Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Турции, 27-й тур.

2 апреля. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".
Судья - Халил Мелер (Измир).

 

Фенербахче - Бешикташ
2:4

 

Валенсия, 41 - с пенальти (1:0); Тосун, 58 (1:1); Тосун, 62 (1:2); Редмонд, 75 (1:3); Абубакар, 90+1 (1:4); Кахведжи, 90+5 (2:4)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 21:8; Удары в створ - 8:5; Угловые - 8:2; Офсайды - 1:4; Сэйвы - 1:6; Фолы - 16:18; Жёлтые карточки - 3:6; Красные карточки - 0:1; Замены - 5:5; Владение мячом - 64% : 36%.
Невероятный поединок! Кто бы мог подумать, что всё так сложится. Второй тайм начался с того, что "Бешикташ" остался вдесятером и получил пенальти в свои ворота, но Эннер Валенсия его не реализовал, попав в штангу. После этого "чёрные орлы" выдали какой-то запредельный футбол, наколотив в ворота "Фенербахче" четыре мяча, играя в меньшинстве. Перед самым финальным свистком хозяева один гол отыграли, но было уже слишком поздно. У "Бешикташа" теперь 52 очка, у "Фенербахче" осталось 54 балла. Лидирующий "Галатасарай" имеет отрыв от ближайшего преследователя в 9 очков. Всё было сегодня в руках "канареек", но они свой шанс не использовали. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+7 Финальный свисток.
+5 !!! ГООООООООООООООЛ! Ирфан Кахведжи, 1:4!
Забивают футболисты "Фенербахче" второй свой гол, но от поражения им уже не спастись. Провели "канарейки" быструю атаку с эффектными передачами, в результате чего Миха Зайц нашёл перед штрафной соперника Ирфана Кахведжи, а тот мастерским ударом вогнал мяч в дальний угол!
+4 Тактическая замена у гостей: Тайфур Бингол вместо одного из главных героев встречи Дженка Тосуна.
+2 Один из своих лучших матчей в карьере проводит сегодня Нейтан Редмонд. На его счету после выход на замену три голевые передачи и забитый мяч.
+1 !!! ГООООООООООООООЛ! Венсан Абубакар, 1:4!
Разгром! Упал в борьбе защитник "Фенербахче" на своей половине поля и остался лежать на газоне, судья игру не остановил, а "канарейки" бросили играть. Нейтан Редмонд воспользовался ситуацией и вывел Венсана Абубакара один на один с вратарём соперника, камерунец спокойно отправил мяч в сетку!
90 Шесть минут добавил арбитр.
89 ! Даже в такой ситуации не забивают хозяева. Эннер Валенсия с правого фланга вошёл в штрафную, выполнил практически голевой прострел на дальнюю штангу, а Сердар Дурсун из убойной позиции толком не попал по мячу, катнув его в руки Мерта Гюнока, который уже завалился на газон.
87 Эннер Валенсия открылся на левом фланге, где против него нарушил правила Онур Булут. Свой "стандарт" подопечные Жорже Жезуша разыграли неудачно.
85 Эмре Мор здорово сыграл на фланге и опасно прострелил в штрафную, а там мяч перехватил Мерт Гюнок.
83 Ирфан Кахведжи забросил мяч в штрафную площадь соперника, а там Эннер Валенсия под прессингом защитника не сумел принять пас партнёра.
81 Быстро разыграли угловой "канарейки", последовал ещё один удар по воротам, но на этот раз мяч пролетел намного выше цели.
80 ! Какой сэйв! Ирфан Кахведжи получил мяч у штрафной площади "Бешикташа" и нанёс прекрасный удар по воротам, а Мерт Гюнок каким-то невероятным образом вытащил игровой снаряд из-под самой перекладины!
79 Хозяева заработали перспективное стандартное положение, Ирфан Кахведжи нанёс прямой удар по воротам, но попал прямо в "стенку".
77 Последние замены у "Фенербахче". В игру вошли Сердар Дурсун и Ирфан Кахведжи, а Арда Гюлер и Ферди Кадыоглу переместились на скамейку запасных.
75 !!! ГООООООООООООООЛ! Нейтан Редмонд, 1:3!
Это просто невероятно! Что творит этот англичанин! Нейтан Редмонд подхватил мяч в центральном круге на своей половине поля после паса Салиха Учана и смело на скорости пошёл вперёд. Приблизился он к штрафной площади, раскачал троих защитников и мощнейшим ударом вколотил мяч в дальний угол!
74 Александру Максим упустил Эмре Мора, схватил его руками за футболку и получил заслуженную жёлтую карточку.
73 Жоао Педро принял мяч в штрафной площади гостей, а судья зафиксировал фол в атаке. Рукой подыграл себе нападающий "канареек".
72 Хозяева провели атаку правым флангом, которую прервал Дженк Тосун. Оттянулся в оборону капитан "чёрных орлов" и классно сработал в подкате.
71 ! И сразу же мог забить Эмре Мор! Взял на себя игру 25-летний футболист, на скорости ушёл от двоих оппонентов, приблизился к штрафной площади "Бешикташа" и нанёс мощнейший удар по воротам, а мяч прошёл рядом со штангой!
69 Рискует Жорже Жезуш. Снял он с игры центрального защитника Самета Акайдына, а на поле появился атакующий полузащитник Эмре Мор.
68 Диего Росси выполнил хорошую передачу на Арду Гюлера, тот нашёл момент для удара по воротам, но мяч попал в защитника.
66 Активный Нейтан Редмонд забрался в положение "вне игры".
65 Отметим, что Шенол Гюнеш очень грамотно после удаления не стал менять кого-то из нападающих, а снял с игры центрального полузащитника. В одиночку Дженку Тосуну или же Венсану Абубакару пришлось тяжело, а так они по-прежнему наводят много шороху у чужих ворот.
63 Двойная замена у "Фенербахче": Миха Зайц и Диего Росси вместо Брайта Осайи-Сэмюэла и Мерта Хакан Яндаша.
62 !!! ГООООООООООООООЛ! Дженк Тосун, 1:2!
Стоило только гостям остаться вдесятером, как у них пошла игра! И как здорово вышел на замену Нейтан Редмонд, у которого уже вторая голевая передача. Англичанин оказался в центральной зоне, ушёл от своего оппонента и отправил в прорыв Дженка Тосуна, нападающий "Бешикташа" с линии штрафной отправил мяч точно в дальний угол!
60 Жоао Педро выполнил обостряющий пас в штрафную соперника на Эннера Валенсию, но тот не успел за мячом, который хладнокровно забрал Мерт Гюнок.
58 !!! ГООООООООООООООЛ! Дженк Тосун, 1:1!
Всё-таки сравнивает счёт капитан "Бешикташа"! Нейтан Редмонд подхватил мяч на правом фланге, ушёл от своего оппонента и навесил в штрафную, там Виллиан Арао упустил Дженка Тосуна, который головой технично переправил игровой снаряд в дальний угол!
56 ! Вот это да! Венсан Абубакар отличным пасом вывел Дженка Тосуна один на один с голкипером "Фенербахче", форвард гостей обыграл Алтая Байындыра, но с острого угла не попал по пустым воротам! Фантастика! Аттила Солои, кстати, успевал перекрыть ближний угол и в случае чего выбил бы мяч, но всё равно момент был стопроцентным.
55 На позицию центрального защитника у гостей вышел Неджип Уйсал. На скамейку запасных переместился Жедсон Фернандеш.
53 ! Не реализовал одиннадцатиметровый Эннер Валенсия! Пробил он в левый от себя нижний угол, а мяч попал в штангу! Мерт Гюнок, кстати, направление удара угадал.
51 ! Пенальти назначен в ворота "Бешикташа"! Эннер Валенсия убежал один на один с вратарём соперника, вошёл в штрафную, а потом подоспевший Велинтон сзади зацепил по ногам эквадорца. Вторая жёлтая и удаление! Помимо второго пенальти "чёрные орлы" остаются ещё и вдесятером!
50 Венсан Абубакар убежал от своего опекуна, справа ворвался в штрафную, там его плечо в плечо встретил защитник "Фенербахче" камерунец упал на газон, но ни о каком пенальти речи и быть не может.
48 После розыгрыша стандартного положения Эннер Валенсия из пределов штрафной площади "чёрных орлов" нанёс эффектный удар в падении через себя, но попасть по воротам не сумел, да и Мерт Гюнок ситуацию контролировал.
47 Мерт Хакан Яндаш открылся перед штрафной соперника, а против него опасно высокоподнятой ногой сыграл Жедсон Фернандеш. Судья решил не доставать жёлтую карточку, хотя вполне можно было бы.
46 Двойная замена у "Бешикташа": Александру Максим и Нейтан Редмонд вместо Амира Хадзиахметовича и Рашида Геззаля.
46 Начался второй тайм.
Огненный первый тайм! Впрочем, ничего другого и не ожидалось. Футболисты обеих команд не жалели ни себя, ни соперников. На каждом участке поля шла ожесточённая борьба, в результате чего случилась замена по травме, а главный арбитр Халил Мелер показал уже шесть жёлтых карточек. Были стопроцентные моменты, которые команды не реализовали, а единственный гол с пенальти забил Эннер Валенсия. Во втором тайме наверняка будет не менее бескомпромиссная борьба.
+7 Перерыв.
+7 Брайт Осайи-Сэмюэл упал в борьбе с Артуром Масуаку и требовал зафиксировать нарушение правил, а судья наказал "горчичником" защитника хозяев, усмотрев в его действиях симуляцию.
+6 Брайт Осайи-Сэмюэл на правом фланге ушёл от Артура Масуаку, а его последующий прострел в штрафную оказался неточным.
+5 После навеса со "стандарта" Велинтон забрался в положение "вне игры" в штрафной площади "канареек".
+4 Подопечные Шенола Гюнеша провели атаку через левый фланг, а там нарушил правила Арда Гюлер, который ещё и бутсу потерял в этом моменте. совершенно бескомпромиссная борьба идёт на поле.
+2 Омар Колли в борьбе на "втором этаже" откровенно толкнул своего оппонента и получил заслуженную жёлтую карточку.
+1 ! Венсан Абубакар не реализовал чистейший выход один на один! Нападающий "Бешикташа" после длинной передачи партнёра выскочил на рандеву с голкипером хозяев, начал его обыгрывать, а Алтай Байындыр в падении сработал цепко, выхватив мяч из-под ног камерунца!
45 Семь минут добавил арбитр.
43 ! Едва не сравняли счёт гости! Заработали "чёрные орлы" угловой, с которым оборона "Фенербахче" справилась, однако подбор выиграл Велинтон, бразилец сразу же нанёс шикарный удар по воротам, а Алтай Байындыр вытащил практически мёртвый мяч! Браво!
41 !!! ГООООООООООООООЛ! Эннер Валенсия, 1:0!
Открывает счёт "Фенербахче"! Реализовал свой 11-й пенальти в сезоне Эннер Валенсия. А всего этот гол стал для него уже 26-м. Невероятная результативность эквадорца. Нападающий хозяев пробил в левый от себя нижний угол, Мерт Гюнок направление полёта мяча угадал, но дотянуться не сумел.
39 Долго спорили с арбитром футболисты гостей, но здесь решение очевидное. На всякий случай Халил Мелер послушал своих видеоассистентов, которые подтвердили правомерность назначенного пенальти.
37 ! Пенальти назначен в ворота "Бешикташа"! После розыгрыша "стандарта" с правого фланга хозяева выиграли подбор, Арда Гюлер эффектно обыграл Амира Хадзиахметовича, вошёл в штрафную, где его и встретил Онур Булут. Не попал по мячу защитник гостей, зато по ногам оппонента не промахнулся. Никаких вопросов к арбитру.
37 Мерт Хакан Яндаш получил по ногам на правом фланге от Жедсона Фернандеша. Выпрашивал полузащитник "Фенербахче" карточку для португальца, а в итоге получил её сам за слишком активные разговоры с арбитром.
36 Арда Гюлер исполнил подачу со стандартного положения, но мяч полетел слишком высоко, так что Жоао Педро до него не добрался.
35 Ферди Кадыоглу подключился к атаке по левому флангу, а там против него жёстко нарушил правила Рашид Геззаль. Могла быть и жёлтая карточка, но судья ограничился устным предупреждением.
33 Эннер Валенсия с правого фланга ворвался в штрафную площадь гостей и нанёс удар по воротам, а мяч свалился с ноги нападающего "канареек" и пролетел мимо цели.
32 Исполнили гости долгожданный угловой с левого фланга, оборона "Фенербахче" справилась, подбор выиграл Жедсон Фернандеш, плотный выстрел которого заблокировал Сердар Азиз.
31 Долго толкались футболисты. Халил Мелер спокойно наблюдал за игроками, а потом показал по "горчичнику" Венсану Абубакару и Самету Акайдыну.
29 Венсан Абубакар красиво сыграл у лицевой линии соперника и заработал угловой. Нападающий "Бешикташа" после этого начал провоцировать болельщиков "Фенербахче". Это не понравилась подопечным Жорже Жезуша и она устроили небольшую потасовку с камерунцем.
28 Велинтон получил отложенную жёлтую карточку за фол в центре поля против Арда Гюлера.
27 Вот это момент! "Фенербахче" был очень близок к тому, чтобы открыть счёт! Лучший бомбардир сезона в чемпионате Турции Эннер Валенсия избежал офсайда и после классного разрезающего паса партнёра выскочил один на один с вратарём соперника. Никто не мешал эквадорцу, а он бесхитростно пробил прямо в Мерта Гюнока.
25 Арда Гюлер вызвался исполнять этот перспективный штрафной, перебросил он "стенку", но по воротам сильно не попал. Мерт Гюнок ситуацию контролировал.
23 Эннер Валенсия выскочил на ударную позицию, однако мяч попал в Велинтона. Подбор выиграл Арда Гюлер, против которого правила нарушил Жедсон Фернандеш. Неплохой "стандарт" для "канареек".
21 Артур Масуаку подключился по левому флангу и выполнил хороший прострел в штрафную соперника, с которым, впрочем, справилась оборона "Фенербахче".
20 Венсан Абубакар вступил в борьбу за мяч на половине поля соперника, нарушив правила против Брайта Осайи-Сэмюэла.
19 Молодой талант "канареек" Арда Гюлер протащил мяч вперёд, на технику пробил по воротам, а Мерт Гюнок справился без всяких проблем.
18 Быстрая атака удалась гостям, Рашид Геззаль уже готов был пробить по воротам, но его в последний момент опередил защитник "Фенербахче".
17 Продолжается у нас жесточайшая борьба на поле. В очередном эпизоде пострадал Омар Колли. Гамбийскому защитнику потребовалась медицинская помощь. Но, кажется, он сумеет продолжить поединок.
15 Продолжает игру Жоао Педро, но Диего Росси на всякий случай пошёл разминаться. Отметим, что много фолят обе команды. И, понятное дело, соперники по дерби действуют максимально жёстко.
14 А теперь Жоао Педро получил повреждение. Врачи увели его за пределы поля и продолжают оказывать помощь. Неужели будет вторая замена по травме?
12 Мерт Хакан Яндаш исполнил угловой с правого фланга, навесив на дальнюю штангу, последовал удар головой, но мяч пролетел намного выше цели.
11 Не сумел продолжить поединок Тайиб Сануч. Шенол Гюнеш вынужден произвести первую замену. На поле появился опытный защитник Велинтон, который в своё время выступал за владикавказскую "Аланию".
9 Тайиб Сануч, участие которого в матче был под вопросом, сошёлся в жёстком стыке с Жоао Педро и получил повреждение. Врачи появились на поле, пауза в игре...
8 Омар Колли выскочил на ударную позицию и исполнил мощный выстрел, а мяч самоотверженно принял на себя Омар Колли.
7 Мерт Хакан Яндаш выполнил неплохой навес в центр штрафной площади гостей, а там борьбу на "втором этаже" выиграл Артур Масуаку.
6 Эннер Валенсия взял инициативу на себя, с левого фланга ворвался в штрафную площадь соперника и попытался прострелить, но защитник "Бешикташа" выбил мяч на угловой.
5 Ещё один "корнер" для "канареек". Мерт Хакан Яндаш закрутил мяч на ближнюю штангу, где борьбу выиграли гости.
4 Первый удар по воротам остался за хозяевами. Жоао Педро нанёс плотный удар со средней дистанции, однако попасть в створ не сумел.
3 Первый угловой в матче заработали хозяева. Мерт Хакан Яндаш выполнил подачу, с которой уверенно справилась оборона "чёрных орлов".
2 Не успел стартовать поединок, как у нас уже начались разборки между футболистами. Эннер Валенсия и Тайиб Сануч что-то не поделили в центре поля и решили потолкаться. Судья Халил Мелер быстро всех успокоил.
1 Матч начался.
В чемпионате Турции у лидеров сейчас разное количество матчей. "Галатасарай" идёт на первом месте, набрав 63 очка в 26 встречах. У "Фенербахче" вторая позиция. На счету "канареек" 24 игры и 54 балла. "Бешикташ" располагается на третьей строчке, имея в своём активе 49 очков в 25 поединках. Соответственно "Фенербахче" опережает своего сегодняшнего соперника на пять баллов, да к тому же имеет на матч меньше. Неудивительно, что букмекеры явным фаворитом дерби считают команду Жорже Жезуша. Именно "канарейки" реально могут бросить вызов лидирующему "Галатасараю". Но для этого сегодня обязательно нужна победа над принципиальным соперником. В прошлом туре "Фенербахче" на выезде играл против "Аланьяспора" и победил со счётом 3:1. В составе гостей отличились Эннер Валенсия, который дважды реализовал пенальти, и Эмре Мор. "Бешикташ", в свою очередь, в предыдущем своём матче с тем же результатом, но только на своём поле обыграл "Истанбулспор". За "чёрных орлов" забивали Дженк Тосун, Венсан Абубакар и Нейтан Редмонд. В первом круге на стадионе "Водафон Парк" сегодняшние оппоненты сыграли нулевую ничью. А всего история противостояния стамбульских клубов насчитывает 146 официальных матчей. Здесь преимущество на стороне "Фенербахче" – 54 против 45 побед у "Бешикташа". Соответственно 47 поединков завершились вничью. По забитым мячам впереди "канарейки" – 172:168. В прошлом сезоне на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" между "Фенербахче" и "Бешикташем" была зафиксирована ничья 2:2. А вообще последние четыре поединка между этими соперниками завершились мирным исходом. Главной звездой нынешнего "Фенербахче" является Эннер Валенсия. Эквадорский нападающий в текущем сезоне чемпионата Турции забил уже 25 мячей. Правда, 10 из низ он провёл с пенальти. Впечатляет и результативность Миши Батшуайи. У бельгийца 10 голов в 15 матчах. У "Бешикташа" лучший снайпер Дженк Тосун. На его счету 10 голов в 24 сыгранных матчах. Подопечные Шенола Гюнеша очень серьёзно готовились к сегодняшнему противостоянию и готовы дать настоящий бой фавориту. Ну а что получится на самом деле – покажет только игра. Добавим, что у "Фенербахче" из-за травм не сыграют Джейден Остервольде, а также дуэт нападающих Джошуа Кинг и Миши Батшуайи. Это ощутимые потери для Жорже Жезуша. Под вопросом участие в поединке Луана Переса. Рисковал пропустить матч по состоянию здоровья и Эннер Валенсия, но он успел восстановиться и попал в заявку. В составе "Бешикташа" не сможет выйти на поле травмированный защитник Валентин Розье. А вот Тайиб Сануч восстановился и наверняка появится в стартовом составе.
Здравствуйте! На стадионе "Шюкрю Сараджоглу" в 27-м туре турецкой Суперлиги состоится знаменитое стамбульское дерби, в котором лицом к лицу сойдутся "Фенербахче" и "Бешикташ". Обслужит встречу судейская бригада во главе с Халилом Мелером, который представляет Измир. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.


 
ФЕНЕРБАХЧЕ 
Алтай Байындыр 
Брайт Осайи-Сэмюэл  45  63 
Самет Акайдын  31  69 
Сердар Азиз 
Аттила Солои 
Ферди Кадыоглу  77 
Виллиан Арао 
Арда Гюлер  76 
Мерт Хакан Яндаш  37  63 
Жоао Педро 
Эннер Валенсия  41 
Запасные:
Ирфан Эгрибаят 
Густаво Энрике 
Эзджан Алиоски 
Миха Зайц  63 
Исмаил Юксек 
Мигел Креспо 
Ирфан Кахведжи  76  90 
Сердар Дурсун  77 
Эмре Мор  69 
Диего Росси  63 
Главный тренер:
Жорже Жезуш 
 
БЕШИКТАШ 
Мерт Гюнок 
Онур Булут 
Тайиб Сануч  11 
Омар Колли  45 
Артур Масуаку 
Амир Хадзиахметович  46 
Жедсон  55 
Салих Учан 
Рашид Геззаль  46 
Дженк Тосун  58  62  90 
Венсан Абубакар  31  90 
Запасные:
Эрсин Дестаноглу 
Тайфур Бингол  90 
Неджип Уйсал  55 
Велинтон  11  28  51 
Керем Кесгин 
Александру Максим  46  74 
Умут Мераш 
Беркай Вардар 
Джексон Мулека 
Нейтан Редмонд  46  75 
Главный тренер:
Шенол Гюнеш