Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 2-й тур.

22 июля. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

 

ХИМКИ - ТОМЬ
0:1

 

Кухарчук, 63 (0:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 9:10; Удары в створ – 3:2; Угловые – 5:5; Сэйвы – 1:3; Жёлтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 4:4; Владение мячом – 56%:44%.
"Томь" идеально провела второй тайм. Когда надо сибиряки надавили на соперника, а в другой момент организованно опустились в оборону. Кухарчук принес томичам уже 6 очков и стал лучшим бомбардиром команды. А "Химки", конечно, подкачали. Кажется, что Шалимов ошибся с основным составом команды на эту встречу. Время сделать выводы имеется.
Все! Матч окончен!
+2 Корян закинул на дальний угол вратарской, где его подачу раскусили защитники "Томи". Надо было лучше готовить этот стандарт.
+1 Уже пошло дополнительное время, и "Химки" в 7 метрах от штрафной "Томи" ближе к левому флангу заработали стандарт. Наверно, это будет определяющий момент в игре.
90 Тлупов зацепился за мяч на своей половине поля и попытался сам развить атаку команду. Но протянул с передачей и его накрыли. А потом Сасин осознанно сорвал атаку "Химок". Это желтая.
89 Пичугин с правого фланга закинул на дальнюю штангу, где с большим трудом до мяча дотянулся Иванов. Но его передача на Алиева точной не получилась. Теперь подач в штрафную Мелихова будет еще больше.
88 Последняя замена от Баскакова. Лисинков вышел вместо Кухарчука.
87 "Томь" понимает, что в последние минуты лучше держать мяч подальше от своих ворот. Но при этом раскрываться и идти большими силами в прессинг на чужой половине сибиряки боятся.
86 Теперь Пичугин справа исполнил корнер. На ближней штанге мяч от головы Тлупова отлетел к Коряну, а от того взлетел над перекладиной ворот. Остро, но не опасно.
85 Опять угловой у ворот "Томи". Корян с корнера закинул на дальнюю штангу, где Нетфуллин коряво посылал мяч вдоль ворот. Но никто из партнеров замкнуть прострел не сумел.
84 Алиев продолжает рвать оборону "Томи". Влетел он в штрафную сибирской команды, откуда выстрелил в угол. Успел Шумских в самый последний момент заблокировать удар соперника.
83 Сразу включился в игру Пичугин и заработал для своей команды угловой. Сам Пичугин с угла поля навесил на линию вратарской, где Димидко нарушил правила в атаке.
81 Гвинейский появился вместо Казаева. Такая замена у "Томи".
81 Пичугин вместо Белоуса. Все, замен больше у "Химок" нет.
80 Не торопится уже Мелихов, выбивая мяч от ворот. Спешить ему уже некуда, время работает на "Томь". Правда, как это обычно случается, для сибиряков секунды будут длиться дольше, чем для подмосковной команды.
79 Жесткий стык случился перед штрафной "Томи". Въехал Корян по ногам Сасину, но арбитр посчитал, что игрок "Химок" правила не нарушал.
78 Для команды, которая проигрывает в счете, а до конца встречи остается чуть больше 10 минут, "Химки" слишком много людей оставляет сзади на своей половине поля. Точнее говоря, аж 3 защитника не подключаются к атаке.
77 Грамотно атаковали футболисты "Томи". Калинский дотащил мяч до чужой штрафной, дождался забегания Кухарчука и сделал передачу автору гола. Тот верхом закидывал на Тлупова, но мяч свалился с ноги Кухарчука и полетел неточно.
76 Зашумели подмосковные трибуны, подгоняя в атаку свою команду. "Томь" теперь будет окапываться. 3 очка на выезде станет отличным результатом для сибирской команды.
75 Этот эпизод может взбодрить подмосковную команду, которой не хватало во втором тайме как раз что-то подобное искре, чтобы зажечь. Этой искрой послужили индивидуальные действия Коряна.
74 Похоже, что "Химки" на тренировках работали только над дальними ударами. Именно они получаются у хозяев лучше всего! Корян оказался в центре перед штрафной и вдарил в левый от себя угол. Мелихов с прыжком запоздал, но ему повезло, что мяч попал в штангу!
72 Конечно, несколько долго томичи переводили мяч с одного фланга на другой, но все же прорвались справа. Сасин опять ворвался во владения "Химок" и теперь отдал классный пас под удар Кухарчуку. Подставился Димидко и блокировал выстрел.
71 3-ья замена в составе "Химок". Алиев на поле вышел вместо Моргунова.
70 Белоуса нашел длинной передачей Болов. С правого фланга 88-ой номер "Химок" соперника один в один не обыграл. Но мяч отскочил к поддержавшему атаку Мильдзихову - тот навесил очень плохо.
68 Надо отметить игру "Томи" минуты с 35-ой и по настоящее время. Сибиряки не сваливаются на банальный навал, хотя бьются они порой жестковато даже в атаке. Томичи не играют на дальних забросах, а разыгрывают мяч преимущественно низом. И у "Томи" уже есть бомбардир - Кухарчук забил 3 гола в 2 матчах.
67 Пытаются взять инициативу в свои руки "Химки". Несутся вперед по центру, очень упрямо и прямолинейно. Надо быть что-то более хитрое придумать подмосковному клубу, если хотят доставить неприятности для Мелихова.
66 Немного перемудрили томичи. Калинский отодвинулся в зону Кухарчука и оттуда забрасывал мяч вдоль линии штрафной. В центре из партнеров никого не было, мяч достался "Химкам".
65 Так и дальше "Томь" несется вперед. Во втором тайме сибирская команда очень преобразилась. Хвала Баскакову за работу с игроками в перерыве. Получается пока все здорово.
63 ГОООООООООООООООООООЛ!!!! Кухарчук, (0:1)!!! Вот это привоз! Или же великолепное старание Тлупова, кому как нравится. Мяч уже уходил за лицевую, Иванов выключился из борьбы, а Тлупов из-за его спины сделал передачу на 11-метровую отметку. Там центральные защитники "Химок" не ожидали, что мяч прилетит к Кухарчуку, который через рикошет отправил мяч в сетку ворот Кавлинова.
62 И еще один корнер заработали "Химки". Как-то взбодрились они после навала "Томи". Моргунов забрасывал новую подачу на линию вратарской, откуда головой пытался пробить Болов. Мелихов справился.
60 Угловой справа исполняли хозяева. Моргунов в центр закинул мяч с угла поля, откуда в касание наносил удар Нетфуллин. Выше перекладины полетел мяч после этого выстрела.
59 Решили сбить темп соперника игроки "Химок". Димидко и Мильдзихов застряли с мячом перед своей штрафной. "Томь" опустилась большими силами на свою половину поля.
58 Надо же, как стала бегать "Томь". Поднимают скорости сибиряки, и "Химкам" приходится сложно. Забыли об атаке игроки Игоря Шалимова.
57 Замена в составе "Химок". Петрусев ушел, а появился Корян. И у гостей замена. Тлупов заменил Кузьмичева.
55 А "Томь" завелась! Сасин классно открылся на правом краю штрафной, где нашел его передачей партнер. И вышедший на поле игрок сильно ударил в ближний угол, что Кавлинову было очень сложно спасти команду от гола!
54 Накрыли сибиряки хозяев в середине поля и разбегались в свою контру. Сасин отсылал мяч на левый фланг, где Данилкин опередил Кухарчука. Или же хавбек "Томи" не сделал шаг навстречу к мячу.
53 А "Томь" опять с инициативой. Неспешно разыгрывали они атаку на своей половине поля, а потом сделали длинный заброс направо. Ушел мяч за боковую.
51 Ничего себе! Как легко прорвались игроки "Томи" и чуть не забили! С правого фланга Зуйков навесил на дальнюю штангу, откуда в касание решился пробить Кухарчук. Мяч от него слетел в сторону, прямо к Казаеву. Но только и тот растерялся и промазал по воротам из выгодной позиции.
50 В первом тайме было не так много нарушений правил, лишь перед перерывом стали фолить команды. Второй тайм начинается с грубой игры сибиряков. Правда, хозяева стандарт исполнили не лучшим образом.
49 Например, Иванов. Накрыл его прессингом Шалаев, и защитник "Химок", чтобы не потерять мяч, отдал передачу аж на Кавлинова. Вот так хозяева избегают риска.
48 Пока химковские 4-3-3 не меняются, но крайние защитники подмосковной команды как-то боязно выбираются на чужую половину поля. С такой активностью вряд ли что-то получить создать впереди.
47 Ну что? Провели тренеры профилактические беседы в перерыве? Или их обоих устраивал первоначальный исход. Может быть обе команды согласны на нулевую ничью?
Второй тайм.
Вместо Тена на поле вышел Сасин у "Томи".
Совсем не веселый первый тайм завершился в матче "Химки" - "Томь". У подмосковной команды получались только дальние выстрелы. "Томь" вообще заиграла лишь перед самым перерывом. Зато с обороной у обеих команд все выходит здорово. Они не пропускают уже 3 тайма подряд.
Первый тайм завершен.
+1 1 минуту компенсировал арбитр в первом тайме.
44 Тихий получил мяч в штрафной "Химок", убрал на замахе Иванова и пробил в дальний от себя угол. Не хватило точности защитнику сибирской команды, никак не настроил прицел.
43 Еще одна закидушка в штрафную "Химок". Шалаев искал верховой передачей партнеров в районе точки пенальти, но там удачно на выходе сыграл Кавлинов. Мяч у него в руках.
42 Калинский здорово ворвался в штрафную соперника, положил на газон Данилкина, а потом с левой попытался направить мяч в дальнюю девятку. Не докрутил свой выстрел хавбек "Томи".
41 Слишком много стало неточных передач от игроков. Болов даже не посмотрел, где находится его партнер, а с разворота посылал мяч на правый фланг. Там никого не оказалось из своих.
39 В последние минуты обороне подмосковной команды вновь пришлось напрячься. "Томь" как будто проснулась перед перерывом и решила устроить небольшой навал на владения Кавлинова.
37 Хорошо защитникам "Химок" удается блокировать удары соперника с дальней дистанции. Кузьмичев теперь пробовал вдарить из-за пределов штрафной, но Димидко встал на пути мяча.
36 Упали совсем скорости в матче. Подолгу раскатывают мяч соперники. Но что-то атаковать не стремятся ни те, ни другие.
34 Димидко грубо фолит перед своей штрафной. Это тоже желтая карточка.
33 Контрпрессинг "Томи" принес пользу, когда Петрусева накрыли в районе центрального круга. Но убежать в контру гости не смогли, а наоборот нарвались на выпад со стороны "Химок". Зуйков получил горчичник за срыв атаки.
31 Розыгрыш мяча в центре поля закончилось фолом со стороны Шалаева. Команды вновь взяли паузу в созидании.
30 Сибиряки решили покомбинировать. Кухарчук с левого фланга нашел передачей в центре Калинского, чей удар с линии штрафной успели заблокировать защитники "Химок".
28 Угловой, кажется, первый в матче, заработали гости. Калинский закидывал верхом в центр штрафной, где кулаком на выходе уверенно сыграл Кавлинов. Выбит мяч из владений подмосковной команды.
27 Тихий и Зуйков опять полезли в штрафную "Химок" с правого фланга. И вновь созидание опускается на плечи защитников. Где же нападающие "Томи"? Пока они присутствуют только в стартовом протоколе матча.
26 Пока только дальними ударами угрожают воротам "Томи" хозяева. Болов развернул защитника на линии штрафной и пробил в левый угол. Мелихов в классном прыжке вытащил этот мяч.
24 Кузьмичев мчался в атаку, но сзади его настигал уже Нетфуллин. В подкате опорник "Химок" выбил мяч влево, а получилось как передача на Шалаева, правда, тому пробить по воротам не удалось.
23 Петрусев решился на прямой удар со штрафного. В левый от себя угол закручивал мяч хавбек "Химок", но теперь в створ попасть не удалось. Да и Мелихов все прекрасно контролировал.
22 Стало больше фолов от игроков "Томи". То ли перестали успевать за соперниками, то ли "Химки" так включились активно. В 28 метрах от ворот заработали стандарт игроки "Химок".
20 Баскаков и Шалимов на ногах. Единственное, что радует тренеров - это то, что ни те, ни другие не пропустили. А вот игра в созидании пока несет только печаль и тоску. Все очень скучно впереди у соперников.
19 Обменялись перепасовками команды. Сначала гости повозили мяч в районе центрального круга, потом это право перешло к подмосковной команде. Все без атак.
17 Вот это был крутой удар! Неожиданно для всех Петрусев взял и врезал сильно из-за пределов штрафной. Прямо под перекладину летел мяч, и Мелихов пришлось включать все свое мастерство, чтобы совершить сэйв! Получилось спасти команду!
16 Мильдзихов забрасывал передачу за спины защитникам "Томи". И врывался в эту зону Болов, которому просто не хватило скорости, чтобы достать пас. Да и Мелихов заброс легко прочитал.
15 Томичи опять прорвались к лицевой линии, откуда простреливали на ближнюю штангу. С этим справляются защитники "Химок". А по-другому "Томь" почему-то отказывается атаковать.
14 Присматриваются друг к другу команды, осторожничают. "Химки" пытаются забрать инициативу себе, но пока комбинационные действия подмосковной команды оставляют желать лучшего.
13 Как-то у "Томи" смелее бегут защитники, а не игроки атаки. Тихий у чужой штрафной сделал передачу на Шумских, который прострелил вдоль лицевой линии. Неточно у него получилось.
11 Зуйков прибежал в атаку по правому флангу и пытался на средней высоте закинуть мяч на ближнюю штангу. Выдвинулся на защитника "Томи" Иванов, который и заблокировал прострел.
10 Накрыли игроки подмосковной команды соперника прессингом в центре поля. И уже Петрусев с левого фланга решил вскрыть оборону "Томи". Не получилось, остановили хавбека "Химок".
9 Данилкин хотел сначала обыграть 2 защитников "Томи", но потом решил не рисковать и отпасовал низом в центр. Там передача дошла до Нетфуллина, который выстрелил из-за пределов штрафной. Мелихов на месте.
8 Пока ничего опасного на поле не происходит. "Химки" катают мяч на своей половине, а "Томь" при наступлении хозяев оттягивается к своим воротам почти всем составом.
7 Талалай появился на поле вместо Яковлева. Пожелаем здоровья полузащитнику "Химок".
6 Ой-ой-ой, разбита в кровь голова Яковлева. Сейчас ему сделают перевязку. И похоже, у него не получится продолжить матч.
5 Яковлев столкнулся с соперником в своей штрафной площади. Врачами "Химок" срочно пришлось выскочить на поле, чтобы оказать ему помощь. Пока не может он подняться на ноги.
4 "Томь" решила немного повладеть мячом. Казаев получил мяч в середине поля, но не стал делать передачу вперед, а отыграл назад на защитников. И оттуда стартовала атака по правому флангу, которая завершилась острой подачей в штрафную "Химок".
2 Вообще не отдают мяч сопернику подопечные Игоря Шалимова, организовав еще одну позиционную атаку. Все закончилось дальним ударом от Моргунова, хотя просил Иванов передачу для себя.
1 По-хозяйски бодро стартовали футболисты "Химок", долго подержали мяч на своей половине поля, а потом попытались пробросить его по правому флангу. Там заблокировано у "Томи".
"Химки" начали первыми. Поехали!
Гимн Российской Федерации зазвучал. Ведь это первый домашний матч подмосковной команды в сезоне.
Вышли команды на поле. Все традиционно - "Томь" в зеленом, "Химки" в красно-черном.
Видимо, подмосковные Химки ждут, когда на стадионе начнет сезон "Динамо", потому что на местную команду собралось ну очень мало зрителей на трибунах.
В конце прошлого сезона "Томь" совершила какой-то невероятный прыжок со дна таблицы на 15-ое место, которое сохранило для команды прописку в ФНЛ. Это потом оказалось, что можно было и вылететь, чтобы остаться. Но тогда томская команда выходила на каждый матч как на последний. Василий Баскаков сплотил тогда опытных ребят и добился результата. Но большинство парней покинуло "Томь". В новом сезоне не оказалось ни Пулжича, ни Павленко, ни Померко, ни Пугина, ни форварда Саная. Теперь в клубе опять хотят сделать ставку только на молодых игроков. Такое уже в "Томи" проходили, только когда играли в РПЛ. Тогда это не принесло результата. В нынешней ситуации в первом туре "Томь" взяла 3 очка (правда, все запомнили ни игру сибирской команды, а парад кукол на поле). Посмотрим на вторую серию. Текстовую трансляцию матча проведет Мордовин Андрей.
Вообще, "Химки" смогли обеспечить финансовые гарантии и пригласили Игоря Шалимова. После работы в "Краснодаре" на этого специалиста обрушилось какое-то невероятное количество критики. И в ней слово "физрук" было самым не обидным. Многие считали, что Шалимов вообще не умеет строить игру в обороне, что при нем южане перестали играть в тот романтический футбол, к которому приучил Олег Кононов. Да и несмотря на прагматичность, стиль Шалимова не давал результата, что и стало поводом для увольнения. Но даже неудачный опыт все равно будет полезным опытом. Шалимов теперь понимает, что в российском футболе не все упирается в исключительно атакующую игру, от которой кайфуют зрители. Порой надо просто добыть 3 очка и все забудут про возможный "автобус", который пришлось выставить ради этих баллов. Первый тур ФНЛ – яркий пример нового Шалимова. Может, Галицкий действительно поторопился, когда доверил молодому специалисту одного из претендентов на попадание в Лигу чемпионов. Зато, если у Шалимова получится в ФНЛ, то он станет достаточно востребованным и в РПЛ.
ФНЛ – лига, результаты которой предсказать очень сложно. Особенно, в первом круге. Это ближе к концовке конспирологи могут в каждом туре найти парочку матчей, исход которых заранее предопределен. А в начале турнира все происходит непредсказуемо. Судите сами – "Химки" и "Томь", которые еле-еле сводят концы с концами в плане финансов, одержали вполне себе уверенные победы. Томский клуб, конечно, был более убедительным, чем "Химки" в игре против "Луча". Но подмосковная команда в меньшинстве остановила "Луч". И это на выезде после длительного перелета.

 
ХИМКИ 
Денис Кавлинов 
Егор Данилкин 
Давид Мильдзихов 
Александр Димидко  34 
Равиль Нетфуллин 
Дмитрий Иванов 
Александр Моргунов  71 
Михаил Петрусев  57 
Максим Яковлев  7 
Илья Белоус  81 
Руслан Болов 
Запасные:
Вячеслав Исупов 
Камран Алиев  71 
Муталип Алибеков 
Максим Пичугин  81 
Аршак Корян  57 
Денис Талалай  7 
Андрей Мостовой 
 
ТОМЬ 
Александр Мелихов 
Александр Клещенко 
Дмитрий Тихий 
Алексей Шумских 
Сергей Зуйков  33 
Петр Тен  46 
Олег Шалаев 
Ян Казаев  81 
Николай Калинский 
Илья Кухарчук  63  88 
Илья Кузьмичев  57 
Запасные:
Юрий Шафинский 
Роман Мануйлов 
Ислам Тлупов  57 
Айдар Лисинков  88 
Дмитрий Сасин  46  90 
Никита Гвинейский  81 
Семен Фомин 
Станислав Крапухин