Лига Европы 2017/2018
Группа "F", 4-й тур

2 ноября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 10118 зрителей.
Судья - Себастьен Дельферьер (Бельгия).

ЛОКОМОТИВ - ШЕРИФ - 1:2 (1:1)
Джефферсон Фарфан, 26 (1:0). Зиги Бадибанга, 41 (1:1). Йосип Брезовец, 58 (1:2).
ЛокомотивШериф
 Гилерме, 33  Звонимир Микулич
 Владислав Игнатьев  Матео Сушич
 Соломон Кверквелия  Петр Раку
 Неманья Пейчинович  Вячеслав Посмак
 Михаил Лысов  Анте Кулушич
 Игорь Денисов  Кристиано, 88
 Дмитрий Тарасов, 55  Йосип Брезовец, 67
 Антон Миранчук, 73  Георгий Антон
 Мануэл Фернандеш  Юрий Кендыш
 Алексей Миранчук  Жайро да Силва, 78
 Джефферсон Фарфан  Зиги Бадибанга
Замены:
 Никита Медведев, 33 Бенджамин Балима, 67
 Дмитрий Баринов, 55 Джереми де Нойер, 78
  Эдер, 73 Виктор Оливейра, 88

Наказания:

 Владислав Игнатьев, 73 Юрий Кендыш, 62
  Бенджамин Балима, 72
  Зиги Бадибанга, 90
  Виктор Оливейра, 90+4

 

Да уж. Не ожидали мы такого выступления от лидера чемпионата России в домашнем матче против молдавского «Шерифа». Да, можно было предположить, что игрокам «Локомотива» не хватит эмоций на отчётную встречу после победы в Санкт-Петербурге над «Зенитом». Однако всё равно сложно было представить поражение команды Юрия Сёмина в данном поединке. Но оно случилось и оказалось совершенно закономерным. На протяжении большей части матча молдавский клуб смотрелся интереснее более именитого соперника и атаковал значительно изобретательнее хозяев поля. Да, москвичи открыли счёт в середине первого тайма усилиями Джефферсона Фарфана, однако это событие произошло вопреки логике игры. Игроки «Шерифа» восстановили равновесие незадолго до перерыва благодаря точному удару Зиги Бадибанги, а во второй половине встречи волевую победу тираспольцам принёс Йосип Брезовец. Футболисты «Локомотива», естественно, пытались исправить ситуацию и уйти от поражения, но атакующая линия «железнодорожников» в данном матче смотрелась очень бледно. В итоге, команда Юрия Сёмина потерпела первое поражение на групповом этапе Лиги Европы и сразу опустилась на третью строчку в квартете F, пропустив вперёд себя не только «Шериф», но и датский «Копенгаген», обыгравший чешский «Злин» в параллельном поединке. По всем бедам «Локомотива» добавилась травма основного голкипера Маринато Гилерме. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.

Предыстория.


Московский «Локомотив» в последнее время радует своих болельщиков положительными результатами. Команда Юрия Сёмина блестяще провела первый круг чемпионата России, который она выиграла благодаря замечательной воскресной победе в Санкт-Петербурге над «Зенитом» со счётом 3:0. Теперь «железнодорожникам» нужно переключаться на Лигу Европы, где дела у них также пока складываются хорошо. Москвичи после трёх проведённых встреч возглавляют таблицу группы F, имея в активе пять набранных очков. В четвёртом туре «красно-зелёные» у себя дома примут «Шериф». Молдавский коллектив пока заработал три балла на групповой стадии и делит второе и третье места в квартете с датским «Копенгагеном». Две недели назад «Шериф» и «Локомотив» играли друг против друга в Тирасполе. Та баталия получилась сложной для «железнодорожников» и завершилась вничью – 1:1. За несколько дней до визита в Москву команда Роберто Бордина провела очередной календарный матч в рамках чемпионата своей страны, в котором она у себя дома сыграла вничью – 1:1 с «Сфынтулом». По итогам пятнадцати туров тираспольцы возглавляют таблицу молдавского первенства, опережая на пять очков «Милсами». Возвращаясь к предстоящей встрече, отметим, что у хозяев из-за травм в ней не сыграют Ведран Чорлука, Тимофей Маргасов и Ари. У гостей потерь в составе нет.

Ход матча.

Юрий Сёмин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Михалика с первых минут появился Тарасов. Что касается Роберто Бордина, то он совершил три перестановки в основном сочетании тираспольцев по сравнению с поединком против «Сфынтула». Журика, Оанчу и Мугошу сменили Микулич, Посмак и Брозовец соответственно.

Гости на удивление активно начали встречу. Они без тени робости сразу пошли вперёд большими силами и сразу же заработали несколько перспективных стандартных положений. Розыгрыш одного из угловых в исполнении футболистов «Шерифа» завершился ударом со «второго этажа» в исполнении Посмака, который цели не достиг. А стартовая атакующая пассивность «Локомотива» удивляла. «Железнодорожники» крайне редко на первых минутах появлялись на чужой половине поля и не оказывали никакого напряжения на владения Микулича. Хотя, в одной из атак москвичи заработали добротный штрафной. К мячу подошёл Фернандеш и бесхитростно пробил в «стенку». Чуть позже команда Юрия Сёмина смастерила куда более изобретательную атаку. Фернандеш и Антон Миранчук обменялись быстрыми передачами, после чего россиянин уже приготовился выскочить на оперативный простор, однако Микулич своевременно вышел из «рамки» и отвёл угрозу. Чуть позже Антону Миранчуку удалось-таки потревожить голкипера «Шерифа» ударом в собственном исполнении – хорватский вратарь был начеку и забрал снаряд себе в руки. Казалось, что «железнодорожники» начали выравнивать ситуацию на поле. На деле же тираспольцы по-прежнему атаковали изобретательнее. На 18-й минуте Гилерме спас команду в непростой ситуации, парировав выстрел из пределов штрафной площади в исполнении Брезовеца. Далее молдавский коллектив подал два угловых кряду, выжать максимум из розыгрышей которых коллектив Роберто Бордина не сумел. Предпочтительнее смотрелся «Шериф» в начале поединка, хотя мы ожидали совсем иного течения матча.

Тем удивительнее, что в середине тайма «Локомотив» захватил лидерство! Алексей Миранчук с правого фланга выполнил проникающий пас в чужую штрафную площадь, где снаряд подхватил Фарфан и хлёстким выстрелом с острого угла «прошил» Микулича – 1:0. Повезло хозяевам в данной ситуации, прямо скажем. Не вытекал этот забитый мяч из логики игры. Правда, радовались футболисты российского клуба недолго. Вскоре для «железнодорожников» произошла неприятная ситуация. Гилерме получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него Юрию Сёмину в срочном порядке пришлось бросать в бой Медведева. Пока свежий футболист осваивался на поле, Фарфан имел отличный шанс оформить дубль, однако, на сей раз, Микулич справился с хлёстким выстрелом перуанца. А спустя пару минут игровой снаряд уже побывал в сетке ворот «Локомотива» после выстрела Раку. К счастью для москвичей, судейская бригада этот гол аннулировала, зафиксировав игру рукой со стороны футболиста «Шерифа». Впрочем, в концовке первой половины встречи мяч ещё раз побывал в воротах Медведева. И здесь гости уже всё сделали по правилам. Получив передачу от Брезовеца, Бадибанга хлёстко пробил под перекладину с близкого расстояния, не оставив никаких шансов голкиперу «железнодорожников» - 1:1. Удручающим образом сложилась концовка тайма для команды Юрия Сёмина.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, «железнодорожники» начали очень активно. По всей видимости, в перерыве у Юрия Сёмина случился серьёзный разговор со своими подопечными. Первая же толковая атака в исполнении российского клуба завершилась коварным навесом в исполнении Лысова, после которого мяч едва не залетел за шиворот Микуличу. Тем не менее, голкипер «Шерифа» продемонстрировал шикарную реакцию и перевёл снаряд на угловой. Далее хозяева подали несколько угловых возле чужих ворот. Розыгрыш одного из них увенчался шикарным ударом через себя в исполнении Баринова, вышедшего на замену секундами ранее вместо Тарасова, однако Микулич в не менее эффектном прыжке выудил снаряд из-под перекладины. Мощно атаковали футболисты «Локомотива» в эти минуты, но выжать максимум из имевшегося территориального преимущества у «железнодорожников» никак не получалось. Более того, на исходе часа игрового времени москвичи неожиданно оказались в роли догоняющей стороны. Игроки «Шерифа» провели размашистую контратаку, которая, казалось, уже захлебнулась, однако Денисов крайне нерасчётливо выбил мяч прямо на ногу Брезовецу, и тот мощным ударом сходу уложил снаряд в дальний нижний угол ворот Медведева – 1:2. В непростом положении оказался «Локомотив». После пропущенного гола хозяева снова понеслись вперёд большими силами, рассчитывая исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Атаковала команда Юрия Сёмина динамично, вот только изобретательности данным наступлениям не хватало.

В середине тайма Роберто Бордин сделал первую перестановку в составе своей команды. Брезовеца сменил Балима. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команды заработали перспективный штрафной. Жайро взялся исполнить данный стандарт и нанёс хлёсткий выстрел, с которым Медведев справился не без труда. Далее Юрий Сёмин исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Эдера вместо Антона Миранчука. Решил добавить пробивной мощи линии нападения главный тренер «Локомотива». Казалось, что завершающий отрезок встречи молдавский коллектив проведёт в глухой обороне, рассчитывая на быстрые контратаки. На деле же гости не собирались действовать на удержание счёта. На 76-й минуте Медведев снова спас «железнодорожников», потащив хлёсткий удар Бадибанги с близкого расстояния. Следом Роберто Бордин сделал вторую замену в составе своей команды. Жайро поменял де Нойер. В концовке хозяева, естественно, стремились организовать финальный штурм владений Микулича. Практически в полном составе шли вперёд футболисты российского клуба. Заработали несколько стандартных положений игроки «Локомотива», извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Гости, в свою очередь, на последних минутах часто использовали «маленькие футбольные хитрости», стараясь сбить атакующий порыв противника. Желаемого тираспольцы добились. Напоследок Роберто Бордин исчерпал лимит замен, бросив в бой Оливейру вместо Кристиано. На этом всё и закончилось. Неожиданное, но закономерное поражение «Локомотива».

Лучший игрок матча – Йосип Брезовец.

Полузащитник «Шерифа» стал главным героем этого матча. Он принял участие в обеих результативных атаках молдавского клуба. В первом случае Йосип ассистировал Бадибанге, а во втором тайме хорват уже сам отметился результативным ударом. Именно гол за его авторством оказался победным для команды Роберто Бордина.

Андрей Жаркой.