Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Турции, 13-й тур.

21 ноября. Стамбул. Стадион "Турк Телеком Арена".
Судья - Халил Мелер (Измир).

 

Галатасарай - Фенербахче
1:2

 

Керем Актюркоглу, 16 (1:0); Озил, 31 (1:1); Креспо, 90+4 (1:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:10; Удары в створ - 4:6; Угловые - 4:1; Офсайды - 2:1; Сэйвы - 4:3; Фолы - 13:17; Жёлтые карточки - 4:5; Красные карточки - 0:1; Замены - 3:5; Владение мячом - 57% : 43%.
Просто нереальный матч! "Галатасарай" во втором тайме был лучше своего соперника и заслужил победу. Команда Фатиха Терима создала много голевых моментов и даже забила, но гол не был засчитан после того, как главный арбитр сам посмотрел видеоповтор. Хозяева не останавливались и всей командой штурмовали ворота "канареек", но забили как раз футболисты "Фенербахче". Последние минуты выдались очень горячими, а счёт больше не изменился. Подопечные Витора Перейры одерживают победу и обходят "Галатасарай" в турнирной таблице, прерывая свою четырёхматчевую безвыигрышную серию. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+12 Финальный свисток!
12 ! "Галатасарай" сегодня будет очень недоволен судейством. Вот и сейчас на угловой прибежал Фернандо Муслера, последовала подача в его направлении, а рядом затолкали футболиста "львов". Халил Мелер послушаал своих видеоассистентов и решил, что нарушения правил всё-таки не было.
+11 ! Пенальти требуют хозяева! Мбайе Диань после навеса партнёра головой сбросил мяч к углу вратарской, а там игровой снаряд отбил Сердар Дурсун. Футболисты "Галатасарая" уверены, что была игра рукой. VAR решил иначе.
+10 Александру Чикылдэу подошёл к мячу, но перебросить "стенку" не сумел.
+9 "Галатасарай" заработал опаснейшее стандартное положение. Это последний шанс!
+7 ! У Фатиха Терима сдали нервы. Удаляет его арбитр за неспортивное поведение. А у "Фенербахче" жёлтую карточку получил Ирфан Кахведжи, который был заменён на 71-й минуте, но из игры он не выключился. Очень эмоциональный поединок. Впрочем, другого и быть не могло.
+6 Идёт вперёд "Галатасарай", но безуспешно... Кажется, это досадное поражение.
+4 !!! ГОООООООООООООЛ! Мигел Креспо, 1:2!
Невероятно! Кто бы мог подумать! "Фенербахче" вдесятером выходит вперёд в счёте на последних минутах! И сработали замены Витора Перейры. Свеженький Диего Росси подхватил мяч на правом фланге и сыграл в центр на Креспо, тот ворвался в штрафную и мощно пробил в дальний угол, игровой снаряд попал в штангу и отскочил в сетку!
+3 Хозяева завершили свою позиционную атаку дальним ударом по воротам, с которым надёжно справился Берк Озер.
+1 Тройная замена у гостей. В игру вошли Диего Росси, Сердар Дурсун и Сердар Азиз, а Мергим Бериша, Месут Озил и Мерт Хакан Яндаш отправились на скамейку запасных.
90 Ого! Целых 7 минут добавил арбитр.
89 ! "Галатасарай" всей командой идёт вперёд за победой! Очередная атака хозяев привела к тому, что Керем Актюркоглу из убойной позиции попал в штангу! Удача сегодня явно на стороне "Фенербахче", ведь по игре "львы" лучше "канареек".
87 ! Отменён гол "львов"! Халил Мелер после подсказки видеоассистентов сам пошёл смотреть повтор и увидел, что Мбайе Диань перед навесом толкнул в спину своего соперника, получив тем самым преимущество. Да, Мергим Бериша упал слишком уж легко, но фол действительно был.
85 !!! Патрик ван Анхолт со штрафного выполнил отличный навес на Мбайе Дианя, тот выиграл борьбу у Мергима Беришы и головой с отклонением красивым ударом отправил мяч в дальний угол! Радости футболистов "Галатасарая" нет предела, но... VAR!
84 Тут же усиливает атаку Фатих Терим. Мостафа Мохамед Абдаллах появился на поле вместо Софьяна Фегули.
83 ! "Фенербахче" остаётся вдесятером! Марсель Тиссеран, на счету которого уже была жёлтая карточка, очень грубо врезал в опорную ногу Керему Актюркоглу. Главный арбитр Халил Мелер показал представителю ДР Конго второй "горчичник", который превратился для него в красную карточку!
80 ! А вот и ответ гостей! Футболисты "Фенербахче" долго оборонялись, а потом перехватили мяч и провели острую контратаку, в результате которой Мергим Бериша выскакивал один на один с вратарём соперника, но Фернандо Муслера вовремя выбежал за пределы своей штрафной площади и успел выбить мяч из-под ног немецкого нападающего!
78 ! Шанс! Патрик ван Анхолт, который проводит очень хороший матч, на скорости слева ворвался в штрафную и прострелил точно на Александру Чикылдэу, тот в одно касание нанёс опаснейший удар по воротам, а мяч прямо перед вратарём заблокировал защитник "Фенербахче"!
76 Софьян Фегули зацепился за мяч в штрафной площади "канареек", а потом упал в борьбе с защитником. Судья зафиксировал фол в атаке. Рукой подыграл себе алжирец.
74 Месут Озил обыгрался с партнёром на левом фланге, а затем завозился с мячом и упустил его за боковую линию поля.
73 Мбайе Диань забрался в положение "вне игры".
71 Двойная замена у "Фенербахче": Брайт Осайи-Сэмюэл и Мигел Креспо вместо Хосе Эрнесто Сосы и Ирфана Кахведжи.
71 Сам же Александру Чикылдэу исполнил угловой с левого фланга, но ничего опасного не произошло.
70 ! Ух! Как здорово! Александру Чикылдэу справа вошёл в штрафную и нанёс бильярдный по точности удар в дальний нижний угол. Быть голу, если бы не отменная реакция Берка Озера! Голкипер "Фенербахче" по-настоящему спас свою команду!
69 Долго футболисты "Фенербахче" возились с мячом у штрафной площади соперника, но довести дело до удара по воротам так и не сумели.
68 Мбайе Диань откликнулся на длинный заброс из глубины поля, однако мяч до сенегальского нападающего не дошёл и оказался в руках у Берка Озера.
66 Виктор Нельссон получил жёлтую карточку за грубый подкат против Мергима Беришы.
65 Двойная замена в составе "львов": Мбайе Диань и Тайлан Антальялы вместо Халила Дервишоглу и Олимпиу Моруцана.
64 Во втором тайме преимущество на стороне "Галатасарая", который и атакует больше, и моменты опасные создаёт. "Фенербахче" отсиживается в обороне и ждёт шанса на контратаку.
62 Подопечные Витора Перейры под оглушительный свист трибун разыграли отличную комбинацию, в результате которой Ирфан Кахведжи получил мяч на углу штрафной и нанёс плотный удар в створ - Фернандо Муслера справился уверенно.
60 Месут Озил зацепился за мяч на левом фланге и уже замахнулся, чтобы отправить в прорыв своего партнёра, однако вмешался Софьян Фегули, который выбил игровой снаряд за пределы поля.
58 Патрик ван Анхолт стремительно набрал скорость на левом фланге и уже готов был ворваться в свободную зону, но подоспевший Ферди Кадыоглу выбил мяч в аут.
57 ! Сумасшедший момент не реализовал "Галатасарай"! Патрик ван Анхолт слева ворвался в штрафную и оказался совсем один перед Берком Озером, голландский защитник выкатывал мяч на пустые ворота Халилу Дервишоглу, но того в последнее мгновение в героическом подкате опередил Мин Чже Ким!
55 Месут Озил на левом фланге в борьбе с Деандре Йедлином заработал стандартное положение. Хосе Эрнесто Соса навесил на дальнюю штангу, но получилось очень уж неудачно.
54 Олимпиу Моруцан взял инициативу на себя, однако обыграть нескольких защитник "канареек" не получилось.
53 Мергим Бериша принял мяч в штрафной соперника и мгновенно выстрелил в дальний угол. Получилось неточно, да и Фернандо Муслера ситуацию контролировал.
52 Футболисты "Фенербахче" провели ещё одну комбинацию, в результате которой Миха Зайц выполнил длинный заброс вперёд, но первым на мяче оказался защитник хозяев.
50 Месут Озил слева вошёл в штрафную и попытался пробить по воротам, но мяч попал в защитника "Галатасарая".
49 Мергим Бериша открылся в штрафной площади хозяев, получил мяч и тут же опасно прострелил на Месута Озила, но линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры".
47 ! Какой момент! Олимпиу Моруцан получил мяч на линии штрафной площади "Фенербахче", обманными движениями обыграл нескольких защитников, а затем выстрелил в дальний нижний угол, но самую малость не попал в цель!
46 Начался второй тайм.
Настоящее дерби! Первый тайм прошёл в равной борьбе, в которой искры буквально сыпались из-под ног. "Галатасарай" быстро открыл счёт, но потом "Фенербахче" забил ответный мяч. Всё было вполне закономерно. Уже в первом тайме не обошлось без драки, в результате которой судья показал сразу четыре "горчичника". Команды должны быть довольны, что не случилось удаления. Впрочем, всё ещё впереди. По такой игре произойти может всё что угодно.
+5 Перерыв.
+3 Главный тренер "Галатасарая" Фатих Терим получил жёлтую карточку. Наставник хозяев едва не поле не выбежал, за что и был наказан. Терим несколько раз переступил за боковую линию, когда мяч был в игре. Судья именно на это и указывает опытному специалисту. Терим продолжает отчаянно спорить.
+2 Филип Новак после жёсткого стыка с оппонентом неудачно упал на газон. Досталось чешскому защитнику, но он самостоятельно поднялся на ноги и продолжил поединок.
+1 Самый активный игрок в составе "Фенербахче" Ирфан Кахведжи попытался протащить мяч вперёд по флангу, но его остановил защитник хозяев.
45 Три минуты добавил арбитр.
44 Угловой на левом фланге заработали гости, Хосе Эрнесто Соса выполнил навес на ближнюю штангу, с которым уверенно справилась оборона "львов".
43 Филип Новак с левого фланга высоко забросил мяч в штрафную площадь "Галатасарая", Мергим Бериша вёл активную борьбу на "втором этаже", но выиграть её так и не сумел.
41 Софьян Фегули с правого фланга попытался прострелить в штрафную, однако его передачу заблокировал Мин Чже Ким.
39 Олимпиу Моруцан на правом фланге за счёт дриблинга попытался обыграть своего оппонента, но Филип Новак здорово сработал в отборе.
37 Позиционную атаку провели футболисты "Фенербахче", но завершилась она потерей мяча в центральной зоне.
35 По два "горчичника" получила каждая из команд. Интересно, что наказаны оба вратаря. Помимо Фернандо Муслеры и Берка Озера предупреждения получили Маркао и Мерт Хакан Яндаш.
34 ! А вот и драка у нас! Месут Озил увидел, что с трибун на поле прилетел какой-то предмет, подобрал его и попытался показать арбитру, но тут налетел Фернандо Муслера, который начал толкать Озила. Команды тут же сошлись стенка на стенку. Прибежал даже вратарь "Фенербахче" Берк Озер, который был одним из самых активных. Судейская бригада даже особо не вмешивалась. Футболисты сами разобрались друг с другом и успокоились. Теперь будут санкции от рефери.
32 ! Всей командой начали спорить футболисты "Галатасарая", утверждая, что у Месута Озила было явное положение "вне игры". VAR помог разобраться, что в момент передачи партнёра полузащитник "канареек" находился на своей половине поля. В этом случае офсайд не фиксируется.
31 !!! ГОООООООООООООЛ! Месут Озил, 1:1!
"Фенербахче" сравнивает счёт! И вновь получилась результативная контратака! Ирфан Кахведжи из глубины поля выполнил длинный пас вперёд на Озила, так что тот убежал один на один с вратарём соперника. Немецкий полузащитник свой момент не упустил!
29 Мергим Бериша пока никак не может встретиться с мячом. Сейчас немецкий центрфорвард отошёл на левый фланг и там нарушил правила в борьбе с Деандре Йедлином.
27 Софьян Фегули справа вошёл в штрафную, но на обострение не решился. Алжирец сыграл чуть назад на Олимпиу Моруцана, навес которого в одно касание оказался неточным.
25 Тут же Беркан Кутлу сравнял счёт по "горчичникам". Он тоже наказан за грубую игру.
24 Первую жёлтую карточку в этом стамбульском дерби получил Марсель Тиссеран, который откровенно сзади ударил по ногам своего соперника.
24 Маркао получил небольшое повреждение и не сразу сумел продолжить встречу. После паузы бразилец пришёл в себя и вернулся на поле.
23 Филип Новак подключился к атаке "канареек" и упал на подступах к штрафной площади "Галатасарая", но судья никакого нарушения правил не зафиксировал.
22 Ферди Кадыоглу подключился по правому флангу, однако уйти от своего оппонента не сумел.
20 Ирфан Кахведжи получил мяч на линии штрафной площади "Галатасарая" и нанёс прицельный удар в дальний угол, но Фернандо Муслера ситуацию полностью контролировал и очень эффектно поймал этот мяч.
18 Команда Витора Перейры тут же просилась в атаку и заработала штрафной на правом фланге, Хосе Эрнесто Соса выполнил неплохой навес, но оборона "Галатасарая" справилась уверенно.
16 !!! ГОООООООООООООЛ! Керем Актюркоглу, 1:0!
"Галатасарай" провёл быструю контратаку и открыл счёт! Три в три убежали "орлы", в результате чего последовал шикарный розыгрыш мяча и Керем Актюркоглу, оказавшись после паса Олимпиу Моруцана совершенно один прямо в центре штрафной соперника, легко переиграл Берка Озера!
15 Неплохо гости разыграли стандартное положение с правого фланга, но в итоге мяч всё-таки оказался в руках у Фернандо Муслеры.
14 Ирфан Кахведжи попытался проскочить вперёд по правому флангу, однако его сбил с ног Керем Актюркоглу. Могла быть и жёлтая карточка, но судья пока ограничился устным предупреждением.
12 Хозяева исполнили "корнер" с правого фланга, но ничего интересного создать не сумели.
11 ! А вот и первый опасный момент! Софьян Фегули ворвался в штрафную площадь "Фенербахче" и без особых помех выстрелил из убойной позиции, но Берк Озер среагировал и по-настоящему выручил свою команду, отбив мяч на угловой!
10 "Фенербахче" в стартовый отрезок матча играет "вторым номером". Сейчас гости просто держат мяч под своим контролем, а фанаты "Галатасарая" сильнейшим образом освистывают "канареек".
8 Патрик ван Анхолт не стал навешивать с этого "стандарта", а покатил мяч в свободную зону на левом фланге, где и ошибся его партнёр по команде. Неудачно "орлы" разыграли штрафной.
7 Футболисты "Галатасарая" заработали стандартное положение на половине поля соперника. Между игроками возникла даже небольшая потасовка, но Халил Мелер быстро всех успокоил. Много сегодня работы будет у арбитра.
5 Подопечные Витора Перейры организовали атаку, в результате которой случилось падение в штрафной площади "Галатасарая" и намёки на пенальти, но главный арбитр Халил Мелер уверенно показал, что никакого одиннадцатиметрового не будет.
4 Мерт Хакан Яндаш протащил мяч вперёд через центральную зону и нанёс плотный дальний удар по воротам. Фернандо Муслера всё прекрасно видел и справился без особого труда.
3 Под оглушительный свист болельщиков футболисты "Фенербахче" покатали мяч в центре поля, а затем совершили потерю.
2 Хозяева сразу же заработали угловой на левом фланге, Александру Чикылдэу выполнил подачу на дальнюю штангу, последовала невнятная попытка удара головой по воротам, и мяч оказался в руках у Берка Озераа.
1 Матч начался.
"Галатасарай" и "Фенербахче" не лучшим образом стартовали в новом сезоне. Команда Фатиха Терима в 12 матчах одержала 6 побед, трижды сыграла вничью и потерпела три поражения, набирав 21 балл. А вот подопечные Витора Перейры и вовсе набрали только 20 очков, выиграв 6 поединков, дважды сыграв вничью и потерпев 4 поражения. В прошлом туре "Галатасарай" на выезде играл против "Фатих Карагюмрюк" и был близок к поражению, но на 88-й минуте команду от неудачи спас вышедший на замену Мостафа Мохамед Абдаллах. В последних трёх матчах чемпионата Турции только одна победа. "Фенербахче" в предыдущем своём поединке дома принимал "Кайсериспор". Игра получилась очень эмоциональной и завершилась со счётом 2:2. В составе "канареек" отличились Миха Зайц и Месут Озил. "Фенербахче" проигрывал 0:2, но ушёл от поражения на аж 9-й компенсированной минуте, когда вышедший на замену Озил реализовал пенальти. При этом в первом тайме у хозяев пенальти не забил Ирфан Кахведжи, попавший в штангу. "Фенербахче" прервал свою серию из трёх поражений подряд, однако вновь не выиграл. Вот и сегодня рассчитывать на три очка гостям будет очень тяжело. История противостояния "Галатасарая" и "Фенербахче" насчитывает 137 матчей во всех турнирах. На счету "львов" 41 победа, "канарейки" были сильнее 51 раз, ещё 45 встреч сильнейшего не выявили. По забитым мячам впереди "Фенербахче" – 166:139. В прошлом сезоне оба матча между этими коллективами прошли в упорной борьбе. В первом круге на стадионе "Турк Телеком Арена" была зафиксирована нулевая ничья, а главный арбитр Али Палабийик показал сразу 11 жёлтых карточек. Во втором круге на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" победу вырвали футболисты "Галатасарая". Единственный гол в матче забил Мостафа Мохамед Абдаллах. Настоящим героем того дерби стал уругвайский голкипер "львов" Фернандо Муслера, который совершил несколько выдающихся сэйвов. Сегодня за "Галатасарай" из-за травм не смогут сыграть защитники Омар Эль-Абделлауи и Саша Боэ, а также хавбек Арда Туран. У "Фенербахче" травмирован основной вратарь Алтай Байындыр, а также нападающий Эннер Валенсия и полузащитник Луис Густаво. А это тоже важнейшие футболисты "канареек". В общем, "Галатасарай" по всем показателям считается фаворитом. Посмотрим, что подарит нам новое стамбульское дерби.
Здравствуйте! На стадионе "Турк Телеком Арена" в центральном матче 13-го тура чемпионата Турции состоится стамбульское дерби, в котором "Галатасарай" принимает "Фенербахче". Обслужит встречу судейская бригада во главе с Халилом Мелером, который представляет Измир. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.

 
ГАЛАТАСАРАЙ 
Фернандо Муслера  35 
Деандре Йедлин 
Виктор Нельссон  66 
Маркао  35 
Патрик ван Анхолт 
Софьян Фегули  84 
Александру Чикылдэу 
Беркан Кутлу  25 
Олимпиу Моруцан  65 
Керем Актюркоглу  16 
Халил Дервишоглу  65 
Запасные:
Исмаил Чипе 
Алпаслан Озтюрк 
Эмер Байрам 
Барис Йилмаз 
Эмре Кылынч 
Тайлан Антальялы  65 
Райан Бабел 
Огулджан Гаглаян 
Мостафа Мохамед Абдаллах  84 
Мбайе Диань  65 
 
ФЕНЕРБАХЧЕ 
Берк Озер  35 
Марсель Тиссеран  24  83 
Мин Чже Ким 
Филип Новак 
Хосе Эрнесто Соса  71 
Мерт Хакан Яндаш  35  91 
Миха Зайц 
Ферди Кадыоглу 
Ирфан Кахведжи  71  97 
Месут Озил  31  91 
Мергим Бериша  91 
Запасные:
Эртугрул Ташкыран 
Сердар Азиз  91 
Назим Сангаре 
Аттила Салаи 
Брайт Осайи-Сэмюэл  71 
Димитриос Пелкас 
Макс Майер 
Мигел Креспо  71  94 
Диего Росси  91 
Сердар Дурсун  91