Йон Пачеко, 90+4   Иван Баллиу, 19
    Унай Лопес, 57
    Ранди Нтека, 85

Иманоль Альгуасиль  Франциско Родригес

Вроде бы еще один матч без поражения записал в свой актив «Реал Сосьедад». Но этим матчем вряд ли будет гордиться. Нулевая ничья с «Райо Вальекано» не порадовала ни голами, ни какими-то интересными событиями на поле. Большую часть матча соперники лишь устраивали единоборства, включали взаимный прессинг, совершали потери и ошибки, выполняли перехваты. И так по кругу. Действовали хаотично, сумбурно, а об остроте можно было почти и не вспоминать. Кроме того, было много пауз, в том числе вызванных повреждениями. Уже в первом тайме пришлось заменить вышедшего в стартовом составе Арсена Захаряна. Он получил растяжение ложыдки. Травмы разной серьезности впоследствии получали и другие футболисты. Активностью в этой игре отличались то одни, то другие. Но никто не смог дожать соперника и забить.

В этом сезоне Ла Лиги «Реал Сосьедад» обитает у нижней границы зоны еврокубков. После 21 матча баски набрали 35 очков и расположились на шестом месте с отставанием в шесть баллов от «Атлетико» и «Атлетика» и впереди «Валенсии» на три балла. «Райо Вальекано» находится на 13-й позиции с тремя очками впереди «Вильярреала» и «Мальорки» и в паре баллов позади «Осасуны». В последних матчах «Райо» не блистал. Он вылетел из Кубка Испании, проиграв «Жироне» (1:3), а потом в Ла Лиге уступил «Лас-Пальмасу» (0:2). Последняя победа в чемпионате в начале января была над «Хетафе» (2:0). А у «Реала Сосьедад» всего одно поражение в 16 матчах во всех турнирах. Две недели назад он проиграл «Атлетику» (1:2) в Ла Лиге. После этого в Кубке Испании одолел «Осасуну» (2:0), обыграл дважды «Сельту»: в чемпионате (1:0) и кубке (2:1). Матч первого круга между нынешними соперниками завершился вничью со счетом 2:2. В прошлом сезоне дважды побеждал «Реал Сосьедад» (2:0 и 2:1). Последняя победа «Райо» над этим противником случилась аж в 2015 году. Что касается потерь, то «Реал Сосьедад» отправил на Кубок Азии Таке Кубо, а на Кубок Африки – Амари Траоре. Также травмированы Меркеланц и Барренэчеа. У «Райо Вальекано» дисквалифицирован Альваро Гарсия, а Пате Сисс и Бебе уехали на Кубок Африки.

Матч начался с борьбы за инициативу, в которой перевеса в дебюте ни у кого не просматривалось. Старались наладить контроль мяча стороны под взаимным сумбурным прессингом. Садик вроде бы вырвался на простор справа в штрафной «Райо», но замешкался, да и судья зафиксировал офсайд. В следующем эпизоде перестарался в прессинге Трехо. Он у чужой штрафной грубо сбил Субименди, за что получил желтую карточку. И суматошная борьба за инициативу продолжилась. На десятой минуте все же случился удар в створ. Туррьентес пробил издали низом, но вратарь спокойно накрыл мяч. Держался он лучше в ногах игроков «Райо Вальекано», однако «Реал Сосьедад» интенсивно прессинговал большими силами, поэтому из контроля своего гости не могли выжать что-то опасное и даже подойти толково к чужой штрафной. Баскам это даже лучше удавалось после перехватов. Хотя тоже без обострений. Туррьентес заработал желтую карточку для грубо сыгравшего Баллиу и штрафной, после которого удалось заработать угловой. Во владениях Димитриевски упал Андре Силва, однако судья не посчитал это поводом для пенальти. Почаще наблюдался мяч у ворот гостей. Но без явных угроз. В середине тайма из себя выжали удар мадридцы. Заброс на Трехо прошел на угол штрафной, он убрал мяч под левую, но ударил в защитника. Перед этим за разговоры желтую карточку получил главный тренер «Райо», хотя никаких предпосылок для его возмущений вроде не было. Наметился отрезок активности гостей. Трехо хорошо вывели в штрафную слева, а его прострел принес только угловой. Стандарт ничего не дал. И тут на газоне оказался Захарян. Он взялся за голеностоп и попросил помощи. Арсен под аплодисменты покинул поле. Как позднее выяснилось, у него диагностировали растяжение левой лодыжки. А вместо него вышел Браис Мендес. Свежий Мендес тоже потерялся на поле в постоянной борьбе, взаимных потерях, перехватах и прессинге. Первый тайм безнадежно тонул в пучине сумбура и хаоса, не связанного с голевыми моментами и даже намеками на них. Напряжение у ворот гостей возникло на 41-й минуте, когда Андре Силва совершил перехват, продвинулся вперед и то ли бил, то ли простреливал. Мяч заметался у вратарской, но удара так и не последовало. Через несколько минут Галан слева нашел простор и прострелил к вратарской на Садика. Защитник того опередил, а с подбора издали пробивал Мендес. Весьма невнятно. В начале компенсированного времени случился наконец-то перспективный момент. Андре Силва слева вошел в штрафную и прострелил под удар Субименди на линию штрафной. Тот пробил под перекладину, но Димитриевски справился. После розыгрыша углового и выноса бил уже Галан. В створ не попал.

Второй тайм активнее начал «Райо Вальекано». Серия наскоков завершилась двумя попытками Унаи Лопеса пробить издали. Первый раз он попал в защитника, второй – мимо цели. Отбившись от набегов гостей, «Реал Сосьедад» сходил в атаку и заработал там штрафной усилиями Арамбуру. Но подача Мендеса пришлась в руки вратарю. Посмотрев немного на некачественный футбол в начале второго тайма, Франциско Родригес выпустил Нтеку вместо Трехо. Динамичнее и острее игру такой ход не сделал. Борьба продолжалась. Унаи Лопес в ней перестарался, сбив соперника на желтую карточку. Что-то следовало предпринимать и Альгуасилю. Наставник «Сосьедада» провел сразу три замены. Он выпустил Оярсабаля, Урко Гонсалеса и Беккера вместо Садика, Андре Силвы и Субельдии. Группа атаки хозяев, конечно, нуждалась в перестроении, потому что Садик занимался в основном попаданиями в офсайд и фолами, а Андре Силва появлялся в центре внимания лишь короткими эпизодами. Чуть оживилась игра басков. Туррьентес ворвался слева в штрафную и мощно пробил, но по позиции вратаря, который кулаками мяч перевел в сторону. В следующей атаке снова мог получиться опасный удар. Но защита «Райо Вальекано» отбилась. Болельщики почувствовали, что хозяева стали прибавлять, поэтому затянули песни. На 69-й минуте на заброс в штрафную откликнулся Беккер, который в окружении четырех защитников едва не пробил. Контратаку мадридцев фолом на желтую карточку сорвал Галан. Баллиу даже помощь потребовалась после его подножки. Гости в паузе еще замены провели. Де Фрутос вышел вместо Иси, а Камельо сменил Кике Перес. После долгого перерыва «Райо Вальекано» провел контратаку с дальним ударом Лежена, который был неточен. Затем пауза возникла, поскольку помощь потребовалась Димитриевски. Он вынес мяч от ворот и сел на газон, схватившись за ногу. Пообщавшись с врачами, голкипер продолжил матч. А его партнеры тоже включили активность. Де Фрутос едва не проскочил на скорости справа в штрафную, но Пачеко в последний момент четко в подкате выбил мяч. Впрочем, недолго без пауз обходилась игра. Вскоре помощь потребовалась Ле Норману, который упал после блокировки прострела Чаваррии. Оласагасти вышел вместо Робина. Баски сходили в атаку и заработали штрафной на правом фланге. Пострадал в стыке с Нтекой Арамбуру. И форвард «Райо» получил предупреждение. Навес со стандарта вратарь вынес не лучшим образом, а на краю штрафной столкнулись Унаи Лопес и Оласагасти. Тот же Оласагасти через минуту привез штрафной к своим воротам, сбив Валентина. Лежен со штрафного пробил в стенку. Подбор остался за гостями, которые проникли к воротам справа, но Нтеке помешали нанести удар. На 90-й минуте Урко Гонсалес быстро разогнал атаку хозяев, закинув мяч на рывок Оласагасти в штрафную. Димитриевски вышел вовремя на перехват. В компенсированное время пострадал де Фрутос. Его жестко сбил Пачеко. А судья спустя паузу остановил игру и показал желтую карточку Йону. Завершился тайм атакой «Реала Сосьедад», в которой Оярсабаль едва не вынудил Лежена отправить прострел в свои ворота. Но все равно судья зафиксировал офсайд.

Лучший игрок матча: Йон Пачеко

Игроки обороны в этой встрече действовали значительно лучше, чем их атакующие коллеги. Отметим Пачеко, который надежно сдерживал атаки «Райо Вальекано» и в нескольких эпизодах выручал от больших неприятностей.