Стефан Савич, 61
  Пабло Барриос, 89
  Науэль Молина, 90+2

Диего Симеоне  Хави Эрнандес

«Барселона» и «Атлетико» подошли к очному поединку в прекрасном настроении после побед в Лиге чемпионов. Однако борьбы в центральном матче 29-го тура Примеры не получилось. Хозяева очень старались, но уже в начале второго тайма «Барселона» создала себе весомый задел. Впрочем, в первой половине первого тайма игра у каталонцев не слишком ладилась. «Атлетико», подгоняемый своими трибунами, шёл вперёд, но в завершающей стадии атак «матрасникам» каждый раз чего-то не хватало. Ближе к перерыву каталонцы выдали яркий отрезок, и он увенчался голом Жоау Феликса после передачи Роберта Левандовски. Португалец показательно не стал праздновать гол в ворота команды, которой принадлежит. А затем внезапно сдали нервы у Хави, который всего за несколько минут доспорился с судьёй до красной карточки. На игре «Барселоны» удаление главного тренера никак не сказалось. Едва начался второй тайм, как Левандовски упрочил преимущество гостей, пробив с разворота, мяч залетел в «сетку» рикошетом от штанги. А через некоторое время польский нападающий отметился третьим результативным действием в этом матче, навесив точно на Лопеса, и Фермин поразил цель. «Атлетико» пытался уйти от разгрома, но если оборона гостей во главе с Пау Кубарси изредка и давала слабину, стеной в «рамке» стоял Марк-Андре тер Стеген. Более того, «Барселона» вполне могла довести счёт совсем до неприличного. Каталонцы в пятый раз кряду обыграли «Атлетико» в рамках чемпионата Испании и поднялись на второе место в турнирной таблице, обогнав «Жирону». Кажется, у «Реала «остался лишь один реальный преследователь. «Атлетико» же не сумел вернуться в топ-4.

В центральном поединке 29-го тура Примеры встретились «Атлетико» и «Барселона». Их конкуренты провели свои матчи ранее. «Матрасники» опустились на пятую строчку из-за победы «Атлетика» над «Алавесом», а «Барселона» получила возможность обойти «Жирону», которая потерпела очередное поражение, на сей раз от «Хетафе». От исхода отчётного поединка зависела интрига в борьбе за «золото». В случае осечки «Барселоны» отрыв «Реала» от второго места стал бы десятиочковым, а такой гандикап отыграть за девять туров практически нереально. Тем более, «сливочные» потерпели пока лишь одно поражение в чемпионате. В то же время, «Атлетико» решает свои задачи. Как минимум на один день «матрасники» откатились за пределы лигочемпионской четвёрки, и с таким положением дел они мириться, конечно, не могли. Обе команды подошли к очному матчу в отличном настроении. Они выбили из Лиги чемпионов итальянские команды и пробились в четвертьфинал турнира. Победа «Барселоны» над «Наполи» (3:1) получилась убедительной, а вот виктория «Атлетико» во встрече с «Интером» (2:1) вышла неожиданной, поскольку фаворитами в этой паре выглядели всё-таки «нерадзурри». Нельзя сказать, что «Барселоне» повезло с жеребьёвкой, ведь дальше ей предстоит сыграть с ПСЖ. «Атлетико» же в четвертьфинале выпала менее амбициозная дортмундская «Боруссия». Впрочем, сейчас соперники сосредоточились целиком на чемпионате. У «Барселоны» на восстановление после лигочемпионского матча было чуть больше времени. Три последних очных поединка между командами завершались одним исходом — минимальными победами каталонцев со счётом 1:0. А перед этим «сине-гранатовые» взяли верх более убедительно (4:2). Разумеется, хозяева жаждали прервать эту неудачную серию из поражений. Мадридцы не могли рассчитывать на Хосе Марию Хименеса, Марио Эрмосо и Тома Лемара. Каталонцам же не могли помочь Алехандро Бальде, Маркос Алонсо, Гави, Ферран Торрес, Педри и Френки де Йонг.

Феликс, Левандовски и Рафинья составили атакующее трио у «Барселоны», в полузащите вышли Фермин Лопес, Серхи Роберто и Гюндоган. У «Атлетико» в нападение были выдвинуты Рикельме, Мората и Льоренте. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Лино и Молина. В дебюте поединка каталонцы постарались прибрать мяч себе, но к владениям Облака не подобрались. Затем мадридцы заработали два угловых подряд, однако дело до удара по воротам не довели. На 8-й минуте Мората на левом краю штрафной прошёл Араухо и затем упал на газон не без помощи Рональда, однако главный арбитр встречи Хосе Мария Санчес Мартинес не стал указывать на «точку», так как Альваро забрался в офсайд. Вскоре тер Стеген едва не привёз гол в свои ворота. Голкипер «Барселоны» ошибся в передаче, мячом на линии штрафной завладел Де Пауль, который покатил в центр на Барриоса, и Пабло пальнул в касание рядом с правой штангой. На 12-й минуте Рафинья прошёл соперника на правом фланге и прострелил во вратарскую, однако угодил в защитника. А угловой ничего каталонцам не принёс. Вскоре Кунде рухнул в чужой штрафной, но и тут не случилось пенальти из-за положения «вне игры». Команды демонстрировали хорошее движение. На 18-й минуте Рикельме попытался ворваться слева в чужую штрафную, но в борьбе с Гюндоганом рухнул на газон. Мадридцы получили право на опасный стандарт, сам пострадавший подошёл к мячу, но пробил в «стенку».

«Атлетико» на этом отрезке встречи выглядел предпочтительнее. На 20-й минуте Мората едва не добрался до мяча в центре чужой штрафной после заброса с левого фланга. Через некоторое время Альваро мог замкнуть прострел с левого фланга на ближнем углу вратарской, однако Кубарски успел выбить игровой снаряд на угловой. Но стандарты пока не приносили успеха ни тем, ни другим. В середине первого тайма всего за минуту защитники «Барселоны» поймали в офсайдную ловушку Молину и Льоренте. На исходе получаса игры Фермин Лопес получил проникающую передачу на правом краю штрафной, но долго принимал решение, и Лино успел выбить мяч за пределы поля. На 33-й минуте Кунде срубил Рикельме в центре поля и получил первую в матче жёлтую карточку. «Барселона» перехватила инициативу. На 35-й минуте Левандовски с левого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на одинокого Рафинью, но тот в створ не попал. Затем Фермин Лопес выскочил на свидание с голкипером «Атлетико», однако Облак не позволил поразить ближний угол. И этот активный отрезок каталонцы увенчали голом. Гюндоган обыграл Льоренте и выдал передачу на левый край штрафной на Левандовски, тот покатил в центр на Феликса, и португалец ударом в касание поразил правый нижний угол – 0:1. Тем не менее, напряжение сохранялось, и Хави не справился с эмоциями. Сначала он получил жёлтую карточку, а вскоре доспорился с судьёй до удаления. Между тем, цепкий Кубарси снова спас каталонцев, однако мадридцы в этом эпизоде вновь забрались в офсайд. На 44-й минуте «матрасники» вполне могли сравнять счёт. Де Пауль забросил мяч в штрафную, затем сфера отлетела на Морату, и тот слёту выстрелил над перекладиной. Реализация хромала у хозяев, и в итоге первый тайм остался за «Барселоной».

В перерыве Диего Симеоне заменил Морату и Лино на Депая и Гризманна. В дебюте второго тайма Де Пауль наступил на ногу Серхи Роберто и увидел от арбитра жёлтую карточку. А затем каталонцы упрочили своё преимущество. Рафинья закинул мяч в штрафную на Левандовски, Витсель не сумел прервать эту передачу, Роберт ушёл вправо и с разворота пробил в дальнюю штангу, а от неё мяч залетел в «сетку» - 0:2. «Атлетико» не сдавался. На 52-й миунте Рикельме из-за штрафной пальнул в ближний угол, но тер Стеген в падении перевёл мяч на угловой. Вскоре голкипер «Барселоны» снова спас свою команду. Льоренте с правого угла штрафной выстрелил в дальний нижний угол, тер Стеген дотянулся до сферы, а затем среагировал и на добивание Депая в упор. Впрочем, у Мемфиса был зафиксирован офсайд. Диего Симеоне бросил в бой Коке и Корреа, заменив Льоренте и Рикельме. Тренерский штаб «Барселоны» бросил в бой Ямаля, а отдыхать отправился Рафинья. Ламин тут же посадил на жёлтую карточку Савича. На 63-й минуте Левандовски ворвался по правому краю в чужую штрафную и под прессингом защитника пробил в метре от дальней штанги. А следующая атака «Барселоны» стала голевой. Гюндоган с центра поля закинул мяч на правый край на Кунде, тот покатил на Левандовски, Роберт навесил на линию вратарской на Лопеса, и Фермин пробил головой мимо голкипера – 0:3. Следом за этим Диего Симеоне исчерпал свой лимит замен – Сауль вышел вместо Де Пауля.

Хозяева пытались хотя бы «размочить» счёт. Вскоре Барриос сыграл на подборе, но выстрелил неточно. На 72-й минуте Депай умудрился выцарапать мяч в борьбе с четырьмя оппонентами и из-за штрафной пробил над правой крестовиной. В ответной атаке каталонцы заработали стандарт, но подача Гюндогана до партнёров не дошла. Вскоре Кубарси заблокировал удар Корреа, а затем каталонцы успешно отбились после углового. На 77-й минуте под свист трибун покинул поле Феликс, а вместо него вышел Роке. Ромеу же заменил Серхи Роберто. Через некоторое время Кунде прорвался по правому краю и прострелил во вратарскую, однако защитник прервал этот пас. На 84-й минуте Депай шикарной передачей пяткой нашёл на правом краю штрафной Корреа, тот прострелил в центр на Гризманна, однако Кубарси спас свою команду от неприятностей. Между тем, Фермин Лопес и Форт отправились отдыхать у каталонцев, а в игру вступили Мартинес и Касадо. Затем «матрасники» разыграли симпатичную комбинацию. Корреа обыгрался с партнёром на правом краю штрафной и пробил в ближний угол, тер Стеген отразил угрозу, сфера отскочила на левый край на Сауля, и тот в касание выстрелил рядом с дальней штангой. На исходе основного времени Барриос схлопотал «горчичник» у мадридцев. Арбитр добавил всего три минуты, и на этом отрезке гости заработали опасный стандарт. Гюндоган закрутил мяч в створ, но Облак уверенно поймал мяч. Затем Роке едва не убежал на свидание с голкипером, но Витора ценой красной карточки остановил у самой своей штрафной Молина. Хозяева остались в меньшинстве, а Левандовски, разыграв штрафной с Гюндоганом, пальнул рядом с правой штангой. «Барселона» одержала крупную победу и поднялась на второе место.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

У «Барселоны» прежде всего стоит выделить Кубарси, тер Стегена и Левандовски, а лучшим назовём последнего. Роберт не только сам угрожал чужим воротам, но и прекрасно действовал в подыгрыше. После отличных передач польского нападающего отличились Феликс и Лопес, а между этими голами забил сам Левандовски, выстреливший с разворота без шансов для голкипера.