Группа "K", 3-й тур

5 ноября. Роттердам. Стадион "Де Кейп".
Судья - Рой Райншрайбер (Израиль).

Фейеноорд - ЦСКА - 3:1 (0:0)
Ридгесиано Хапс, 63 (1:0). Оркун Кёкчю, 71 (2:0). Лютсарел Гертрёйда, 72 (3:0). Маркос Сенеси, 80 - в свои ворота (3:1).

Стивен Бергейс, 90+2 Хердур Магнуссон, 69

Поддержали «армейцы» почин наших клубов в Лиге чемпионов, продлив антирекордную беспобедную серию в еврокубках. В первом тайме лидер РПЛ играл с небольшим преимуществом, но не более того. Моменты у обеих ворот можно было посчитать по пальцам одной руки. Пара дальних ударов у хозяев, с которыми справился Акинфеев, да попытка Кучаева подправить мяч в ворота пяткой. При этом уже к исходу получаса игрового времени ЦСКА потерял получившего повреждение Фернандеса. В раздевалку москвичи вполне могли пропустить, поскольку Бергвейс уже проткнул мяч мимо Акинфеева. Подстраховал на линии Магнуссон. Во втором тайме ЦСКА чуть добавил, но с моментами по-прежнему было туго. В середине тайма началось. Марадишвили не вовремя поскользнулся, подарив мяч сопернику. Хозяева быстро доставили его Бергвейсу, после прострела которого и небольшого рикошета от Дивеева Хапс в упор расстрелял Акинфеева. Гончаренко, игравший до того без форвардов, выпустил Чалова, но ЦСКА сразу рассыпался. Кёкчю положил шикарный гол в дальний угол ударом из-за штрафной, который о-хорошему должны были накрывать Обляков с Магнуссоном, а пару минут спустя ЦСКА получил и третий. Снова ошибка на своей половине, быстрый пас вразрез и тычок Гертрейды с нескольких метров. «Армейцы» вернули, было, интригу за десять минут до конца, когда Сенси срезал мяч в свои ворота после заброса Чалова, но развить успех ЦСКА не смог. Был только момент Дивеева на стандарте, однако Бейло поймал мяч намертво после его удара головой. ЦСКА проигрывает и опускается на дно таблицы. Непонятно, что москвичи рассчитывают ловить в Лиге чемпионов, если второй год подряд не тянут даже уровень Лиги Европы.

И ЦСКА, и «Фейеноорд» разошлись нулями с загребским «Динамо», а вот матчи с «Вольфсбергом» сложились для них очень по-разному. «Армейцы» добыли ничью в гостях у австрийцев, а команда Адвоката была повержена ими на своем поле – 1:4. Это фиаско вынуждает голландцев играть только на победу дома с ЦСКА. Москвичам тоже пора бы брать больше чем одно очко. В общем, матч обещает быть напряженным и бескомпромиссным. В Эредивизие «Фейеноорд» идет достойно – без поражений, четыре победы и три ничьих. ЦСКА тоже ход набрал – четыре победы кряду, лидерство в таблице. К тому же у хозяев хватает потерь. Травмированы Фер, Боженик, ван Бек, Йоргенсен, Синистерра. В лазарете ЦСКА Фукс, Набабкин и Щенников.

Хозяева расставились по классическим 4-3-3, рассчитывая взять дома три очка. Гончаренко избрал 4-5-1 без нападающих – на острие располагался номинально Сигурдссон, под которым были Влашич, Эджуке и Кучаев. Пару Облякову в опорной составил Марадишвили, а слева вышел Зайнутдинов. Без раскачки начали команды. ЦСКА заработал корнер, поданный неудачно. Хозяева ответили острым моментом. Магнуссон на грани фола оттер в штрафной Бергвейса от мяча, а тот пытался выбить его в подкате, и тоже едва не срубил исландца. На шестой минуте прошел хороший пас Влашича на ход Сигурдссону, который здорово прокинул мяч мимо защитника на дуге, но пробил совсем неточно. «Фейеноорд» ответил хорошей атакой, в завершающей фазе которой пошел прострел слева в центр штрафной на Кёкчю в касание пославшего мяч выше перекладины. Получше мяч держался у хозяев, которые на исходе стартовой десятиминутки создали еще один момент. Димерс протащил мяч почти до штрафной и плотно пробил в дальний нижний угол. Акинфеев в броске парировал в сторону. Вскоре Зайнутдинов опоздал с подкатом на фланге, сбив Хапса – первое предупреждение. Ближе к середине тайма Сигурдссон сшибся головой в борьбе с Сенеси. Исландец отделался ушибом, а его оппонент получил рассечение переносицы. ЦСКА после этой паузы перехватил инициативу, но «Фейеноорд» оборонялся собранно. Из владения москвичи ничего не извлекали. В атаке же обычно все заканчивалось дриблингом и потерей Эджуке. Уже на исходе получаса игрового времени пришлось Гончаренко менять получившего травму Марио. Дзагоев вышел. На край сместился Марадишвили, а Алан занял привычное место в центре поля. Пару минут спустя Эджуке начал перехватом классную контратаку, но сам же ее запорол, вместо удара пустившись в очередные танцы с мячом у угла вратарской и мяч потеряв. «Фе1еноорд» ответил острее Бергвейс качнул в штрафной Зайнутдинова и из-под него пробил низом. Акинфеев прилег забрал намертво. За несколько минут до перерыва ошиблись под прессингом москвичи при попытке выйти из штрафной. Отдал Дивеев пас в ноги сопернику, и повезло, что тот пробил сразу без подготовки. Акинфеев накрыл мяч в ближнем углу. ЦСКА ответил эффектным выпадом справа – Марадишвили продрался почти до лицевой и простреливал на ближнюю штангу, где Кучаев красиво пяткой переправлял мяч в ворота, но попал рядом со штангой. Минутой позже уже Эджуке выскочил к дуге, откуда в кои-то веки пробил. Голкипер хозяев в броске отбил в сторону и со второй попытки мяч накрыл. В раздевалку Влашич получил мяч в центре, протащил его до штрафной и хлестко пробил чуть выше створа. Голландцы ответили своим шансом. Пошел пас вразрез на Бергвейса, который проткнул мяч с нескольких метров мимо Акинфеева, но на линии подстраховал Магнуссон.

В дебюте второго тайма «армейцы» заработали стандарт на фланге, после подачи которого бил с подбора Кучаев – рядом со штангой. Характер игры в целом, впрочем, особенно не поменялся. ЦСКА пытался держать мяч, но с созданием остроты впереди быо сложно. Минут через десять после возобновления встречи был хороший выпад справа у ЦСКА, но после паса вразрез Кучаева уже в штрафной успел защитник в подкате накрыть Марадишвили. Пару минут спустя мяч попал в руку отработавшему в обороне Влашичу. Стандарт метрах в тридцати от ворот получили хозяева. Кёкчи мощно зарядил в голову стоявшему в стенке Дзагоеву. Потребовалась помощь хавбеку ЦСКА. На исходе получаса игрового времени голландцы поймали. Марадишвили споткнулся, потеряв мяч. Пошел сразу пас на ход Бергвейсу справа. Тот простреливал вдоль ворот. Дивеев в подкате лишь подправил мяч дальше на Хапса, который с пары метров вогнал мяч в сетку. Гончаренко выждал несколько минут и выпустил Чалова вместо Кучаева. Сигурдссон ушел на край. Тут же Магнуссон плохо обработал мяч и срубил затем в подкате Бергвейса. Желтая карточка и опасный штрафной чуть правее дуги. Левша Бергвейс перекинул и стенку, и ворота. А за двадцать минут до конца ситуация заметно осложнилась. Кёкчю получил мяч чуть правее центра. Обляков в подкате опоздал накрыть, Мануссон толком не встретил, а хавбек хозяев нанес мощнейший удар в дальний угол. Акинфеев прыгнул, зацепил кончиками пальцев, но не спас. ЦСКА поплыл. Две минуты спустя Кёкчю покатил вразрез на Линссена, а тот в борьбе сумел протолкнуть на Гертрейду, который в упор расстрелял Акинфеева. Мог ЦСКА один сквитать – пошел пас вразрез на рывок Чалову, но тот небрежно подработал, отпустив далеко. А мог выйти один на один. Адвокаат снял Кёкчю, выпустив Тейшеру. У ЦСКА же Эджуке, Обляков и Магнуссон присели. Тикнизян, Васин и Бистрович вышли. Москвичи один отыграли вскоре. Дзагоев головой скинул мяч на угол штрафной Чалову. Тот возвращал забросом на рывок Алану, а Сенеси в попытке перехватить головой срезал мяч в свои ворота. Тут же мог наказать и «Фейеноорд». Хапс скатил в контратаке под удар Бергвейсу. Тот плотно пробил в дальний угол. Акинфеев в броске парировал, но Линссен добил. Однако делал это из офсайда, и гол сразу отменили. ЦСКА снова начал позиционное наступление. Пару минут спустя Маласия срубил в подкате Бистровича. Желтая карточка и опасный штрафной. Влашич со штрафного набросил мяч на Дивеева, который хорошо пробивал головой, но спас хозяев Бейло. Пару минут спустя после заброса вперед Бергвейс с подбора бил верхом – выше створа. И еще один дальний удар от Димерса – снова мимо. Но забивать-то и атаковать нужно было ЦСКА. А мяч держали хозяева. Бергвейс отхватил карточку за откидку мяча уже в компенсированное время, но это привычная картина в такой ситуации.

Лучший игрок матча – Оркун Кёкчю

Отметим турецкого хавбека «Фейеноорда», который забил очень красивый второй мяч, по сути, решивший исход матча, и начал третью результативную комбинацию хозяев быстрым и точным разрезающим пасом в штрафную.