Санти Касорла, 71 Михаил Кержаков, 64
 Мигелон, 77 Роберт Мак, 71

Виктор Руис, 52 Олег Шатов, 57
 Хауме Коста, 82

Если на «Краснодар» надежда была, и «быки» совсем чуть-чуть не дотянули до прохода куда более крепкой «Валенсии», то «Зенит» откровенно слил Лигу Европы. Провалив первый матч дома, питерцы столь же посредственно провели и второй. Начало было многообещающим – испанцы на исходе стартовой десятиминутки подарили своей расхлябанностью два подряд убойных шанса Азмуну. Однако иранец умудрился запороть оба, после чего «Зенит», которому требовалось забивать минимум трижды, расклеился. Окончательно гости поплыли после гола Морено в первой толковой контратаке «подводников». «Вильярреал» играл с запасом, регулируя темп и характер встречи. Совсем грустно стало, когда из раздевалки Морено с Баккой придумали второй гол. По сумме «Зенит» беспросветно горел 1:5, и дальше лучше не стало. Хозяева по-прежнему все контролировали, питерцы много и не вынужденно ошибались, а тренерский штаб уже берег игроков. Ко всем проблемам добавилась травма Лунева в середине тайма. Слегка подсластил пилюлю Иванович, отыгравший один гол на стандарте на последней минуте, но в целом это фиаско. Лидер РПЛ без вариантов пропустил в четвертьфинал команду, борющуюся за выживание в Примере.

«Зенит» провалил домашний матч с балансирующим на грани вылета из Примеры «Вильярреалом», вчистую проиграв 1:3. Теперь шансы «сине-бело-голубых» пройти дальше очень невысоки. Зато в рамках чемпионата команда Семака обыграла бывший клуб своего тренера, увеличив отрыв от «Краснодара» до пяти очков. Для «желтой субмарины» выходные тоже сложились удачно – выездная победа над «Леванте» позволила покинуть зону вылета. Сезон в Испании потерян, для сохранения прописки качества и опыта состава наверняка хватит, поэтому в Европе «подводники» намерены пошуметь. Ну а «Зениту» важнее вернуть «золото» дома. И все-таки хочется верить, что питерцы ещё не сдались и попробуют вытащить эту дуэль. Бруно Сориано и Ману Тригерос травмированы у хозяев, а в лазарете гостей Маркизио, Ерохин и Дзюба.

Санти Касорла снова начал в запасе, а Бакка вышел в старте. Семак удивил, выставив трех центральных защитников и отправив Эрнани на левый край обороны. Оздоев и Барриос вышли в опорной, а под Азмуном расположились Дриусси и Шатов. Забивать нужно было питерцам, но атаковал поначалу больше «Вильярреал». Морено крутил издали в дальнюю «девятку» уже на пятой минуте, но Лунев смахнул за лицевую. Но постепенно «Зенит» наладил контроль. На восьмой минуте Руис откровенно схватил Азмуна, убегавшего к воротам. Штрафной, который подал Шатов не слишком удачно. Минутой позже питерцы навязали борьбу справа, выцарапали мяч, и Оздоев в итоге в касание пробил от угла – выше створа. А затем уже стопроцентный момент запороли гости. Неудачно вынес мяч голкипер хозяев, Оздоев выиграл воздух и скинул головой на Азмуна. Тот выиграл воздух и убежал один на один, перекидывал голкипера, но мяч упал на сетку ворот сверху. Минуту спустя снова убойный шанс – пас вразрез от Дриусси на выход один в один, но теперь Азмун уже голкиперу проиграл дуэль. Два подряд явных голевых момента упустил «Зенит», которому надо было забивать три. Ещё несколько минут питерцы нагнетали, но пара потенциально острых атак была загублена офсайдами, ещё пару испортили неточные передачи, а к середине тайма «подводники» выровняли игру. «Зенит» вроде бы владел инициативой, периодически подавал стандарты, но не более того. А на исходе получаса игрового времени Смольников и Шатов потеряли мяч в атаке. «Вильярреал» развернул стремительную контратаку. Морено ускорился справа до штрафной, не встречаемый плотно на разреженном пространстве Ракицким, а затем от дуги нанес обводящий удар под перекладину. Лунев зачем-то вышел к линии вратарской и получил гол под перекладину, которого не было бы, останься Андрей на линии. Ситуация стала практически безнадежной. Причем похоже, что и психологически надломили питерцев запоротые Азмуном моменты. Потому что регулярно ошибались в не самых сложных ситуациях питерцы, особенно это касалось завершающей фазы в атаке. За несколько минут до перерыва Ракицкий отметился откровенно неточным ударом издали. Вроде бы какие-то подходы и были у питерцев, но всякий раз что-то мешало. На сороковой минуте Азмун все же отправил мяч в сетку, но отобравший для него мяч Шатов сфолил, и гол отменили. Минутой позже Лунев ошибся в передаче, организовав атаку к своим воротам, но удар Бакки от дуги получился неточным. Больше до перерыва команды ничего не создали.

В перерыве Семак разменял Барриоса на Краневиттера. Едва игра возобновилась, как питерцы получили второй. И снова все было сделано очень просто. Морено получил мяч на правом фланге, простым финтом раскачал Эрнани и от угла штрафной мягко забросил мяч к линии вратарской, где потеряли Бакку защитники, а тот спокойно кивнул мимо Лунева. Вскоре арбитр нашел наконец в кармане карточку для Руиса, не в первый раз уже сыгравшего грязно. Оздоеву досталось по ногам. Фолы вообще участились – практически решившие все задачи «подводники» не стеснялись рвать темп нарушениями. Минут через десять после начала второго тайма Смольников выдал острый прострел вдоль ворот, но удар Эрнани блокировали. Пару минут спустя Шатов после розыгрыша углового накоротке закручивал мяч в дальний верхний угол, но не попал. «Вильярреал» спокойно держал оборону, периодически включал контроль мяча и держал нити игры в своих руках. За полчаса до конца ко всем проблемам питерцев добавилась травма Лунева. Пришлось голкипера менять – Кержаков появился на поле. Ближе к середине тайма питерцы заработали перспективный стандарт, но разыграли быстро и заработали лишь корнер. В ходе его розыгрыша затяжная атака привела к прострелу на дальнюю штангу, где Ракицкий решил упасть, вместо того, чтобы переправить мяч в ворота. Мысли впереди ощутимо не хватало, а когда мяч оказывался у «Зенита», хозяева высоко накрывали в прессинге, вынуждая ошибаться. За двадцать минут до конца Касорла сменил Иборру у хозяев, а у «Зенита» Мак вышел вместо Азмуна. Дриусси ушел на острие. Матч в принципе уже доигрывался. Питерцы пытались наступать, но не слишком успешно. Хозяева уже никуда не спешили, играя по счету. Касорла накрыл Краневиттера на подступах к штрафной, обокрав аргентинца, и создал опаснейшую атаку. Повезло «Зениту», что пас Морено в центр штрафной под удар Санти вышел жестким, и Касорла пробил выше створа. «Вильярреал» продолжал высоко прессинговать, а «Зенит» - ошибаться. Ламбрик меж тем сменил Фунеса Мори. Под аплодисменты зрителей «подводники» контролировали мяч в свое удовольствие, а питерцы совсем сдулись. За десять минут до конца получили наконец шанс гости. Смольникова уронил Коста у дуги. Желтая карточка и опасный штрафной. Долго готовили удар гости, а в итоге Эрнани зарядил в стенку. Вскоре Форнальс отметился ударом с угла штрафной в ближний угол после сольного прохода. Кержаков забрал намертво. Питерцы заработали перспективный стандарт слева. Шатов решил крутить с острого угла в дальний верхний угол – мимо. Ответный выпад «подводников» был куда острее. Длинный заброс из глубины на ход Хауме Косте. Тот убежал к дуге и пробивал над Кержаковым, но угодил в перекладину над «девяткой». А мог отдавать на пустые Морено, но то ли не видал, то ли пожадничал. И всё-таки на последней минуте питерцы затолкали гол престижа. Подача со штрафного, Мак выиграл подбор, развернулся и подал вдоль ворот. Руис скинул на дальний угол собственной вратарской, откуда Иванович расстрелял ворота. В компенсированное время ничего гости придумать не успели, чтобы вытащить хотя бы ничью.

Лучший игрок матча – Херард Морено

Победа имени «семерки» хозяев – Морено сперва забил отличный гол сам, здорово исполнив удар от дуги, а затем в дебюте второго тайма оформил не менее красивый и техничный голевой пас на Бакку, окончательно сняв все вопросы о победителе этой дуэли. «Зенит» провел слабый матч. Чуть лучше остальных выглядел Дриусси, а в целом игра лидера РПЛ оставила удручающее впечатление.