Коке, 48   Робин ле Норман, 15
  Антуан Гризманн, 90+6   Амари Траоре, 86
  Хави Галан, 90+7   Карлос Фернандес, 87

Диего Симеоне  Иманоль Альгуасиль

В третьем матче кряду продемонстрировал характер «Атлетико». На этот раз победа мадридцев не стала волевой, но они были в шаге от того, чтобы сыграть вничью. А ведь по первому тайму казалось, что центральный матч 9-го тура чемпионата Испании не оправдывает ожиданий. На поле было видно только одну команду, до перерыва «Реал Сосьедад» практически ничего не создал. Хотя отметился голом из офсайда в самом дебюте встречи. «Атлетико» же в первом тайме мог обеспечить себе существенную разницу. Хозяева открыли счёт на 22-й минуте – Коке длинной передачей вывел Лино на ворота, и тот свой шанс не упустил. Затем Антуан Гризманн не реализовал два момента, пробив мимо цели, а перед самым перерывом Родриго Де Пауль выстрелил в штангу. «Гол в раздевалку» мог провести и «Реал Сосьедад», однако Микель Оярсабаль выстрелил чуть выше цели. Едва начался второй тайм, как каркас ворот снова сыграл за гостей – после заброса Гризманна в штангу попал Аксель Витсель. Впрочем, через некоторое время в стойку выстрелили уже гости, а именно – Оярсабаль. «Атлетико» пожалел об упущенных моментах на 73-й минуте, когда неутомимый Оярсабаль завершил точным ударом контратаку басков. Мадридцы снова нащупали свою игру уже в самой концовке поединка, и их навал принёс результат. После удара Гризманна мяч попал в руку Карлоса Фернандеса в штрафной гостей, и назначенный пенальти сам же Антуан и реализовал. «Атлетико» одержал очередную домашнюю победу и вернулся на четвёртое место в турнирной таблице Ла Лиги. «Реал Сосьедад» же отдалился от зоны Лиги чемпионов. А Арсен Захарян снова не сумел себя проявить, отметившись одним неточным ударом по воротам.

«Атлетико» и «Реал Сосьедад» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице. «Матрасники» на один балл опережали клуб из Сан-Себастьяна, плюс они имели одну игру в запасе. Остальные показатели также были лучше у мадридцев — они и больше забили, и меньше пропустили. Однако однозначными фаворитами в отчётном поединке хозяева всё же не выглядели. «Реал Сосьедад» также набрал отличную форму — обе команды одержали по четыре победы подряд во всех турнирах. Причём, баски сумели сыграть «на ноль» в последних трёх матчах. Увы, Арсен Захарян свою лепту в успех команды не вносил. Сначала он переболел коронавирусом, а затем заново набирал форму. Но уже в лигочемпионском матче с «Зальцбургом» (2:0), который прошёл на неделе, россиянин попал в заявку команды. Пусть и просидел всю игру в запасе. «Атлетико» же в двух предыдущих матчах показал характер. «Матрасники» одержали сверховлевую победу над «Кадисом» в Примере (3:2), хотя ещё в середине первого тайма уступали сопернику 0:2. А через несколько дней «Фейеноорд» дважды вёл в счёте в лигочемпионском поединке, но мадридцы вновь отпраздновали успех (3:2). В последние годы «Реалу Сосьедад» тяжело даются матчи против «Атлетико». В предыдущих десяти очных встречах баски взяли верх лишь однажды и при этом шесть раз уступили. В отчётном противостоянии клубу из Сан-Себастьяна не мог помочь лишь Киран Тирни, все остальные были в строю. «Атлетико» же столкнулся с заметными кадровыми проблемами. У хозяев отсутствовали Хосе Мария Хименес, Чаглар Сеюнджю, Рейнилду Мандава, Тома Лемар, Пабло Барриос, Мемфис Депай и Анхель Корреа.

Мората и Гризманн составили атакующий дуэт у «Атлетико». Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Лино и Молина. У «Реала Сосьедад» в нападение были выдвинуты Барренечеа, Оярсабаль и Кубо, Захарян остался в запасе. Мерино, Субименди и Мендес вышли в полузащите. Гости отличились уже на первой минуте. Барренечеа слева ворвался в чужую штрафную и пробил по воротам, мяч попал в Эрмосо и рикошетом от него залетел в «сетку». Однако главный арбитр встречи Хосе Мануэра Монтеро этот гол не засчитал из-за офсайда. Вскоре Облак пошёл на риск, обыграв в своей штрафной оппонента. Гости больше проводили времени с мячом. На 8-й минуте Оярсабаль убежал к чужим воротам и выстрелил рядом с дальней штангой. Впрочем, и в этом эпизоде лайнсмен поднял флажок, сигнализируя о положении «вне игры». А затем хозяева впервые напомнили о себе в атаке. Мората на правом фланге выиграл борьбу за мяч у двух оппонентов, сферу подхватил Льоренте, который от лицевой прострелил на ближний угол вратарской, откуда Де Пауль пробил неточно. Через некоторое время ле Норман схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол в центре поля. Затем Мората попытался выпросить пенальти, но Монтеро проигнорировал его падение в штрафной «Реала Сосьедад». А на 17-й минуте «Атлетико» едва не открыл счёт. Лино на левом фланге оставил не у дел оппонента и прострелил в штрафную на Де Пауля, тот попал в защитника, мяч отскочил обратно на Родриго и рикошетом от его ноги полетел в правый нижний угол, однако Ремиро поймал сферу. Затем Де Пауль отметился уже дальним выстрелом, но и на сей раз голкипер «Реала Сосьедад» сыграл надёжно.

Впрочем, на 22-й минуте и Ремиро не выручил басков. Коке отдал передачу через полполя на Лино, тот выскочил с глазу на глаз с вратарём и поразил ближний нижний угол – 1:0. Вскоре «Атлетико» мог забить во второй раз. Гризманн после заброса от Молины выскочил из-за спины у защитника гостей и слёту пробил выше цели. На 29-й минуте Кубо заработал угловой для басков, но его гости разыграли неопасно. В атаке команда Иманоля Альгуасиля совершенно ничего не показывала. После паузы на водопой баски заперли мадридцев на их половине поля. Однако в позиционном нападении не преуспели и в чужую штрафную проникнуть не смогли. Зато как только «Атлетико» снова устремился в атаку, он создал остроту. На 40-й минуте Де Пауль отдал хитрую проникающую передачу на ближний угол вратарской, Гризманн откликнулся на неё и в подкате пробил рядом с ближней штангой. Вскоре Субельдия завалил на фланге активного Гризманна. Антуан со стандарта покатил на Коке, тот пропустил мяч на Де Пауля, который с дуги штрафной пальнул в правую штангу. Сфера вылетела в поле, однако на добивании у мадридцев сыграть не получилось. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и в начале этого отрезка Облак вновь сыграл рискованно и едва не привёз пенальти в свои ворота. Кубо накрыл голкипера «Атлетико», и тот, выбивая мяч, задел ногу оппонента. Однако Монтеро оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. А перед самым перерывом Кубо с правого фланга навесил на линию вратарской на Оярсабаля, Микель пробил в противоход Облаку, но в створ не попал. В итоге первый тайм остался за «Атлетико».

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма «Атлетико» едва не упрочил своё преимущество. Хозяева заработали стандарт, Гризманн навесил на дальнюю штангу на Витселя, и тот с близкого расстояния пробил в штангу. Затем Коке схлопотал «горчичник» за фол в центре поля. У гостей что-то пытался придумать Кубо. На 54-й минуте Такэфуса ворвался справа в штрафную и пробил по воротам, однако попал в Эрмосо, и мяч улетел на угловой. Через некоторое время уже Облаку пришлось вступить в игру. Молина в своей штрафной вынес мяч на Мендеса, и тот нанёс удар, однако сфера полетела по позиции голкипера. В ответном выпаде мадридцев Мората добежал до чужой штрафной и пробил под перекладину, но Ремиро оказался начеку. Затем команды обменялись угловыми, которые ничем опасным не завершились. «Скользкий» счёт оставлял гостям надежду на спасение поединка, и на 64-й минуте баски едва не добились успеха. Оярсабаль из-за штрафной неожиданно выстрелил в ближний угол, Облак не дотягивался до мяча, но он угодил в ближнюю штангу. Следом за этим Иманоль Альгуасиль бросил в бой Захаряна, Пачеко и Фернандеса, заменив ле Нормана, Мерино и Кубо. На 66-й минуте баски подали очередной угловой, хозяева вроде бы отбились, но затем включился ВАР. Возникло подозрение на пенальти, гости сигнализировали, что Мората сыграл рукой в своей штрафной. Монтеро побежал к монитору на бровке, чтобы посмотреть повтор эпизода. В итоге указывать на «точку» он всё же не стал. Мяч коснулся пальцев нападающего, но траекторию не изменил.

Хозяева всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. На 72-й минуте Диего Симеоне бросил в бой Рикельме и Сауля, заменив Льоренте и Де Пауля. А затем баски подловили соперника на контратаке, Фернандес с левого фланга отличной передачей вывел Оярсабаля на ворота, и Микель переиграл голкипера – 1:1. После пропущенного гола какого-то немедленного всплеска в игре «Атлетико» не случилось. Мадридцам было сложно перестроиться. На 78-й минуте Захарян завершил атаку «Реала Сосьедад». Получив передачу перед чужой штрафной, Арсен пальнул в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. Вскоре Диего Симеоне провёл новые рокировки – Галан и Савич вышли вместо Лино и Аспиликуэты. Гости почувствовали, что могут вырвать победу. Вскоре они заработали очередной стандарт, Мендес решился на прямой удар, однако в створ тоже не попал. Впрочем, «матрасникам» могло хватить и одного момента. На 85-й минуте «Атлетико» имел все шансы снова выйти вперёд. Мората скинул мяч на правый край штрафной на Рикельме, тот пробил в ближний угол, Ремиро отразил сферу на Альваро, и тот направил игровой снаряд выше цели. Затем Траоре за фол на Сауле схлопотал предупреждение. В ходе следующей атаки мадридцев Гризманн и Мората пробивали из выгодных позиций, но оба угодили в защитников. Удар Антуна заблокировал Карлос Фернандес, сыгравший рукой. Арбитр назначил пенальти, его взялся исполнить Гризманн, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:1. Тут же Садик и Андре Силва вступили в игру у гостей вместо Оярсабаля и Барренечеа. Арбитр добавил к основному времени семь минут, и на этом отрезке баски заработали несколько стандартов, но ничего из них не выжали. А затем Гризманн ценой жёлтой карточки сорвал перспективный выпад соперника. В итоге «Атлетико» удержал победу.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Гризманн, пожалуй, был самым опасным игроком у хозяев. Антуан чаще всех у мадридцев тревожил Ремиро. Ещё в первом тайме он мог отличиться дважды, а в дебюте второй половины встречи после заброса француза Витсель пробил с метра в штангу. И всё же Гризманн добился своего. После очередного удара Антуна по воротам «матрасники» заработали пенальти, и сам же Антуан его уверенно реализовал, проведя победный гол.