Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 2:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. Группа "H", 1-й тур.

14 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Бартош Франковски (Польша).

 

Челси - Зенит
1:0

 

Лукаку, 69 (1:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 11:6; Удары в створ - 6:2; Угловые - 7:4; Офсайды - 0:1; Сэйвы - 2:1; Фолы - 9:5; Желтые карточки - 1:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 61% : 39%.
Очень сильно экономили силы лондонцы, это было заметно, и от этого еще больше обидно проигрывать, ведь всего один момент сумели создать футболисты "Челси", причем его не реализовали. Впрочем, три очка у лондонцев, ноль очков у петербуржцев, а уж на сколько голов наиграла каждая сторона никого не волнует. Впереди у "Зенита" игра с "Мальме" дома, вот там нужно сыграть явно лучше, а о "Челси" предстоит подумать в следующий раз уже в декабре.
+5 И звучит финальный свисток.
+4 Ошибся Барриос перед чужой штрафной, Лукаку побежал вперед, легко ушел от Сантоса, который в падении все же заблокировал выстрел бельгийца, переведя мяч на угловой.
+3 Рубен Лофтус-Чик выходит вместо Мейсона Маунта.
+2 Долго катали мяч петербуржцы в центре поля, но так ни до чего дело и не довели. "Челси" же после перехвата вперед не бежит, да и смысл - пару минут осталось провести.
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
88 Последние замены от Семака: Андрей Мостовой и Данил Круговой меняют Клаудиньо и Ярослава Ракицкого. Вот как.
87 Чистяков забросил мяч к чужой штрафной на Дзюбу, который легко выиграл верховую борьбу у соперника и скинул снаряд вперед, но Азмун уже с огромным трудом передвигается.
85 Чилуэлл с левого фланга пытался выполнить передачу низом в чужую штрафную, но никого из партнеров не оказалось поблизости, Крицюк же без проблем забрал мяч в руки.
83 Двух защитников выпускает Томас Тухель. Тьяго Силва и Бен Чилуэлл выходят вместо Сесара Аспиликуэты и Маркоса Алонсо.
82 Далер Кузяев покидает поле, Кирилл Кравцов вместо него.
81 Фол в атаке, кажется, зафиксировал Бартош Франковски, потому как Дзюба в падении после удара по воротам, влетел в Менди. Без умысла, конечно, но от этого Эдуарду не легче.
80 Шикарную атаку провели зенитовцы, Ерохин покатил направо на Азмуна, который прострелил вдоль ворот на Дзюбу, а тот в падении еле задел мяч ногой, направив его чуть левее створа!
79 А вот и первый опасный момент "Челси" в матче. Алонсо получил мяч перед чужой штрафной, вошел в нее, убрал Чистякова, после чего с левой ноги пробил в дальний угол, но просто не попал в створ!
78 Понятно, что в позиционной атаке шансов у "Зенита" совсем мало, но нужно же учитывать, что ведущий в счете "Челси" вряд ли пойдет большим числом в атаку. Так что петербуржцам самим нужно темп задавать, а не ждать какой-то мнимый шанс.
76 И еще одного провалившегося бразильца Вендела меняет Александр Ерохин.
75 Артем Дзюба появляется вместо потерявшегося Малкома.
75 Маунт с правого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, где находился лишь Крицюк, который очень спокойно забрал снаряд в руки. Двойная замена готовится у гостей.
73 А пока что лишь "Челси" продолжает раскрепощаться, если раньше лондонцы ничего особого в атаке не показывали, то сейчас уже все ближе и ближе оказываются к чужой штрафной.
71 Если задуматься, то что изменилось? Разве мог кто-то рассчитывать на то, что "Зенит" на выезде не пропустит от "Челси"? Очень сильно сомневаюсь. Теперь оберегать нечего, можно играть смелее, чего и будем ждать.
69 Гол... Ромелу Лукаку открывает счет в матче, 1:0.
Ну, что уж с таким поделаешь. Сесар Аспиликуэта получил мяч на правом краю перед чужой штрафной и навесил на дальнюю штангу, где Лукаку перепрыгнул Чистякова и переправил снаряд в ближний угол!
69 А здесь Вендел молодец. Первым сориентировался у чужой штрафной, подхватив мяч, после чего крутил в дальний угол, но слишком уж слабо, чтобы напрячь Эдуарда Менди.
68 Опять теряет мяч Вендел, теперь после неточной передачи в центре поля. Хорошо, что вновь надежен Ракицкий, который перехватил пас в направлении Лукаку к штрафной.
66 Два угловых подряд в результате заработали хозяева на правом фланге, со второй попытки подача последовала в центр вратарской, где вновь безупречно сыграл Крицюк.
65 Не первый раз теряет мяч перед своей штрафной Вендел, Хаверц вошел в чужую штрафную, но классно сыграл Ракицкий, который в падении выбил снаряд за лицевую.
64 Алонсо выполнил подачу на дальний край чужой штрафной, откуда Крицюк смахнул снаряд в сторону соперника, который после нарушения правил против Барриоса пробил выше ворот.
63 Это было легко. Хаким Зиеш покидает поле в рамках первой замены, Кай Хаверц вместо него.
62 Мейсон Маунт перед чужой штрафной легко ушел от Ракицкого, который вынужден был фолить. Желтая карточка для игрока "Зенита".
61 Вырывался на рандеву с Менди Сердар Азмун, который вошел в чужую штрафную и с носка пытался пробить по воротам, но Рюдигер вовремя выставил ногу, не дав снаряду дойти до цели.
59 Очень волнуются атакующие футболисты "Зенита", а зря - напротив такие же люди, пускай и выигравшие Лигу чемпионов в прошлом сезоне. Клаудиньо классно сыграл в отборе и отпасовал на Азмуна, а тот такую сильную передачу выполнил на бразильца, что догнать мяч тот никак не мог.
58 Уже не первый раз в матче убегали втроем на троих соперников петербуржцы, сейчас Малком получил мяч, но вместо попытки обыграть защитника отпасовал точно в пятку другому сопернику.
56 Джеймс сыграл на Маунта, который отдал пас в штрафную на Лукаку, а бельгиец покатил обратно на Риса Джеймса. Правый защитник лондонцев пробил мимо ближнего угла.
55 Поставлю на то, что Зиеша первым заменят. Получил мяч на левом краю чужой штрафной Хаким, вместо удара прошел дальше, а затем отдал пас куда-то назад, где никого не было.
54 Еще один угловой для "Зенита" усилиями Малкома, Клаудиньо подал на ближнюю штангу, где выиграл воздух Аспиликуэта. Дуглас Сантоса с подбора пробил мимо цели.
53 Разыграли угловой петербуржцы, Сантос сыграл на Клаудиньо, который не сумел перебросить даже ближайшего соперника. Было бы кем заменить Клаудиньо - Семак бы это уже сделал.
52 Малком легко прошел соперника на правом фланге и покатил в штрафную на Кузяева, которому не дал прострелить Кристенсен. А прошел Малком Маркоса Алонсо, судя по всему.
51 Хорош сегодня Чистяков, с левого фланга Маркос Алонсо навесил на ближнюю штангу, где Дмитрий Чистяков в подкате помешал пробить Лукаку, от бельгийца мяч ушел за лицевую.
50 Рюдигер со своей половины поля протащил мяч до чужой штрафной, остановить такую махину никто из гостей не сумел, а в итоге Антонио пробил в правый от себя угол, не попав в створ.
49 Пока что очень не хватает скоростей "Челси", и если в ближайшие минут пять-десять ничего не изменится, то Тухель точно будет проводить замены. Первым кандидатом будет Зиеш, возможно Маунт.
47 Хаким Зиеш из-за пределов штрафной низом пробил точно по позиции Крицюка, которому пришлось чуть-чуть сместиться левее. Первый удар в створ, но ничего опасного.
46 Вновь пяткой у своей штрафной играет Клаудиньо и вновь точно на соперника. В итоге вместо выхода в контратаку "Зенит" вновь вынужден вдесятером вжиматься в штрафную.
46 Начался второй тайм.
Пока что ничего опасного "Челси" не создал, более того, лондонцы даже в створ ни разу не пробили за три попытки. Но впереди еще весь второй тайм, а на скамейке у лондонцев сидят Хаверц и Вернер, которые вдвоем стоят больше, чем весь состав "Зенита". Да и силы у Барриоса и других игроков обороны явно не бесконечные, тут уж либо всем обороняться, включая бразильцев и Азмуна, либо пытаться играть так, как в первые пятнадцать-двадцать минут. Получалось же неплохо, почему бы не продолжить.
45 И звучит свисток на перерыв.
45 Сесар Аспиликуэта задел рукой лицо Азмуна, за что получил первую желтую карточку.
44 Зиеш с правого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной на Лукаку, который все же добрался до мяча, но пробить прицельно ему не дал Чистяков, снаряд пошел выше.
42 Еще один стандарт на правом краю для "синих", подача на этот раз последовала на дальнюю штангу, где Крицюк завалился на газон, не коснувшись мяча, который ушел за лицевую.
40 Угловым отвечают лондонцы, с правого фланга подача последовала в створ ворот Крицюка, который кулаками выбил снаряд чуть в сторону, а Барриос окончательно нейтрализовал ситуацию.
39 О как, единственный удар в створ для обеих команд состоялся минуту назад - три попытки насчитал УЕФА у "Челси", две - у "Зенита", в створ пока попал только Ракицкий.
38 Есть удар в створ. Разыграли угловой на левом краю петербуржцы, после подачи Сантоса мяч оказался на правом фланге у Ракицкого, который крутил в дальний угол, но точно в руки Менди.
36 Клаудиньо пора бы взять себя в руки. Получил мяч в центре поля бразилец, но вместо любого из десятка решений пяткой не глядя сыграл точно на соперника. Зачем?
35 Угловой на левом фланге заработали хозяева, Джеймс выполнил навес на ближний край штрафной, где был только Барриос, кажется, который выбил снаряд за боковую.
34 В очередной раз отобрал мяч Барриос на своей половине поля, после чего сыграл на Клаудиньо. Убегали втроем на троих соперников зенитовцы, а Клаудиньо одной передачей подарил снаряд хозяевам.
33 Все-таки заполучил мяч в чужой штрафной Ромелу Лукаку после потери Вендела, бельгиец бил по воротам, но Чистяков в самоотверженном подкате не дал снаряду пролететь и метра.
32 Очень легко обыграл Сантоса на правом фланге Джеймс, после чего прострелил вдоль ворот, но Ракицкий в падении выбил снаряд точно на Дугласа. А тот уже рикошетом от соперника заработал удар от ворот для "Зенита".
30 Очень жаль, что потихоньку отошли от первоначальной модели игры петербуржцы, ибо изначально они прессинговали, пытаясь что-то из этого извлечь, а сейчас просто вдесятером сели на свою половину поля.
28 Не дают нормально принять мяч Лукаку, просто не дают петербуржцы. Вроде бы прошел Чистякова Ромелу, как тут же на нем "повис" Барриос, отдавший точный пас на партнера.
26 Чисто в подкате у своей штрафной сыграл Барриос, оставив лежать на газоне Зиеша, но арбитр проигнорировал падение Хакима. Все по правилам было. Но провести атаку петербуржцам не удалось.
25 Лукаку, стоя спиной к воротам на линии штрафной, принял мяч и в касание оставил снаряд Зиешу, который сразу же пробил по воротам, попав в ближайшего соперника.
23 Джеймс от левого углового флажка выполнил подачу на дальний край чужой штрафной, где надежно сыграл Станислав Крицюк, выбивший снаряд чуть в сторону. Дальше уже Кузяев сумел заработать аут для своей команды.
22 Впервые в чужой штрафной получил мяч Ромелу Лукаку, но грамотно сыграли защитники петербуржцев, выбившие снаряд в сторону. Со второй попытки Ромелу принял мяч грудью, а дальше Чистяков выбил снаряд за лицевую.
20 Не стал бить Ракицкий, а выдал кросс налево на Сантоса, который сыграл на Кузяева, а Далер метров с двадцати семи направил снаряд на трибуны под аплодисменты трибун.
19 Хорошо укрыл ногой снаряд от Жоржиньо Клаудиньо, заработав на себе нарушение правил. До ворот далеко, да и среди бразильцев в "Зените" уже нет Халка, но все равно шанс для подачи.
18 Любит в последнее время Сутормин смещаться с правого фланга и низом пасовать в штрафную, что, разумеется, в девяти из десяти случаев ведет к перехвату. Вот и сейчас лондонцы побежали в быструю атаку, но подача с левого фланга последовала за пределы поля, Крицюк все контролировал.
16 Хорошо разыграли мяч Сутормин и Барриос, после чего Алексей забросил снаряд на Кузяева, который убежал сразу от двоих соперников, но споткнулся на Ковачиче, тот пришел на помощь партнерам.
15 Малком пока что всего пару раз коснулся мяча, а третья попытка моментально завершилась свистком, ибо один из зенитовских бразильцев оказался в офсайде на чужой половине.
13 Ужасный розыгрыш мяча при первом угловом в матче получился у зенитовцев, Дуглас Сантос низом пасовал на ближний край штрафной, а вышла передача точно на соперника.
12 Ох, Клаудиньо... Нельзя в такие моменты медлить! Сутормин с правого фланга подал в центр штрафной, Азмун головой скинул мяч дальше на Клаудиньо, который мог в касание бить, но обработал снаряд, дав возможность Джеймсу выбить мяч за лицевую.
11 Перспективный заброс из центрального круга на ход Азмуну в чужую штрафную выполнил Ярослав Ракицкий, но с верховой борьбой у Кристенсена пока полный порядок.
10 Сантос по левому краю сыграл на Кузяева, который отпасовал в центр штрафной на Азмуна, а Сердар пасовал назад, забыв, что Артем Дзюба, который прекрасно чувствует иранца, сегодня в запасе.
9 Понятна основная задумка "Зенита" в атаке - после отбора мяча попытаться забросить снаряд на ход Азмуну, ибо Рюдигера и Кристенсена сильно скоростными защитниками не назовешь. Но пока не особо работает.
8 Маунт пытался прорваться по левому флангу к чужой штрафной, Барриос в подкате не попал ни по мячу, ни по сопернику, но все равно смутил Мейсона, который упустил снаряд за лицевую.
7 Очень плотно обороняются петербуржцы, хотя выпустить трех центральных Семак при всем желании не мог - просто нет троих защитников в составе "Зенита" из-за травмы Ловрена.
5 Захватили мяч под свой контроль лондонцы, потихоньку перебрались на чужую половину поля, но ничего интересного показать у чужой штрафной "Челси" не удается.
3 Ракицкий у своей штрафной обыгрался с Сантосом, после чего сильно пнул мяч вперед в направлении Азмуна, но явно не самая сильная черта иранца - борьба за верховые мячи.
2 Аншлаг на "Стэмфорд Бридж", ибо пускают уже всех привитых болельщиков, когда-нибудь адекватные решения дойдут и до нашей страны. Неплохо начали петербуржцы, с прессинга на чужой половине, пока лондонцы и за центральную черту не перебирались.
1 Матч начался, поехали!
Все-таки удалось Вильмару Барриосу не просто попасть в Лондон, но и оказаться в стартовой заявке "Зенита", чего не скажешь о Деяне Ловрене и Вячеславе Караваеве, которые из-за повреждений пропустят сегодняшний матч. Со стороны "Челси" не сыграют Нголо Канте и Кристиан Пулишич.
Бартош Франковски во главе польской бригады арбитров обслужит сегодняшний матч, а прокомментирую встречу для вас я, Игорь Миркин.
"Зенит", который до позапрошлого сезона всегда выходил в еврокубковую весну, два последних турнира не может занять даже третье место. И если кампания осени 2019 года была вполне успешной до второго тайма матча с "Бенфикой" в шестом туре, то в прошлом сезоне петербуржцы набрали лишь одно очко в шести играх, и это при наличии в группе "Брюгге". Причем один балл добыт не в матче с бельгийцами, а с обескровленным "Лацио". Можно отметить, правда, и то, что в боевом составе петербуржцы собрались только за тур до конца группового этапа, а до этого из-за травм и коронавируса вылетало по половине основного состава, но кому это теперь интересно. Сейчас действующий чемпион страны, который лидирует в таблице после семи туров, получил группу сильнее предыдущей, поэтому выступить лучше будет куда труднее. Атака "Зенита" действует очень разнообразно, здесь уже не только забросы на Дзюбу и подключения Азмуна за спины защитникам. Теперь есть бразильское трио Малком-Клаудиньо-Вендел, которые на уровне чемпионата России сильно выделяются, но получится ли так сыграть против одной из самых надежных оборон в мире? Под вопросом появление на поле Вильмара Барриоса, который ездил на матчи сборной Колумбии, а британское правительство людей из "красной зоны" пускает только после карантина, но, возможно, удастся найти какой-то компромисс. Без Барриоса и без того слабая оборона петербуржцев может потерпеть бедствие еще в начале матча.
Стоит ли представлять действующего обладателя "Ушастого" трофея? "Челси" в середине предыдущего сезона сменил Фрэнка Лэмпарда на Томаса Тухеля и ни разу не пожалел, ведь под руководством немецкого наставника лондонцы добрались до финала, где обыграли другую английскую команду - "Манчестер Сити". В чемпионате, правда, был риск не попасть в четверку, но и с этим Тухель справился, несмотря на неожиданное поражение от "Астон Виллы" в последнем туре. Все равно шестидесяти семи очков хватило для четвертой строчки. В новом сезоне лондонцы разжились Саулем и Ромелу Лукаку, испанец дебютировал не лучшим образом на минувших выходных, когда был заменен уже в перерыве, а вот Лукаку, вернувшийся в родные пенаты, забил три мяча в трех матчах, тогда как его команда за четыре тура трижды победила и лишь раз сыграла вничью, пропустив суммарно всего один мяч.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Миллиарды поклонников лучшего вида спорта на Земле ждали новый сезон сильнейшего международного клубного турнира - Лиги чемпионов. И в ближайшие два дня пройдет первый тур группового этапа. Я же предлагаю вам обратить свой взор на группу "Н", где выступает единственный российский клуб в этом розыгрыше - "Зенит". Сегодня петербуржцы начнут свою еврокубковую кампанию с выезда в Лондон к "Челси".

 
ЧЕЛСИ 
Эдуард Менди 
Сесар Аспиликуэта  45  83 
Андреас Кристенсен 
Антонио Рюдигер 
Рис Джеймс 
Матео Ковачич 
Жоржиньо 
Маркос Алонсо  83 
Мейсон Маунт  90 
Хаким Зиеш  63 
Ромелу Лукаку  69 
Запасные:
Кепа 
Кепа 
Тьяго Силва  83 
Рубен Лофтус-Чик  90 
Бен Чилуэлл  83 
Маланг Сарр 
Трево Чалоба 
Сауль 
Росс Баркли 
Каллум Хадсон-Одои 
Кай Хаверц  63 
Тимо Вернер 
 
ЗЕНИТ 
Станислав Крицюк 
Дуглас Сантос 
Ярослав Ракицкий  62  88 
Дмитрий Чистяков 
Алексей Сутормин 
Далер Кузяев  82 
Вильмар Барриос 
Вендел  76 
Клаудиньо  88 
Малком  75 
Сердар Азмун 
Запасные:
Михаил Кержаков 
Даниил Одоевский 
Данил Круговой  88 
Данила Хотулев 
Кирилл Кравцов  82 
Андрей Мостовой  88 
Александр Ерохин  76 
Артем Дзюба  75