Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 20-й тур.

4 ноября. Томск. Стадион "Труд".
Судья - Максим Чембулатов (Кострома).

 

ТОМЬ - ХИМКИ
2:0

 

Ставпец, 28 (1:0), Кухарчук, 38 (2:0).

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 10:5; Удары в створ – 6:2; Угловые – 2:6; Офсайды – 7:0; Сэйвы – 2:4; Желтые карточки – 0:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:4; Владение мячом – 50% : 50%.
Отлично провели последнюю домашнюю игру в календарном году сибиряки! Де-факто ни одного шанса не позволили создать "Химкам" футболисты "Томи". После перерыва владели мячом и инициативой "красно-чёрные", но опасности у ворот Шафинского практически не было. Заслуженный успех томичей в первой игре второго круга ФНЛ! На этом всё. С вами был Олег Олезов. Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах портала "Футбол на Куличках"!
+3 Всё! Финальный свисток Максима Чембулатова фиксирует уверенную викторию "Томи" в родных стенах над подмосковными "Химками" - 2:0!
+2 Ещё и в нападении завершают поединок томичи. Подтолкнул Аршак Корян в спину Сергея Зуйкова. Штрафной удар в сторону ворот Хомича.
+1 На первой компенсированной минуте Николай Калинский под овации трибун отправился отдыхать. Никита Гвинейский появился на заключительные мгновения встречи.
90 Лишь две минуты добавил к основному времени матча Максим Чембулатов.
89 Перехватили пас Коряна из центрального круга на правый фланг футболисты "зелёно-белых". Здорово всё читают и перекрывают игроки хозяев.
88 Разрядились, похоже, окончательно батарейки у "красно-чёрных". Ближе в эти минуты томичи к третьему голу, чем гости - к первому! Ставпец в единоборстве с Филиным заработал право на аут.
87 Тлупов отдал пас на Казаева. Ян уже готовился отправить мяч в сетку ворот Хомича в третий раз, но... был зафиксирован офсайд. Уже 7 положение "вне игры" хозяев в матче.
86 За срыв перспективной атаки томичей видит перед собой жёлтый цвет капитан "Химок" Димидко. Повалил он на газон Тлупова после передачи Казаева из глубины поля.
85 Второй шанс оформить дубль не реализует Александр Ставпец!!! Тлупов на рывке ушёл от Филина и исполнил классный прострел в район 11-метровой отметки, где удар в касание нанёс Ставпец - выше перекладины.
84 Сасин переусердствовал в борьбе за мяч, находясь точно перед собственной скамейкой! Фол Дмитрия на Боженове зафиксирован.
83 Невзрачную игру проводит покоритель "Барселоны" Александр Рязанцев. Верный по мысли заброс сделал экс-футболист "Рубина" и "Зенита" на Аршака Коряна, но 22 номер химчан оставить мяч в поле шансов не имел.
82 Большими силами пошли вперёд "красно-чёрные"! На месте правого полузащитника оказался центральный защитник Данилкин. Заглохла атака гостей.
81 Второе изменение со стороны Василия Баскакова! Местный воспитанник Дмитрий Сасин вышел вместо автора второго гола Ильи Кухарчука.
80 Вот-вот стартует заключительная 10-минутка основного времени в Томске! Тем временем Кухарчук мастерски укрыл мяч корпусом и вынудил Боженова сфолить на себе на ближней бровке.
79 Заключительная рокировка Игоря Шалимова: юная "десятка" химчан Данил Массуренко поменял наевшегося Руслана Болова.
78 Болов в касание делал скидку на партнёра, которого опередил Айдар Лисинков, сделавший скидку головой на вратаря.
77 Жарко в штрафной Юрия Шафинского!!! Только выход голкипера из створа позволил отобрать мяч у Болова. Вскоре мощный эффектный удар издали нанёс Равиль Нетфуллин - выше перекладины.
76 С левой ноги метров с 23 примерился Олег Шалаев! Много выше створа.
75 Улетели в контратаку правым флангом футболисты вице-лидера ФНЛ! Вроде был уже ликвидировали этот выпад химчане, но Мануйлов вступил в борьбу и заработал аут для хозяев ценой возможной травмы.
74 Было близко сейчас к пенальти в ворота химчан!!! Кухарчук поймал Данилкина на нерасторопности, Тлупов укрыл мяч корпусом и упал после контакта с Данилкиным! Чембулатов показал, что ничего не было. Продолжаем!
73 Третью замену использовал Игорь Шалимов! Оформивший дубль после появления на поле в матче против "Чертаново" Илья Белоус сменил Михаила Петрусева.
72 Ушёл мяч от Калинского за лицевую линию. Угловой удар выполнил Аршак Корян! В конце концов, после кросса от ближней бровки мяч улетел за пределы поля.
71 Пробежал Нетфуллин мимо мяча, а пробил со стандарта Петрусев! Несильный удар угодил в стенку из футболистов в зелёной форме.
70 Мануйлов подтолкнул в спину Петрусева! Примерно 25 метров до ворот Шафинского - хорошая точка для прямого удара с правой ноги.
69 Освободился от опеки и пробил из-за пределов штрафной Михаил Петрусев - чуть выше стойки просвистел мяч!
68 Экватор второго тайма в Томске. 2:0 на табло. Моментов для того, чтобы отыграть гол у гостей немного. Нужен в скором времени мяч гостям, чтобы вернуть интригу!
67 Продолжают комбинировать футболисты в белой форме. Ударов по-прежнему очень и очень мало...
66 Угловой удар "красно-чёрных" левым флангом. Ничего не смогли придумать дельного футболисты подмосковной команды.
65 Прорыв Мостового левым краем привёл к корнеру уже на противоположном фланге.
65 Корнер химчан справа! Дважды Корян заряжал сферу во владения Шафинского - сначала справились защитники, затем уже сам вратарь в броске выбил мячик за пределы штрафной площади.
64 Доработал до конца эпизод Аршак Корян. Сам воспитанник "Локомотива" и выполнит угловой удар с правого фланга!
64 Стандартная замена в исполнении Василия Баскакова: Ислам Тлупов сменил в центре нападения "Томи" Илью Кузьмичёва.
63 Александр Рязанцев выполнил разрезающий пас на Петрусева! Михаилу немного не хватило для того, чтобы опередить Шафинского...
62 Кухарчук начал смещаться в центр, а затем отдал пас на Кузьмичёва. Димидко этот пас перехватил.
62 Решился на дальний удар крайний защитник химчан Александр Филин! Достаточно плотно, но неточно.
61 Боженов отдал поперечный пас Болову, который нанёс не самый сильный удар с разворота с линии штрафной! Со второй попытки забрал мяч в перчатки Юрий Шафинский.
60 Контрфутбол пока не получается наладить хозяевам. Теряют раз за разом сибиряки мяч в центре поля при попытке обыгрыша соперника.
59 Увеличился предсказуемо процент владения мячом у химчан во втором тайме. "Томь" обороняется компактно и организованно.
58 Тем не менее, практически четверть часа прошла после перерыва. Гости нанесли лишь один удар по воротам Шафинского...
57 Опасно!!! После подачи химчан от углового флажка Болов с линии штрафной выполнил скидку на Димидко, которому Шалаев помешал расстрелять створ ворот хозяев поля с двух метров!
57 Илья Кухарчук в подкате выбил мяч из ног Боженова в аут. При таких погодных условиях каждый подкат, каждое поадение чревато повреждениями...
56 Включают прессинг на чужой половине подшефные Василия Баскакова! С переходом в атаку есть очевидные трудности у "красно-чёрных" сегодня.
55 Начинали уже свою атаку химчане, но лайнсмен поднял флажок, а Чембулатов зафиксировал положение "вне игры" у Кузьмичёва.
54 Активно вошёл в игру молодой футболист "Химок" Боженов! Рязанцев доставил ему мяч, но у Кирилл с правого края штрафной сфера с ноги сошла... Удар от ворот Шафинского.
53 Не получилось усилиями Ставпеца и Кузьмичёва на левом фланге выйти из обороны в атаку томичам! Перехватил этот пас Филин.
52 Подача химчан с корнера на ближнюю штангу! Вся борьба на втором этаже до сих пор остаётся за сибиряками.
52 Симпатичная атака "Химок" через центр! Мостовой отдал пас налево, где Петрусев со входа в штрафную пробил в ближний угол вторым касанием - Калинский успел подставить ногу, и мяч улетел на угловой.
51 Своевременно выходит из ворота Шафинский, опережая Руслана Болова! Надёжен страж ворот "зелёно-белых".
50 После нарушения правил Шалаева на Петрусева быстро разыграли штрафной накоротке гости.
49 Пытаются переломить ход неудачно складывающейся химчане через контроль мяча. Посмотрим, что из этого выйдет.
48 Корян адресовал мяч Боженову, который вторым касанием отдал такую резаную передачу на дальний угол вратарской! Никого из партнёров там по близости не было.
47 Штрафной удар с правого фланга исполнил Николай Калинский! Отодвинули химчане соперника к центру поля, но оставить мяч у себя хозяева смогли.
46 Произошла замена в перерыве у "Химок". Кирилл Боженов и Аршак Корян призваны усилить атаку подмосковной команды.
46 Вернулись команды из подтрибунного помещения стадиона "Труд"! Ян Казаев развёл мяч с центра поля после свистка Максима Чембулатова - второй тайм стартовал!
После первого тайма уверенно лидирует в счёте "Томь" - 2:0. Авторами голов стали Александр Ставпец и Илья Кухарчук. Подавляющий перевес в плане статистики у хозяев. Гости свой единственный момент с выводом Мостового на ударную позицию не реализовали, а после пропущенных мячей ничего у ворот Шафинского создать не смогли. Ждём второй тайм и более настырных действий химчан впереди!
+1 Прозвучал свисток Чембулатова на перерыв после того как Данилкин не позволил Ставпецу убежать на свидание с Хомичем.
+1 Завершают первую половину матча в атаке "Химки"! Дойдёт ли дело до удара по воротам Шафинского?
45 Дежурную одну минуту добавил к основному времени первого тайма Максим Чембулатов.
44 Дважды вешал в чужую штрафную с левого фланга Олег Шалаев. Оба раза без серьёзных трудностей нейтрализовали возможную угрозу свои воротам химчане.
43 Казаев оставил мяч Зуйкову, который развернулся и отдал обостряющий пас на Кухарчука! Илья от лицевой линии выполнял прострел на Кузьмичёва, который был накрыт Димидко. Угловой.
42 Хороший первый тайм и проводит резервист Дмитрия Тихого на правом фланге обороны "Томи" Роман Мануйлов. Подключения его несут в себе реальную угрозу воротам Хомича!
41 Продолжает доминировать "Томь". После пропущенных мячей никак не может собраться команда гостей. Ждут перерыва "Химки"?
40 Ошибается в передаче в центре поля Ставпец. Поперечный пас налево выполнял Александр, но Шалаев не укротил мяч в пределах поля. Аут в сторону ворот Шафинского.
39 Кухарчук в падении исполнил разрезающий пас на Кузьмичёва! Центральный нападающий "Томи" в третий раз за первый тайм забрался в офсайд.
38 ГОЛ!!!!! Илья Кухарчук удваивает преимущество "Томи" - 2:0!!!
Калинский нанёс коварный удар со штрафного! Мяч опускался по дуге, Хомич выронил мяч из рук. За эту ошибку голкипера молниеносно наказал Кухарчук, который перебросил мяч через вратаря в открытый створ ворот гостей!
37 Нетфуллин заплёл ноги Илье Кузьмичёву. Метров 27 до ворот Дмитрия Хомича - Калинский с такой позиции и забить может!
36 Обыграл Александр Филин сейчас Кухарчука и выполнил подачу в центр владений Шафинского! Никого из игроков в белых футболок на замыкании не оказалось...
35 Без нарушения правил Казаев отобрал мяч у Мостового!!! Разогнал Ян контрвыпад томичей, а затем отдал тонкий пас налево, на Кухарчука. Илья один в один обыграть Филина не смог - потеря мяча.
34 Дважды за короткий промежуток времени фолит в центре поля Илья Кухарчук. Сначала на газоне оказался Рязанцев, затем - Мостовой.
33 Кузьмичёв оставил мяч Кухарчуку, который вошёл в штрафную и, не мешкая, пробил мощно в ближний нижний угол! Хомич сложился и футбольный снаряд забрал.
32 Атака "Химок" левым флангом. Без завершения. Перестало клеиться впереди у парней Игоря Шалимова.
31 В офсайде Роман Мануйлов оказался. Спиной к чужим воротам принял мяч Илья Кузьмичёв на линии вратарской, но обыграть Данилкина 11 номер так и не сумел...
30 Мог сейчас оформлять дубль Ставпец!!! Александр пробивал с лёту чуть ли не с линии вратарской после зрячей подачи Кухарчука - мяч задел сетку с внешней стороны.
29 Взятие ворот "Химок" можно назвать закономерным. Соответствует это логике игры, ведь после стартовых минут томичи сдали регулярно что-то придумывать на подходе к штрафной Хомича.
28 ГОЛ!!!!! Александр Ставпец выводит вперёд "Томь" - 1:0!!!
Ян Казаев с левого края штрафной, не глядя, с разворота выполнил подачу на дальний угол штрафной! Здесь в гордом одиночестве находился его партнёр в лице Александра Ставпеца, который нанёс точный удар в ближний угол! Хомич химчан не спас.
27 Продолжают оказывать медицинскую помощь капитану гостей. Вскоре возобновится игра на стадионе "Труд"!
26 Угловой удар "Томи" с правого фланга! Пробил Казаев с линии штрафной! Угодил Ян в голову Димидко... Остановка в матче.
25 Мануйлов!!! Отличное подключение Романа! Казаев вывел Мануйлова на рандеву с Хомичем, но с правого края штрафной футболист "Томи" пробил мощно, но бесхитростно - Хомич перевёл футбольный снаряд на угловой!
25 Контратака "Химок"! Лисинков встал на пути мяча после удара Рязанцев из-за пределов штрафной.
24 Ставпец в касание отдавал на подключившегося в атаку крайнего защитника Романа Мануйлова! Последний находился в офсайде.
23 Перевалил первый тайм в Томске через свой экватор! Счёт до сих пор не открыт, но постепенно начинают создавать что-то опасное и примечательное оба коллектива.
22 Клещенко не позволил Болову продраться по бровке, а затем Ян Казаев подставился под фол Рязанцева.
21 Опять придумали Хомич с защитниками неприятности на свои ворота! Успел Димидко заблокировать выстрел Калинского с 16 метров.
21 Вот и первый момент у ворот Хомича!!! Ставпец сделал скидку Казаеву, который выполнил мягкий навес в район 11-метровой отметки, откуда нанёс удар головой Николай Калинский - неточно!
20 Вне себя Ян Казаев! Показывает футболист "Томи" арбитру, что подыграл он себе плечом, а не рукой. Возможный выход 1x1 с Хомичем сорвался.
19 Продолжают нагнетать подопечные Василия Баскакова на левом фланге! Илья Кухарчук от лицевой линии откатил мяч Кузьмичёву, но этот пас был перехвачен...
18 Потенциально опасная контратака потеряла темп... Ставпец выполнил прострел на линию вратарской, где в одиночестве был Данилкин.
17 Успешно сняли мяч на втором этаже в собственной штрафной футболисты "зелёно-белых". В ответной атаке уже сибиряки!
16 Первый голевой момент в нашем матче! Мостовому не позволил пробить из выгодной позиции в чужой штрафной своим подкатом Зуйков - угловой!
16 Повеселил местную публику Дмитрий Хомич! Долго не расставался с мячом голкипер гостей, позволив Кузьмичёву до последнего надеяться на успешный отбор! Обошлось всё для подмосковной команды.
15 На исходе четверти часа отработавший в обороне Нетфуллин поставил спину и не позволил подобраться к мячу Ставпецу.
14 Продолжает наблюдаться крен на правый фланг в атаках химчан. Потеряли мяч гости - из аута введёт мяч в игру Сергей Зуйков.
14 Подтолкнул Калинский в спину Михаила Петрусева. Тактический фол хавбека "Томи".
13 И снова в офсайде оказался Илья Кузьмичёв. Открылся 11 номер "Томи" под пас тёзки Кухарчука за спины защитников отлично.
12 Кстати говоря, по-настоящему сибирские условия установились в начале ноября в Томске! -7 градусов по Цельсию, снежок на трибунах - узнаём родные русские просторы, друзья?
11 Первый офсайд в нашем матче зафиксирован! Илья Кузьмичёв боролся за мяч с центрбеками химчан, находясь в положении "вне игры".
11 Вновь не удаётся исполнить качественную доставку мяча в штрафную Петрусеву со стандарта. После рикошета от ноги футболиста хозяев выбили мяч к центральному кругу сибиряки.
10 Остановил Мануйлов пас Петрусева на ход Болову. Штрафной удар с левого фланга в сторону ворот Шафинского!
9 В попытке обыграть центрального защитника гостей Илья Кузьмичёв пустился в дриблинг, но не преуспел и упал в паре метров от линии штрафной! Показывает Чембулатов, что надо подниматься форварду томичей.
8 Снова Мостовой активничал на дальнем фланге! Совершил навес на дальнюю штангу Андрей, но ни Болов, ни Петрусев до мяча так и не добрались. Удар от ворот произведёт Юрий Шафинский.
7 Неудачная подача Михаила Петрусёва со штрафного. Даже первого игрока томичей не перелетел мячик после передачи химкинской "семёрки".
6 На правом фланге комбинировали "Химки"! Андрей Мостовой ушёл к дальней бровке, где попытался заработать право на угловой удар. Первый корнер случится позже - Зуйков в безупречном подкате сделал так, чтобы мяч укатился за лицевую от соперника.
5 Нарушение правил в атаке фиксирует Чембулатов со стороны Яна Казаева. Потерял атакующий хавбек хозяев мяч, и в попытке его вернуть оказался не прав Казаев.
4 Забирает себе инициативу томская дружина. Обычная картина для домашних матчей сибиряков в этом сезоне.
3 Калинский нанёс мощный удар со штрафного точно по центру ворот - Хомич на месте!
3 Право на перспективный штрафной с левого фланга заработал Калинский! Сам 78 номер и будет исполнять подачу со стандарта. Или же состоится удар?!
2 Потребовалось некоторое время Николаю Калинскому, чтобы подняться с промёрзшего газона томского стадиона после фола Болова.
1 В однотонных цветах сегодня вышли обе команды: томичи в полностью зелёном комплекте формы, а гости в выездной форме белой расцветки.
1 Прозвучал стартовый свисток Максима Чембулатова, и Руслан Болов развёл мяч с центра поля. Матч в Томске на стадионе "Труд" начался - поехали, друзья!
"Химкам" сборки Игоря Шалимова не хватает стабильности. Хватает здесь опытных футболистов вроде Димидко или Рязанцева, но и про развитие молодёжи гости не забывают, активно наигрывая, например, Мостового, Смирнова и Данилкина. Такой сплав опыта и молодости имел до недавнего времени 9-матчевую безвыигрышную серию с учётом поражения казанскому "Рубину" в Кубке. Однако в последние недели свои дела химчане сумели поправить. В Тамбове лидеру ФНЛ подмосковный коллектив не смог предложить никаких контраргументов - 0:3. Однако у себя дома "красно-чёрные" проявили характер и обыграли "Тюмень" и "Чертаново" - 2:1 и 3:2 соответственно. Травмированных или дисквалифицированных в стане гостей не наблюдается, поэтому они сегодня постараются удивить и взять реванш за неудаче в матче первого круга!
В прошлом туре "Томь", действуя преимущественно вторым номером, была близка к успеху в столичных Сокольниках. Лучший бомбардир "зелёно-белых" Илья Кухарчук записал на свой счёт очередной, уже седьмой по счёту, гол. Однако уже в компенсированное время в ворота Шафинского был назначен пенальти, который успешно реализовал Владислав Пантелеев - 1:1. В родных стенах дружина Василия Баскакова таких осечек обычно себе не позволяет. 9 побед при 2 ничьих и всего одном поражении - абсолютно лучший результат ФНЛ по игре дома. Взять полновесные 3 очка здесь смог лишь преследующий лидеров "Нижний Новгород". Сегодня тренерский штаб томичей недосчитался двух основных игроков линии обороны: Алексей Шумских продолжает находиться в клубном лазарете, а Дмитрий Тихий пропускает встречу из-за удаления, которое он схлопотал в прошлом туре.
Доброго времени суток, уважаемые любители футбола и посетители интернет-портала "Футбол на Куличках"! Сегодня в Томске местная одноимённая команда на стадионе "Труд" в матче 20-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ принимает подмосковные "Химки". На первый взгляд всё однозначно - вице-лидер чемпиона встречается с командой из второй половины таблицы. И в поединке первого круга "красно-чёрные" уступили сибирякам - 0:1. Однако в отечественном подэлитном дивизионе, как мы знаем, возможны абсолютно любые результаты! Класс команд примерно разнится несущественно, поэтому и ожидаем борьбу до последних минут. Рассудит томичей и химчан бригада арбитров во главе с Максимом Чембулатовым из Костромы. Текстовую онлайн-трансляцию поединка в Томске для вас рад буду провести я, Олег Олезов!

 
ТОМЬ 
Юрий Шафинский 
Сергей Зуйков 
Александр Клещенко 
Айдар Лисинков 
Роман Мануйлов 
Олег Шалаев 
Николай Калинский  90 
Илья Кухарчук  38  81 
Ян Казаев 
Александр Ставпец  28 
Илья Кузьмичев  64 
Запасные:
Никита Зубчихин 
Александр Мелихов 
Эдуард Карымов 
Петр Тен 
Антон Макурин 
Дмитрий Сасин  81 
Никита Гвинейский  90 
Семен Фомин 
Станислав Крапухин 
Ислам Тлупов  64 
Павел Кудряшов 
 
ХИМКИ 
Дмитрий Хомич 
Александр Смирнов  46 
Егор Данилкин 
Александр Димидко  86 
Александр Филин 
Равиль Нетфуллин 
Александр Моргунов  46 
Михаил Петрусев  73 
Александр Рязанцев 
Андрей Мостовой 
Руслан Болов  79 
Запасные:
Вячеслав Исупов 
Аршак Корян  46 
Кирилл Боженов  46 
Илья Белоус  73 
Данил Массуренко  79 
Игорь Портнягин