Текстовые on-line трансляции.

Чемпионат Англии, перенесенный матч 29-го тура

22:00. Арсенал - Челси - 5:0

Текст

Матч

Кубок Италии. Полуфинал, ответный матч

22:00. Лацио - Ювентус - 2:1

Текст

Матч

Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 39-й тур.

28 апреля. Томск. Стадион "Труд".
Судья - Андрей Фисенко (Владивосток).

 

Томь - Чайка
3:0

 

Лапшов, 19 (1:0); Косарев, 49 (2:0); Дмитриев, 69 (3:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 12:3; Удары в створ - 8:0; Угловые - 9:2; Офсайды - 5:2; Сэйвы - 0:5; Фолы - 15:14; Желтые карточки - 1:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 44% : 56%.
Ну, если "Чайка" так будет действовать в оставшихся встречах, то вполне реально может проиграть все поединки конца сезона. У гостей были определенные моменты в первом тайме, но они не были реализованы, тогда как успех "Томи" во многом определил второй гол, забитый сразу после перерыва, после чего сопротивление ростовчан оказалось сломлено.
+3 Финальный свисток. На гол престижа гости так и не наиграли.
+1 Офсайд у Мильдзихова по левому краю атаки.
90 Дежурные 3 минуты компенсирует рефери, хотя к этой игре можно было ничего не добавлять.
89 Психанул игрок "Чайки", выбив мяч после свистка, за что и получил предупреждение. Хайруллов наказан.
89 По 14 фолов набрали обе команды. Ну, вполне прилично, хотя игра и не казалась такой контактной со стороны. Сейчас нарушают правила гости на своей половине поля.
87 Денисов на ровном месте получает карточку за то, что выставил локоть в верховой борьбе и задел соперника. Дисквалифицирован Виталий на следующий тур.
86 "Томь" просто висит у чужой штрафной, не давая ни малейшего шанса ростовчанам. Такое впечатление, что гости играют в меньшинстве. Два аута подряд с левого фланга метнул Денисов, но ничего опасного.
83 Сакович попросил исполнить этот стандарт с 23 метров левее центра. С правой перебрасывал центральный защитник "стенку", но перебросил и левую "девятку". От ворот.
82 Мильдзихов меняет Кривцова у "Томи". Все? Замен больше не будет?
82 Андреев с левого корнера подавал в центр под линию штрафной. Игрок "Томи" там упал, но свистка не последовала. Чуть позже уже сбивают кого-то из сибиряков перед штрафной - тут свисток.
81 Денисов далеко метнул сферу с левой бровки к ближнему краю вратарско. Защитник "Чайки" попытался выбить, но просто смахнул снаряд за лицевую. Угловой.
80 Как-то совсем забыли про атаки свои игроки "Чайки". Скорее, они озабочены тем, чтобы не пропустить четвертый гол. Аут в пользу "Томи" в следующей атаке по левому краю.
77 ! Вполне мог залететь, если бы зевнул Филиппов! Наброс с правого корнера на ближний угол вратарской, а там после скидки пробивал с правой в ближнюю "девятку" кто-то из томичей. Кипер в прыжке забирает.
76 Двойная замена у "Томи". Денисов меняет Синяка, а Андреев выходит вместо Симоняна.
75 По угловым просто разгромили хозяева гостей. Уже 8-й корнер зарабатывают томичи. На этот раз с правого фланга.
73 Ну, это уже замена просто для того, чтобы поберечь игрока. Вместо Савичева появляется у гостей Глушков. Карточка у Константина также была.
69 ГОООООЛ!!! Дмитриев, 3:0
К этому все шло! Симонян по центру на чужой половине поля протолкнул мяч на Дмитриева. Максим же обыгрался с Файзуллиным на дуге штрафной, получил пас в ответ и с линии штрафной с правой бильярдным ударом уложил сферу от левой штанги в створ.
68 Володкин как раз попробовал издали пальнуть по воротам Конюхова с левой, но мяч свалился с ноги и прошел мимо левой штанги. От ворот.
65 А у гостей Гарновского меняет Хохлачев. Отметим, что до этого Мераб сфолил в атаке, вот как раз в этой паузе и были замены.
65 Еще замены. У хозяев вместо Косарева выходит Файзуллин.
64 Ого! После дальнего выноса пришлось выходить из своей штрафной даже Конюхову, чтобы опередить форварда соперника. Далеко выбивает мяч вратарь "Томи".
64 Симонян с Кривцовым были у углового флажка. Решили не разыгрывать, пошла прямая подача, но пробить уже никому не удалось из партнеров в чужой штрафной.
63 "Томь" куда ближе к третьему голу. Банальный аут справа закончился подачей в скопление футболистов "Чайки", а те, не разобравшись, смахнули сферу за лицевую.
62 Еще две быстрые и неплохие атаки на ворота ростовчан. Прорыв по центру не завершился ударом, но потом все-таки Кривцова вывели на ударную позицию метров с 20. Хавбек пальнул, но небольшой рикошет помог Филиппову выловить мяч под перекладиной.
61 !!! Синяк не забивает в пустые ворота! Возникло недоразумение в штрафной площади "Чайки", когда защитник решил не оставлять мяч киперу. Филиппов же пошел на перехват и фактически был обыгран своим. Снаряд отлетел левее на Синяка, который расстреливал пустые, но чуток не хватило реакции, потому что Гаджибеков в последний момент накрыл Антона.
61 Третья замена у "Чайки". Вместо Капленко появляется Володин. Ну, у Никиты была желтая карточка. Может, поэтому.
60 Симонян с левого корнера крутил снаряд в ворота, пытаясь воспользоваться ветром, но не повезло. Свободный исполнит Филиппов.
59 Первая замена от Кержакова. Дмитриев вышел вместо Эннина.
58 Савичев, видимо, не сдержался и что-то сказал судье, за что был наказан желтой карточкой.
58 Банальный вынос вперед по левому флангу привел к тому, что защитник "Чайки" подставил ногу. Угловой на ровном месте для хозяев.
56 Талалай нарушил правила на Пискунове что ли на своей половине поля. Навесил Савичев со стандарта в штрафную Конюхова, но неточно. Вынос.
55 Неплохо! Эннин вышел на ударную позицию перед штрафной правее центра и бил с правой низом, но Филиппов прилег и сферу накрыл.
54 Ого! Мяч чуть не юркнул в ворота Филиппова. После вброса аута Симонян с правого фланга вырезал подачу на ближнюю штангу ворот "Чайки" в надежде на рикошет или еще что, но сфера под действием ветра закрутилась и чуть не свалилась в ворота. Неа, свободный.
53 В принципе, как я понимаю, уже можно на этом заканчивать матч. Очень сомнительно, что гости отыграют два мяча по такой игре. Ростовчане хорошо начали после перерыва, попробовали поддавить, но поймали контратаку и явно растерялись. Мяч уже преимущественно у "Томи".
51 Еще замена у "Чайки". Хайруллов выходит вместо Хозина.
49 ГООООЛ!!! Косарев, 2:0
Обрезались у чужой штрафной ростовчане. Эннин перехватил сферу и отправил вперед, там Кривцов продолжил на Косарева, который рванул с центра поля из-за спин защитников, вышел один на один с Филипповым и послал мяч с линии штрафной в правую "шестерку".
48 Да, "Чайка" явно стремится отыграться. Далеко выбил мяч Филиппов на левый фланг. Далее последовал перевод направо, но ничего опасного. Только аут для гостей.
46 Тут же полезли в атаку гости. Сакович неудачно наступил на мяч, подарив лишнее преимущество ростовчанам. Подача с левого края штрафной к воротам Конюхова, но неточно. От ворот.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Противоречивые впечатления от тайма. В принципе, за такую игру мы и не любим наш футбол уровня ФНЛ. С другой стороны, играли далеко не гранды даже первого дивизиона. Рабочий такой тайм получился. "Томь" чуть лучше подошла к реализации, поэтому и смогла забить. Какие-то моменты были и у гостей, но там то ли удачи не хватило, то ли мастерства. После перерыва все может измениться.
+1 Ничего интересного не случилось, хотя минута почти вся прошла в атаке "Томи". Свисток на перерыв.
45 1 минуту компенсирует рефери.
45 Симонян вновь навешивал с правого угла поля в центр штрафной, но неточно. Добивание было с рикошетом мимо, но подставлял ногу игрок "Томи", правда, из офсайда. Судья не стал останавливать игру, потому что Филиппов забрал снаряд.
44 Вот это был хороший выпад! Эннин получил пас по центру, приблизился к дуге, юркнул вправо под удар, но его выстрел с правой блокирует защитник "Чайки". Угловой.
42 Пытается довести тайм до конца томская команда. Какие-то пробы атак тоже есть, но больше настаивают на владении мячом хозяева.
38 Не пожар, но весьма горячо было в штрафной "Томи". Заброс со стандарта во владения Конюхова, а там Хозин пытался повторить подвиг Бензема и бил через себя, но снаряд срезался. Снаряд отскочил левее, откуда добивал то ли Олейников, то ли Гарновский, но удар был заблокирован. Во второй волне атаки последовал уже дальний выстрел после подбора метров с 25 - мимо правой "девятки".
35 Симпатично так вбрасывают аут у "Чайки". С левой бровки кто-то из ростовчан метнул сферу в центр штрафной, вот только там партнер в борьбе за позицию сфолил. Свисток.
34 Штрафной у "Томи" опять исполнял Симонян. Метров с 35-40 забрасывал он мяч в штрафную гостей, а там Эннин сбросил сферу на левый край вратарской на Лапшова, вот только защитник оказывается в офсайде.
34 Не устроила, видимо, игра Леонтьева тренера гостей Сергея Ташуева. Вместо хавбека выходит Бородин.
33 Первая карточка в матче. Капленко локтем сыграл в лицо Кривцову в борьбе за мяч, за что сразу получил предупреждение.
31 Еще один угловой у "Томи" по правому флангу. Симонян разыграл с партнером, а только потом подал в штрафную "Чайки", но откровенно неточно. Вынос.
28 Эннин убежал по правому краю атаки в штрафную, но вынужден был сыграть назад. Пенчиков крутил в штрафную на рывок Косареву, но там Филиппов вновь надежно играет на выходе.
27 Быстро ввел мяч в игру вратарь ростовчан. Синяку даже пришлось отрабатывать на противоположном фланге защиты. Выбил снаряд в аут Антон. Потом даже дважды пришлось вбрасывать сферу гостям, но ничего они не выжали из этого.
26 Симонян со стандарта с левого края делал мягкий наброс во вратарскую, но получилось строго в руки Филиппову. Кипер спокойно забирает сферу.
26 Разыграли штрафной хозяева, а на чужой половине поля дважды фолят на Косареве. До ворот не так уж и близко, да и ветер навстречу.
25 Да, после пропущенного гола инициатива окончательно перешла к "Чайке", но пока что внятных атак мы не видим. Более того, сейчас Кривцов получает по голеностопу. Фол в атаке со стороны игрока "Чайки".
24 Ну, все нормально. Должен вернуться футболист "Томи" на поле. Продолжается игра.
23 Грубовато! За такое иногда и удаляют, а тут даже без желтой карточки обошелся Алейников, который наступил на ногу шипами упавшему Пенчикову.
19 ГООООЛ!!! Лапшов, 1:0
Подача с правого угла поля от Симоняна на ближний угол вратарской, а там Алейников в борьбе с Талалаем сделал скидку на противоположный край штрафной. Первым на мяче был Лапшов, который с правой и упаковал снаряд под левую штангу. Красивый прыжок Филиппова был ни о чем.
18 Кривцов в следующей атаке отыграл на Эннина направо. Ричлорд продрался на край штрафной и простреливал, но угодил в защитника гостей. Угловой.
17 Навес уже с левого корнера на дальний угол вратарской, но Конюхов исправляется за собственную робость в предыдущем эпизоде и блестяще забирает мяч на выходе. Попытался даже контратаку начать кипер, но там его партнеры замяли.
16 !!! Голевейший момент! Подача с правого края со стандарта во вратарскую Конюхова. Мяч сбросили в сутолоке налево на Гарновского, а тот головой бил под левую стойку, но игрок "Томи" успел подставить колено. Угловой.
15 Синяк проскочил мимо мяча на своем фланге и срезал соперника. Штрафной для "Чайки".
11 Симпатично! Навес с левого края в центр штрафной от Синяка, кажется, а там Пенчиков в прыжке пробивал головой, но послал сферу мимо правой штанги. От ворот.
9 Офсайд уже у "Томи". Слишком рано стартовал Косарев на левый край атаки под передачу из глубины поля. Лайнсмен дает отмашку.
9 Вот теперь аут метнул кто-то из игроков "Томи" далеко в штрафную с правой бровки, но удара по воротам не последовало. Вынос.
9 Как же так? Перехитрили сами себя сибиряки. Решили интересно разыграть угловой справа, но вместо этого подарили мяч сопернику, который вынес его в аут.
8 После выноса снаряда на чужую половину поля сначала заработали аут, а затем после прострела и угловой томичи.
7 Первый офсайд. Гарновский забирается в него в очередной атаке гостей.
6 Недолго снаряд был у гостей. Эннин выиграл воздух на чужой половине поля и сделал скидку на Кривцова. Тот пошел на технике к чужой штрафной, но с дуги пробить не успел - накрыли. Не увенчалась успехом и попытка переброса защитника.
5 Сибиряки неплохо распасовались по левому краю атаки, но забыли, что перегрузили сами фланг, поэтому следующая передача была к дуге штрафной, где никого не было. Потеря.
3 Да, ветер прямо в микрофоны задувает. Подача с правого корнера на ближний угол вратарской Конюхова, но неточно. Вынос.
3 Первый угловой в матче. Пытался выбить в аут снаряд защитник "Томи", но послал головой сферу за лицевую.
2 Пока что пытаются прессинговать футболисты "Чайки", но получается это не лучшим образом, зато хозяев в атаку не выпускают. Привыкают явно игроки к такому фактору, как ветер.
Сильный ветер в Томске. Даже угловые флаги гнет. Поправили все, после чего и был дан стартовый свисток. Вперед!
Посмотрим на составы. Лучшие бомбардиры "Томи" - Эннин и Кривцов - на поле, что должно внушать некий оптимизм хозяйским болельщикам. Интересно, что у ростовчан главным голеадором является защитник Хозин, который также присутствует в числе стартовых 11. Андрей Фисенко рассудит команды на стадионе "Труд". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Если посмотреть на текущие серии команд, то "Томь" не проигрывает уже 7 встреч (В3 Н4), но большое количество ничьих не дали команде Кержакова подняться выше (потенциально потеряно 8 баллов). У "Чайки", напротив, пошла черная полоса. Вот уже 5 туров команда Ташуева не может набрать полновесные 3 балла (Н1 П4), причем лишь в последнем удалось добыть ничью с "Чертановым", тогда как ей предшествовали четыре поражения. В поединке первого круга сегодняшние соперник разошлись миром - 1:1. Осложняет ситуацию и то, что "Чайке" не помогут дисквалифицированные Мигунов и Кулишев.
Все ближе и ближе к вылету томская "Томь". Теоретически сибиряки уже в этом туре могут потерять шансы на спасение, если потеряют очки, а конкуренты дружно их наберут. Осталось играть всего 4 тура, включая этот, а до "Краснодара-2", который занимает спасительное 16-е место, целых 8 баллов. "Чайка", которая сегодня приехала в Томск, таких проблем не имеет. На счету ростовчан 47 очков (у "Томи" 34), поэтому теоретически они как-то могут оказаться в зоне вылета, но практически это означает, что четыре последующих в таблице команды ("Чайка" идет 13-й), должны набрать чуть ли не максимум очков, а подопечные Сергея Ташуева все игры слить. И если второе еще как-то возможно (ну, у всех на финише сезона бывают взлеты и спады), то чтобы одновременно с этим аутсайдеры выдали свой максимум - это фантастика. Кроме того, не стоит раньше времени отчаиваться и томичам. Понятное дело, что дивизион будет возвращаться к привычному числу в 20 команд, но ряд клубов ПФЛ вполне могут не пройти аттестацию или отказаться от повышения в классе. На 99 процентов с футбольной карты пропадает "Тамбов", чье место в ФНЛ также займет уже находящийся в "пердиве" клуб. Короче говоря, если команда Александра Кержакова закончит чемпионат на 17-й строчке (формально в зоне вылета), то вполне может сохранить прописку на следующий год. Беда только в том, что из оставшихся 4 матчей у сибиряков две игры с фаворитами, которые бьются за выход в РПЛ - "Оренбургом" и "Нижним Новгородом". А там будет сложно претендовать даже на ничью, не говоря уж о победе. Значит, "Томи" кровь из носу необходимо побеждать сегодня и обыгрывать "Енисей", тогда, если "Акрон" и "Иртыш" допустят больше осечек, вполне можно финишировать и на 17-й строчке. Что же касается "Чайки", то у нее из серьезных соперников лишь "Нефтехимик" в последнем туре, но вряд ли нижнекамцы еще будут претендовать к тому времени на 4-е место, поэтому вполне можно будет добыть очки и у команды Новикова. Что же касается сегодняшней встречи, то давайте поверим в хозяев, ведь им нужнее: П1.

 
ТОМЬ 
Евгений Конюхов 
Иван Лапшов  19 
Илья Зуев 
Антон Синяк  76 
Даниил Пенчиков 
Александр Сакович 
Никита Кривцов  82 
Артем Симонян  76 
Денис Талалай 
Кирилл Косарев  49  65 
Ричлорд Эннин  59 
Запасные:
Никита Зубчихин 
Дмитрий Арапов 
Давид Мильдзихов  82 
Павел Евсеев 
Виталий Денисов  76  87 
Иван Андреев  76 
Олег Леонов 
Тенгиз Цикаридзе 
Дэнис Файзуллин  65 
Максим Дмитриев  59  69 
Денис Давыдов 
 
ЧАЙКА 
Михаил Филиппов 
Владимир Хозин  51 
Али Гаджибеков 
Матвей Ужгин 
Антон Пискунов 
Игорь Леонтьев  34 
Никита Капленко  33  61 
Константин Савичев  58  73 
Иван Олейников 
Василий Алейников 
Мераб Гарновский  65 
Запасные:
Руслан Юнусов 
Радик Хайруллов  51  89 
Игорь Парадин 
Никита Глушков  73 
Дмитрий Бородин  34 
Дмитрий Карташов 
Петр Володкин  61 
Александр Хохлачев  65 
Виктор Морозов