4-й тур.

2 сентября. Сан-Себастьян. Стадион "Реале Арена". 27808 зрителей.
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

Реал Сосьедад - Гранада - 5:3 (2:1)
Кубо, 9 (1:0). ле Норман, 35 - в свои ворота (1:1). Кубо, 44 (2:1). Субименди, 59 (3:1). Барренечеа, 67 (4:1). Бош, 76 - в свои ворота (5:1). Бойе, 83 (5:2). Сарагоса, 90+9 (5:3).

Иманоль Альгуасиль  Пако Лопес

После серии унылых ничьих «Реал Сосьедад» выдал-таки ярчайший матч, в котором тотально доминировал над «Гранадой». Начало было положено уже на девятой минуте, когда Кубо открыл счет. Баски создавали немало моментов, оказывали давление, хотя порой игра провисала и замирала в центре поля. В какой-то момент «Гранада» даже сравняла счет, но быстро пропустила второй. После перерыва «Реал Сосьедад» продолжил дожимать соперника и довел счет до унизительного – 5:1. А вот после массовой замены в группе атаки, когда среди прочих вышел и Захарян, «Реал Сосьедад» расслабился, упустил еще несколько хороших моментов, а главное – умудрился пропустить два мяча. Счет перестал быть разгромным, а у тренера к команде по финалу игры теперь есть серьезные вопросы наверняка.

«Реал Сосьедад» с недавних пор в зоне особого внимания у российских болельщиков, потому что туда из «Динамо» перешел Арсен Захарян. Матч с «Гранадой» полузащитник начал в запасе. В целом положение дел у «Реала Сосьедад» не очень хорошее: всего три очка после трех туров. И все были добыты ничьими: с «Жироной» (1:1), «Сельтой» (1:1) и «Лас-Пальмасом» (0:0). Столько же баллов и у «Гранады». Но она свои набрала в одной игре – в предыдущем поединке с «Мальоркой» (3:2). Перед этим «Гранада» уступила «Атлетико» (1:3) и «Райо Вальекано» (0:2). В прошлом сезоне нынешние соперники не играли между собой, поскольку «Гранада» обитала во втором дивизионе. А в позапрошлом в обоих кругах победил «Реал Сосьедад» (3:2 и 2:0). Что касается потерь, то у «Реала Сосьедад» отсутствуют Меркеланц и Андре Силва, а у «Гранады» травмирован Торренте.

Хозяева начали матч очень активно, несмотря на проливной дождь, добавлявший непредсказуемости и ошибок в действия. «Реал Сосьедад» принялся прессинговать и забрасывать мяч к владениям гостей, которые заняли глухую оборону. При этом баскам удавалось неплохо комбинировать на старте и разрезать эти построения «Гранады». Мендес мог вылететь один на один на первых минутах, но вратарь немного его опередил. И этот стартовый запал «Сосьедада» был вознагражден. В центре поля случилась потеря у «Гранады», которая неуклюже отправилась было в атаку. Мендес исполнил проникающий пас на рывок Кубо, который ушел от защитника и с линии штрафной низом уложил мяч в угол. 1:0. Логичное развитие событий, исходя из сюжета старта. «Гранада» оказалась в тяжелом положении и вынуждена была рисковать, раскрываться. Это позволяло баскам убегать в быстрые атаки на оголенные тылы противника. Причем этими быстрыми атаками «Реал Сосьедад» неплохо доводил мяч до чужой штрафной. Там немного не хватало расторопности и хладнокровия при реализации подходов. Впрочем, такой запал хозяева сохраняли минут пять-семь после забитого гола. А затем стали сбавлять обороты и просто удерживать игру под контролем, возиться с мячом. В середине тайма первую желтую карточку получил Микель. Он не успел за быстроногим Кубо и поставил ему подножку. Заработанный стандарт баски разыграли не лучшим образом. Но остались в атаке и сохранили контроль над игрой. Когда же «Гранада» все-таки перехватывала мяч, ее накрывали высоким жестким прессингом. Так что гостям тяжело было даже поднять голову и начать раскручивать свои атаки. Порой футбол словно застывал в центре поля: с потерями, перехватами и неточными передачами в обе стороны. На исходе получаса игры на ударную позицию кое-как вышел Траоре, который перед штрафной «Гранады» развернулся, но зарядил сильно выше ворот. Через несколько минут хозяева поймали соперника на быстрой атаке. Оярсабаль врывался в штрафную, но последний защитник остановил его, причем Микель упал. Однако судья не посчитал это поводом для пенальти. А гости совершили редкую вылазку и заработали угловой. Навес от Гумбау пролетел над парой человек, и мяч упал на ногу Ле Нормана, который боролся с соперником. И от него юркнул в ворота. 1:1. Нелепый автогол получился. Снова активизировались баски. Бойе не успел за Мерино и ударил его по ноге на желтую карточку. Когда казалось, что все же в конце тайма у хозяев не будет сил дожать противника, Кубо взял все в свои руки. Он сместился справа к центру и закрутил мяч в дальнюю девятку. 2:1. В компенсированное время окрыленные хозяева могли забить и еще. Оярсабаль получил мяч у вратарской, но в борьбе пробил неточно. Затем неудачно под прессингом мяч вынес Фернандес, подарив его Барренечеа. Но тот с линии штрафной впопыхах пробил неточно.

Гости начали второй тайм активнее, сразу разжились парой угловых, дальним ударом, но «Реал Сосьедад» спокойно парировал эти наскоки. Своим дальним ударом баски ответили в исполнении Траоре. Ему точности не хватило. Затем вспыхнули страсти. Сначала желтую карточку получил Серхио Руис, который грубо сыграл в центре поля. Затем из-за падения перед штрафной «Гранады» начался конфликт. Судья погасил его, дав предупреждения Оярсабалю и Диасу. Возобновилась игра атаками «Реала Сосьедад». Шустрого Кубо уронили в штрафной «Гранады», но судья не отреагировал. Затем Барренечеа вышел на ударную позицию, но Фернандес отразил его попытку. Впрочем, он лишь отсрочил неизбежное. На правом краю штрафной получил мяч Мендес и мягко откатил чуть назад к центру на Субименди, который в касание пробил четко под штангу. 3:1. Слишком уж много свободы в своей штрафной сопернику давала «Гранада». Причем «Реал Сосьедад» продолжал в том же духе налетать. Теперь сам Мендес вышел на ударную позицию, но прокатил мяч мимо штанги низом. Гости решили все изменить кардинально и выпустили сразу четырех свежих игроков. Появились Рикард Санчес, Пуэртас, Мелендо и Бош вместо Виктора Диаса, Кальехона, Рубио и Руиса. И тут же обновленная «Гранада» пропустила четвертый. Пас к штрафной исполнил Субименди, а Оярсабаль в касание пяткой подправил его на край штрафной, куда ворвался Барренечеа, расстреляв голкипера. 4:1. ВАР проверил гол на предмет офсайда, но не нашел его. А у «Реала Сосьедад» на поле вышел Муньос вместо Тирни. Баски заработали стандарт у чужой штрафной. Прострел в нее был вынесен, но там упал Ле Норман. Во второй волне Кубо пробил с острого угла неточно. А пострадавшему потребовалась помощь. ВАР же не включился, чтобы проверить, есть ли там повод для пенальти. Игра вроде успокаивалась постепенно и замирала. Но Мерино поскользнулся на 75-й минуте и спровоцировал опасную атаку «Гранады». Она завершилась мощным ударом с линии штрафной, который отразил голкипер. Помчалась встречная контратака басков. В ней Траоре покачал защитника справа и прострелил. Бош блокировал пас, а подобрал мяч Кубо, который ткнул его куда-то в сторону вдоль ворот, случился рикошет от того же Боша, и мяч вкатился в ворота. 5:1. Не повезло «Гранаде». Она пошла машинально вперед. Гумбау перед штрафной получил мяч и пробил отчаянно выше цели. Его и заменили тут же. На Вильяра. «Реал Сосьеда» же провел тройную замену. Вышли Захарян, Шо и Садик вместо Кубо, Оярсабаля и Барренечеа. Свежие игроки сразу же включились в борьбу. Садик мощно зарядил издали – мяч просвистел над перекладиной. На последние минуты у хозяев вышел Туррьентес вместо Мерино. А оживил игру неожиданно Бойе. Он взял на себя ответственность, продрался в штрафную с угла и пробил с отскоком от штанги. 5:2. Пробовала «Гранада» до последнего атаковать, но получала шустрые ответы. Мог убегать к воротам Захарян, но Садик не смог выдать ему мяч и был накрыт защитниками. Затем уже Шо справа промчался к штрафной и выкатывал мяч на Садика. Получилось немного неточно. Хотя позиция была перспективной. Выглядел многообещающе и прорыв Садика по правому флангу. «Гранада» развалилась и позволяла свежим игрокам атаки «Сосьедада» разрывать защиту. Но Шо и Садик словно соревновались в неуклюжести. Первый вышел один на один и пробил сильно неточно. Хотя там еще и офсайд бы был. Потом Захарян разбегался и вырезал прострел на Шо. Садик в офсайде зачем-то коснулся мяча и все испортил. Пока эти двое упускали шансы, «Гранада» забила третий. Заброс из центра поля дошел до Сарагосы, который с левого края штрафной пробил в дальний угол. 5:3. После этого Садик еще успел момент. Он получил мяч во вратарской, но замешкался и упал.

Лучший игрок матча: Такефуса Кубо

Японец выдал блестящую игру, забил два мяча, обострял и разрывал оборону противника. Тут все однозначно. Также стоит отметить вклад Мендеса, Оярсабаля и Барренечеа в такую победу «Реала Сосьедад».