3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 августа. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин". 22590 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Бетис - Реал Мадрид - 0:1 (0:0)
Карвахаль, 61 (0:1).
БетисРеал Мадрид
 Руй Силва  Тибо Куртуа
 Хуан Миранда  Мигел Гутьеррес, 83
 Виктор Руис  Давид Алаба
 Херман Песселья  Эдер Милитао
 Мартин Монтойя  Даниэль Карвахаль
 Андрес Гуардадо, 70  Иско, 66
 Гвидо Родригес  Каземиро
 Набиль Фекир  Федерико Вальверде
 Серхио Каналес, 82  Винисиус Жуниор, 78
 Айтор Руибал, 70  Гарет Бэйл, 66
 Хуанми, 77  Карим Бензема
Замены:
 Виктор Камараса, 70  Лукас Васкес, 66
 Кристиан Тельо, 70  Марко Асенсио, 66
 Борха Иглесиас, 77  Эден Азар, 78
 Хоакин, 82  Родриго, 83

Наказания:

 Набиль Фекир, 23  Мигел Гутьеррес, 43
 Херман Песселья, 43  Эден Азар, 81
 Серхио Каналес, 44  Каземиро, 90+1
 Айтор Руибал, 45+1 
 Мартин Монтойя, 59 

 

В одном из центральных матчей третьего тура Ла Лиги мадридский “Реал” одержал минимальную победу над “Бетисом” – 1:0. Игра на “Бенито Вильямарин”, как и ожидалось, прошла с обоюдными шансами на успех. На старте встречи из убойной позиции промазал Бензема. Следом Фекир заставил вступить в игру Куртуа коварным выстрелом со штрафного. На время севильцы захватили инициативу, но концовка тайма прошла под диктовку фаворита. Дважды бил по воротам Иско, но сначала на пути мяча встал защитник, а во втором случае мяч пролетел рядом со стойкой. Вскоре после перерыва “Реал” отличился усилиями Бензема, но гол Карима был справедливо отменён из-за офсайда. Футболисты “королевского клуба” вскоре вышли вперёд по всем правилам: Карвахаль был точен после передачи того же Бензема. “Бело-зелёные” добавили и создали ряд шансов, чтобы свести матч к ничьей. Однако в ряде ситуаций безупречно сработал Куртуа, а в нескольких эпизодах фортуна отвернулась от “вердибланкос”. “Реал” мог похоронить интригу, но Асенсио и Азар не сумели забить из выгодных позиций. Спустя шесть лет “королевскому клубу” удалось забить и не пропустить в матче с “Бетисом”. Трудовой успех в Севилье поднял “сливочных” в квартет лидеров. Подопечные Мануэля Пеллегрини с двумя очками в активе застряли в группе команд в середине таблицы.

Предыстория.

В заключительном матче второго игрового дня третьего тура Ла Лиги в Севилье на стадионе “Бенито Вильямарин” местный “Бетис” встретится с мадридским “Реалом”. Обе команды не могут быть довольны стартом сезона – “бетикос” набрали всего два очка из шести возможных в играх с аутсайдерами, а “королевский клуб” довольствовался лишь ничьей на поле “Леванте”. Отчётный поединок тоже не должен был стать лёгкой прогулкой для подопечных Анчелотти, поскольку в пяти последних матчах против “Бетиса” мадридцы победили только раз – волевые 3:2 в игре первого круга прошлого сезона с поздним голом Рамоса с пенальти. На финишном отрезке минувшего чемпионата южане поставили подножку “Реалу” (0:0), что в том числе не позволило Мадриду опередить “Атлетико”.

“Бетис” под руководством Мануэля Пеллегрини по итогам сезона 20/21 стал шестым, гарантировав себе участие в групповом этапе Лиги Европы. Три года назад севильцы сошли с дистанции в 1/16 финала ЛЕ, уступив по сумме встреч “Ренну”, однако теперь даже выйти из ровной группы с “Байером”, “Селтиком” и “Ференцварошом” испанцам будет не так-то просто! В межсезонье состав “вердибланкос” практически не изменился: Аисса Манди отправился в “Вильярреал”, а Эмерсон вернулся в “Барселону”, тогда как на “Бенито Вильямарин” прибыл основной кипер “Гранады” Руй Силва, вернулся в “Бетис” капитан “Фиорентины” Херман Песселья, фланг обороны укрепил Юссуф Сабали из “Бордо”, а новых красок атаке хозяев должен придать Виллиан, арендованный у “Сосьедада” с обязательством выкупа. Несмотря на 5:2 против “Ромы” Моуринью за неделю до старта первенства, “бетикос” начали скомканно – голы Хуанми со стандартов помогли южанам разойтись миром с “Мальоркой” и “Кадисом” – дважды 1:1. Из-за повреждений остались вне заявки на игру крайние защитники “бело-зелёных” Алекс Морено и Сабали и атакующий хавбек Диего Лайнес, который стал бронзовым призёром Олимпиады в Токио в составе сборной Мексики. Первые игровые минуты в новом сезоне могут получить Песселья, Марк Бартра и Виктор Камараса: Бартра не выходил на поле с мая, тогда как Камараса, восстановившись после разрыва “крестов”, попал в заявку на официальный матч спустя 13 месяцев.

Согласно статистике портала Transfermarkt, Карло Анчелотти является одним из шести тренеров мира, потратившим на трансферы более миллиарда евро с 2000 года. В этом почётном списке именитый итальянец уступает только Моуринью и Гвардиоле и на одну строчку опережает своего визави из “Бетиса” Пеллегрини. Трансферная сага вокруг Килиана Мбаппе может только упрочить позиции Анчелотти: ПСЖ отклонил два первых предложения “королевского клуба”, а мадридцы выдвинули ультиматум, согласно которому дедлайн в переговорах – вечер воскресенья. Мало сомнений в том, что в конечном счёте Мбаппе окажется в “Реале”, однако прямо сейчас, перед паузой на матчи сборных, тренерам Мадрида ещё рано размышлять над новой конфигурацией атаки гостей. Благо, нападение “галактикос” в матчах с “Алавесом” (4:1) и “Леванте” (3:3) сработало на “отлично”: Бензема первым в Ла Лиге поучаствовал сразу в четырёх голевых атаках, Винисиус успел забить трижды после выходов на замену, да и Бэйл выглядел свежо! “Королевский клуб” отправился в Севилью в усечённом составе из 20 футболистов. По сравнению с игрой прошлого тура у тренерского штаба “бланкос” только прибавилось головной боли – Андрей Лунин заболел коронавирусом, универсал Начо вылетел из-за мышечной усталости, а Альваро Одриосола улетел во Флоренцию для согласования арендного соглашения с “Фиорентиной”. По-прежнему в лазарете мадридцев остаются Марсело, Ферлан Менди, Тони Кроос, Лука Модрич, Дани Себальос и Мариано Диас.

Ход матча.

Главные тренеры обеих команд выполнили по три замены в стартовых составах по сравнению с играми прошлого тура Примеры. Мануэль Пеллегрини выпустил с первых минут обоих триумфаторов Кубка Америки в стане “вердибланкос” – Херман Песселья сменил в центре обороны Эдгара Гонсалеса, а Гвидо Родригес призван был цементировать опорную зону севильцев в паре с Гуардадо. Появление Родригеса развязало руки экс-футболисту “Реала” Серхио Каналесу, переместившемуся в группу атаки “бетикос”. Чилийский специалист сделал ставку на мобильность впереди, поэтому усадил на лавку Борху Иглесиаса и отрядил в основу Айтора Руибала. Одна из трёх перестановок Карло Анчелотти носила вынужденный характер из-за повреждения Начо – место “шестёрки” мадридцев в центре обороны занял Давид Алаба, до того выступавший в роли центрдефа в новом клубе лишь тайм против “Милана”. Слева в защите вышел молодой кантерано “сливочных” Мигел Гутьеррес, а справа – оправившийся от травмы Дани Карвахаль. Кроме того, Винисиус Жуниор своим ярким выступлением в двух первых встречах заслужил благосклонность Анчелотти и вытеснил из состава Эдена Азара.

Карим Бензема разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Алехандро Эрнандеса Эрнандеса. На момент начала поединка в Севилье установилась комфортная погода – 25 градусов выше нуля – так что ничто не должно было помешать командам показать зрелищную игру на “Бенито Вильямарин”. Футболисты “Бетиса” предстали в традиционных бело-зелёных клубных цветах, в то время как мадридцы выступали в выездном синем варианте. В дебюте встречи “огуречные” безуспешно желали навязать свою игру, основанную на контроле мяча. Быстрые атаки “бланкос” были на порядок острее и интереснее единичных подходов “Бетиса”. Первый эпизод у ворот Силвы стал следствием рывка Вальверде в правый полуфланг: Феде рванул в штрафную за спину Миранде, откликнулся на передачу партнёра и мягко набросил в центр, где планы Бензема расстроил Виктор Руис. Гости ничего не придумали с заработанного корнера, но вскоре Мадрид создал опаснейший момент с игры! Бензема пришёл на подмогу Винисиусу, обыгравшись с бразильцем на ближней бровке, Вини удрал от Монтойи и от лицевой навесил во вратарскую севильцев. Защитник “бело-зелёных” неудачно выбил мяч в район 11-метровой отметки, где в полном одиночестве пребывали Бэйл и Бензема: Гарет уступил право пробить Кариму, после удара которого из выгодной позиции мяч разминулся в метре от дальней штанги. Следом “королевский клуб” мог открыть счёт в матче уже со стандарта, но Руй Силва был надёжен на “ленточке” после удара головой Милитао, замкнувшего аккуратную подачу Иско со штрафного.

После сонного начала постепенно игроки “Бетиса” расшевелились и передвинули игру на половину поля соперника. Повёл “вердибланкос” вперёд их признанный лидер Набиль Фекир. Выбросившийся Алаба заплёл ноги “восьмёрке” андалусийцев, который лично желал нанести прямой удар со штрафного с дальней дистанции. Фекир хитро пробил с левой в обвод стенки, и Куртуа пришлось постараться, чтобы перевести мяч на угловой из ближней “шестёрки”! “Реал” тоже начал проводить затяжные позиционные атаки, в ходе которых хозяева нередко перестраивались на тройку защитников с Родригесом в роли одного из центрбеков. На экваторе стартовой 45-минутки севильцы активизировались и даже заставили Куртуа вступить в игру. После розыгрыша штрафного Руибал зацепился за мяч после перевода от дальней бровки и выкатил сферу под удар Гвидо Родригесу – Куртуа всё видел, а потому накрыл мяч грудью после плотного выстрела аргентинца из-за штрафной. Впоследствии Фекир на пару с Руибалом вылетели в стремительный контрвыпад, после обратной передачи партнёра Фекир обработал мяч и предпочёл картинно упасть после мимолётного контакта с Вальверде на линии штрафной. Эрнандес Эрнандес немедленно достал из кармашка жёлтую, а бригаде VAR во главе с Хуаном Мунуэрой даже не пришлось целенаправленно останавливать игру, так как симуляция Фекира была очевидна плюс-минус всем. Поймавшие свой ритм “бетикос” после возобновления встречи молниеносно довели мяч до владений Куртуа, и Фекир упал навзничь после подката Каземиро. Обязан был арбитр назначать штрафной в сторону ворот “Реала”, но Набиля, похоже, подвела репутация. На исходе получаса игры заставил говорить о себе Хуан Миранда. Сначала левый защитник “Бетиса” при попытке кросса в штрафную едва не забил гол, однако свалившийся с ноги Миранды мяч опустился на сетку ворот Куртуа сверху. Вскоре проход Миранды по флангу завершился поперечным пасом на Фекира, который беспрепятственно выпалил из опорной зоны Мадрида. Не успел накрыть выстрел звезды “бело-зелёных” Каземиро, но мяч после удара Фекира, к счастью для гостей, просвистел значительно выше перекладины. Пауза на водопой позволила парням Анчелотти перезагрузиться и ударно провести концовку тайма. Дважды бил по воротам “Бетиса” Иско: в первом случае удар полузащитника мадридцев накрыл Руис, а во втором выстрелу Иско на исполнение не хватило точности… Карвахаль повторил фокус Миранды, и Силве пришлось выуживать мяч из-под перекладины. После подачи Иско с угла поля Милитао выиграл борьбу на втором этаже и адресовал мяч Бензема, который на мгновение опередил вратаря южан, но акцентированным удар Карима не вышел, да и в офсайде находился капитан гостей. Близок был к голу “Реал”, но севильцы не стушевались и нашли в себе силы для разящего контрвыпада: после перевода Каналеса через полполя Хуанми обработал мяч грудью и жахнул по воротам из-под Милитао – Куртуа отбил мяч перед собой, а Алаба не позволил Фекиру сработать на добивании.

Ни Пеллегрини, ни Анчелотти не стали ничего кадрово менять сразу после перерыва. Было интересно проследить, какой линии судейства будет придерживаться Алехандро Эрнандес Эрнандес, поскольку под занавес первой половины встречи рефери выпустил нити игры из рук. За считанные минуты Эрнандес Эрнандес выписал сразу пять предупреждений, одно из которых было предназначено рулевому “вердибланкос”. Мадридцы едва не отправили на больничную койку Руибала, а хозяева в отместку разбили губу Гутьерресу. Первыми во вторые 45 минут проявили себя в атаке футболисты “королевского клуба” – Карим Бензема на левом краю штрафной, убрав мяч под себя, отправил в буфет Руиса и Гуардадо и пробил выше перекладины. “Бетикос” ответили парочкой симпатичных подходов без завершающего удара, тогда как Бензема в двух последующих наступательных акциях Мадрида имел все шансы оформить дубль! Сначала “девятка” гостей ударом головой с девяти метров замкнул зрячую подачу Бэйла – Руй Силва продемонстрировал отменную реакцию и ближней рукой парировал игровой снаряд на угловой. Затем Бензема в аналогичной ситуации переиграл стража ворот “Бетиса” в ближнем бою, но в обоих эпизодах центрфорвард “Реала” находился во “вне игры”. Во время игры Роналду за “королевский клуб” навесы стали едва ли не главным оружием мадридского гранда, а потому практика навесов для Мадрида – это всегда возвращение к хорошо забытому старому. После кросса Гутьерреса с левого края Винисиус сыграл на опережении, но не сумел толком подстроиться к мячу и направил сферу левее и выше створа… “Реал” перекрыл кислород сопернику и заставил “Бетис” глубоко обороняться, однако первая же контратака на ворота Куртуа привела к роковым последствиям для южан. 2x2 выбежали к воротам Мадрида Хуанми с партнёром, лучший бомбардир “бело-зелёных” не пожадничал и отпасовал поперёк, но Милитао спас “сливочных” от неприятностей. В ответной атаке после длинной передачи из глубины поля Винисиус оставил непростой мяч в поле и отдал чуть назад Бензема, перевод которого с левого края штрафной ударом влёт замкнул Карвахаль – 0:1! К голу мадридцев привела цепочка ошибок со стороны “бетикос”: двое севильцев не сумели остановить Винисиуса, следом Песселья не помешал подать Бензема, а Миранда не заблокировал залп примчавшего вперёд Карвахаля.

Пропущенный мяч волей-неволей заставляет тебя играть иначе. “Бетису” не потребовалось время на раскачку, чтобы перейти из глухой обороны в режим “все в атаку”. После перевода Фекира на правый край штрафной Руибал от лицевой линии сильно прострелил вдоль ворот, и Алаба нейтрализовал угрозу воротам Куртуа, выбив мяч на угловой. Совсем один на линии вратарской мадридцев был Каналес, но Айтор то ли не заметил это, то ли не сумел исполнить… После навеса с корнера мяч снова оказался в ногах Руибала, который замешкался и пробил сильно, но точно в гущу игроков перед воротами “Реала”. Спустя минуту напомнивший о себе Фекир после розыгрыша углового адресовал мяч Монтойе, и бывший защитник “Барсы” купил Гутьерреса и пробил в створ точно по позиции Куртуа. Усиливалось давление на ворота “королевского клуба”, а Руибал превратился в одну из центральных фигур на поле “Бенито Вильямарин”. Перед уходом с поля плотный дальний выстрел 24-го номера хозяев позволил вратарю Мадрида записать на свой лицевой счёт ещё один сейв. За короткий промежуток времени Анчелотти и Пеллегрини обменялись двойными заменами: у “сливочных” Васкес и Асенсио сменили Иско и Бэйла, тогда как у “бетикос” Камараса и Тельо вышли вместо Гуардадо и Руибала. Впоследствии наставник севильцев добавил нападению андалусийцев мощи – Иглесиас отправил отдыхать Хуанми. После града атак “Бетиса” спал накал страстей у владений Куртуа, а футболисты “Реала” стали пользоваться множеством свободных зон. После грубейшей ошибки Камарасы мяч достался Асенсио, который развил контрвыпад 3x3. Марко проигнорировал открывания Винисиуса и Бензема и решил пробить сам с дуги штрафной – мяч разминулся совсем рядом со штангой! Уже в эндшпиле матча свой шанс нашёл свежий Азар, которому не удалось реализовать выход 1x1. Долго и безрезультатно возились с мячом игроки в бело-зелёном, заслужившие возможность уйти от поражения на седьмой минуте компенсированного времени. Кристиан Тельо с левого края штрафной покатил мяч вдоль ворот, и оставшийся в гордом одиночестве Монтойя пробил в касание в ближнюю “шестёрку’ – Куртуа не позволил состояться камбэку, накрыв мяч грудью.

Лучший игрок матча – Даниэль Карвахаль.

Будто и не было четырёх месяцев без игровой практики у правого защитника мадридского “Реала” и сборной Испании! Карвахаль не позволил разгуляться на своём фланге футболистам “Бетиса” и стал автором единственного гола в матче, замкнув подачу Карима Бензема.

Олег Олезов