0:1

Уорд-Проуз, 45+1 (0:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 17:8; Удары в створ - 5:5; Угловые - 8:2; Офсайды - 3:1; Сэйвы - 4:5; Фолы - 16:24; Желтые карточки - 3:6; Красные карточки - 0:0; Замены - 6:6; Владение мячом - 60% : 40%.
Вполне вероятно, что если бы не травма Аспиликуэты, "Челси" бы сумел сравнять счет, но винить в поражении худшей команде АПЛ лондонцы могут только сами себя, потому что если уж по пустым воротам не попадать, то о каких моментах и голах можно говорить. "Саутгемптону" же стоит отдать должное: гости не вышли на второй тайм с надеждой только на оборону, а неплохо так потрепали защитников "Челси", к концу игры и вовсе сумев ее выравнять. И эта победа вплотную приблизила команду к "Лидсу" в таблице.
+13 И звучит финальный свисток.
+11 А, вот и Мудрик. С левого фланга выполнил подачу на дальний край чужой штрафной, куда при всем желании не успевал Уэсли Фофана. Да уж, кажется, так все и закончится.
+10 Кстати, а кто-нибудь Хаверца видел? Вроде как выходил на поле, что-то даже сделал пару раз, но последние минут двадцать его даже на поле не видно. Хотя есть еще и Мудрик, который мяча, кажется, вообще не касался.
+9 Жоау Феликс продолжает заниматься подачами со стандартов, которые ни к чему не приводят. Хватает же исполнителей, не идет у одного - может, стоит попробовать кому-то еще? Очередной навес пришелся в руки Базуну.
+9 Ромен Перро снес Рахима Стерлинга неподалеку от своей штрафной, за что получил предупреждение.
+8 Матео Ковачич заработал предупреждение за неспортивное поведение.
+7 Джеймс Уорд-Проуз получил желтую карточку за затяжку времени.
+6 Галлахер прорвался по правому флангу в чужую штрафную и выполнил подачу в центр, Базуну вновь был отыгран, но до мяча никто из хозяев так и не дотянулся.
+5 Уолкотт нарушил правила перед своей штрафной, но перед стандартом будет замена: Лянко вышел вместо Энзли Мейтленда-Найлса.
+3 72% против 28% по владению в пользу "Челси" во втором тайме, а вот в первом, удивительно, владение было вообще в пользу гостей - 51% против 49%. На гол-то хозяева давно наиграли явно.
+2 Бадьяшиль нарушил правила в центре поля, подарив лишние секунды "Саутгемптону". Впереди еще десять минут, но "святые", понятное дело, сделают все, чтобы они очень быстро прошли.
90 Двенадцать минут добавлено ко второму тайму. Десять за Сесара и пару минут за счет заведения.
88 И Кепа желтую карточку получил за споры с арбитром.
87 А Лавиа еще и карточку получил за затяжку времени. Отметился в протоколе перед уходом.
87 Карлос Алькарас выходит вместо Мохамеда Эльюнусси у гостей. И следом Ибраима Диалло заменил Ромео Лавиа.
86 Хаверц прорвался по правому краю в чужую штрафную, получил мяч, но забыл цель игры, поэтому просто прилег. В любой непонятной ситуации ложись спать, верно? А нарушения не было.
84 Трево Чалоба выходит вместо Сесара Аспиликуэты. И почти ровно десяти минут ему оказывали помощь, так что минимум столько арбитр должен добавить. И еще Конор Галлахер вышел вместо Бена Чилуэлла.
82 Аплодируют болельщики Аспиликуэте, которого наконец-то погрузили на носилки. Ну, здоровья Сесару, я так понимаю, что как минимум сотрясение он точно заработал.
80 Нам еще и Мару показывают, но что тут поделаешь? Да, опасная игра, но это все-таки контактный вид спорта, всякое бывает. Это не какой-то грубый подкат или удар кулаком по голове. Понятно, что Секу и так переживает.
78 Много-много минут добавят ко второму тайму, потому что Сесара все еще пытаются привести в чувства перед тем, как можно будет погрузить его на носилки. Выглядело все это настолько жутко, что нам даже повторы не показывают.
76 Желтую карточку получил Секу Мара за опасную игру против Аспиликуэты. А для Сесара уже носилки вынесли, одна замена в запасе у хозяев остается.
75 В нокауте оказался Аспиликуэта после удара, который, как оказалось, нанес Секу Мара. Схватился за собственную голову игрок "святых", который явно не это планировал.
74 Первый угловой заработали гости, подача от Уорд-Проуза последовала в центр штрафной, где игрок "Саутгемптона" пытался пробить через себя, заехав по голове Аспиликуэте.
73 И едва "Саутгемптон" не наказал "Челси" за расточительность! С правого фланга Уолкотт прострелил на ближнюю штангу на Армстронга, который опередил Кепу и направил мяч в створ, но попал точно в голкипера!
72 Два угловых подряд заработали на левом фланге лондонцы, со второй попытки Чилуэлл навесил на ближнюю штангу, откуда защитник "Саутгемптона" выбил мяч к центру поля.
71 Стерлинг! Каким-то чудом не сравнивают счет хозяева! Великолепная подача с левого фланга последовала в центр вратарской, Базуну ошибся на выходе, а потому Стерлинг расстреливал пустые ворота, но умудрился попасть в Ромена Перро!
70 Готовятся перестановки у "Саутгемптона", еще две замены есть в активе у Селлеса. Белла-Кочап присел на газон и попросил помощи врачей, возможно, ему и потребуется смена.
68 Стерлинг! Хаверц прорвался по правому флангу в чужую штрафную, но вместо удара покатил вдоль ворот на Стерлинга, который расстреливал Базуну, но попал в защитника, который встал на пути мяча!
66 Полностью забрали мяч под свой контроль "синие", которые уже буквально осадили чужую штрафную, но с моментами все не так ярко, как это было на самом старте тайма.
64 Михаил Мудрик и Кай Хаверц появляются у хозяев вместо Мейсона Маунта и Нони Мадуэке.
63 Но завершил ее бесславно, направив снаряд с бровки точно во вратарскую Базуну, который без помех забрал мяч на выходе. И еще замены готовятся у лондонцев.
62 Чилуэлл получил мяч перед чужой штрафной и пальнул по воротам, но попал точно в ближайшего соперника. Снаряд отскочил к Стерлингу, кажется, который продолжил атаку.
61 Кстати, очень интересный ход от нового тренера "Саутгемптона", потому что, пожалуй, любой бы по такой игре пытался усилить оборону. А гости рассчитывают на атаку!
59 Тройная замена у гостей! Камалдин Сулемана, Стюарт Армстронг и Поль Онуачу отправились отдыхать, Адам Армстронг, Тео Уолкотт и Секу Мара вместо них. Всю атакующую линию меняет Селлес.
58 "Саутгемптон" сразу обозначил, что отсиживаться в обороне не планирует, но в итоге именно этим гостям и приходится заниматься большую часть времени. Уэсли Фофана сейчас без проблем остановил соперника в своей штрафной, дав мячу дойти до Кепы.
56 Феликс с правого фланга навесил на ближний край чужой вратарской, откуда защитник без особых усилий выбил мяч подальше от своих ворот. Подбор вновь за лондонцами.
55 Чилуэлл с левого фланга выполнил подачу на дальний край штрафной, мяч был выбит точно на игрока "Челси", который с подбора пробил в соперника и заработал стандарт.
54 Явно лучше заиграл "Челси", за первые десять минут тайма моментов уже больше, чем за весь первый. Впрочем, даже любое число будет больше нуля... Ждем еще замены, Мудрика бы увидеть.
52 Очень хорошо вошел в игру Рахим Стерлинг, который сначала с левого края штрафной пробил по воротам - Базуну спас, а потом уже скидывал снаряд головой на дальнюю штангу, но Аспиликуэта оказался в офсайде!
51 Феликс от правого угла поля выполнил подачу на ближний край чужой штрафной, откуда защитник "Саутгемптона" без проблем выбил мяч почти в центральный круг.
50 Стерлинг с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной на Мейсона Маунта, который дотянулся до мяча челкой, не сумев направить его в створ.
49 "Саутгемптон" достаточно высоко держит линию атаки и использует высокий прессинг, Онуачу сейчас даже в чужой штрафной прессинговал Кепу, едва не отобрав мяч. Не стесняются гости, а ведь это худшая команда лиги сейчас.
47 Энцо Фернандес удачно поборолся за мяч на правом фланге сразу за центральной чертой, отобрал его у соперник и получил небольшой удар по ногам, заработав стандарт.
46 Сразу несколько замен в перерыве провел Грэм Поттер, выпустив на поле Уэсли Фофану и Рахима Стерлинга, которые заменили Калиду Кулибали и Давида Фофану.
46 Начался второй тайм.
Очередной провальный матч от "Челси" намечается, причем все выглядит настолько грустно, что я уже даже не знаю, кого нужно выпустить Поттеру, чтобы болельщики "синих" увидели футбол. "Святые" вполне могли забить на старте матча, причем не единожды, а моментов у "Челси" не было вовсе. Даже на половину гола не наиграли хозяева.
+5 И звучит свисток на перерыв.
+4 Стюарт Армстронг получил предупреждение под конец первого тайма за грубую игру против Чилуэлла около своей штрафной.
+1 ГООООООООООООООООЛ! Джеймс Уорд-Проуз выводит гостей вперед, 0:1!
Великолепное исполнение штрафного от Джеймса! Подошел к мячу, до ворот было метра двадцать три, пожалуй, и направил снаряд шикарным ударом в левый от себя нижний угол!
45 Четыре минуты добавлено к первому тайму.
45 Армстронг ушел от соперника перед чужой штрафной и получил по ногам от Сесара Аспиликуэты. Очень опасный стандарт под занавес первого тайма, до ворот совсем небольшое расстояние.
43 Фофана пытался обойти соперника на входе в чужую штрафную, но игрок "Саутгемптона" поставил корпус, укрыв снаряд от Давида, которому пришлось фолить.
41 Фофана из-за пределов штрафной пробил по воротам, точно по позиции Базуну. Я даже не могу сказать, что "Саутгемптон" всем составом обороняется - даже близко не так.
40 У гостей же набралось четыре попытки, из которых с тремя пришлось справляться Кепе, который, если не считать Мадуэке, единственный играет в составе "Челси".
39 Причем ударов-то много. Шестой только что нанес Феликс после подачи с правого фланга в центр штрафной, но в створ попасть не сумел. А точных выстрелов у хозяев два.
38 А давайте вместе посмеемся и воспользуемся возможностью посмотреть на ожидаемые голы. Знаете, сколько набралось у "Челси" за тридцать восемь минут игры? 0,08 xG. У "святых" целых 0,3.
36 А первый тайм уже подходит к концу. Если честно, то к нему добавить нужно минут двадцать, которые игроки просто провалялись на газоне или беседовали с арбитром.
34 Жоау Феликс опять решил себе отпуск организовать на три игры? Двумя ногами улетел в подкат под соперника в центре поля, но каким-то образом все же добрался до мяча, поэтому даже желтую не получил.
32 Огромное количество нарушений допускают игроки обеих команд. Сейчас Армстронг откровенно двумя руками придержал Чилуэлла, но желтую карточку перед собой не увидел.
30 "Саутгемптон" провел атаку через левый фланг, но завершилась она как-то совсем невзрачно - Аспиликуэта перехватил мяч и отдал передачу на Кепу, а тот сыграл дальше.
28 Аспиликуэта сыграл на Ковачича, который отдал пас на Мадуэке, а Нони в падении в касание отправил снаряд обратно на Сесара, но уже в штрафную. Аспиликуэта пробил по воротам, но в створ не попал.
27 Просто невероятное количество остановок в первом тайме, игроки поочередно оказываются на газоне. Сейчас пострадал Лавиа, который просто присел около технической зоны своей команды.
25 Мадуэке поборолся за мяч в центре поля, нарушения против него не было, но с бутсы соперника травинка отлетела точно в глаз игроку "Челси". Это очень неприятно, врачи промывают глаза Нони.
23 Подачу в штрафную выполнил сам пострадавший Бен Чилуэлл, направив снаряд в центр вратарской, где никто не помешал сыграть на выходе Гевину Базуну, тот забрал мяч в руки.
22 Теперь уже со стороны игрока "святых" было нарушение - Мейтленд-Найлс подтолкнул в спину Бена Чилуэлла на своем правом фланге, до штрафной было метров десять, пожалуй.
20 Феликс настолько сильно хотел отнять мяч у Беллы-Кочапа, что засадил ему по ногам дважды. Первый удар Армель еще выдержал, а вот после второго оказался на газоне.
18 Аспиликуэта открылся на правом краю чужой штрафной, туда же последовала передача, но слишком сильная. До мяча Сесар дотянулся, но уже за пределами игровой площадки.
16 Армель Белла-Кочап не по правилам сыграл против соперника, сорвав атаку хозяев, за что получил желтую карточку. Это Фофана удачно прошел мимо оппонентов.
15 Ромен Перро получил повреждение руки, а у него уже перемотаны несколько пальцев, насколько я понимаю. Сначала все выглядело не очень хорошо, но Перро уже готов вернуться.
14 Заметался мяч по штрафной после подачи от правого углового флажка, в результате чего оказался в ногах у Фофана, который с правого же края пробил мимо ворот.
13 Мадуэке прорвался по правому краю к чужой штрафной и мощно пробил по воротам, но Базуну в падении сумел отвести мяч за лицевую линию на первый угловой!
13 Аж в 60% оценивают вероятность победы "Челси" партнеры АПЛ. Не слишком ли щедро для команды, которая выигрывает один раз из восьми? Но посмотрим, может, правы.
12 Даже со своей половины поля пока что не могут выйти лондонцы. Феликс попытался перебросить соперника, но в итоге лишь заработал аут, после которого гости завладели мячом.
10 Онуачу! И еще один шикарный момент у "Саутгемптона", подача с левого фланга последовала в центр штрафной на Поля Онуачу, который пробил в левый от себя угол, но просто не попал в створ!
8 Феликс очень хотел отобрать мяч у соперника, но заехал тому по лицу локтем, из-за чего игра была остановлена. Пока что вообще не видно "Челси" на поле, только синие футболки.
6 Сегодня у "Челси" очень много изменений в старте, Хаверц с Мудриком присели на скамейку, Зиеша вообще нет, а в основе вышли Маунт и Фофана. Ну, пока что ничего не изменилось.
4 Калиду Кулибали влетел прямой ногой точно в бедро Онуачу, за что получил желтую карточку. Могли бы и на предмет красной посмотреть, очень грубо.
3 Какой момент у "святых"! Сулемана выскочил на рандеву с Кепой по правому краю и пробил точно во вратаря, мяч отскочил к Армстронгу, который нанес удар уже по пустым воротам, но на пути снаряда встал защитник "Челси"!
2 К сегодняшнему матчу "святых" готовил Рубен Селлес. Поговаривают о том, что хотели взять Марша из "Лидса", но предлагали контракт на полгода, поэтому Джесси отказался от такой чести. Теперь уже говорят о Селлесе до конца сезона.
1 Матч начался, поехали!
Перед стартом матча проходит минута молчания в память о Кристиане Атсу. Бывший игрок "Челси" стал одной из многочисленных жертв землетрясения в Турции и Сирии.
Дэвид Кут и его помощники обслужат сегодняшний матч в Лондоне, а прокомментирую игру для вас я, Игорь Миркин.
"Саутгемптон" является главным претендентом на вылет в Чемпионшип, и, кажется, уже ничто этому не сможет помешать. Хотя, в целом, отставание от соперников достаточно маленькое - у "святых" набралось пятнадцать очков, у "Лидса" с семнадцатой строчки - девятнадцать. Пара удачных игр может поменять ситуацию, но проблема в том, что особых причин для таких изменений просто нет. Всего несколько дней назад "святые" проиграли в очередном матче, на этот раз уступив "Вулверхэмптону", после чего Нейтан Джонс был отправлен в отставку, а на его место пока что никого не назначили. Посмотрим, может, тренерская перестановка как-то повлияет на сложившуюся ситуацию.
"Челси" продолжает страдать под руководством Грэма Поттера, пускай объективных причин для того целая россыпь. Посередине недели лондонцы провели первый матч в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов и погостили в Дортмунде, где уступили "Боруссии" с минимальным счетом. И пускай Поттер заявил о том, что его команда заслуживала большего, да и ожидаемых голов набралось больше двух, "синие" вновь не забили, что случилось с ними уже в третий раз за последние четыре матча. В чемпионате лондонцы поделили очки с "Вест Хэмом" 1:1, а до этого было еще две нулевых ничьих, пускай в соперниках и были крепкие "Фулхэм" с "Ливерпулем". Во что играет "Челси" сказать пока тяжело, а еще тяжелее разместить всех игроков в заявке, и что нужно будет делать, когда все травмированные поправятся, я даже не представляю.
И снова здравствуйте, уважаемые любители футбола! На Туманном Альбионе продолжается двадцать четвертый тур в рамках местной Премьер-Лиги, на очереди матч в Лондоне, где "Челси" будет принимать "Саутгемптон".