Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. Группа "K", 3-й тур.

5 ноября. Роттердам. Стадион "Де Кейп".
Судья - Рой Райншрайбер (Израиль).

 

Фейеноорд - ЦСКА
3:1

 

Хапс, 63 (1:0); Кекчю, 71 (2:0); Гертрейда, 72 (3:0); Сенеси, 79 - автогол (3:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 19:10; Удары в створ - 9:4; Угловые - 1:3; Офсайды - 4:1; Сэйвы - 3:6; Фолы - 11:14; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 1:5; Владение мячом - 52% : 48%.
Это. Было. Очень. Плохо. И беда даже не в счете. Просто таким безвольным, слабохарактерным, непонимающим, куда бежать в атаке и в обороне, ЦСКА в этом сезоне, как мне кажется, еще не был. Трудно сказать, то ли воздух в Роттердаме какой-то не такой, то ли понадеялись на легкую победу, глядя на "Вольфсберг", то ли мыслями уже готовились к "Ростову", но факт остается фактом. ЦСКА проигрывает, опускается на последнее место в группе (не привыкать, да?) антирекордная серия российских клубов в еврокубках продолжается.
+3 Финальный свисток.
+2 Неа, и Влашича техника подводит. Влетел в чужую штрафную левее центра Никола, но мяч попал ему в опорную ногу и отскочил. Сам хорват упал в борьбе с соперником, но никакого пенальти, разумеется.
+2 Бергейс доигрался до желтой карточки за неспортивное поведение.
+1 3 минуты компенсирует рефери.
90 Тейшейра отыграл на Хапса налево, тот прострелил обратно направо, а пробивал с правой уже Димерс из-за пределов штрафной. Неточно.
88 Поняли хозяева, что если будут сидеть в защите, то могут получить еще. Сбегали в атаку, расставились на половине поля ЦСКА, но паса в штрафную даже не было.
87 Не лезут уже большими силами в атаку роттердамцы. Дальний удар нанес по воротам Бергейс, но выше перекладины. От ворот.
85 ! Промелькнула надежда, но... Навес с правого края со стандарта от Влашича на 11-метровую. Там Дивеев выиграл воздух и пробивал в створ, но Бейло в падении снаряд накрывает. Эх, впритирку бы со штангой...
84 Жестко! Маласия наступает на ногу Бистровичу, не попадая в мяч, за что сразу получает желтую карточку. Кстати, еще и спорит левый бек хозяев.
81 ! Забивают гол в ворота ЦСКА после добивания, но из явного офсайда. Удар с левого края штрафной потащил Акинфеев, отбивший перед собой. Линссен добивал, но одновременно с этим лайнсмен поднял флаг. "Вне игры" у Брайана.
79 ГООООЛ!!! Сенеси, 3:1
Наброс левее от центра от Чалова дальше в штрафную, а Сенеси в попытке прервать навес головой пробил неотразимо под левую штангу своих ворот. Бейло в прыжке пытался достать, но не смог.
77 А Бистрович и Васин выходят вместо Облякова и Магнуссона.
76 Тикнизян меняет Эджуке у ЦСКА...
76 Вместо Кекчю выходит Жоау Тейшейра. Это первая замена у Адвоката.
74 Федя, Федя... Вот сейчас могли один отыграть. Пас на Чалова на линию штрафной практически на выход один на один, но форвард ЦСКА пнул снаряд слишком сильно при приеме и упустил его.
72 Гол... Геертруида, 3:0
Тушите свет, сливайте воду. Как-то слишком робко действовали на своей половине поля армейцы. Пас по центру в штрафную ЦСКА почти прошел через ногу Дивеева. Там, не исключено, был офсайд, но VARа нет, поэтому сфера досталась Геертруиде, который с 6 метров расстрелял ворота.
71 Гол... Кекчю, 2:0
И, похоже, это все. Если контратака ничего не дала роттердамцам, то они оставили мяч у себя. Пофинтили, после чего Торнстра выложил снаряд на Кекчю правее центра. Оркун прицелился и метров с 22-24 упаковал сферу строго под левую штангу под левую "девятку".
70 Атака ЦСКА оборачивается контратакой "Фейе". Это Чалов перед чужой штрафной не разобрался, стал бежать в сторону наших ворот и снаряд потерял. Перехват, после чего Хапс разогнал контрвыпад хозяев.
69 Сам пострадавший и стрелял со стандарта метров с 30. С левой крутил над "стенкой" Стивен, но послал сферу выше перекладины. От ворот.
68 Магнуссон прыгал в ногу Бергейсу перед своей штрафной, чтобы сорвать атаку "Фейеноорда". Пожалуй, это было меньшее из зол. Предупреждение Хердуру.
68 Вот и Чалов. Меняет он Кучаева у ЦСКА. Константин, кстати, после бурных августа и сентября в октябре подсдал.
65 Линссен в прыжке фолит против Магнуссона в центре поля. Свистит рефери, оставляя мяч армейцам.
63 Гол... Хапс, 1:0
Из ничего фактически прошла эта атака. Марадишвили поскользнулся и не остановил проход Кекчу. Тот сыграл направо на Бергейса, а Стивен простреливал налево. В подкате Дивеев лишь подправил сферу мимо Акинфеева, а набежавший Хапс с метра внес ее в ворота.
62 Нет, надо кого-то в атаку выпускать Гончаренко. Влашич пасом налево нашел Зайнутдинова, тот прострелил в штрафную под удар, но ни Сигурдссону, ни Эджуке не удалось опередить защитников.
61 Вернулся Алан на поле, но как раз под атаку "Фейе". Да, роттердамцы отсидели первую треть тайма в обороне, а теперь сами начали наращивать обороты. Сильный прострел с левого фланга на дальнюю штангу, но там некому оказалось подставить ногу. Вынос, а с подбора пробить москвичи уже тоже не дают.
60 Ага, пауза у нас. Вышли врачи на поле, чтобы оказать помощь Дзагоеву. Ну, Алан должен на поле вернуться.
59 Метров с 30-33 пробивал с правой Кекчю с этого стандарта левее центра. Снаряд прилетел в голову Дзагоеву, срикошетил и упрыгал в сторону.
58 Влашич поднимает и ногу, и руку, прерывая полет мяча на своей половине поля. Арбитр заметил касание мяча руки и свистнул. Штрафной для "Фейеноорда". До ворот далековато, но можно и пробить.
54 Нууу... Эджуке опять лихо обманул соперника, рванул вперед по левому флангу, но там вдвоем завозились они с Обляковым. В итоге, Чидера подсунул мяч Кучаеву. Константину бить было неудобно, поэтому он продолжал правее на Марадишвили, но у того Хапс в подкате выбивает снаряд об ногу, поэтому даже углового не будет.
54 Чуть ли не первая атака у хозяев после перерыва. Димерс из центрального круга отдавал пас вперед на рывок Бергейсу, но перестарался. Стивен не догоняет. От ворот.
51 Фол в атаке. Заработали угловой по левому краю армейцы. Влашич навешивал во вратарскую, а там Дивеев в прыжке врезался в Бейло, который уже был первым на мяче на выходе.
50 Обляков своей настырностью добивается штрафного по правому краю. Сам исполнил стандарт с левой Иван, навесив в центр штрафной "Фейеноорда". Пробить никому не удалось, но мяч выбили чуть назад. Кучаев пальнул издали после подбора - рядом с правой стойкой.
49 Плотно, плотно сейчас прессингует ЦСКА. Ставка на быстрый гол во втором тайме? Аут слева вбросили москвичи, но дальше развить атаку не получилось, хотя и мяч не потеряли.
48 Угловой с левого фланга чуть не получился опасным у ЦСКА. Покатили мяч армейцы на ближний край штрафной, где проявился Дзагоев. Алан пытался пробить с разворота, но его накрыли. Тут ничего опасного.
47 Бергейс предъявляет претензии судье! Отобрали мяч у него сейчас армейцы на грани фола, провели контратаку, которую завершал ударом с линии штрафной Сигурдссон, но попал в соперника. Угловой. Стивен же говорил, что фолили на нем... Неа, арбитр не слушает.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Ну, что сказать? ЦСКА играет плохо. Не из рук вон, но мало атакует, очевидно экономит силы... Моментов крайне мало у армейцев. Правда, и "Фейе" не феерит, но шансов у роттердамцев, пожалуй, было поболе. Кажется, надо как-то креативить Гончаренко в перерыве, если москвичи хотят увезти три очка.
После этого и дает свисток арбитр. Перерыв. Кстати, нам уже показали улыбающегося Робина ван Перси на трибунах. Без маски, если что.
+2 !!! Ух! Бергейс очутился в нашей вратарской с левого края, получил пас от Хапса и в касание проталкивал мяч мимо падающего Акинфеева. Вот только снаряд пошел не в створ, а параллельно - Магнуссон успевает подставить ногу. После чего Акинфеев снаряд и накрывает.
+1 Влашич мало сегодня бьет. Не в форме? Не в духе? Кучаев отдал ему пас из центра налево. Освободился от опеки Никола, приблизился к чужой штрафной и двинул с левой - над перекладиной.
45 2 минуты компенсирует рефери. Как раз столько времени было потрачено на оказание помощи Сенеси.
44 Бергейс много берет на себя. Ну, как Эджуке у ЦСКА примерно, но с точностью у Стивена получше. Правда, не в этот раз. После сольного забега капитан "Фейе" пробивал с правого края - мимо.
42 Всплеснул руками Сигурдссон! А надо на добивание было бежать! Эджуке разбежался по центру и сам пробивал с правой метров с 16. Бейло в падении отбил сторону, но тоже недалеко, поэтому сам кипер мяч и накрыл.
42 ! Вот это уже было симпатично! Марадишвили промчался по правому флангу и сделал наброс на ближний угол вратарской. Кучаев в прыжке пробивал пяткой под ближнюю стойку, но Бейло отбивает перед собой и сам сразу накрывает сферу.
39 А вот тут непонятно! Свисток раздался после скидки на Линссена в штрафную армейцев, но офсайда у Брайана не была. Намекали нам на игру рукой кого-то из роттердамцев, но тоже непонятно. В общем, мяч у ЦСКА.
38 Бергейс после диагонального перевода на правый край штрафной и мяч остановить не смог, и в офсайде был перед этим. Не получилась, короче говоря, атака у "Фейеноорда".
36 ! Второй удар в створ ЦСКА, но у наших вроде вообще попаданий не было. Стивен Бергейс вошел в штрафную, сместился левее, качнул защитника и бил с левой, но Акинфеев накрывает.
34 Мда... Эджуке пока тоже не радует. В этот раз Влашич не пожадничал, отдал ответный пас на Чидеру, а тот влетел в штрафную, но бить почему-то не стал, пытался то ли пяткой отдать, то ли обработать под себя и прострелить, но запутался в ногах. Потеря.
33 Зайнутдинов надежно играет в своей штрафной и выбивает мяч за лицевую. С правого корнера навесил Бергейс с левой в центр штрафной, но сферу выбивают армейцы за боковую. Аут тоже сам вбросил Стивен, но пока что никакого обострения.
32 Марадишвили пока что не освоился на новой позиции, поэтому мимо него проскочил соперник. Прострел в центр вратарской, но там Дивеев подставляет ногу и мяч выбивает. Надежно.
31 А Марио Фернандес все-таки игру продолжить не может. Пострадал он тогда и держится, похоже, за заднюю поверхность бедра. Если это так, то две недели минимум... Алан Дзагоев выходит вместо правого защитника, значит, Марадишвили уйдет направо.
29 Накрывает удар Хапса Магнуссон. А так, вдвоем с партнером разбежался левый вингер хозяев, обыгрался в "стеночку" и бил с правой из пределов штрафной, но исландец подставил ногу. Подбор остался за роттердамцами, которые стали придумывать позиционную атаку.
28 Скучно. Совсем не похоже на игры того же ЦСКА против "Вольфсберга" и "Динамо", но лучше так и потом 1:0 выиграть, чем весело и ничего не забить.
27 Хапс до конца боролся с Марио Фернандесом, но наш защитник смог проводить мяч за пределы поля. Правда, пострадал при этом правый бек ЦСКА, но вроде как игру продолжить должен. От ворот.
24 Попытались взвинтить темп москвичи, но в штрафную толком войти не получилось. В итоге, пробивал с правого края Марадишвили, но его удар принял на себя защитник. После рикошета как раз пошла срезка во владения Бейло, но там на добивании никого не было.
22 Обляков и Зайнутдинов раз за разом проигрывают свои позиции. Сейчас Бергейс довольно легко просочился мимо одного и второго, простреливал через всю штрафную, но на наше счастье не нашлось никого, кто бы подставил ногу.
21 Фернандес убегал по правому краю, но забрался в офсайд. Повтор нам не дали, поэтому приходится верить.
20 Минуты две на ровном месте потеряли команды. Может, эта пауза пойдет на пользу армейцам? Продолжается футбол.
19 Арбитр как-то пытается донести, что надо бы помощь оказывать за пределами поля, но его особо не слушают. Вот только сейчас Сенеси покидает поле с медиками. Кровь вроде остановили ему.
18 Сенеси и Сигурдссон боролись за мяч. Защитник "Фейеноорда" головой боднул в лоб Арнору и рассек себе нос. С исландцем все в порядке, а вот игроку хозяев оказывают помощь врачи. Да, там рассечение, а не просто кожа содрана.
17 Хапс проявляется уже на номинально своем, левом, фланге и там заставляет сфолить на себе Марио Фернандеса. Благо, что тут без карточки для нашего бека.
16 Вообще не понимают, как и куда отправлять мяч армейцы. Вроде как и убегал Сигурдссон в отрыв по центру, но Влашич сделал слишком сильный заброс - в руки Бейло.
16 Вот и карточка. Зайнутдинов не успел на пас на Хапса и влетел в ногу крайнему форварду, а не в мяч. Наказан Бактиер.
14 Пора просыпаться армейцам, потому что острее смотрятся хозяева. Бергейс на ровном месте обокрал Облякова, начал смещаться к дуге, но пробить не дали. Выжали Стивена чуть дальше и заставили расстаться с мячом. Получив обратный пас, капитан "Фейе" выполнял наброс во вратарскую - в руки Акинфееву.
13 ! Ого! Заставили вытягиваться в струнку Акинфеева. Это все тот же Димерс приложился издали метров с 25-28 в левую "шестерку". Игорь прыгал и отбил в сторону. Подбор за Марио Фернандесом, но в атаку убежать не получается.
12 Обляков осознанно фолит в центре поля на Димерсе. Рукой уронил его Иван. Штрафной для хозяев, но без карточки.
10 Нууу... Слабо, очень слабо. Перехватили мяч на чужой половине поля армейцы. Влашич протащил снаряд на линию штрафной, не стал ни с кем делиться и бил с правой низом, но крайне удобно для Бейло - кипер накрывает сферу.
9 Смотрится, смотрится "Фейе" по первым минутам. Сенеси подключился в атаку, совершил чуть ли не сольный проход и завершил его ударом из пределов штрафной после обыгрыша, но пробил очень неточно. От ворот.
8 Есть первый удар по воротам Акинфеева, но так себе... Хапс покатил мяч на левый край штрафной на подключение Маласии. Тот простреливал в центр, а пробивал сходу Кекчю. Мимо.
7 Ого! Магнуссон чуть не привез! Вроде был первым на мяче у своей штрафной, но поскользнулся и дал Бергейсу завладеть снарядом. Далее Хердур толкнул Стивена уже в штрафной, но, благо, тот не упал, поэтому пенальти не было. Свисток судьи также промолчал.
6 Сам и навесил с правого корнера Влашич в центр штрафной "Фейе". Кучаев в прыжке пробовал достать, но не сложилось. Вынос на половину поля ЦСКА.
5 Легко, хорошо, в касание играют в атаке нидерландцы, но наши прочитали момент и случился перехват. Влашич разбежался в контратаку, простреливал в чужую штрафную, но там Сенеси неловко срезает снаряд за лицевую. Угловой.
4 Неа, слишком близко был соперник к Марио Фернандесу. Получил наш правый защитник пас на правом крае штрафной, пробивал, но его накрыли. Ничего опасного.
3 ЦСКА уверенно контролирует мяч, а Эджуке уже передвигается по всему фронту атаки, но не у чужой штрафной, а в центре поля. Пока что Бейло не беспокоили.
1 Да, Сигурдссон действительно играет впереди всех. Эджуке очень хитро обманул оппонента, убежал по левому флангу за мячом и катил его вперед на рывок Арнору, но слишком сильно.
С центра поля разыграли москвичи. Вперед!
Команды на поле. Звучит гимн Лиги Европы.
Посмотрим на стартовые составы. 4-3-3 нам предлагают для "Фейеноорда", причем в защите будет действовать хорошо знакомый по РПЛ Урош Спайич, а в атаке относительно известный Стивен Бергейс. Виктор Гончаренко в очередной раз тасует состав атаки и на острие якобы сыграет Сигурдссон, хотя не исключено там и появление Эджуке. Дзагоев в этот раз остался в запасе, поэтому пару в опорной зоне составят Марадишвили и Обляков. Рой Райншрайбер и судейская бригада из Израиля рассудят команды на стадионе "Де Кейп". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
3 матча провели между собой команды, и все три были сыграны в Лиге Европы (Кубке УЕФА). Пока что достигнуто хрупкое равновесие: по одной победе у каждого коллектива, плюс ничья. А вот голов больше забили армейцы - 4 против 3. Последний раз команды встречались здесь же в 2008-м году и победу тогда как раз праздновали армейцы - 3:1. Омрачает это противостояние тот факт, что у соперников целый ряд травмированных. У хозяев не сыграют Фер, ван Бек, Синистерра, Йоргенсен и Боженик. У москвичей в лазарете Зенников, Набабкин, Фукс и снова выбыл из строя Ахметов.
ЦСКА сейчас на коне! Команда впервые за год с лишним возглавила таблицу чемпионата России, причем единолично, да и в еврокубках выступает не хуже, чем остальные российские представители. Правда, второй показатель - это тот случай, когда гордиться особо нечем. Но именно сегодня, закрывая экватор группового этапа армейцы могут порадовать и своих болельщиков, и своих конкурентов, если добудут победу в копилку клубного рейтинга УЕФА. С одной стороны, "Фейеноорд" представлялся самым грозным соперником после жеребьевки. С другой, австрийский "Вольфсберг", который не впечатлил дома в игре против красно-синих, размотал роттердамцев со счетом 4:1, причем на выезде. Очень сложно определить нынешний уровень команды Дика Адвоката. В чемпионате "Фейе" идет на 5-м месте, но отстает от лидирующего "Аякса" всего на 3 очка. В Лиге Европы нидерландцы занимают последнюю строчку, но набранное очко у них есть и ничего еще не потеряно. Пока не потеряно. ЦСКА, если выиграет сегодня, то однозначно поднимается минимум на вторую строчку. Кстати, если параллельно победит загребское "Динамо", то сразу у трех команд будет по 5 баллов, но все же главное сегодня для команды Виктора Гончаренко - не проиграть. В таком случае две домашних победы (над роттердамцами и австрийцами) на 99 процентов приносят путевку в евровесну, а если удастся обыграть и загребское "Динамо" в Хорватии, то даже с первого места. Но победа сегодня нужна не только красно-синим, но и всему российскому футболу, ведь антирекорд по количеству безвыигрышных матчей со старта группового этапа продолжается и уже равен 11 встречам. Кажется, пора остановиться. Хочется сделать прогноз на чистую победу ЦСКА, но поступим чуть аккуратнее - если ЦСКА забьет первым, то не проиграет. А второй вариант прогноза: если ЦСКА пропустит меньше двух, то тоже не проиграет. В общем, гостевой гол просто обязан тут случиться.

 
ФЕЙЕНООРД 
Джюстин Бейло 
Лютсарел Гертрёйда  72 
Урош Спайич 
Маркос Сенеси  79 
Тайрелл Маласия  84 
Марк Димерс 
Йенс Торнстра 
Оркун Кёкчю  71  76 
Стивен Бергейс  90 
Брайан Линссен 
Ридгесиано Хапс  63 
Запасные:
Ник Марсман 
Рамон тен Хов 
Джордж Джонстон 
Эрик Боттегин 
Йорди Вехрманн 
Дилан Венте 
Жоау Тейшейра  76 
Науфал Баннис 
Лучано Нарсинг 
 
ЦСКА 
Игорь Акинфеев 
Марио Фернандес  31 
Игорь Дивеев 
Хердур Магнуссон  68  77 
Бактиёр Зайнутдинов  16 
Константин Марадишвили 
Иван Обляков  77 
Константин Кучаев  68 
Никола Влашич 
Чидера Эджуке  76 
Арнор Сигурдссон 
Запасные:
Владислав Тороп 
Виктор Васин  77 
Вадим Карпов 
Кристиян Бистрович  77 
Алан Дзагоев  31 
Наир Тикнизян  76 
Федор Чалов  68 
Адольфо Гайч 
Илья Шкурин