ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017.
 
4-й тур.

 

12 августа

КАРПАТЫ - ШАХТЕР

2:3 (2:0)

13 августа

ВОЛЫНЬ - ЗВЕЗДА

1:0 (0:0)

13 августа

АЛЕКСАНДРИЯ - ЗАРЯ

0:1 (0:1)

13 августа

ДНЕПР - ВОРСКЛА

1:1 (0:0)

14 августа

ЧЕРНОМОРЕЦ - ОЛИМПИК

3:0 (2:0)

14 августа

СТАЛЬ - ДИНАМО К

1:2 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 4 4 0 0 12-4 12
2  ДИНАМО К 4 4 0 0 10-2 12
3  ЗАРЯ 4 3 1 0 9-1 10
4  ВОРСКЛА 4 1 2 1 5-5 5
5  СТАЛЬ 4 1 1 2 3-6 4
6  ОЛИМПИК 4 1 1 2 6-10 4
7  АЛЕКСАНДРИЯ 4 1 0 3 4-9 3
8  ЧЕРНОМОРЕЦ 4 1 0 3 4-9 3
9  ЗВЕЗДА 4 0 1 3 4-10 1
10  КАРПАТЫ 4 1 1 2 6-6 -2
11  ВОЛЫНЬ 4 1 1 2 3-8 -2
12  ДНЕПР 4 1 2 1 7-3 -10

 

"Волынь" (6), "Карпаты" (6) и "Днепр" (15) лишены очков по решению ФИФА.

 


 

"Шахтёр" и "Динамо" продолжают побеждать, причём уже второй тур кряду победы эти получаются очень похожими. На этой неделе и "горняки", и динамовцы проиграли первый тайм, а после перерыва ситуацию не без доли везения исправили. Причём если "Динамо" пришлось отыгрывать только один пропущенный от "Стали" гол, то "Шахтёр" к перерыву матча с "Карпатами" "горел" со счётом 0:2. В итоге лидеры чемпионата Украины добились побед, забив решающие голы на самых последних минутах. Третье место после минимальной победы над "Александрией" в турнирной таблице занимает "Заря". И если бы не обидная осечка в игре со "Звездой", то лидеров в УПЛ было бы сейчас не два, а три. Могли луганчане потерять очки и на этой неделе, однако александрийцы на последних минутах не реализовали одиннадцатиметровый удар. С пятиочковым отставанием от "Зари" в таблице идут "Днепр" и "Ворскла". В отчётном туре они играли между собой, матч завершился вполне закономерной ничьей 1:1. А вот победу "Волыни" над "Звездой" назвать закономерной язык не повернётся. Гости играли лучше, особенно это касается первого тайма, когда лучан от пропущенного мяча дважды спасла перекладина, но курьёзный автогол во втором тайме лишил "Звезду" даже одного набранного балла. А самую уверенную победу тура неожиданно одержал "Черноморец", который до этого очков вообще не набирал. Подробнее обо всех играх 4-го тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

C большими трудностями в матче с "Карпатами" столкнулся "Шахтёр". Особенно это касается первой половины игры, когда у подопечных Паулу Фонсеки мало что получалось в атаке. Не идеально "горняки" действовали и в обороне, следствием чего стали два пропущенных мяча. На 27-й минуте Лещук опередил защитника на ближней штанге и забил головой после подачи с правого фланга, а через десять минут головой забил уже Чачуа – полузащитнику оставалось попасть в пустые ворота. Исправлять положение "горняки" принялись с первых же минут второго тайма. На 47-й минуте важный с психологической точки зрения забил Степаненко, который решился на дальний удар низом и не прогадал. Давление "Шахтёра" на чужие ворота всё возрастало, и во второй раз оборона "Карпат" не выдержала на 69-й минуте, когда счёт ударом из пределов штрафной сравнял Коваленко. Ну и на кураже "Шахтёр" забил и третий мяч, когда в дальний угол со средней дистанции пробил Марлос. "Горняки" накануне противостояния в Лиге Европы заставляют своих поклонников понервничать, но всё же набирают три очка.

Противостояние "Волыни" и "Звезды" получилось менее ярким, чем стартовый матч тура. В первом тайме ничего не предвещало победы хозяев поля: "Звезда" атаковала больше, лучше и опаснее. Подопечные Кварцяного так и вовсе за сорок пять минут игры не нанесли ни одного удара по чужим воротам. А вот гости били. Мало того, что в поте лица трудился вратарь лучан Кичак, так "Волыни" ещё и откровенно везло – дважды мяч принимала на себя перекладина. После перерыва характер игры не сильно изменился, разве что моментов у ворот "Волыни" стало меньше. И поединок наверняка завершился нулевой ничьей, если бы не несчастный случай: крайний защитник "Звезды" Баенко сместился в центральную зону для того, чтоб головой сбросить мяч в руки своему вратарю, но перестарался и послал мяч точно в угол. 1:0 – не очень логичная победа "Волыни".

Свои очередные три очка заработала луганская "Заря". Гостевой матч с "Александрией" предсказуемо получился непростым, а его судьбу решил один точный удар: на 17-й минуте капитан гостей Каменюка ассистировал Петряку, а тот из пределов штрафной пробил и сильно, и, что самое главное, точно. В дальнейшем александрийцы пытались изменить характер игры и забить ответный мяч, однако моментов у ворот "Зари" практически не возникало. Самый реальный шанс на ответный гол хозяева поля получили уже в заключительной части матча, когда Чечер неосмотрительно выставил руку в своей штрафной и именно этой частью тела принял мяч после удара со средней дистанции – пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошёл опытный Запорожан, но пробил ужасно – выше ворот. "Заря" побеждает и отрывается от преследователей.

Преследователи в отчётном туре встречались между собой - "Днепр" принимал "Ворсклу". Первый тайм получился равным. Хозяева поля сделали ставку на игру через Близниченко, у которого получалось далеко не всё, полтавчане угрожали чужим воротам с помощью бывшего игрока "Днепра" – Кобахидзе. Но открыть счёт ни одной из команд в первом тайме не удалось. Зато после перерыва немногочисленные зрители на стадионе были вознаграждены голами. "Днепр" ударно провёл дебют второй половины игры и это привело к назначению весьма спорного пенальти – мяч в руку защитнику в штрафной "Ворсклы" действительно попал, но тянуло ли это на пенальти? Так или иначе, Близниченко одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал. После этого активничать принялась уже "Ворскла", которая добилась своего на 67-й минуте: после удара в исполнении Бартуловича Хлёбас, который, возможно, находился в офсайде, несколько коряво, но всё же добил мяч в дальний угол. 1:1 – ничья, которая выгодна "Заре".

Самую уверенную и безоговорочную победу в отчётном туре одержала команда, которая до этого все свои матчи проиграла. Речь о "Черноморце", который отгрузил три безответных мяча в ворота "Олимпика". До перерыва солировал защитник одесситов Евгений Мартыненко, который на 17-й минуте результативно сходил на розыгрыш штрафного удара, а через двадцать минут оформил дубль, придя уже на угловой. "Олимпик" пытался изменить положение дел, но в тех немногочисленных моментах, когда требовалось участие вратаря "Черноморца", Боровик действовал предельно уверенно и свою команду выручал. После перерыва у гостей не было особых возможностей вернуться в игру, а вот "Черноморец" забил ещё: уже в компенсированное время эффектную точку в матче поставил Данченко, которому удался красивый удар с угла штрафной. 3:0 – первая победа "Черноморца" получается яркой.

"Динамо" в матче против "Стали" столкнулось с теми же сложностями, что и "Шахтёр" в своей игре с "Карпатами". У киевлян в первом тайме мало что получалось, плюс команда успела пропустить после стандартного положения: на 26-й минуте Деул навесил с углового, а Ищенко выиграл борьбу на ближней штанге. Первый тайм завершился поражением динамовцев, которым пришлось исправлять ситуацию после перерыва. И неизвестно, получилось ли, не случись у "Стали" удаление: на 84-й минуте Эдгар Малакян пошёл вступаться за Панькива и забыл, что у него уже имелась одна жёлтая карточка. "Динамо" в концовке прижало обескровленного соперника к его воротам, и не без доли везения своего добилось. На 79-й минуте вышедший за две минуты до этого Гармаш добил мяч в пустые ворота после неуверенной игры вратаря, а через десять минут Антунешу помог отличиться рикошет от защитника. 2:1 – очень сложная победа позволяет "Динамо" не отпустить в отрыв "Шахтёр"

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23