Марсело, 85  Химо Наварро, 83
 Лукас Васкес, 87  Тони Мойя, 83

Лука Модрич, 33   Мамаду Лум, 48

Карло Анчелотти  Хосе Луис Мендилибар

Мадридский “Реал” домашним разгромом “Алавеса” реабилитировался перед своими болельщиками за неудачные выступления в матчах против “Вильярреала” и ПСЖ. Правда, данную встречу команда Карло Анчелотти провела неровно. Первый тайм она откровенно провалила. Королевский клуб владел территориальным преимуществом, которое ему не удавалось преобразовать в опасные моменты. Лучшая возможность открыть счёт в первой сорокапятиминутке была у “Алавеса”, когда после потери мяча в своей штрафной площади со стороны Каземиро Хасон из убойной позиции не попал в створ ворот Куртуа. После перерыва мадридцы заметно преобразились. Они заиграли в нападении намного энергичнее, организовали полноценное давление на оборону соперника, которое ближе к середине второго тайма принесло свои плоды в виде великолепного гола Асенсио. На достигнутом хозяева не остановились и в заключительном игровом отрезке ещё дважды поразили ворота Пачеко. Сначала отличился Винисиус, а напоследок Бензема реализовал пенальти, доведя дело до итогового разгрома. По итогам тура “Реал” как минимум сохранит преимущество в четыре очка над “Севильей” в турнирной таблице. Андалусийцев в воскресенье ждёт непростая гостевая игра с “Эспаньолом”. Так что, открыв команды Анчелотти от ближайшего преследователя по итогам тура вполне может увеличиться.

Мадридский “Реал” во вторник проиграл в Париже в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. С одной стороны, команда Анчелотти может быть разочарована итоговым результатом, так как она пропустила единственный мяч от Мбаппе на четвёртой минуте компенсированного арбитром времени ко второму тайму. С другой стороны, если исходить из содержания игры на “Парк де Пренс”, поражение с минимальным счётом является очень даже неплохим итогом вторничного матча для мадридцев. “Реал” был вчистую переигран ПСЖ. Куртуа отметился восемью сэйвами, в том числе и отражённым ударом с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Месси. Если бы не великолепные действия бельгийского вратаря, для королевского клуба всё могло закончиться намного печальнее. А так, после невыразительного выступления в Париже у команды Анчелотти перед ответной домашней игрой остаются вполне рабочие шансы на выход в четвертьфинал.

Теперь до 9 марта “Реал” может сосредоточиться на решении задач в чемпионате, где у него в последнее время дела складываются далеко неидеально. Команда Анчелотти продолжает лидировать в Ла Лиге, опережая “Севилью” на четыре очка. Но стабильностью королевский клуб точно похвастаться не может. В пяти последних матчах в чемпионате “сливочные” заработали восемь баллов. В предыдущем туре они в гостях сыграли нулевую ничью с “Вильярреалом”, растранжирив немало опасных моментов. “Реал” контролирует ситуацию в чемпионской гонке, но для большей уверенности он нуждается в хорошей победной серии.

“Алавес”, в свою очередь, приехал на “Сантьяго Бернабеу” в хорошем настроении. В прошлом туре баски прервали свою одиннадцатиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, победив в родных стенах “Валенсию” со счётом 2:1. Та победа стала первой для “славных” в Ла Лиге под руководством Мендилибара, возглавившего команду в конце декабря. Правда, в матче с “Валенсией” Хосе Луис не руководил действиями своих игроков с тренерской скамейки из-за дисквалификации. “Алавес” ведёт тяжёлую борьбу за выживание. Баски находились на восемнадцатой позиции в таблице, на четыре балла отставая от “Гранады”.

“Реал”, естественно, являлся безоговорочным фаворитом матча и должен был спокойно набирать три очка. К тому же, к данной игре мадридцы подходили без кадровых проблем. А вот гости имели одну весомую потерю в лице дисквалифицированного Лагуардии - ведущего центрального защитника и по совместительству капитана команды.

Анчелотти сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против ПСЖ. Вместо Крооса с первых минут появился Вальверде. Мендилибар также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Валенсии”. Дисквалифицированного Лагуардию сменил Миазга. Мадридцы ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и начали активный поиск свободных зон в глубоких защитных построениях соперника. Правда, первый удар по воротам в матче нанёс “Алавес”. Это Дуарте пробил издали после розыгрыша штрафного прямо в руки Куртуа. Королевский клуб, в свою очередь, нанёс первый удар по чужим владениям после розыгрыша углового. Милитао пробил со “второго этажа” после подачи партнёра со стандарта, но в створ не попал. А по истечении стартовой десятиминутки команда Анчелотти создала первый опасный момент. После заброса из глубины поля в исполнении Алабы Бензема не смог принять мяч. Зато игровой снаряд подхватил Вальверде и перебросил его через выбежавшего из ворот Пачеко, однако удар уругвайца оказался неточным. Игроки “Реала” в дебюте матча использовали практически идентичный алгоритм для развития атак. Из глубины поля следовали передачи в направлении Винисиуса, и бразилец старался обострять игру на левом фланге. Получалось это у него далеко не всегда. Футболисты “Алавеса” довольно компактно закрывали эту зону, не давая Винисиусу разбежаться.

Баски, в свою очередь, не хотели заниматься исключительно оборонительной работой и старались контратаковать. Мы помним, какой энергичный прессинг в своё время Мендилибар культивировал в “Эйбаре”. Тогда его команда играла очень смело даже против испанских топов. С “Алавесом” этот специалист работает недолго, и философия Мендилибара ещё не до конца прижилась на новом месте. Поэтому гости очень редко поднимались высоко и почти не оказывали давление на защитников “Реала”. Тем не менее, один из редких эпизодов применения игроками “Алавеса” высокого прессинга привёл к неприятному моменту для мадридцев. Дуарте накрыл Каземиро в чужой штрафной, после чего мяч от Лума отскочил к Хасону, а тот из перспективной позиции пробил выше цели.

В заключительном отрезке первого тайма футболисты королевского клуба стали потихоньку раскочегариваться. Команда Анчелотти акцент своих атак сместила на правый фланг, где раз за разом перспективными подключениями вперёд отмечался Карвахаль. Хозяева наращивали своё территориальное преимущество, стали чаще доходить до подступов к чужой штрафной площади, доводить атакующие акции до ударов по воротам Пачеко, вот только по-настоящему опасных моментов мы в исполнении “Реала” до перерыва мы больше не увидели. Лишь на 42-й минуте хозяева нанесли первый удар в створ. Это Модрич из-за пределов штрафной пробил по позиции вратаря “Алавеса”. Вяловато провели мадридцы первый тайм, называя вещи своими именами.

На вторую половину встречи игроки “Реала” должны были выйти более заряженными на атакующую активность. Футболисты королевского клуба действительно после перерыва бодро пошли вперёд, пытаясь организовать полноценное давление на ворота Пачеко. Команда Анчелотти в начале второго тайма практически безвылазно находилась с мячом на чужой половине поля и на 56-й минуте конвертировала территориальное преимущество в создание опаснейших моментов. Винисус ворвался в штрафную площадь и из отличной позиции пробил в вышедшего из ворот Пачеко. На добивании первым оказался Бензема и пробил по незащищённой вратарём “Алавеса” “рамке”, однако Пачеко великолепно подстраховал Лежен, выбивший мяч с линии ворот. Повезло гостям в этом эпизоде. Далее команда Анчелотти заработала угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Каземиро. По истечении часа игрового времени первую замену в матче сделал Мендилибар. Хасона поменял Понс. Пока свежий футболист гостей осваивался на поле, у его команды на ровном месте возник опаснейший момент. Асенсио сделал нерасчётливый пас назад Куртуа, который прервал Риоха и нанёс удар из многообещающей позиции, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Не смогли баски наказать противника за грубую ошибку. Зато мадридцы на 63-й минуте своим менее очевидным шансом воспользовались и открыли счёт. Асенсио подхватил мяч после паса Бензема, сместился в центр и идеальным по исполнению обводящим ударом из-под Дуарте поразил владения Пачеко - 1:0. Великолепный гол Марко.

Поведя в счёте, команда Анчелотти не собиралась успокаиваться. Королевский клуб продолжал энергично атаковать, надеясь в кратчайшие сроки забить второй мяч, который снял бы все вопросы относительно исхода этого противостояния. За четверть часа до конца основного времени Карвахаль отметился очередным многообещающим подключением вперёд и нанёс плотный удар в ближний угол - Пачеко был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Следом наконец-то проявила себя с лучшей стороны связка Бензема и Винисиуса. Карим сделал пас в штрафную площадь, получил ответную передачу от бразильца, и со считанных метров в касание пробил в стойку ворот “Алавеса”. Зато на 79-й минуте взаимодействие игроков группы атаки мадридского клуба обошлось без фальши и увенчалось вторым взятием ворот басков. Бензема, Асенсио и Вальверде отметились серией быстрых коротких передач на правом фланге, после чего Карим выполнил прострел в центр штрафной, откуда оставленный без опеки гостевыми защитниками Винисиус ударом в касание поразил цель - 2:0. Этот гол снял все вопросы о победителе.

Концовка матча превратилась в формальность. Анчелотти под занавес основного времени наконец-то воспользовался услугами резервистов и выпустил на поле Себальоса, Родриго, Марсело, Азара и Васкеса вместо Модрича, Асенсио, Менди, Винисиуса и Карвахаля. “Алавес” ничего внятного сопернику противопоставить не смог. Ещё до второго пропущенного мяча Мендилибар поменял Эскаланте и Риоху на Мендеса и Вальехо, а в концовке сменил Дуарте и Лума на Наварро и Мойя. Эти перестановки игру баскского коллектива не усилили. Гости ни разу серьёзно не побеспокоили Куртуа в заключительном отрезке матча. Хозяева же напоследок довели итоговую разницу в счёте до крупной отметки. Родриго ворвался в чужую штрафную площадь, где бразильца жёстким приёмом остановил Лежен. Хосе Мунуэра Монтеро без колебаний назначил пенальти, который очень уверенно реализовал - 3:0. Блестяще провела команда Анчелотти второй тайм этого матча.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Нападающий “Реала” своим выступлением в отчётном матче ещё сильнее в статусе очевидного фаворита в борьбе за звание лучшего игрока нынешнего розыгрыша Ла Лиги. Первый тайм у Карима, как и у всей команды Анчелотти, получился слабым. Зато вторую половину встречи королевский клуб провёл здорово, и Бензема активно поучаствовал в итоговом разгроме “Алавеса”. Сначала француз ассистировал Асенсио, хотя 95% процентов вклада в этот забитый мяч составляет высочайшее исполнительское мастерство Марко. Чуть позже Карим снабдил результативной передачей Винисиуса, а напоследок отличился сам, реализовав пенальти.