Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 23-й тур.

9 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

 

ЦСКА - МОРДОВИЯ
7:1

 

Шитов, 3 - автогол (1:0), Еременко, 11 (2:0), Головин, 23 (3:0), Муса, 25 (4:0), Игнашевич, 27 (5:0), Самодин, 67 (5:1), Еременко, 76 (6:1), Дзагоев, 78 (7:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
ЦСКА устанавливает клубный рекорд чемпионатов России, ведь в них он еще не забивал никому 7 голов в одном матче. Показали хорошую игру армейцы, но 7 голов аутсайдеру и по 0 голов лидерам - это о чем-то говорит. В следующем туре у красно-синих будет проверяющий куда серьезнее. Что же касается "Мордовии", то команду от вылета в ФНЛ может спасти только чудо.
+2 После розыгрыша стандарта с правого края Гапон мог забить второй гол своей команды, но его удар приходится в Акинфеева, который и накрывает мяч. Финальный свисток.
90 1 минуту компенсирует Вилков. Грамотно.
90 !!! Муса!!! Классная атака приводит к пасу от Оланаре на Ахмеда в штрафную. Муса вышел один на один, катил мяч под кипером, но тот корпусом отразил. Сфера отскочила вновь на Мусу, который мог забивать в пустые ворота, но вместо этого решил наградить голом Широкова и покатил налево на Романа. Вот только защитник успел перехватить сферу, а добивание от Щенникова пришлось в того же Широкова.
88 Марио Фернандес падает в чужой штрафной после того, как с правого края пробросил снаряд мимо соперника. Нет, молчит свисток Вилкова. Надо бы повтор.
86 Натхо подал со стандарта на правый край штрафной, но ничего интересного не получилось. Отметим, что перед этим Игнашевич и Фибель немного повыясняли отношения, но все обошлось.
85 Рыков доигрался до желтой карточки, уложив на газон Оланаре перед своей штрафной. Да, сзади цепанул Владимир форварда.
84 Натхо подал с правого корнера в чужую штрафную, но выиграть воздух не удалось. Отбились саранцы, но их контратака не удалась.
84 Хорошо в касание разыгрывали свою следующую атаку москвичи, но итоговый пас на Мусу был остановлен защитником. Рикошет, и угловой.
83 Широков рискнул себя проверить. С правой пальнул Роман метров с 22-24 в левую "шестерку", но не попал в створ. Совсем чуток.
82 Окончательно опустились руки у гостей. И теперь уже ЦСКА близок к тому, чтобы забить еще. Контролируют мяч армейцы у чужой штрафной.
80 Последняя замена у "Мордовии". Вместо Дудиева появляется Алексей Иванов.
79 Еще один удар наносит Дзагоев уже в следующей атаке с правой с линии штрафной, но попал в своего же.
78 !!! И все-таки ЦСКА выходит вперед и во втором тайме! Алан Дзагоев получил короткий пас слева от Мусы, оказался в одиночестве и с дуги штрафной влепил мяч мимо ног оборонцев и мимо рук вратаря в левую "шестерку".
78 ГООООЛ!!! Дзагоев, 7:1
77 Было похоже на штрафной, но Вилков берет сторону Рыкова. Там Оланаре с мячом смещался к линии штрафной, где его и встретил Рыков. Казалось, что в колено сыграл Владимир, но рефери показывает, что сначала было в мяч.
77 Вместо Александра Цауни вышел Георгий Щенников у ЦСКА.
76 !!! Очень бездарно разыгрывают стандарты саранцы. Навес с правого корнера привел к контратаке ЦСКА. Широков получил пас по центру и запустил Мусу на левый край штрафной. Ахмед вывалился один на один, но вместо удара покатил направо в свободну зону, откуда набежавший Еременко вонзил мяч под перекладину.
76 ГОООООЛ!!! Еременко, 6:1
75 Вторая похожая атака. Дудиев смог обогнать уставшего Цауню по правому краю, получил мяч у лицевой и прострелил на ближнюю штангу, где Марио Фернандес в подкате опережает Самодина. Угловой.
75 Куда как лучше играют во втором тайме гости, но это потому, что ЦСКА совсем бросил играть. Дудиев навешивает с правого края на левый угол вратарской, откуда Самодин пробил головой - в руки Акинфееву.
73 Интересно хотели сыграть саранцы. Был ли офсайд? Классный пас в штрафную ЦСКА на Игнатовича, а тот ногой подправлял мяч в створ, но в руки Акинфееву.
71 Широков подыграл себе рукой при остановке мяча, что привело к штрафному. Заброс со стандарта во владения Акинфеева, но Игорь на выходе действует безупречно и забирает сферу.
70 Натхо практически "отжал" мяч у Оланаре и сам двинул с правой по воротам Чебану метров с 28-30. Точно по позиции кипера пробил Бибрас.
69 Ломятся по центру в чужую штрафную армейцы. Муса с Широковым обыгрались, после чего Роман залез в офсайд и не стал трогать мяч, который катился к Ахмеду, но опять не получается точно. Вынос.
67 !!! Можно было бы и свистнуть офсайд, если захотелось бы... Заброс с левого края в штрафную, где в стопроцентном офсайде был Игнатович, но мяч прилетел к Самодину, который на десяток сантиметров вроде тоже был в офсайде. Сергей обработал мяч и с 11-метровой отметки между двух защитников пробил с левой в правую "шестерку" в противоход Акинфееву.
67 ГОООООЛ!!! Самодин, 5:1
67 Оланаре пока что туговат. Дзагоев отдал на него пас в штрафную, а он так некачественно обработал снаряд, что сфера отскочила налево и чуть не прикатилась к Мусе. Нет, перехватили снаряд защитники.
65 Долго думали, как разыграть стандарт хозяева. Наконец, Цауня с левой пробил с правого края метров с 28. Перебросил "стенку", но не угодил в створ. От ворот.
64 Широкова сбивает Махмудов на подступах к своей штрафной. Это хороший шанс, чтобы пробить напрямую по воротам.
62 Махмудов пробивает с левого края штрафной после паса от партнера, но уже после свистка. Офсайд поднимают Эмину, вот только повтор показывает, что положения "вне игры" не было. Хотя Махмудов и не попал.
61 На Махмудове фолят. Это Муса не удержался и цепанул хавбека "Мордовии". Саранцы настроены отыграть хотя бы мяч.
60 Чуть поточнее бы! Шитов прорвался по правому краю и прострелил в штрафную, где не уследили за Луценко, который пробивал метров с 12 по воротам, но угодил в подставленную ногу Березуцкого. Рикошет в сторону.
59 Муса понадеялся на свою скорость и рванул на левый край штрафной под пас от Широкова, но Рыков успел поставить корпус нигерийцу, а Чебану на выходе накрыл мяч.
58 Первая карточка в нашем матче. Далибор Стеванович рукой останавливал Фернандеса, а потом еще и по ноге его сзади двинул. Свисток и предупреждение для хавбека гостей.
57 Видимо, ничего серьезного у вратаря и оборонца ЦСКА, потому что вместо Тошича выходит у хозяев Оланаре.
56 Тут же отвечает "Мордовия". Заброс в штрафную на Самодина, но Акинфеев пошел на перехват и врезался в Игнашевича. Пострадали оба игрока, но у Игоря что-то с коленом, а Сергей повредил руку. Нужна помощь обоим армейцам.
55 Тошич навесил с правого корнера в центр штрафной, но пробить там не получилось. Повторный заброс на Мусу, но Ахмеду не удалось добраться до мяча.
54 !!! Напомнил Дзагоев о себе! Цауня добежал по левому краю в лицевую и навесил в центр штрафной, где Дзагоев в падении боковыми "ножницами" пробивал под перекладину, но Чебану реагирует и отбивает. Угловой.
51 Навес с правого корнера в центр штрафной, где Фибелю удалось выпрыгнуть выше всех и пробить головой, но сильно выше перекладины. От ворот.
51 Саранцы пытаются отыграться. Заработали они штрафной на чужой половине поля. Навесил Махмудов с левого края во владения Акинфеева, но Еременко головой выбивает снаряд. Угловой.
49 Вернулся на поле Махмудов, принимает он уже участие в атаках своей команды. "Мордовия" завладела мячом. Скорее всего, во втором тайме на контратаках будут играть армейцы.
47 Да что ж такое... Теперь у Махмудова какая-то травма. Выходят и к нему врачи. Интересно, что столкнулся Махмудов тоже с Фибелем. Тома просто несчастье какое-то для своих партнеров.
46 Довольно быстро включился Широков в атакующие действия команды. Подобрал мяч на дуге чужой штрафной, забрасывал снаряд на линию вратарской, но там никого не оказалось.
46 Ан нет. Роман Широков появился у ЦСКА вместо Александра Головина, просто нам этого не показали. И сразу две замены у "Мордовии": Луценко и Игнатович вышли вместо Власова и Бобра.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
Что тут сказать? Вынос тела у нас в Химках. ЦСКА не оставил ни малейшего шанса "Мордовии" уже в первые 27 минут. После такого взрывного начала игра замедлилась и команды ничего не показали. Исход матча ясен, но каков будет результат? "Плюс мораль" получат очень хорошую армейцы по итогам поединка, а вот саранцев просто жаль.
Ничего не добавляет к первому тайму Вилков. Свисток на перерыв.
45 Алан Дзагоев сделал классную диагональ с правого края на левый фланг на Цауню. Александр принял сферу, обработал ее и покатил на Головина, который с левого угла штрафной пробивает с правой. Неточно.
44 Теперь Головин вместо удара с левого угла вратарской начал что-то придумывать, обыгрывать Рыкова и тот в подкате выбил снаряд в сторону.
43 Эмин Махмудов сбивает Марио Фернандеса на своей половине поля уже после того, как бразилец пробросил мимо него мяч. Свисток. Разыграли штрафной красно-синие.
40 Офсайд у Марио Фернандеса. Головой сбрасывал мяч Зоран Тошич на правый край штрафной, но бразилец оказался в положении "вне игры", да и все равно за снарядом не успел. Свободный пробьет Чебану.
37 Атака "Мордовии" малыми силами. Пас налево на Самодина к линии штрафной, но Березуцкий в подкате выбивает снаряд в аут. Вбросили мяч с левой бровки гости, но удалось придумать только дальний удар от Бобра с левого края. Неточно.
35 Темп в матче замедлился, если не сказать, что просто упал. Мячик катается от одних к другим. Тяжело играть морально после такого дебюта. Да и ЦСКА совсем не понимает, что делать. Лететь и забивать дальше или экономить силы?
34 Аут справа вбросили гости. Махмудов получил пас и набросил мяч на 11-метровую, откуда Бобер в падении головой бил, но мимо левой штанги.
32 Трудно сказать, как в дальнейшем у нас пойдет игра. В принципе, уже все ясно, но тут могут расслабиться, как одни, так и другие.
30 Если ЦСКА таким же образом проведет и второй тайм, то армейцы догонят "Зенит" по числу забитых мячей, а вот "Локомотив" они уже перегнали.
29 Навес с левого корнера был на ближнюю штангу, причем Акинфеев споткнулся что ли, но защитники подстраховали и сразу вынесли сферу. Неопасно.
29 ! Могли размочить, но это легкая разминка для Акинфеева! Кто-то из саранцев метров с 25-28 пробил под перекладину с правой. Игорь отбивает на угловой.
27 !!! Тут претензии к Чебану, но когда же это все прекратится? Сергей Игнашевич получил мяч правее центра от Дзагоева. Прицелился, и метров с 30 пальнул с правой в цель. Чебану чуток вышел из ворот, не смог должным образом оттолкнуться и пропустил мяч, который не шел в угол или впритирку со штангой, мимо рук.
27 ГООООЛ!!! Игнашевич, 5:0
25 !!! Тошич с правого края закрутил мяч на левый край штрафной на Цауню. Никто там не опекал Александра, поэтому он от лицевой прострелил в центр, откуда Муса спокойно прошил Чебану. Мда...
25 ГОООООЛ!!! Муса, 4:0
23 !!! Так, похоже, что лидер в РФПЛ опять сменится. Алана Дзагоева не удержали по правому краю. Хавбек убежал в лицевую и набросил на линию вратарской, где дежурили Еременко с Головиным. Александр с правой расстрелял ворота Чебану с 5 метров.
23 ГООООЛ!!! Головин, 3:0
22 Игра рукой в штрафной "Мордовии", но Вилков был рядом и посчитал, что она была неумышленной, плюс мяч с близкой дистанции угодил в руку после рикошета. Ну, пенальти - это было бы жестоко.
21 Рыков столкнулся с Фибелем, когда оба игрока пошли на мяч. Тома не пострадал, а вот Владимиру пришлось вызывать врачей. Нахушева отправляют разминаться сразу же.
20 Почему так хотят забить москвичи издали, если оборона у "Мордовии" не блещет? Еременко забежал по центру, оставил мяч на дуге Головину, а тот пробивал с правой - выше цели. Почему не сыграть левее в свободную зону?
18 Натхо из центра отыграл чуть левее на Головина. Александр не стал жадничать, а послал мяч на правый край штрафной на Еременко, но чуток сильно. От ворот.
16 ЦСКА полностью ведет игру. Ничего не могут противопоставить этому саранцы. Армейцы же играют в свое удовольствие.
14 Случайный угловой для ЦСКА ничего опасного не принес. Там Муса барражировал на линии штрафной, пытаясь зацепиться за мяч, вот от него снаряд и отскочил в ногу защитнику "Мордовии".
13 Карточку требует Дудиев для Цауни, который завалил сейчас Аслана на бровке. Нет, Вилков назначает всего лишь штрафной.
11 !!! Нормально так! Роман Еременко обыгрался с Фернандесом по правому краю атаки, получил пас в штрафную на ближний же край и сразу с правой внешней стороной пробил в дальний нижний угол. Снаряд задел ногу Гапона, стукнулся об землю и влетел аккурат под левую стойку. Чебану даже не дернулся.
11 ГООООЛ!!! Еременко, 2:0
10 Натхо нацелен исключительно на дальние удары. Вновь подбирает сферу израильтянин у чужой штрафной и пробивает с правой - попадает опять же в защитника.
10 Навесил с правого корнера Бобер, но мяч тут же выбили армейцы из своей штрафной. Подбор за гостями, но повторный заброс в штрафную на Самодина идет в офсайд. Свисток.
9 Огрызается "Мордовия"! Самодина пропустили по центру к штрафной. Он не пошел в обыгрыш, а дотянул мяч до линии и пасанул на правый край штрафной на Власова - у Олега мяч выбивают. Угловой.
8 Комбинируют футболисты ЦСКА. Дзагоев пропустил на Фернандеса, тот справа хотел обыграться с Тошичем, но малость не поняли друг друга. Перевод налево на Цауню, который выиграл воздух, но скидка получилась в руки Чебану.
6 Не стали дальше наседать на ворота гостей армейцы. Атакуют, но лениво, вяловато. Попытка заброса мяча в лицевую на левый край не приносит даже углового. От ворот.
5 У "Мордовии" вновь попытка атаковать и вновь по правому флангу. Опять заброс на Дудиева, но не достает опять же Аслан мяч. Теперь аут для ЦСКА.
3 !!! Пока что наши прогнозы сбываются. Марио Фернандес получил перевод на правом крае, приблизился к штрафной и навесил на дальний угол вратарской. Там был готов замыкать Муса, но его опередил Игорь Шитов, который выставил ногу и подправил снаряд в свои ворота. Неберущийся под левую штангу!
3 ГООООЛ!!! Шитов, 1:0
1 Ого! Хороший ответ армейцев. Натхо приложился издали по центру ворот, но снаряд влетел в кого-то из защитников. Рикошет отбросил мяч на Мусу, а тот обыгрался с партнером и влетал по центру на линию вратарской, но чуток к сфере не добрался, а то был бы выход один на один.
1 Быстро провели свою атаку правым краем саранцы, но мяч, пущенный в лицевую на Дудиева, пересек пределы поля. Не достал его игрок. От ворот.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Не заполнены трибуны в Химках. Пока что происходит награждение игроков ЦСКА - Алана Дзагоева и Ахмеда Мусы.
Непонятно по какой причине, но в составе саранцев вовсе не оказалось Мухаметшина, да и вообще состав переработан, ведь команду к игре готовили директор Владимир Бибиков и и.о. тренера Марат Мустафин. У ЦСКА впервые за длительное время в основе выходит Натхо, а на скамейке остается Широков. Михаил Вилков рассудит команды на "Арене Химки". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Команды встречались в РФПЛ 5 раз и ни разу саранцы не смогли отобрать очки у москвичей, забив лишь 5 голов, причем 4 в последней встрече. В общем, удобный соперник для ЦСКА. Красно-синие идут на втором месте с 43 очками, но при победе обходят "Ростов" и занимают единолично первую строчку. При потере очков уже в этом туре команду может обогнать или перегнать "Локомотив" с "Зенитом". "Мордовия" находится на последней строчке, но при победе в Москве уйдет с нее и даже покинет зону вылета на какое-то время. Если говорить о потерях, то у ЦСКА дисквалифицирован Вернблум, а у гостей травмирован Перендия.
Матч между ЦСКА и "Мордовией", еще не успев начаться, как стал одним из центральных по числу событий. Во-первых, поединок был намечен на 17:00, но фанаты ЦСКА обратились с просьбой о переносе времени начала встречи, поскольку в 17:00 играет хоккейный ЦСКА на Кубок Гагарина, а красно-синие фанаты желали бы поддержать и там свою любимую команду. В итоге, футбольный матч перенесли на 13:30 и он получается первым в субботней программе. Во-вторых, даже после поражения от "Крыльев Советов" (тоже в злополучном матче!) речь не шла об отставке наставника саранцев Андрея Гордеева, но он на игру сегодня не приедет. Главный тренер якобы взял отпуск по семейным обстоятельствам, так звучит официальная формулировка. Отпуск рассчитан до 21 апреля, поэтому развязка истории близка. В-третьих, всплыла еще одна тема - про задолженности. Оказывается, игроки и тренерский штаб уже 3 месяца не видели зарплату, чему совершенно справедливо возмутились. Руководство "Мордовии" пообещало все погасить. Ждем-с! Короче говоря, мы не знаем, каким будет матч, но предматчевый разогрев где-то на уровне "класико" в российских масштабах. Если же посмотреть на таблицу, то можно увидеть, что один из претендентов на золото играет у себя дома с одним из кандидатов на вылет. "Мордовии" надо прыгнуть выше головы, чтобы зацепить хоть какие-то очки у разозленных армейцев, которые, к тому же, могут выйти на чистое первое место по итогам тура. Не стоит забывать и про матч первого круга, где все у "Мордовии" было хорошо, но только первые 45 минут. Потом резко все стало плохо. В Химках стать плохо может с первой минуты.

 
ЦСКА
Игорь Акинфеев
Марио Фернандес
Василий Березуцкий
Сергей Игнашевич
Александр Цауня
Бибрас Натхо
Алан Дзагоев
Зоран Тошич
Роман Еременко
Александр Головин
Ахмед Муса
Запасные:
Сергей Чепчугов
Виктор Васин
Алексей Березуцкий
Кирилл Набабкин
Георгий Щенников
Сергей Ткачев
Роман Широков
Кирилл Панченко
Аарон Оланаре
 
МОРДОВИЯ
Илья Чебану
Евгений Гапон
Игорь Шитов
Владимир Рыков
Тома Фибель
Аслан Дудиев
Эмин Махмудов
Антон Бобер
Далибор Стеванович
Олег Власов
Сергей Самодин
Запасные:
Нукри Ревишвили
Роман Калюжный
Руслан Нахушев
Марко Ломич
Максим Тишкин
Евгений Шипицин
Алексей Иванов
Павел Игнатович
Владислав Нургалеев
Евгений Луценко
Руслан Навлетов