 3 11 14-32 15
11  Ворскла 18 4 2 12 12-33 14
12  Карпаты 18 2 5 11 15-33 11

Украинская премьер-лига отправилась на зимний перерыв, оставив много поводов для размышлений. Всё спокойно и предельно понятно только с первой позицией, на которой уверенно себя чувствует «Шахтёр». В последнем перед паузой матче «горняки» добились непростой победы над «Зарёй», хотя на ничью подопечные Виктора Скрипника вполне наиграли. Сложную гостевую победу одержало и киевское «Динамо», которое огорчило своего прямого конкурента в борьбе за вторую строчку. Продолжает идти неподалёку от второй позиции «Александрия», которая в самой скандальной игре тура обыграла «Днепр-1». Скандальной эту встречу сделали решения судьи в концовке: последние десять минут вместили в себя три пенальти, а за красной карточкой рефери по ходу матча тянулся дважды. В первой шестёрке ушёл на каникулы «Мариуполь», обыгравший «Олимпик», а группу преследования азовцев возглавил «Колос», который в самой результативной игре тура потерпел поражение от «Львова». Не менее напряжённой получилась битва аутсайдеров, в которой «Ворскла» преуспела больше. Подробнее о 18-м туре чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

«Заря» оставила приятное впечатление своей игрой против «Шахтёра» в первом тайме. Пару раз дело доходило даже до опасных моментов, однако Кабаев и Кочергин своими возможностями не воспользовались. Территориальным преимуществом владели футболисты «Зари», но «Шахтёр» без видимых проблем справлялся с позиционными подходами команды Виктора Скрипника, которая лучший свой футбол привыкла показывать на контратаках. После перерыва футбол стал более зрелищным, потому что появились забитые мячи. Счёт был открыт на 54-й минуте, когда после розыгрыша углового удара защитники «Зари» не уследили за Мораесом, который не привык промахиваться из пределов штрафной. Надо отдать должное хозяевам, которые достаточно быстро сравняли счёт: Леднев откликнулся на передачу в исполнении Кочергина. Что интересно, обмен голами не раскрыл игру, соперники словно были согласны на ничейный результат. Но его не случилось: за считанное количество минут до финального свистка Махарадзе сбил (или не сбил, сложно утверждать уверенно) в своей штрафной Тете, а Марлос реализовал назначенный одиннадцатиметровый удар. 1:2 – «Шахтёр» продолжает серию без поражений.

В Чернигове между собой играли команды, которые ведут борьбу за второе место. Учитывая тот факт, что в заявке на игру у «Динамо» оказался только один номинальный нападающий, у хозяев появлялся шанс. «Десна» в дебюте довольно неожиданно действовала первым номером, но никакой пользы из этого извлечь не могла. Что касается киевлян, то они нашли свою возможность отличиться едва ли не в первой организованной атаке: выстрел Соля на себя принял защитник, но рикошет сыграл за Цыганкова, который и записал на свой счёт результативный удар. До перерыва ничего интересного больше не произошло, а вот во втором тайме атакующие дела у «Десны» пошли более весело. Так, удару Конопли с близкого расстояния не хватило точности, а Филиппов не реализовал выход почти что один на один. В концовке «Десна» раскрылась и большими силами пошла в атаку, но попалась на контратаке и пенальти, заработанном Вербичем. Правда, босниец его не реализовал, попал в перекладину, но времени на спасение у черниговцев все равно уже не было.

Первое взятие ворот в матче между «Львовом» и «Колосом» получилось не очень логичным, ведь счёт открыли хозяева поля, которые в дебюте смотрелись не очень здорово. Тем не менее, идеально в эпизоде сыграл Татарков, который сначала выиграл силовую борьбу, а затем проявил себя в роли ассистента для Ренана. Других моментов для взятия ворот в следующие минуты толком и не было, вспоминается разве что удар Жозе Витора после смещения с фланга в центр – получилось выше. А на 29-й минуте счёт стал равным: Ореховский навесил со стандарта, голкипер Сарнавский грубо ошибся на выходе, а Парамонов этим без проблем воспользовался. Правда, ещё до перерыва «Львов» снова вышел вперёд: Мигунов сфолил против Богунова, а пенальти реализовал Татарков. Вскоре после начала игры во втором тайме «Колос» получил хорошую возможность склонить чашу весов в свою пользу: Сарнавский сыграл руками за пределами штрафной – и опередил форварда, но получил прямую красную карточку. Со штрафного Вильхамссон сразу же проверил вышедшего на замену Бандуру – тот справился. «Колос» в большинстве наседал на чужие ворота, но вместо своего второго гола получил третий: в контратаке эффектно себя проявил Альваро, который пробежал через всё поле и перебросил вратаря. Гостей хватило только на одно ответное взятие ворот: Лысенко использовал подачу с углового и установил на табло окончательные 3:2.

Третье поражение подряд потерпел «Олимпик», который ещё недавно удивлял всех нас своей победной серией. Говорить о кризисе вряд ли стоит, ведь встречались в трёх последних турах «олимпийцы» с «Динамо», «Шахтёром» и «Мариуполем», который продолжает сражение за еврокубки. Стартовые полчаса отчётной встречи получились весьма скудные на опасные моменты, к числу которых можно причислить разве что удары в исполнении Мишнева и Захедитабара. Чуть веселее стало на последних минутах тайма, но открыть счёт соперникам не удалось. Зато гол случился на старте второго тайма, когда Захедитабар похвастался скоростью, оставил не у дел защитников и точно пробил в дальний угол. Не прошло и пяти минут, как равенство вернулось на табло: Мишнев не реализовал выход один на один, но заработал пенальти, который уверенно реализовал Чурко. На кураже мариупольцы чуть было не забили второй гол сразу же, но в итоге вырвали победу на последних минутах, когда вышедший на замену Путря подставил ногу под фланговый прострел. 1:2 – «Олимпик» проиграл в равной игре.

Мало того, что «Ворскла» и «Карпаты» не привыкли в текущем сезоне радовать болельщиков ярким и искромётным футболом, так ещё и погода внесла свои коррективы, из-за чего действовать пришлось в условиях, приближённым к болотным. Лучше к ним приспособились хозяева поля, которые на исходе получаса игры сумели даже открыть счёт: Пердута навесил с правого фланга, а Луизао нанёс точный удар в угол. Гол окрылил полтавских футболистов, которые в течение нескольких минут могли забивать ещё, но подвела реализация. Сработало знаменитое футбольное правило, и счёт стал равным после того, как Бойчук воспользовался передачей Назарины. До перерыва ничья на табло не удержалась, поскольку Халл рукой заблокировал мяч после удара Кане, что привело к пенальти. Васин с одиннадцатиметровой отметки оказался точен – и соперники ушли на перерыв. Второй тайм получился безголевым, на поле стало в разы больше борьбы, в которой «Карпаты» не преуспели. Скорее, «Ворскла» была даже ближе к голу, но цифры на табло не изменились - 2:1.

Завершился тур матчем, который неожиданно получился скандальным. В первом тайме ничего не предвещало будущих споров и недовольств, поскольку «Днепр-1» и «Александрия» продемонстрировали «отпускной» характер борьбы, в котором места действительно голевым моментам не нашлось. Наиболее близко к результативному удару подобрался Третьяков, но любой квалифицированный вратарь должен был справляться с его ударом на исполнение. Первый шанс после перерыва создали хозяева: Назаренко вывалился один на один, но не переиграл вратаря. Прошла минута – и уже штанга подстраховала юного стража ворот. Неожиданно весело стало в последние десять минут противостояния. Во-первых, арбитр увидел спорную игру рукой в исполнении Лопыренка, который за это получил вторую жёлтую карточку, а «Александрия» – право на пенальти. Третьяков приговор реализовал и приблизил свою команду к победе. Прошло десять минут – и свой пенальти за игру рукой получили уже днепровцы. Ничейный счёт вполне подходил бы равному характеру противостояния, но в компенсированное время арбитр довёл число назначенных пенальти до трёх: Гуйе сфолил против Ковальца, а Третьяков снова был точен с «точки». Отметим, что за минуту до этого Назаренко схлопотал прямую красную карточку за грубый подкат.