ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017.
 
8-й тур.

 

17 сентября

СТАЛЬ - ОЛИМПИК

2:3 (0:1)

17 сентября

КАРПАТЫ - ЧЕРНОМОРЕЦ

0:0 (0:0)

17 сентября

ДНЕПР - ЗВЕЗДА

0:1 (0:0)

18 сентября

ВОЛЫНЬ - АЛЕКСАНДРИЯ

1:1 (1:0)

18 сентября

ВОРСКЛА - ШАХТЕР

0:1 (0:1)

18 сентября

ДИНАМО К - ЗАРЯ

0:1 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 8 7 1 0 19-5 22
2  ЗАРЯ 8 5 2 1 14-6 17
3  ДИНАМО К 8 5 1 2 13-7 16
4  ОЛИМПИК 8 4 1 3 14-14 13
5  ЧЕРНОМОРЕЦ 8 4 1 3 7-9 13
6  ВОРСКЛА 8 3 3 2 9-7 12
7  АЛЕКСАНДРИЯ 8 3 1 4 11-11 10
8  ЗВЕЗДА 8 2 1 5 6-15 7
9  СТАЛЬ 8 1 3 4 7-12 6
10  КАРПАТЫ 8 1 2 5 7-11 -1
11  ВОЛЫНЬ 8 1 2 5 6-14 -1
12  ДНЕПР 8 2 2 4 9-11 -7

 

"Волынь" (6), "Карпаты" (6) и "Днепр" (15) лишены очков по решению ФИФА.

 


 

Главная сенсация тура грянула в Киеве, где "Заря" выиграла у "Динамо". С другой стороны, можно ли это считать такой большой сенсацией? Очень уж хороша в последнее время команда Юрия Вернидуба, что на неделе продемонстрировала и на европейском уровне, едва не обыграв "Фенербахче". Футбольная фортуна отдала долг "Заре" и за пропущенный на последних секундах матча с турецкой командой гол наградила ровном таким же голом в игре с "Динамо": последнюю атаку встречи результативным ударом увенчал Опанасенко. "Шахтёр" поражением главного конкурента в борьбе за чемпионство сполна воспользовался, увезя три очка из Полтавы. И теперь главным преследователем "Шахтёра" можно считать "Зарю", уступающую "горнякам" пять очков. "Динамо" же отстаёт от "горняков" уже на шесть баллов. Стоит отметить достаточно неожиданное домашнее поражение "Днепра" от "Звезды" – хозяева пропустили единственный гол на последних секундах. Прервалась победная серия "Черноморца", который хоть и смотрелся симпатично, но не выиграл у "Карпат". В результативной игре одержал победу "Олимпик", а "Александрия" ушла от поражения и едва не выиграла в компенсированное время. Подробнее обо всём этом – в традиционном обзоре на ФНК.

Стартовый матч тура получился результативным, хотя вряд ли кто-то с уверенностью ожидал от встречи "Стали" и "Олимпика" многих забитых мячей. Но голов случилось аж пять. На 35-й минуте Поступаленко спел оду футбольной хладнокровности в чужой штрафной, выдержал паузу, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Ещё сложнее "Стали" пришлось через несколько минут, когда тот же Поступаленко совершил грубый и ненужный фол в центре поля, получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать. Удвоили своё преимущество "олимпийцы" уже во втором тайме, когда Бонданов мастерски исполнил штрафной удар. "Сталь" вернулась в игру благодаря ошибке вратаря после удара Карасюка со средней дистанции, но быстро "Олимпик" забил ещё и снял напряжение – отличился Гринь. Надо отдать должное номинальным хозяевам, которые сражались до конца и уже в компенсированное время заработали пенальти, а Комвалиус его уверенно реализовал. 2:3 - "Сталь" в этом туре очков не набирает.

А вот в поединке между "Карпатами" и "Черноморцем" забитых голов зрители не увидели. Хотя моментов для взятия ворот, нужно признать хватало. Одесситы прилично удивили в последнее время, одержали четыре победы подряд и, как показал характер игры, приехали во Львов за ещё одной викторией. На протяжении практически всего игрового времени гости смотрелись активнее в атаке и на один чужой момент отвечали двумя своими. Правда, мяч в ворота упорно не шёл что у одной команды, что у второй. Разве что в концовке встречи "Карпаты" смотрелись активнее, возможно, сказалось более хорошее физическое состояние. Сначала львовяне претендовали на пенальти, а затем Ярошенко упустил самый голевой момент матча: игрок "Карпат" пробивал без сопротивления головой с линии вратарской, но не попал в угол. 0:0 - "Карпаты" прерывают победную поступь "Черноморца".

Наверное, многих удивил итог матча между "Днепром" и "Звездой", хотя вряд ли стоит удивляться слишком сильно. Днепровская команда молода и непредсказуема, плюс имеются проблемы с атакующей игрой, в чём после матча признался главный тренер коллектива Дмитрий Михайленко. Хозяева поля владели территориальным преимуществом на протяжении всего поединка, однако атаки "Днепра" крайне редко выливались в реальные голевые моменты. Получались скорее полумоменты, благодаря чему "Звезда" до последних минут встречи сохраняла свои ворота в неприкосновенности. Любопытно, что на третьей компенсированной минуте забить мог Близниченко, но пробил головой в руки вратарю, а уже в следующей атаке забила "Звезда" и вырвала победу: Мойя замкнул прострел с левого фланга. 0:1 – на ответный гол у "Днепра" не было уже ни сил, ни времени.

А вот "Александрия" в гостевом матче с "Волынью" проявила характер и ушла от поражения на самых последних минутах. Первый тайм хозяева провели ударно и были острее своего соперника. На 28-й минуте "Волынь" вышла вперёд, когда после прострела с правого фланга в исполнении Дудика Петров в касание переправил мяч в ворота с линии вратарской. Защитники "Александрии" могли оспорить решение судей, которые засчитали гол при имевшемся подозрении на офсайд, но сильно упорствовать не стали. Концовку тайма с преимуществом провела уже "Александрия", когда могла отыграться усилиями Яремчука, но "Волынь" выручил голкипер. А на первой компенсированной минуте Кичак ничего сделать не сумел и "Александрия" забила ровно такой же гол, как и соперник: Полярус замкнул прострел с правого фланга. Буквально в последней атаке матча Цуриков мог принести гостевой команде победу, однако не пробил Кичака ударом в ближний угол с края штрафной. 1:1 – боевая ничья, которой сложно сказать, кто больше рад.

"Динамо" было в относительном порядке в лигочемпионском матче с "Наполи", "Заря" здорово смотрелась в лигоевропейском поединке с "Фенербахче" и чуть было не выиграла. Поэтому очное противостояние одних из лидеров украинского чемпионата ожидалось с интересом. В первом тайме "Динамо" больше владело мячом, а "Заря" была конкретнее в своих атакующих действиях. И была опаснее. Самый острый момент тайма не реализовал Соболь, который пробил из пределов штрафной, но Шовковского не смутил даже рикошет от защитника – опытный вратарь проявил чудеса реакции и перевёл мяч в штангу. Мог забивать в начале второй половины игры Любенович, но и он не переиграл Шовковского и не реализовал практически выход один на один. Развязка наступила в последней атаке матча, как уже было ранее в этом туре: "Заря" убежала в контратаку по левому флангу, последовал перевод в штрафную, а Опанасенко хладнокровно переиграл Шовковского в ближнем бою. Моментально прозвучал финальный свисток, Юрий Вернидуб отправился в победный забег, а "Заря" опустила "Динамо" на третье место.

Одновременно свой матч проводил и "Шахтёр", который проводил непростой матч в Полтаве с "Ворсклой". Хозяева, успешная игра которых в последнее время позволила им приблизиться к лидирующей тройке, предсказуемо избрали тактику игры вторым номером и за весь матч так ничего у чужих ворот не создали. Если бы игра завершилась со счётом 0:0, то это полностью подопечных Василия Сачко устроило бы. Но "горнякам" всё же удалось реализовать один из своих бразильских моментов. В первом тайме точности не хватило очень опасным ударам Исмаили и Фреда, а вот на 54-й минуте Тайсон пробил безупречно: хавбек сам начал атаку у углового флага, сместился в центр, получил скидку от защитника "Ворсклы" и расстрелял ближний угол. В оставшееся время "Шахтёр" мог забить и второй, и третий мяч, но голов зрители больше не увидели. Благодаря этой победе "горняки" оторвались от "Динамо" уже на шесть очков, а "Зарю" опережают на пять.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23