27-й тур.

5 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 52410 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Реал Мадрид - Реал Сосьедад - 4:1 (2:1)
Оярсабаль, 10 - с пенальти (0:1). Камавинга, 40 (1:1). Модрич, 43 (2:1). Бензема, 76 - с пенальти (3:1). Асенсио, 79 (4:1).

Карло Анчелотти  Иманоль Альгуасиль

Сегодня баски навязать борьбу не сумели, хотя поначалу всё складывалось для них удачно. По сути, в первой же атаке Давид Сильва заработал пенальти, уверенно реализованный Оярсабалем. Дальше гости, видимо, рассчитывали восемьдесят минут сдерживать натиск «сливочных». Не вышло устоять даже до перерыва. Уже через полчаса после начала мадридцы властвовали безраздельно и в раздевалку по делу наказали прижавшегося соперника. Сперва классный удар издали удался Камавинге, затем отменили из-за офсайда гол Бензема, а в раздевалку Модрич все-таки забил второй в ходе розыгрыша корнера. Несмотря на двойную замену от Альгуасиля в перерыве, характер встречи особо не поменялся. «Реал» продолжал доминировать, но гостей до поры до времени тащил Ремиро, отразивший несколько опасных ударов. За двадцать минут до конца судьи отменили еще один гол Бензема, теперь из-за вне игры у ассистировавшего французу Родриго. Однако вскоре арбитр дал пенальти за снос Винисиуса, который уверенно реализовал Бензема. Дальше вышел Асенсио и сразу сделал счет крупным, замкнув прострел Карвахаля. «Сливочные» добились очень уверенной победы и в хорошем настроении готовятся к ответному матчу против «ПСЖ». На что рассчитывали баски, единственный раз пробившие в сторону ворот хозяев с одиннадцатиметровой отметки в дебюте матча, сказать сложно. С таким подходом к матчам с грандами команде Альгуасиля будет и за Лигу Европы тяжело зацепиться.

В конце февраля «Реал Сосьедад» закончил выступления на внешней арене, после комфортной ничьей на выезде без вариантов проиграв «Лейпцигу» дома. Теперь баски могут сосредоточиться на Примере, где начали выправлять положение. Три матча из последних четырех команда Альгуасиля выиграла, так что даже фиаско в Бильбао не особо пошатнуло позиции «Реала Сосьедад». В Мадриде едва ли будет легче, хотя «Реал» и далек от оптимального состояния. В Париже «сливочные» не дотерпели, пропустив в концовке, а в чемпионате дважды теряли очки за последние пять туров, не сумев обыграть «Эльче» и «Вильярреал». «Севилья» тоже периодически оступается, поэтому лидерство пока надежно удерживает «Реал», ну а от всех остальных мадридцы оторвались давно и уже вряд ли упустят этот перевес. Сегодня Анчелотти не сможет рассчитывать на Крооса и Вальверде, а у гостей в лазарете Барренечеа, Монреаль, Муньос, Рико, Янузай и Карлос Фернандес

Камавинга вышел третьим в центре поля, а правое крыло атаки занял Родриго. У гостей Пачеко составил пару Ле Норману в центре обороны, некогда выступавший за «Реал» Ильярраменди вышел в опорной зоне, а Давид Сильва составил компанию Исаку впереди. Дебют выдался осторожным. Хозяева побольше владели мячом, но и только. Зато первый же выпад басков привел к назначению пенальти. Давид Сильва выиграл подбор в штрафной после блокированного удара, а там опоздал к эпизоду Карвахаль и наступил на ногу ветерану. Арбитр указал на «точку», откуда Оярсабаль уверенно уложил мяч в угол. Хоть и угадал Куртуа, но достать не смог. Пару минут спустя уже Винисиус падал в штрафной гостей после контакта с защитником, но на это раз свисток промолчал. Вскоре баски заработали перспективный стандарт, однако Сильва подал в руки Куртуа. Уступая в счёте, «Реал» вынужден был действовать более активно. Хозяева прочно завладели мячом и территорией, временами неплохо комбинировали, однако к воротам соперника почти не подбирались. Ближе к середине тайма Каземиро сочно стрельнул издали – мяч зацепил Давида Сильву и ушел рядом со стойкой. На угловом все кончилось фолом в атаке. Пару минут спустя уже Родриго взял игру на себя, однако его удар после смещения в центр накрыл Ильярраменди. На исходе получаса игрового времени Ильярраменди срубил в подкате Камавингу на подступах к штрафной и привез опаснейший стандарт. Однако Алаба, который взялся исполнять, не смог перекинуть стенку. Корнер трансформировался в позиционную атаку, увенчавшуюся промахом Каземиро издали. В заключительную треть тайма «Реал» совсем прижал гостей. Сперва Ле Норман успел в последний момент опередить у линии вратарской Каземиро, готового замыкать прострел Модрича, затем не прошел пас Карвахаля от угла вратарской, ну а за пять минут до перерыва «сливочные» отыгрались. Модрич выкатил мяч Камавинге, а тот классным ударом из-за штрафной положил его в нижний угол. Ремиро, закрытый собственными партнерами, реагировал с опозданием и не спас. Почти сразу мяч снова побывал в воротах гостей, однако гол Бензема отменили из-за крохотного офсайда. Впрочем, всего через пару минут «Реал» забил уже чисто. В ходе розыгрыша корнера Бензема отыграл на дугу Модричу, который вогнал мяч в «девятку». Поплыли явно гости в концовке тайма, позволив «Реалу» перевернуть игру за несколько минут.

В перерыве Альгуасиль сделал двойную замену, выпустив Рафинью и Джуахру вместо Пачеко с Давидом Сильвой. Вторая половина, также как и первая, началась неспешно. «Реал» мог себе позволить действовать по счету, а баски не настолько смелы, чтобы пытаться душить лидера на его поле. Момент первыми создали именно мадридцы – Родриго пробовал с острого угла пробить на силу, но сетку потрепал только снаружи. Пару минут спустя было гораздо опаснее, поскольку гости потеряли мяч на своей половине при попытке выйти из обороны. Винисиус вывел на удар Бензема, но Ремиро спас партнеров, потащив выстрел француза в нижний угол. Угловой трансформировался в штрафной. На этот раз исполнять прошел Каземиро и мимо стенки мощно послал мяч в ворота, однако Ремиро снова выручил, отбив кулаками в сторону. Минут через десять после возобновления встречи арбитр извлёк первую карточку, предупредив Сальдуа за снос Каземиро. «Реал» по-прежнему играл острее. За полчаса до конца Бензема зацепился за мяч в штрафной и из убойной позиции, пусть и под давлением защитника, расстреливал ворота. Очередной сэйв Ремиро, однако и на угловом было не менее опасно. Винисиус с подбора пробивал, и мяч рикошетом от защитника едва не юркнул в сетку, а после повторного корнера Джуахра привез очередной штрафной. Трещала по швам оборона басков, поэтому Альгуасиль сделал еще один двойной ход. Элустондо и Субименди появились вместо Ильярраменди с Сальдуа. Всего через несколько минут «Реал» опять забил. Бензема через стеночку с Родриго вышел на удар и уложил мяч под перекладину, вот только партнер был в офсайде в момент передачи, поэтому второй раз отменили судьи взятие ворот. За пятнадцать минут до конца Бензема все же добился своего, поскольку VAR вмешался в игру после фола Элустондо на Винисиусе. На входе в штрафную это было, но все-таки уже в её периметре, и потому судья дал одиннадцатиметровый. Бензема уверенно развел мяч и голкипера по углам. Почти сразу Анчелотти выпустил Асенсио вместо Родриго, и Марко едва ли не первым же касанием оформил разгром. Прошла классная диагональ из глубины на включившегося Карвахаля, который от лицевой выдал прострел под второй темп, а Асенсио в касание, да ещё с рикошетом от защитника послал мяч в сетку. Только при крупном счете Альгуасиль освежил атаку, выпустив Серлота вместо Исака. У хозяев Себальос и Марсело появились вместо Модрича с Винисиусом. Меж тем Мерино повис на карточке за фол на Камавинге. Следом Анчелотти ещё Васкеса с Диасом вместо Бензема и Карвахаля выпустил, а гости до кучи остались вдесятером. Джуахара получил повреждение и игру продолжить не смог, а замен у Альгуасиля не осталось. Впрочем, едва ли это что-то могло изменить – 1:18 по ударам, 1:7 по угловым – баскам повезло, что не получили больше.

Лучший игрок матча – Лука Модрич

Вечно молодой хорват положил начало камбэку «Реала», предопределив характер второго тайма. Сперва Модрич ассистировал Камавинге, а затем сам отметился породистым голом, в ходе розыгрыша углового от дуги положив мяч в верхний угол. Стоит отметить и Камавингу с Бензема, а у гостей кроме голкипера выделить некого.