Лига Европы 2020/2021
1/16 финала, первый матч

18 февраля. Краснодар. Стадион "Краснодар". 9897 зрителей.
Судья - Бартош Франковски (Польша).

Краснодар - Динамо Загреб - 2:3 (1:1)
Бруно Петкович, 15 (0:1). Маркус Берг, 28 (1:1). Бруно Петкович, 54 (1:2). Виктор Классон, 69 (2:2). Ияйи Атьемвен, 75 (2:3).
КраснодарДинамо Загреб
 Евгений Городов  Доминик Ливакович
 Игорь Смольников  Стефан Ристовски
  Кайо  Кевин Теофиль-Катрен
 Александр Мартынович  Расмус Лауритсен
 Евгений Чернов, 80  Йошко Гвардиол
 Кристоффер Олссон, 62  Кристиян Якич
 Тонни Вилена  Ариян Адеми
 Реми Кабелла  Ловро Майер, 64
 Магомед-Шапи Сулейманов, 46  Мислав Оршич, 90+4
 Маркус Берг  Лука Иванушец, 78
 Виктор Классон  Бруно Петкович
Замены:
  Вандерсон, 46 Ияйи Атьемвен, 64
 Юрий Газинский, 62 Бартол Франич, 78
 Алексей Ионов, 80 Йосип Мишич, 90+4

Наказания:

  Бартол Франич, 90

 

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы для “Краснодара” сложился неудачно. “Быки” дома проиграли загребскому “Динамо”. Краснодарцы тяжело входили в первую официальную игру в 2021-м году. Команде Мурада Мусаева потребовалось время на адаптацию к интенсивности соревновательных матчей, от которой она отвыкла. “Динамо” ожидаемо сделало ставку на активное начало и быстро открыло счёт усилиями Петковича. Чемпион Хорватии большую часть первого тайма контролировал ситуацию на поле, но на исходе получаса российский клуб вопреки логике игры восстановил равновесие благодаря результативному удару Берга. Постепенно команда Мусаева наладила контроль над мячом и даже перехватила инициативу, хотя гости продолжали отвечать контратаками разной степени опасности. В начале второй сорокапятиминутки коллектив Зорана Мамича снова вышел вперёд. Петкович оформил дубль после навеса партнёра с угла поля, воспользовавшись ошибкой Городова на выходе. “Краснодар” на это ответил в середине тайма результативным ударом Классона. Большая часть второго тайма проходила в бесшабашном ключе, и “Динамо” в подобном формате сыграло удачнее. Вышедший на замену Атьемвен принёс хорватскому клубу важнейшую гостевую победу. В данной ситуации вновь неудачно сыграл Городов. Были моменты, когда Евгений выручал “Краснодар”, но его ошибки оказались слишком яркими и, что ещё печальнее, результативными. В тяжёлом положении оказался российский клуб перед ответной гостевой игрой. В Загребе “быкам” нужно забивать минимум дважды, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд.

Предыстория.

Вслед за Лигой чемпионов с зимней паузы вернулась Лига Европы. В отличие от главного европейского клубного турнира, в плей-офф второго по статусу еврокубка нашлось место представителю России. “Краснодар” остался единственным нашим клубом на международной арене в текущем сезоне. В рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы “быки” на своём поле принимали загребское “Динамо”. Как вы помните, команда Мурада Мусаева первую часть нынешнего еврокубкового сезона провела в Лиге чемпионов. Краснодарцы впервые в своей истории пробились в групповой этап самого престижного клубного соревнования и финишировали на третьем месте в квартете с “Челси”, “Севильей” и “Ренном”, набрав пять очков.

Матч против загребского “Динамо” для команды Мусаева стал первым официальным в текущем календарном году. Ко второй части сезона “Краснодар” готовился на сборах в ОАЭ и Испании. “Быки” провели семь контрольных игр, в которых они одержали четыре победы, дважды сыграли вничью, и потерпели одно поражение. Ровно неделю назад основной состав краснодарцев крупно проиграл московскому “Локомотиву” со счётом 0:4, заставив многих всерьёз забеспокоиться относительно уровня готовности команды Мусаева к возобновлению сезона. “Краснодар” чудовищно провёл первый тайм, пропустив в нём все четыре мяча. В действиях “быков” отсутствовал баланс. Команда Мусаева плохо перестраивалась из атакующей фазы в оборонительную, оставляла большие разрывы между линиями, которыми “железнодорожники” раз за разом пользовались. Причём, эти проблемы прослеживалась у южан и в других спаррингах. “Локомотив” просто-напросто лучше других соперников “Краснодара” на сборах воспользовался данными ошибками. При этом сами краснодарцы в нападении действовали инертно и не извлекли пользы из преимущества во владении мячом. Конечно, делать глобальные выводы по контрольным матчам не стоит. Но других возможностей оценить текущее состояние “Краснодара” у нас не было. Поэтому, его выступление в матче с “Локомотивом” действительно многих насторожило в преддверии плей-офф Лиги Европы.

Загребское “Динамо”, в отличие от “Краснодара”, осенью выступало в Лиге Европы. Как вы помните, чемпион Хорватии играл в одной группе с ЦСКА, “Вольфсбергом” и “Фейеноордом”. Команда Зорана Мамича стала победителем квартета, набрав в шести матчах четырнадцать очков. Кроме того, динамовцы были близки к установлению исторического достижения. Они могли стать первой командой в истории, не пропустившей на групповой стадии Лиги Европы ни одного мяча. Однако в матче заключительного тура против ЦСКА, не имевшем турнирного значения для обоих коллективов, “армейцы” благодаря голу Бистровича при счёте 0:3 завершили “сухую” серию клуба из Загреба. У “Динамо”, в отличие от “Краснодара”, нет проблем с соревновательным тонусом. Чемпионат Хорватии вернулся с зимнего перерыва ещё в январе. В прошлые выходные был сыгран матч лидеров хорватской лиги. В нём динамовцы дома победили “Осиек” со счётом 1:0 и единолично возглавили турнирную таблицу.

Учитывая печальные выступления российских клубов в еврокубках в последнее время, опрометчиво было называть “Краснодар” фаворитом пары. Да, на этой стадии “быкам” мог выпасть более статусный соперник, но “Динамо” свой текущий крепкий уровень наглядно продемонстрировало на групповой стадии Лиги Европы. Состав хорватского клуба, как обычно, наполнен талантливыми футболистами, многие из которых в скором времени будут выступать в более сильных чемпионатах. Команда Мамича не настаивает на своём контроле над мячом. Её вполне устраивает игра на контратаках. Чемпион Хорватии на групповой стадии наносил меньше десяти ударов в среднем за матч, не создавал обилие опасных моментов, но демонстрировал высокую реализацию. От “Краснодара” стоило ждать игры первым номером, но российский клуб должен был быть максимально внимательным в переходных фазах, чтобы не повторять ошибки из контрольных матчей, за которые “Динамо” могло сполна наказать. “Быки”, к чему мы уже привыкли, имели большое количество кадровых проблем. К уже давно находящимся в лазарете Сафонову, Петрову, Стоцкому, Уткину и Ари недавно добавился Рамирес, выбывший из строя на длительный срок из-за проблем с коленом. Говорят, что до закрытия трансферного окна “Краснодар” попытается найти левого защитника на замену эквадорцу. У гостей по причине травм отсутствовали Мохарамми и Леоваца.

Ход матча.

Мусаев сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с контрольным матчем против “Локомотива”. Вместо Вандерсона с первых минут появился Сулейманов. “Краснодар” вяло начал встречу. По всей видимости, игрокам российского клуба понабилось время на адаптацию к скоростям и интенсивности соревновательных матчей. Хорваты, разумеется, это понимали. Поэтому, они сделали ставку на активное начало и постарались своим постоянным движением поддавить противника. “Динамо” хорошо контролировало мяч, добиралось до подступов к штрафной площади и достаточно часто доводило атаки до ударов по воротам Городова. В итоге, стартовый план Мамича себя оправдал. Чемпиону Хорватии быстро удалось забить важный для двухматчевых противостояний выездной гол. Петкович отобрал мяч у Вилены в центре поля, после чего хорваты умчались в стремительную контратаку. Иванушец воспользовался свободным пространством на правом фланге, ворвался в штрафную площадь, сместился в центр и нанёс хлёсткий удар, который Городов потащил, после чего футболисты “Краснодара” не смогли должным образом вынести мяч из штрафной площади, и Петкович, опередив Городова, головой направил снаряд в ворота российского клуба - 0:1. Ужасное начало для команды Мусаева.

Пропущенный мяч должен был расшевелить хозяев. В одной из атак “быки” смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. “Краснодар” пытался банально наладить контроль над мячом, однако игроки “Динамо” продолжали действовать очень плотно и интенсивно при оборонительной работе. Краснодарцы по-прежнему “плыли” под таким давлением, не могли наладить продвижение мяча вперёд и допускали много брака в передачах. В частности, грубейшая ошибка Олссона могла привести к совсем печальным последствиям для хозяев. Швед спровоцировал опаснейшую контратаку “Динамо” на ворота Городова. В её завершающей стадии Адеми наносил удар с близкого расстояния, но вратарь “Краснодара” выручил команду в крайне непростой ситуации. Вполне мог российский клуб устроиться на 0:2 к 25-й минуте. Но вместо этого “быкам” вскоре удалось сравнять счёт! После заброса Чернова с левого фланга один из игроков хорватского клуба головой неудачно скинул мяч прямо на Классона. Виктор сделал перевод на линию вратарской, откуда другой футболист “Динамо” снова неудачно сбросил игровой снаряд на Берга, и Маркус с близкого расстояния мощно пробил под перекладину - 1:1. Из ничего организовали взятие ворот соперника краснодарцы. Это был лишь второй удар в исполнении хозяев в матче.

Изменилась ситуация на поле в данном игровом отрезке. “Краснодар” наконец-то втянулся в режим официального матча. “Динамо” же явно сбавило в интенсивности, и команде Мусаева стало проще контролировать мяч и развивать атаки. Ударов по воротам Ливаковича по-прежнему было немного. Тем не менее, “быки” стали заметно чаще напрягать оборону чемпиона Хорватии по сравнению со стартовым игровым отрезком. Правда, было бы большим преувеличением заявлять о том, что “Краснодар” стал контролировать ситуацию на поле. Возможности для организации многообещающих контратак у “Динамо” по-прежнему возникали регулярно. В одной из них команда Мамича заработала очередной угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Лауритсен и пробил головой над перекладиной. А незадолго до перерыва у гостей была реальная возможность снова повести в счёте. Уже на исходе компенсированного времени Адеми вышел на ударную позицию и нанёс плотный выстрел, с которым не без труда справился Городов. Очень тяжёлым для “Краснодара” получился первый тайм. Этого стоило ожидать.

Перед началом второй половины встречи Мусаев сделал замену. Ничем себя не проявившего Шапи поменял Вандерсон. Второй тайм, в отличие от первого, “Краснодар” начал резво. На первых минутах хозяева заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Более того, после второго “корнера” “Динамо” убежало в опаснейшую контратаку, которая удивительным образом не завершилась вторым взятием ворот Городова. Смольников остался в одиночестве против двух игроков хорватского клуба, однако Игорь смог прервать обостряющий пас соперника, и сыгравший на выходе Городов забрал мяч себе в руки. Простили “быков” хорваты в данной ситуации. Но спустя несколько минут гости всё-таки своего добились и организовали второе взятие ворот российского клуба. Оршич сделал высокую подачу с угла поля, до которой Городов не добрался, чем воспользовался Петкович, в касание направивший мяч в пустые ворота - 1:2. Ошибся вратарь “Краснодара” в данной ситуации, будем называть вещи своими именами. В тяжелой ситуации оказалась команда Мусаева не только в контексте отчётного матча, но и всего противостояния.

Второй пропущенный мяч хозяев не надломил. Тут же краснодарцы организовали одну из лучших своих атак в матче, которая чудом не стала результативной. После передачи Классона Смольников оказался без опеки и нанёс мощнейший удар, на который каким-то удивительным образом среагировал Ливакович. Правда, голкипер “Динамо” отбил мяч на дальнюю штангу, которую мог замыкать Вилена, но Тони опоздал на долю секунды. Спустя пару-тройку минут Берг второй раз поразил ворота соперника, однако этот гол шведского нападающего арбитры справедливо отменили из-за офсайда. По истечении часа игрового времени Мусаев сделал вторую перестановку. Олссона ожидаемо сменил Газинский. Мамич в ответ выпустил на поле Атьемвена вместо Майера.

Ближе к середине тайма ситуация на поле не менялась. Ситуация обязывала “Краснодар” идти вперёд большими силами и оказывать давление на защиту соперника. “Динамо”, разумеется, стало больше времени уделять обороне собственных ворот, но возможности для проведения стремительных контрвыпадов гости также находили. Причём, практически каждое своё наступление хорватам удавалось доводить до логического завершения. Тем не менее, “быки” настояли на своём и на 69-й минуте сравняли счёт! Кабелла низом покатил мяч в штрафную площадь, где Берг подхватил снаряд, здорово накрутил соперника и сделал пас в центр, откуда Классон ударом сходу поразил ворота Ливаковича - 2:2. Отличное взаимодействие продемонстрировали игроки группы атаки “Краснодара”!

На достигнутом краснодарцы останавливаться не собирались. Вскоре хозяева провели ещё одну добротную атаку, завершившуюся плотным дальним ударом Вилены - Ливакович без видимых проблем справился с этим выстрелом. “Краснодар” много атаковал, но забывать о надёжности тыла ему также не стоило. “Быкам” нужно было действовать максимально рационально. К сожалению, осуществить это на практике футболисты российского клуба не смогли. На 75-й минуте “Динамо” в третий раз вышло вперёд. Петкович здорово накрутил нескольких соперников, отпасовал на Иванушеца, а тот переадресовал мяч Атьемвену, удар которого в ближний угол для Городова оказался неотразимым - 2:3. Очень жаль.

Времени на рефлексирование у футболистов “Краснодара” не было. Хозяевам нужно было мчаться вперёд и исправлять ситуацию в оставшееся время. Мусаев пошёл ва-банк и бросил в бой Ионова вместо Чернова. Мамич же перед этим поменял Иванушеца на Франича. Надеялись краснодарцы в концовке организовать решающий штурм ворот Ливаковича. Много сумбура было в действиях “быков”. Неоднократно игроки российского клуба проникали внутрь чужой штрафной площади, однако суета в завершающей стадии не позволяла доводить эти наступления до ума. На последних минутах “Краснодар” совсем перешёл на примитивный навал, который успехом не увенчался. Команда Мусаева проиграла и поставила себя в тяжёлое положение перед ответной игрой в Загребе.

Лучший игрок матча - Бруно Петкович.

Шикарный матч провёл нападающий “Динамо”. Петкович на постоянной основе своей активностью напрягал защитников “Краснодара”. Бруно двигался по всему фронту атаки и регулярно обострял игру своей команды. Форвард чемпиона Хорватии стал главным героем встречи, поучаствовав во всех трёх забитых мячах. Сам Петкович оформил дубль, плюс он отметился предголевой передачей в комбинации, увенчавшейся результативным ударом Атьемвена.

Андрей Жаркой.