Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 23-й тур.

17 марта. Тула. Стадион "Арсенал".
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

 

АРСЕНАЛ - РОСТОВ
2:2

 

Ионов, 8 (0:1), Дзюба, 14 (1:1), Ионов, 31 (1:2), Дзюба, 59 (2:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 7:6; Удары в створ – 5:3; Угловые – 4:4; Офсайды – 1:1; Сэйвы – 1:3; Фолы – 17:9; Желтые карточки – 3:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 2:3; Владение мячом – 51% : 49%.
А хороший получился футбол! Не 3:3, но и не 1:1. Обе забили, "тотал больше" пробили... Что еще надо? Ничья тут справедлива. "Арсенал", пожалуй, атаковал чуть острее весь матч, но моменты мало создавать, их надо реализовывать. "Ростов" осознанно играл вторым номером, изредка забирая инициативу в свои руки и тоже может быть доволен заработанным очком.
+3 Ох ты! Так резко засвистел Лапочкин после падения Расича в чужой штрафной, но показал, что именно Федерико нарушал правила. Фол в атаке, а не пенальти. Сразу после этого дает и финальный свисток арбитр.
+2 "Ростов", правда, попробовал удивить в концовке. Гулиев протиснулся на левый край чужой штрафной и простреливал в центр, но мяч перехватили. Нет углового.
+1 Доигрывается матч. Похоже, все согласны на ничью. Лучше синица в руке, да...
90 2 минуты компенсирует Лапочкин. Ну, да. Всего лишь 4 замены было, а не 6.
89 Исправляется Макеев почти сразу. Хагуш нарушает против него правила на левом крае атаки "Ростова". Свисток. Калачев сделал подачу со стандарта в штрафную, откуда последовала скидка назад под линию штрафной. Гулиев бил влет метров с 20 - неточно.
88 А вот тут, показалось, лучше был бы Скопинцев. После розыгрыша штрафного по левому флангу Макеев получил пас в чужой штрафной и простреливал в центр, но отдал передачу в ноги сопернику. Перехват.
88 Комбаров с правого края сделал подачу в штрафную со стандарта, но неточно. Быстро выбили сферу вперед дончане. Зуев убегал по центру, прокинул мяч мимо Альвареса, поэтому тот вынужден был сбивать Александра. Карточка для испанца.
87 Штрафной там для "Арсенала", но его не дают разыграть из-за замен. Евгений Макеев меняет Скопинцева у "Ростова".
86 Вторая замена у "Арсенала". Вместо Ткачева выходит Анри Хагуш.
84 Кангва в кои-то веки решился сам приложиться по воротам с левой из-за пределов штрафной. Удар был неплохим по траектории, но все-таки в створ не пошел. Мимо правой штанги.
82 ! Не залетает мяч в ворота после удара Зуева! Навесил с левого угла поля Калачев на линию вратарской. После борьбы снаряд отскочил на правый край вратарской, где Зуев пробивал по пустым воротам, но не смог вывернуть стопу в сложной ситуации. От ворот.
82 Скопинцев с левого фланга навешивал в чужую штрафную на Сигурдарсона, но мяч у того выбивают за лицевую. Угловой для "Ростова".
81 Первая замена у туляков. Вместо Александрова выходит Федерико Расич. Не ва-банк от Божовича, но все же усиление атаки.
79 Дзюба почему-то очутился на правом фланге атаки и оттуда подавал в штрафную. Успел туда добежать кто-то из более низкорослых партнеров, но мяч, разумеется, достался Сергею Песьякову.
78 Паршивлюк возмущается свистком. Считает Сергей, что не трогал он Альвареса у чужой штрафной, а защитник "Арсенала" сам споткнулся, но судьи считают иначе. Мяч оставлен хозяевам.
75 Ну что? Такое впечатление, что еще один гол в этом матче станет последним. Вот только удастся ли его забить? И замены от Божовича мы увидим?
73 Ага, вот теперь понятно. Руку подставлял под мяч Зуев, пробуя заблокировать этот вынос от Левашова. Карточка вполне справедлива.
72 Зуев получает желтую карточку за то, что помешал Левашову ввести мяч в игру. Правда, по повтору непонятно, как он это делал... Ну, Лапочкину виднее. Потом объяснит.
72 Корнер с правого фланга у дончан. Навес пошел на линию вратарской, где находилось человек 10, но Левашов в прыжке снаряд забирает в руки. Надежно.
71 !!! Спасает Левашов! Альварес на своей половине поля на ровном месте срезал мяч под ногу Сигурдарсону. Исландец тут же ускорился в чужую штрафную, убрал мяч под левую от защитника и подсекал его над кипером, но Левашов в прыжке парирует. Угловой.
70 Диагональный заброс с левого фланга в штрафную "Ростова", но Песьяков на выходе играет надежно и забирает мяч в руки. Правда, выбил снаряд в поле кипер дончан неудачно. Аут для "Арсенала".
68 Вторая замена у гостей. Вместо Ионова выходит Александр Зуев.
67 Еще один удар по воротам Песьякова. Из-за пределов штрафной с левой низом бьет Горбатенко, но аккурат по позиции кипера "Ростова", который забирает мяч.
66 ! А теперь Дзюба и вовсе пробивает! Спрятался за защитником Артем и после наброса с правого фланга от Комбарова в падении на уровне головы соперника носком правой ноги направлял мяч в ворота. Песьяков отбивает мяч предплечьем, а потом только забирает снаряд в руки.
65 Очень много падают дончане на этом газоне, тогда как туляки к нему привычные и держатся на ногах увереннее. Прострел Горбатенко с правого фланга был перехвачен, но мяч покатился и вылетел на ногу Дзюбе, которому чуток не хватило, чтобьы расстрелять ворота с линии вратарской.
64 Интересно было задумано, но реализовано так себе. Кангва перевел мяч с левого фланга направо на Комбарова. Кирилл приблизился к штрафной, подстроил под удар, но не стал бить, а простреливал в центр владений Песьякова - вынос.
62 Скопинцев играл в мяч в центре поля, но вместе со снарядом задел и ногу Ткачева, что не понравилось Лапочкину. Свистит рефери, оставляя сферу хозяевам.
59 ГООООЛ!!! Дзюба, 2:2
Комбаров с правого фланга набросил мяч на 11-метровую отметку, где пытался пробить Кангва, но у него мяч отобрали. Ингасон хотел вынести сферу, но поскользнулся и просто выложил ее на ногу Дзюбе. Артем с левой пробил неотразимо в левую "шестерку". Форвардов, говорите, у "Зенита" и сборной России нет? Ну-ну.
58 Ждали мы замен, скорее, от Божовича, но сделал первым свой ход Валерий Карпин. Когда же будет вносить перемены в игру Миодраг?
56 В Сапету у чужой штрафной въезжает Горбатенко, который опоздал заблокировать вынос мяча и влетел в ноги Александру. Карточка для Игоря.
55 Сам же Комбаров с левого угла поля пробежал мимо мяча и оставил его Альваресу, который навешивал в штрафную, но сферу оттуда выбили. Ничего интересного.
55 Кирилл Комбаров пробивал с правой метров с 26-28 левее центра со стандарта, но угодил в "стенку". Мяч рикошетит и идет за лицевую. Угловой.
54 Вот это может быть шанс. Кангва простреливал с левого края в центр на Дзюбу, а того опекал Вилюш. Мацей пытался чисто выбить сферу, но попал по ноге Артему. Лапочкин, разумеется, свистит.
51 Комбаров с правого фланга выполнил сильную навесную подачу в штрафную "Ростова", но аккурат в руки Песьякова, который мяч и забирает. По старой памяти что ли?
50 Не первый раз нам показывают одного из руководителей "Арсенала" Гурама Аджоева, сидящего в вип-ложе. Да, пока что он явно недоволен тем, что происходит на поле.
47 После подачи с левого корнера мяч пошел на дальний край штрафной "Арсенала", но удара по воротам оттуда не последовало. Чуть позже Гулиев падает у владений Левашова, но фол Лапочкин не фиксирует.
46 !!! Ничего себе! Калачев пальнул под перекладину после розыгрыша мяча метров с 28 правее центра. Левашов с трудом, но вытаскивает сферу из-под верхней планки, переводя его на угловой.
Хозяева без замен. Второй тайм.
Замена у "Ростова". Аяз Гулиев выходит вместо Валерия Чуперки.
Выполнили и даже перевыполнили план по забитым мячам обе команды в первом тайме. Правда, не факт, что это и все. Моменты у ворот обоих голкиперов создаются, но если "Арсенал" чаще использует стандарты и позиционные атаки плюс навесы, то гости действуют практически исключительно на перехватах и контратаках. Пока что именно их тактика оправдывается. Ждем замен во втором тайме, хотя из игры особо никто не выпадает.
+1 Ничего интересного не произошло. Свисток на перерыв.
45 1 минуту компенсирует Лапочкин.
44 Горбатенко и Сапета столкнулись в центре поля. Вернее, сначала Александр снес Игоря, а потом против него совершили накладку. Помощь нужна обоим игрокам. Выходят врачи на поле.
43 И здесь свистит Лапочкин, фиксируя какой-то фол со стороны "канониров". Горбатенко продрался мимо соперников прострелил на ближний край штрафной, где партнер переадресовал сферу на Дзюбу. Артем только собирался бить, как услышал свисток. В чем дело? Разобрались при повторе. Дзюба сначала оттолкнул защитника при борьбе за выбор позиции, поэтому рефери прав.
40 Фол в атаке. Дзюба нарушает правила в чужой штрафной, толкаясь при выборе позиции. Свистит Лапочкин.
39 ! Как же читает игру Калачев! Перехватил мяч после паса защитника "Арсенала" у чужой штрафной, сам пробросил себе сферу на ход и бил с правой в ближнюю "девятку", но просто чуток не попал в створ. Да, слева был партнер, но пас вряд ли прошел бы, поэтому все правильно делал Тимофей. От ворот.
39 Корнер с правого фланга также интересно разыграли хозяева. Наброс от Комбарова пошел на ближний край вратарской, где кто-то из партнеров пробивал под ближнюю штангу. Неточно.
38 !!! После навеса с левого фланга от Альвареса невысокий Ткачев в чужой штрафной выигрывает воздух и пробивает головой под опорную ногу Песьякова. Успел сложиться кипер и отбить мяч перед собой. Дальше уже выручает защитник. Вынос, и только угловой для "Арсенала".
35 Офсайд у Скопинцева. Пока что в атаке у него получается намного лучше, чем в защите. Играет левый бровочник "Ростова" очень высоко и активно.
34 Ионов феерит в атаке. Снова он с мячом у чужой штрафной. Оставил снаряд Сигурдарсону, а вот исландец, пытаясь сделать перевод на дугу штрафной с левого угла, отдает неточную передачу. Перехват.
32 Сапета получил желтую карточку. Это отложенное предупреждение, которое было показано сразу после гола. Непонятно за что. Может, за разговоры. Ага, за фол против Ткачева, который был 2 минуты назад. Да, с той поры не было остановок игры, поэтому рефери нашел время показать карточку только сейчас.
31 ГООООЛ!!! Ионов, 1:2
Сигурдарсон зацепился за мяч, получил по ногам, но сохранил сферу для своей команды. Чуть позже был правее пас на Паршивлюка, который навесил на 11-метровую отметку, а там уже сам Сигурдарсон продавил Беляева и пробил с правой с разворота. Левашов отбивает в сторону, но на подборе первым оказывается Ионов, который с линии вратарской и поражает пустые ворота.
29 ! Скопинцев на левом фланге уже поскальзывается и теряет мяч. Сразу же подхватил сферу и убежал вперед Ткачев, которого сносят в центре поля. Успел отдать пас Сергей на Горбатенко, который уже и пробивал по воротам сходу метров с 22-24 под правую штангу - в руки Песьякова.
27 Атакует "Арсенал", но уже больше по инерции. "Ростов" осознанно играет вторым номером, выжидая шанс на контратаках. Пока что ничего интересного. Начинают уже подмерзать футболисты, потому что скорости упали.
24 Интересно могло получиться. Подача с правого фланга в центр штрафной, где кто-то из центрдефов "Ростова" выбивал снаряд и угодил в стоящего рядом Дзюбу. Повезло гостям, что мяч отскочил строго в руки Песьякову.
23 Половина первого тайма позади. Далеко не "биток" на "Арсенале". Интересно будет посмотреть на посещаемость в апреле-мае. Все-таки "-11-14" градусов - не самая лучшая погода для посещения стадиона с детьми, например.
22 Паршивлюк догнал мяч у своего углового флага, пробросил мимо Горбатенко, а тот придержал его руками. Разумеется, Лапочкин свистит. Штрафной для гостей.
20 ! Коротко разыграли корнер "канониры", после чего пошел навес на Беляева в штрафную "Ростова", но снаряд оттуда выбивают. В продолжение атаки после подбора Кангва не стал бить, а покатил на Ткачева к дуге. Сергей бил с левой и мяч после небольшого рикошета пошел в правый нижний, но Песьяков в броске накрывает сферу.
19 Первым номером играют туляки. Александров с линии штрафной сделал пас в лицевую налево на Альвареса, но прострел испанца был уже через защитника, который и выбивает мяч. Угловой.
17 Ого! Пытаются додавить хозяева. Дзюба дважды пробивал с линии штрафной, но оба раза его удар накрывали и Песьяков в игру не вступал. Да, прилетел мяч в локоть Сапете, но он был прижат к корпусу и боком поворачивался Александр... В общем, пенальти тут был бы лишним.
16 Александров получает желтую карточку за фол на Паршивлюке в центре поля.
14 ГООООЛ!!! Дзюба, 1:1
Моментально воспользовались перехватом гости. Кангва убежал по левому флангу, а бежавший рядом с ним Скопинцев поскользнулся, упал и помешать прострелить Эвансу не смог. На линии вратарской открывался Дзюба, но выбить мяч в подкате вполне мог Вилюш, который просто ногой подправил сферу на ногу Артему. Дзюба поставил корпус Калачеву и проткнул сферу под левую штангу с близкой дистанции.
14 Подача от Скопинцева со стандарта с правого края в штрафную "Арсенала". Плохо закрутил левый защитник. Скидка там вроде прошла, но в никуда. Спокойно отбиваются туляки, выбивая мяч на левый фланг.
13 Калачев перехватил мяч на своей половине поля, обыгрался с партнером и запустил вперед Сигурдарсона. Тот, разумеется, троих обыгрывать не полез, а отдал назад на Калачева. Тимофей еще чуток покатал мяч, попасовался и дождался, пока его собьют. Свисток.
10 Сейчас попробовали что-то провернуть "канониры". Пас низом в штрафную "Ростова". Не было там офсайда у игрока хозяев, но и атаку толком дальше развить не удалось: следующий пас в лицевую был слишком сильным. От ворот.
9 На равных продолжается дальше игра. Туляки, похоже, просто не осознали, что уже пропустили и что им надо отыгрываться. Никакого навала мы пока не видим.
8 ГООООЛ!!! Ионов, 0:1
Ионов сделал пас на Калачева, а тот головой сбросил сферу в штрафную на правый край на рывок Сигурдарсону. Исландец прострелил мимо защитника и кипера в центр по линии вратарской, куда уже успел добежать Ионов, отправивший мяч в пустой угол ворот.
6 Навес с правого корнера был в центр штрафной "Арсенала", где поборолись за мяч и те, и другие. В итоге, сфера покидает пределы поля. Аут для "Ростова" с левого фланга вбросит Скопинцев.
5 ! Ого! Сигурдарсон получил пас от Калачева на правый угол вратарской, обогнал защитника и бил с правой, но ударил коряво, что чуть не привело к голу. Левашов стал заваливаться, перекрывая дальний угол ворот, а мяч срезался и поскакал в ближний, но кипер ногой успевает выбить его за лицевую. Угловой.
4 Поле не рыхлое, а чуток вроде как промерзшее, поэтому падать на нем не очень приятно. Зато бежится хорошо, легко. Сапета получает по ногам в центре поля. Звучит свисток.
4 Комбаров подал с левого угла на ближний угол вратарской. Там прошла скидка головой дальше под удар, но дончане надежно отыграли в обороне - вынос.
3 Первый угловой, разумеется, также зарабатывают хозяева. Александров обыгрался с партнером, протащил мяч в лицевую по левому краю, но подать там не дали - мяч выбит.
2 "Арсенал" начинает на правах домашней команды. Захватили мяч, перевели его на чужую половину поля, попробовали расставиться у штрафной Песьякова, но не получилось. Вынос от дончан. Надо начинать все сначала.
С ценра поля разыграли хозяева. Вперед!
Хотел уже давать стартовый свисток рефери, но нет. Порвана сетка в воротах, поэтому нужно латать.
Маленький уютный стадиончик в Туле. Снега на поле нет, да и поле вроде как в хорошем состоянии. Ну, о заполняемости говорить особо не приходится. Одна из боковых трибун полностью пуста, за исключением сектора с 30-40 болельщиками "Ростова".
Посмотрим на стартовые составы. В два форварда собирается играть Божович, ну или Кангва будет играть левого вингера, тогда как у Карпина три центрдефа и выдвинутый вперед Сигурдарсон. Запас у команд сравнимый: есть как знакомые имена, так и молодая поросль. Сергей Лапочкин из Санкт-Петербурга рассудит команды на стадионе "Арсенал". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Команды сыграли между собой 5 матчей и преимущество, как ни странно, за "Арсеналом", который победил дважды при двух ничьих и одном поражении. В поединке первого круга в Ростове-на-Дону команды разошлись миром. На данный момент На данный момент туляки с 31 очком делят 6-7-е места с "Уфой" - выше не поднимутся, ниже не опустятся. У "Ростова" 26 баллов и 10-я строчка, но при победе команда станет 8-й. Туляки отличились 23 раза (8-й показатель) и столько же пропустили (8-9-я позиции со "Спартаком"). "Ростов" забил 18 голов (14-я позиция), но и пропустил меньше - 20 (5-е место). "Арсенал" ведет 3-матчевую беспроигрышную и голевую серию. Команда не пропускает в двух последних поединках. Гости в трех последних матчах добились трех разных исходов. Из последних 7 поединков дончан в 6 случаях был зафиксирован принцип "хотя бы одна не забьет". Теперь о потерях. У хозяев травмированы Григалава, Майга и Боурчану. У гостей в лазарете Бобен и Юсупов, а Гацкан дисквалифицирован.
Интересный матч сегодня пройдет в Туле, где местный "Арсенал" примет "Ростов" Валерия Карпина. Да-да, вывеска, может, и не такая громкая, как "Рубин" - "Спартак", но матч должен получиться жарким и боевым. И команда Божовича, и команда Карпина играют в достаточно открытый футбол, если противник более-менее равен по силам. Даже против "Зенита" у дончан были моменты, чтобы забить, а "Арсенал" и вовсе после возобновления первенства не теряет очков и не пропускает. "Шах и мат", как говорится, тем, кто не верил в то, что туляки смогут достойно заменить уехавшего в Бельгию голкипера Владимира Габулова. Настолько однозначно про "Ростов" что-то говорить нельзя, но и задачи у команды куда скромнее, чем у "канониров". Карпин только зимой принял клуб и ни о каких амбициях речь пока что не идет. Дончане хотят спокойно сохранить место в элите российского футбола, а уже летом строить команду. Да, о Лиге чемпионов и "Баварии" с "Атлетико" придется временно позабыть, но чем черт не шутит, ведь удачное окончание этого сезона вполне может даровать команде путевку в Лигу Европы. РФПЛ уникальна тем, что на 6-е место претендует даже идущий в зоне стыков "Амкар", хотя его претензии - это, скорее, утопия. Реальная борьба пойдет между "Уфой" и "Арсеналом". Недалеко также находится "Рубин", но вряд ли он сможет реально претендовать на еврокубки в этом сезоне. В следующем - сколько угодно. Как итог, подопечным Божовича нельзя терять очки в матчах с середняками и конкурентами, плюс по возможности отбирать баллы у лидеров. У "Арсенала" очень трудный финиш, когда в 5 последних турах он сыграет с 4(!!!) претендентами на чемпионство. Так что, именно "оружейники" будут решать, кто пойдет в Лигу чемпионов, а кто останется за бортом, если смогут, разумеется. У "Ростова" сносный финиш и трудная пара туров в начале апреля, где предстоит сразиться с "Локомотивом" и ЦСКА. Если дончане смогут отобрать очки хоть у одной из этих команд, то существенно помогут конкурентам в битве за пьедестал. Но пока на повестке дня очная встреча. Погода в средней полосе России не радует, весна никак не наступает, поэтому трудно сказать, в каком состоянии будет поле на стадионе в Туле. Согласитесь, это немаловажный фактор. Оба коллектива умеют защищаться, поэтому условных 3:3 я здесь не жду, но думаю, что обе команды должны забить.

 
АРСЕНАЛ Т 
Михаил Левашов 
Кирилл Комбаров 
Максим Беляев 
Стофира Сунзу 
Виктор Альварес  88 
Игорь Горбатенко  56 
Сергей Ткачев  86 
Михаил Александров  16  81 
Горан Чаушич 
Артем Дзюба  14  59 
Эванс Кангва 
Запасные:
Игорь Обухов 
Алексей Березин 
Анри Хагуш  86 
Александр Денисов 
Иван Новосельцев 
Кантемир Берхамов 
Данила Буранов 
Ярослав Ивакин 
Гурам Аджоев 
Федерико Расич  81 
 
РОСТОВ 
Сергей Песьяков 
Сергей Паршивлюк 
Сверрир Ингасон 
Рагнар Сигурдссон 
Мацей Вилюш 
Дмитрий Скопинцев  87 
Валерий Чуперка  46 
Александр Сапета  32 
Тимофей Калачев 
Алексей Ионов  8  31  68 
Бьёрн Сигурдарсон 
Запасные:
Илья Абаев 
Евгений Макеев  87 
Константин Плиев 
Хорен Байрамян 
Аяз Гулиев  46 
Александр Зуев  68 
Дмитрий Вебер 
Владимир Дядюн 
Элдор Шомуродов