Лига Европы 2014/2015
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

28 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 6520 зрителей.
Судья - Стефан Юханнессон (Швеция).

ЛОКОМОТИВ - АПОЛЛОН - 1:4 (0:1)
Ян Резек, 20 (0:1). Фотис Папулис, 51 (0:2). Тюрам, 78 (0:3). Уго Лопес, 84 (0:4). Роман Павлюченко, 85 (1:4).
ЛокомотивАполлон
 Гилерме Бруну Вале
 Роман Шишкин Мариос Стиляну
 Ведран Чорлука Гиоргос Меркис
 Ян Дюрица Жоау Паулу
 Александр Серасхов Бертран Робер
 Неманья Пейчинович Рашид Хамдани
 Дмитрий Тарасов Маркос Гульон, 87
 Алан Касаев, 67 Фотис Папулис, 81
 Мануэл Фернандеш, 53 Камель Мерьем, 64
 Майкон Гастон Сангой
 Байе Умар Ниассе, 53 Ян Резек
Замены:
 Роман Павлюченко, 53 Тюрам, 64
 Алексей Миранчук, 53 Уго Лопес, 81
 Александр Самедов, 67 Ангелис Хараламбус, 87

Наказания:

 Ян Дюрица, 16 Гиоргос Меркис, 38
 Роман Шишкин, 69 Мариос Стиляну, 58
  Маркос Гульон, 69
  Бруну Вале, 73

 

фото - РИА-НовостиИз всех четырёх российских клубов в Лиге Европы у "Локомотива" были, пожалуй, наибольшие шансы пройти дальше, если ориентироваться на результаты первых матчей. Однако ответный поединок стал настоящим шоком для "железнодорожников" и для всех российских болельщиков. Киприоты всё-таки изначально не воспринимались как непроходимый соперник, и поэтому спрогнозировать фиаско "красно-зелёных" было невозможно. А ведь первый тайм мог сложиться совсем по-другому. Уже в первые шесть минут хозяева дважды выходили один на один с вратарём, но переиграть Бруно Вале Алан Касаев и Майкон не смогли. А вскоре Мануэл Фернандеш угодил в штангу. Не реализовав свои моменты, "Локомотив" в середине тайма пропустил - отличился экс-нападающий "Кубани" Ян Резек. А перед самым перерывом едва Майкон не сравнял счёт, но Вале вновь сыграл выше всяких похвал. В начале второй половины встречи "Аполлон" усилиями Фотиса Папулиса забил снова. Положение "Локомотива" стало удручающим. "Железнодорожникам" нужно было забивать теперь трижды. Однако свои немногочисленные моменты красно-зелёные" упускали, а в обороне по-прежнему ошибались. В итоге вышедшие на замену Турам и Уго Лопес довели счёт до неприличного. "Локомотив" усилиями "свежего" Романа Павлюченко сумел забить гол "престижа", но общей картины это не изменило. "Железнодорожники" дома потерпели разгромное поражение от кипрского клуба и бесславно завершили свои выступления в Лиге Европы. К сожалению, возвращение "красно-зелёных" в еврокубки не получилось таким удачным, как хотелось бы. Россия потеряла свой первый клуб в этом сезоне в еврокубках.

Предыстория.


Так случилось, что в первых матчах четвёртого квалификационного раунда Лиги Европы не победил ни один из четырёх участвующих в этом еврокубке российских клубов. Однако результат "Локомотива" именно ему, пожалуй, позволял смотреть в будущее с наибольшим оптимизмом. Минимальная победа или даже нулевая ничья на своём поле выводила "красно-зелёных" в групповой этап. В выходные "железнодорожники" провели матч 5-го тура чемпионата России и уступили в "Краснодаре "Кубани" со счётом 1:2. Из-за чего "красно-зелёные" опустились в таблице уже на восьмую строчку. Пока "Локомотиву" с большим трудом даются забитые мячи. "Аполлон" также провёл тур в чемпионате Кипра и разгромно уступил АЕКу из Ларнаки (2:5). Однако очевидно, что эти неудачи никак не могли повлиять на игру соперников в Москве. Леониду Кучуку не могли помочь дисквалифицированные Виталий Денисов и Ян Тигорев (удалённые в первом матче) и травмированный Ренат Янбаев. Гости же могли рассчитывать на оптимальный состав.

Ход матча.

Леонид Кучук неожиданно оставил в запасе Самедова. "Локомотив" начал встречу достаточно активно. Уже на 2-ой минуте Касаев отважился на удар по воротам, но заработал только угловой. Из которого москвичи ничего не выжали. А вскоре Фернандеш отличной передачей вывел Алана на рандеву с голкипером, однако Касаев пробил прямо в Вале. Мяч у гостей практически не задерживался под полным прессингом "красно-зелёных". И на 6-ой минуте уже Майкон вывалился на чужие ворота, однако подскользнулся, и мяч достался голкиперу. Через некоторое время огрызнулись и киприоты. Это Робер со средней дистанции пробил выше ворот. Хозяева ответили попыткой удара через себя в исполнении активного Касаева, но получилось неудачно. "Локомотив" прижал соперника к его воротам. На 13-ой минуте Майкон выстрелил издали по воротам, и мяч рикошетом от соперника ушёл на угловой. Фернандеш навесил на Чорлуку, а тот сбросил мяч на Ниассе, который головой пробил в штангу. Первую жёлтую карточку в матче арбитр показал на 16-ой минуте Дюрице за грубый подкат на Резеке. Мерьем пробил со стандарта с острого угла, но Гильерме был начеку. Вскоре уже москвичи получили право на штрафной, однако Фернандеш исполнил его неудачно. А на 20-ой минуте " Локомотив" неожиданно пропустил. Серхасов выбил мяч на соперника, гости разыграли комбинацию, после чего Гульон навесил на Резека, который головой пробил по воротам, сфера от перекладины залетела в "сетку" - 0:1. Пропустив, хозяева снова прибрали мяч себе, но защита "Аполлона" стала действовать надёжнее. На 25-ой минуте Тарасов отметился ударом метров с тридцати, но в створ не попал. С более удобных позиций россиянам соперник пробивать не давал. А навесы на Ниассе никаких дивидендов "железнодорожникам" не приносили. Через некоторое время мяч после выстрела Касаева, казалось, попал в руку защитнику, но арбитр оснований для пенальти не увидел. На 33-ей минуте Меркес получил повреждение в борьбе с Ниассе, но вернуться в игру смог. Вскоре Мерьем прошёл и Тарасова, и Пейчиновича, но с его ударом с линии штрафной уверенно справился Гильерме. На 37-ой минуте счёт по предупреждениям сравнялся - это Меркес сфолил на Фернандеше метров в двадцати двух от своих ворот. Стандарт взялся исполнить Шишкин, но угодил в "стенку". Через некоторое время Пейчинович опасно прострелил в чужую штрафную, но Майкон в борьбе с защитниками пробить по воротам не сумел. Зато вскоре бразилец это сделал, замкнув навес Тарасова на дальней штанге, однако Вале спас свою команду. В итоге до перерыва "Локомотив" так и не сравнял счёт. Над "железнодорожниками" нависла угроза вылета из еврокубка.

Замен в перерыве тренеры проводить не стали. На 48-ой минуте после прострела Шишкина Касаев не сумел зацепиться за мяч. Вскоре гости заработали свой первый угловой в матче. После подачи корнера киприотами москвичи мяч вынесли, но на Гульона, который пробил по воротам, однако Гильерме оказался начеку. А на 51-ой минуте "Аполлон" забил снова. Чорлуку обыграл у штрафной москвичей Сангой и выкатил мяч от лицевой на Папулиса, который поразил ближний угол - 0:2. Вслед за этим Кучук провёл двойную замену - Павлюченко и Миранчук сменили Ниассе и Фернандеша. Роман активно вошёл в игру и вскоре в чужой штрафной оставил не у дел оппонента, но угодил в другого защитника. "Локомотив" активно шёл вперёд, но высокий процент брака в передачах не позвлял ему создать у чужих владений остроту. На 58-ой минуте Стилиану грубо сфолил на Майконе и получил предупреждение. Выход Миранчука на поле обострил игру. На исходе часа игры он нашёл выверенной передачей в центре чужой штрафной Касаева, однако Алан угодил в защитника. "Аполлон" очень уверенно оборонялся. "Локомотив" могли вывести в групповой этап Лиги Европы, как минимум, три забитых мяча. А времени оставалось на исправление ситуации уже совсем немного. На 63-ей минуте у гостей Турам сменил Мерьема. Вскоре Дюрица решился на дальний выстрел, но не попал в створ. Наконец, на 67-ой минуте Кучук решился выпустить Самедова - Александр заменил Касаева. Вскоре в течение короткого промежутка времени по жёлтой карточке схлопотали Гульон и Шишкин. Но всё это была вода на мельницу гостей. Тем более, им удалось на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот. А на 72-ой минуте Миранчук ещё одной отличной передачей вывел на ударную позицию Павлюченко, но Роман пробил мимо ворот. Гости умело затягивали время, правда, вскоре именно за это схлопотал "горичник" Вале. А на 78-ой минуте "Аполлон" и вовсе довёл счёт до крупного. Турам около чужой штрафной ушёл от Дюрицы и мощно пробил из-под Пейчиновича, поразив "сетку", - 0:3. От радости все тренеры и запасные выбежали на поле. Но игра, разумеется, продолжилась. На 80-ой минуте у гостей автора второго гола Папулиса сменил Лопес. И даже пропустив третий мяч, "Локомотив" никак не мог переломить ход игры. А через некоторое время счёт стал уже совсем неприличным. Робер слева прострелил на дальний угол штрафной на Лопеса, который направил пятнистого в дальний угол - 0:4. Не успели киприоты как следует порадоваться, как "Локомотив", наконец, забил. На 85-ой минуте Миранчук прошёл нескольких оппонентов и отпасовал на Павлюченко, который пробил вратаря - 1:4. Вскоре Роман попробовал оформить дубль, но Вале отразил его удар в ближний угол. Вслед за этим у "Аполлона" Хараламбус вышел на поле вместо Гульона. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но за этот отрезок счёт уже больше не изменился. "Локомотив" потерпел крупное поражение и бесславно покинул Лигу Европы.

Лучший игрок матча - Бруно Вале.

В этом матче очень многое определил первый тайм. В нём "Локомотив" имел куда как больше моментов. Но блестящая игра вратаря позволила "Аполлону" уйти на перерыв, ведя в счёте. На первых минутах Вале не позволил реализовать выходы один на один с собой Касаева и Майкона. А в конце первого тайма всё тот же Майкон бил, казалось бы, наверняка, но Бруно снова спас свою команду.

Глеб Калинин.