31-й тур.

13 апреля. Мадрид. Стадион "Цивитас Метрополитано". 64214 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Атлетико - Жирона - 3:1 (2:1)
Довбик, 4 (0:1). Гризманн, 34 - с пенальти (1:1). Корреа, 45+6 (2:1). Гризманн, 50 (3:1).

Диего Симеоне   Мичел

Всего через три дня после победы на «Боруссией» в Лиге чемпионов «Атлетико» снова порадовал своих болельщиков. Мадридцы во внутреннем первенстве взяли верх над «Жироной» и практически вдвое сократили отставание от неё в таблице. Диего Симеоне прибег к некоторой ротации, но в игру лучше вошли гости. Они уже на 4-й минуте открыли счёт – после прострела Яна Коуто Артём Довбик с метра поразил цель. Для украинского нападающего этот гол стал 17-м, и он вышел в лидеры гонки бомбардиров Ла Лиги. Впрочем, ещё до перерыва «Атлетико» перевернул ситуацию на поле. Сначала хозяева заработали пенальти после того, как Марио Эрмосо пробил в руку Мигелю Гутьерресу, и одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Антуан Гризманн. А на шестой компенсированной минуте «матрасники» провели «гол в раздевалку». Альваро Мората сохранил мяч в поле и навесил на Анхеля Корреа, который подрезал мяч в дальний угол. Более того, едва начался второй тайм, как «Атлетико» упрочил своё преимущество. Гризманн воспользовался неудачной срезкой Джона Солиса и пальнул в ближнюю «девятку», оформив дубль. «Жирона» тут же могла вернуться в игру, но Довбик на сей раз не попал в ворота с близкого расстояния. Гости больше времени проводили с мячом, однако и хозяева не жались к своим воротам. За пятнадцать минут до конца основного времени Молина в чужой штрафной запрессинговал Гутьерреса, но Науэль в дальний угол не попал. Давление каталонцев в концовке поединка успеха не принесло. «Атлетико» одержал волевую победу и сократил своё отставание от «Жироны» до четырёх очков. На ответный матч с дортмундской «Боруссией» мадридцы отправятся в отличном настроении.

«Атлетико» и «Жирона» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице, однако каталонцы опережали «матрасников» на солидные семь очков. Обеим командам в последнее время не хватает стабильности. Дружина Мичела потерпела четыре поражения в семи последних матчах и потому фактически вылетела из «золотой» гонки. Но добытого ранее гандикапа вполне может хватить для того, чтобы финишировать в зоне Лиги чемпионов. «Матрасники» же заняты соперничеством с «Атлетиком» за четвёртое место. И пока они преуспевают — перед отчётным туром мадридцы опережали басков на два балла. Игра на нескольких фронтах даётся подопечным Диего Симеоне нелегко — в предыдущих восьми матчах чемпионата они победили лишь три раза. Из Кубка Испании «Атлетико» вылетел, проиграв тому же «Атлетику», но зато в Лиге чемпионов пробился в четвертьфинал и имеет реальные шансы выйти в следующую стадию. Три дня назад мадридцы обыграли дома дортмундскую «Боруссию» (2:1). Уже в первом тайме «матрасники» провели два мяча, но в концовке встречи пропустили, а могли и не удержать победу. Футболисты «Атлетико» отдали много сил в этом матче, тогда как «Жирона» всю неделю в спокойном режиме готовилась к отчётной встрече. Фактор свежести мог выйти на первый план. Интересно, что «Жирона» ещё ни разу не обыгрывала «Атлетико» на его поле. Зато в поединке первого круга одолела «матрасников» дома. Команды выдали зрелищный поединок (4:3). В той встрече хет-трик оформил Альваро Мората, а «Жирона» вырвала победу лишь в добавленное время. В отчётном матче гостям не могли помочь Виктор Цыганков, Иван Мартин и Рикард Артеро, у «Атлетико» же отсутствовали Тома Лемар, Пабло Барриос и Мемфис Депай.

Корреа и Гризманн составили атакующий дуэт у «Атлетико». В состав мадридцев вернулся Эрмосо, Марио и Савич образовали центр обороны. Диего Симеоне провёл некоторую ротацию и перешёл на схему 4-4-2. У «Жироны» на острие нападения был выдвинут Довбик. Коуто и Савио вышли на флангах полузащиты. Гости огорошили соперника быстрым голом. На 4-й минуте Савио прошёл по левому флангу, сместился к центру и отпасовал на Эрреру, тот запустил в штрафную по правому краю Коуто, который прострелил на дальнюю штангу на Довбика, и Артём свой шанс не упустил – 0:1. Хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя. На 10-й минуте Савио слева прострелил на Довбика, и тому не хватило самой малости, чтобы достать до мяча. На подборе был Блинд, который слёту пробил из-за штрафной, сфера полетела с отскоком от газона в дальний угол, но Облак сыграл надёжно. Затем Гарсии потребовалась мединцская помощь, но Эрик сумел продолжить игру. На 13-й минуте и мадридцы напомнили о себе в атаке. Рикельме сыграл на подборе, качнул защитника и выстрелил над перекладиной. Гости больше времени проводили с мячом. Через некоторое время Солис с левого фланга отдал проникающий пас на Довбика, Артём прострелил на Эрреру, Эрмосо прервал передачу, но сфера вернулась к каталонцам, и Савио пробил с линии штрафной в ближний нижний угол, однако тот же Эрмосо вынес сферу практически с «ленточки». Тут же мадридцы провели ответный выпад через правый край. Рикельме, получив мяч в чужой штрафной, откатил его назад на Де Пауля, и Родриго пальнул над дальней крестовиной. На 23-й минуте мадридцы получили право на угловой, но после навеса Рикельме мяч попал в «сетку» с внешней стороны. Вскоре Сауль за откровенный фол на Савио получил первую в матче жёлтую карточку. На 28-й минуте Алеш Гарсия из-за штрафной пробил низом в направлении левого угла, но в створ не попал. Следом за этим Диего Симеоне доспорился с судьёй до предупреждения.

На 32-й минуте Эррера наступил на ногу Де Паулю и тут же увидел от судьи жёлтую карточку. Гризманн со стандарта навесил на дальний угол вратарской на Эрмосо, и тот пробил в борьбе с Солисом, но мяч попал в поднятую руку Гутьерреса. Главный арбитр матча Рикардо Де Бургос Бенгоечеа тут же указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Гризманн, который пробил точно в правый нижний угол, Гассанига угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 1:1. Уже через минуту хозяева попытались выпросить второй пенальти, но Бенгоечеа не увидел фола Гутьерреса на Корреа и показал Анхелю жёлтую карточку за симуляцию. Психологический перевес был уже на стороне мадридцев. На 38-й минуте Гассанига, пытаясь прервать навес Гризманна, столкнулся с Эриком Гарсией, Анхель подхватил мяч, однако пробить ему не позволили. В ходе следующей атаки «Атлетико» Молина скинул сферу под удар Гризманну, но Антуан в створ не попал. Уже на 41-й минуте Диего Симеоне провёл вынужденную замену – вместо получившего повреждение Сауля вышел Мората. На исходе первого тайма Гризманн снова отметился дальним выстрелом, но попал в защитника, и затем Мората прострелил на Рикельме, который попытался пробить пяткой, однако Гассанига сыграл надёжно. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Савио завалился на линии штрафной в борьбе с Мандавой. Включились судьи на ВАР, но оснований для назначения пенальти не увидели. Затем Мандава всё-таки привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Эррере, однако каталонцы разыграли этот штрафной неопасно. Команды переиграли одну минуту, и как раз на ней «матрасники» отличились. Мората сохранил мяч на левом краю и навесил на линию вратарской, откуда Корреа пробил в борьбе с двумя защитниками, мяч с отскоком от газона залетел в правую «девятку» - 2:1. Первый тайм остался за «Атлетико».

В перерыве Диего Симеоне заменил Мандаву на Витселя. В дебюте второго тайма Коуто получил повреждение, но игру продолжить сумел. Затем гости сами себе привезли момент, потеряв мяч на своей половине поля, и Коке отпасовал на Корреа, который пробил с острого угла, но попал в Блинда. Следующий свой момент «Атлетико» реализовал. Хозяева ввели мяч из аута, Де Пауль с правого фланга навесил в штрафную, где неудачно подставил ногу Солис, сфера прилетела к Гризманну, который с правого угла вратарской поразил ближнюю «девятку» - 3:1. Впрочем, уже через пять минут «Жирона» могла вернуть прежнюю разницу в счёте. После ошибки Рикельме каталонцы развернули атаку, Савио отпасовал на правый край штрафной на Эрреру, который прострелил во вратарскую на Довбика, и Артём с метра умудрился не попасть в цель. Следом за этим Мичел бросил в бой Торре, заменив Солиса. Но «Атлетико» не собирался отдавать инициативу сопернику. На 58-й минуте Коке навесил на левый угол вратарской, где не попал по мячу Рикельме, сфера отскочила к Морате, но тот забрался в офсайд. Вскоре каталонцы получили право на стандарт, однако подача Алеша Гарсии пошла на Облака. На 63-й минуте Эррера метров с двадцати пяти пальнул в ближний угол, но голкипер «Атлетико» снова накрыл мяч. Через некоторое время Мичел провёл ещё две рокировки – Порту и Мартинес вышли вместо Эрреры и Лопеса. Гости не выбрасывали белый флаг и поддавливали. На 66-й минуте Торре принял передачу в центре чужой штрафной, но своей обороне помог Корреа. А затем Алеш Гарсия снова выстрелил из-за штрафной, и Облаку пришлось потрудиться, чтобы мяч не залетел в левый угол. В середине второго тайма Диего Симеоне заменил Рикельме и Гризманна на Льоренте и Лино. Игра шла под диктовку «Атлетико». На 70-й минуте Коуто за фол на Лино получил предупреждение. Затем сработал прессинг мадридцев. Гассанига отдал передачу на левый край штрафной на Гутьерреса, но того запрессинговали Льоренте и Молина, и Науэль пальнул рядом с дальней штангой.

Игра на этом отрезке встречи шла практически без центра поля. На 73-й минуте Коуто прострелил во вратарскую с правого фланга, однако Облак на мновение опередил Довбика, выбив мяч ногой. Следующая атака «Жироны» также вышла опасной. Алеш Гарсия с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда Гутьеррес пробил головой выше цели. На 75-й минуте хозяева исчерпали свой лимит замен – Аспиликуэта вышел вместо Де Пауля. И тут же мадридцы создали опасный момент. Лино обокрал Эрика Гарсию, и Коке отдал передачу в штрафную на Морату, Альваро пробил в Блинда, затем сам же был на подборе, но практически с нулевого угла выстрелил в «сетку» с внешней стороны. У гостей рос процент владения мячом. В заключительную десятиминутку мадридцы стали играть на удержание. Между тем, набегавшиеся Савио и Довбик отправились отдыхать, а вместо них вышли Валери Фернандес и Стуани. Вскоре Облак неуверенно прервал навес в своей штрафной, но сам же и исправился, накрыв мяч. На 86-й минуте Корреа поборолся на правом фланге и запустил вперёд Лино, тот ворвался в штрафную и попытался накрутить Эрика Гарсию, однако защитник в последний момент в подкате успел заблокировать удар. А угловой «матрасникам» ничего не принёс. У «Жироны» же мало что получалось в атаке. Арбитр добавил к основному времени шесть минут, и на второй из них Льоренте лишь ценой жёлтой карточки сумел остановить Торре. Вскоре Пабло снова оставил Маркоса не у дел и отпасовал на Порту, но тот пробил прямо по позиции Облака. Ну а после Алеш Гарсия выстрелил рядом с левой штангой. В итоге счёт больше не изменился. «Атлетико» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Гризманн активно поспособствовал волевой победе «Атлетико». Француз шесть раз пробил по воротам и в двух случаях преуспел. Его точный удар с «точки» позволил мадридцам сравнять счёт, а в начале второго тайма Антуан оформил дубль, подкараулив свой шанс на правом углу вратарской. Да и вторая голевая атака «Атлетико» началась с передачи Гризманна.