Финал

29 мая. Баку. Стадион "Олимпийский". 51370 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 4:1 (0:0)
Оливье Жиру, 49 (1:0). Педро, 60 (2:0). Эден Азар, 65 - с пенальти (3:0). Алекс Ивоби, 69 (3:1). Эден Азар, 72 (4:1).

Андреас Кристенсен, 68

В первом тайме английские клубы выдали очень осторожный и прагматичный футбол, создав считанное количество моментов. Однако едва игра возобновилась, «Челси» забил. Жиру здорово сыграл на опережении и головой в падении замкнул подачу Эмерсона в центр штрафной. Гол раскрыл игру. «Арсенал» побежал отыгрываться, но через десять минут после первого гола получил второй. Потеря в центре поля мяча, а затем потеря Педро в центре штрафной обернулась ударом испанца в касание после прострела Азара. Пятью минутами позже Жиру подставился под фол Мэйтленда-Найлса, а Азар мастерски реализовал пенальти. При 0:3 все было ясно. Эмери сделал двойную замену. Ивоби через пару минут после появления на поле забил породистый гол с подбора, но интрига не вернулась. Очередная потеря на своей половине через пару минут, красивая стенка Азара с Жиру и второй гол бельгийца. На этом борьба закончилась. Обе команды могли забивать ещё, но больше голов не случилось. «Челси» уверенно взял трофей, оставив «Арсенал» без Лиги чемпионов.

Английский финал в Баку в последние дни обсуждался в основном из-за ситуации с Мхитаряном, который в итоге все-таки не сыграет. Помимо этого «Арсеналу» не помогут травмированные Холдинг, Бельерин, Денис Суарес, а также Рэмзи, который покидает клуб. У «Челси» в лазарете Рюдигер, Хадсон-Одои и Лофтус-Чик. Отметим, что этот матч станет последним для голкипера «канониров» Петра Чеха, лучшие годы карьеры проведшего в стане «Челси», куда он и вернется по её окончании. Помимо проводов Чеха в пользу «Арсенала» более высокая мотивация виде возможности попасть в Лигу чемпионов и фактор Унаи Эмери – известного специалиста по Лиге Европы. Жребий подкидывал более серьёзных соперников именно «канонирам» - тут и «Наполи», и «Валенсия», тогда как «Челси» в основном разбирался с командами-открытиями вроде «Славии» или «Айнтрахта».

Эмерсон вышел слева в обороне у «Челси», Канте успел восстановиться и занял привычное место в центре поля. Эмери выпустил Монреаля левым центральным защитником, в остальном состав «Арсенала» был привычен. Дебют встречи вышел очень осторожным. Мяч чуть лучше держался у «Челси», но о серьезном перевесе по владению речи не шло. Первый удар и вовсе нанес «Арсенал». Это Обамеянг с подбора после флангового прострела мощно пробил, но мяч свалился с ноги форварда и пошел мимо створа. В ответном выпаде «синих» Азар падал на подступах к штрафной, но судью не убедил. А вот фол на Жиру пару минут спустя арбитр свистнул. Перспективная позиция, но Азар подал плохо, да ещё в атаке кто-то сфолил. Обе команды осторожничали, моменты возникали редко. На исходе трети тайма рвался к воротам Ляказетт, который прокинул мяч мимо Кепы и упал. Француз хотел пенальти, но свистка не дождался. На экваторе тайма «канониры» заработали штрафной на левом фланге за фол Педро на Монреале. Пошла подача в центр штрафной, откуда пробивал головой кто-то в борьбе, но получился пас в руки Кепе. Тут же развернулась контратака «синих», в ходе которой Канте кидал мяч к углу вратарской на Жиру. Не рискнул француз бить первым касанием, а при обработке под прессингом Сократиса не справился с мячом. Теперь уже «Арсенал» убежал к воротам. Обамеянг вошел в штрафную справа и пробовал закинуть в центр Ляказетту, но чуть высоковато – перекинул партнера, и уже бывший за его спиной Аспиликуэта вынес головой. Джака после подбора наносил мощный удар из-за штрафной, послав мяч чуточку выше створа, даже перекладину зацепил слегка, похоже. И снова «Челси» ответил своим выпадом. Азар его разгонял, доставив мяч на левый край штрафной Эмерсону. Вторым касанием тот бил в дальний нижний угол, но успел подставить ногу Сократис. Пару минут спустя уже Аспиликуэта прикладывался из-за штрафной – снова в ногу защитнику. Моментальный ответ, Колашинац от угла штрафной плотно пробивал, но и здесь рикошет от защитника. Только угловой, после которого пробивал головой Сократис, но не попал толком по мячу, послав его сильно мимо створа. А вот пару минут спустя было уже по-настоящему опасно. Оборону «канониров» вскрыл элегантный пас Жиру на ход Эмерсону, который мощно бил сходу. Чех выручил партнеров. «Арсенал» ответил пару минут спустя – прошел удобный пас вразрез на Колашинаца, который то ли подавал неточно, то ли слабо бил – Кепа выбил кулаками подальше. За несколько минут до перерыва Азар покатил к линии штрафной Педро, который в касание отбросил на дугу Жиру. Француз бил низом в противоход Чеху, но не очень сильно. Ветеран успел сложиться и отбил в сторону. Концовка тайма прошла очень спокойно и аккуратно, а Рокки не стал ничего добавлять.

Во втором тайме «Челси» создал момент уже в дебюте. Азар протащил мяч почти до штрафной и прокинул левее на Жиру. Француз бил низом, и снова блок защитника, превративший удар в корнер. А минутой позже «синие» забили. Снова Азар из центра покатил левее Эмерсону, который мягко набросил в центр штрафной. А там Жиру красиво рыбкой переправил мяч в нижний угол. На опережении, очень быстро и точно, так что Чех не среагировал. Гол не особо поменял игру. «Арсенал» попробовал встрепенуться, но слаженности действиям «канониров» не хватало. Периодически мяч оказывался в штрафной соперника, но «Челси» оборонялся очень компактно, всегда с подстраховкой. Кепа в игру не вступал. Через десять минут после возобновления встречи Педро слишком эмоционально отреагировал на то, что судья не свистнул фол на нем – «горчичник» за разговоры. Пару минут спустя очередной прорыв по флангу завершился отскоком к дуге. Оттуда мощно бил Торрейра, но Канте успел блокировать. А за полчаса до конца «Челси» забил второй. Отбор в центре поля, быстрый контрвыпад «синих», который завершился пасом Азара от левого угла штрафной в её центр, где Педро отклеился от опекуна и в касание отправил мяч в сетку. «Челси» тут же сел ещё глубже, а получая мяч, неспешно контролировал его, выманивая «канониров». А вскоре стало грустно все для «Арсенала». Педро это от дуги покатил на ход Жиру, который грамотно подставился под фол Мэйтленда-Найлза. Пенальти. Азар отправился его исполнять и уверенно переиграл с «точки» Чеха. Только при 0:3 Эмери пошел на перестановки. Гендузи и Ивоби появились вместо Монреаля и Торрейры. На схему с четырьмя защитниками перешел «Арсенал». Свежий Ивоби тут же выдал хороший сольный проход по левому флангу, проскочил Аспиликуэту и попал под фол Кристенсена. Штрафной и «горчичник». Подача вышла так себе, удар с подбора ещё корявее, однако снова отскок в пользу «Арсенала». Ивоби от правого угла штрафной мощно пробил влет и уложил мяч в дальний верхний угол. Тут же могли создать голевой момент «синие» - Канте классно катил вразрез на рывок Жиру, но Косьельны успел в подкате выбить мяч на угловой. Под корнер Виллиан сменил Педро. Минутой позже мяч в четвертый раз попал в ворота. Отбор на чужой половине поля, пас Азару, который покатил вразрез Жиру. Француз элегантно в касание черпачком забросил обратно бельгийцу, а тот с нескольких метров в касание расстрелял Чеха. А «Челси» не унимался. Ещё одна красивая атака «синих» с серией коротких быстрых передач завершалась обводящим ударом Азара с линии штрафной в дальний угол. Чех в броске выручил. «Арсенал» ответил выпадом правым флангом. Обамеянг его завершал ударом с острого угла, но отправил мяч сильно выше створа. А Сарри меж тем выпустил Баркли вместо Ковачича. Эмери в ответ снял инертного Озила, выпустив Уиллока. Команды обменялись моментами, но если бесхитростный удар Ляказетта накрыл защитник, то Виллиан пробил после сольного прохода острее – плотно в дальний нижний угол. Чех выручил, отбив на угловой. Минутой позже еще один классный розыгрыш, но последний пас на ход Виллиану был чуть сильнее, чем нужно. Успел в подкате защитник накрыть удар. Тут же ещё один момент. Уже Аспиликуэта влетел в штрафную после розыгрыша и мощно бил с острого угла в дальний, но самую малость не попал. Пару минут спустя Ивоби после розыгрыша углового закидывал мяч черпачком Обамеянгу. Из убойной позиции без сопротивления бил форвард, но проиграл дуэль Кепе. Минутой позже «Арсеналу» удалась в кои-то веки действительно красивая быстрая атака. Выводил Ляказетт один на один Уиллока, и тот вроде бы все правильно делал, но попросту не попал в дальний угол, который выцеливал. За пять минут до конца Джака подставился под фол в нескольких метрах от штрафной. Ляказетт взялся его исполнять. Закрутил мяч над стенкой, но послал его в метре от крестовины. На концовку Игуаин сменил Азара. Уже в компенсированное время прошла диагональ на Обамеянга, который простреливал на дальнюю штангу. Пытался там с нулевого угла вывернуть мяч обратно Ляказетт, но угодил в своего же Уиллока. И ещё один шанс перед самым свистком – прошёл прострел в центр штрафной на Ляказетта, но и тут медленно готовил француз, попал в защитника.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру

Француз забил важнейший первый гол, который вскрыл игру, а самому Жиру позволил стать лучшим бомбардиром Лиги Европы. До него еще никто не забивал за один розыгрыш 11 мячей. Полезен был француз и дальше, заработав пенальти для Азара, а затем оформив голевой пас на бельгийца.