Марио Эрмосо, 82

Эсекьель Авила, 34   Шиме Врсалько, 55
    Хавьер Серрано, 90

Ягоба Аррасате  Диего Симеоне

«Атлетико» в середине недели получил ощутимую пощёчину от аутсайдера и в выходные смог реабилитироваться в поединке с более серьёзным соперником – разогнавшейся «Осасуной». Пожалуй, впервые за последнее время команда Диего Симеоне была похожа на саму себя. В обороне у «Атлетико», наконец, царил порядок, и «матрасники» наказывали соперника за малейшие ошибки. Все свои моменты гости реализовали. Безусловно, «Атлетико» помог быстрый гол. После подачи гостями углового голкипер хозяев Серхио Эррера выбил мяч на Жоау Феликса, который из убойной позиции расстрелял ворота. Пропустив, «Осасуна» прибрала себе мяч, вот только это владение ничего не приносило хозяевам. Ближе к перерыву памплонцы едва не сравняли счёт также с углового, но после удара Анте Будимира и рикошета мяч угодил в штангу. Во втором тайме хозяева продолжали поддавливать, но порой слишком раскрывались. И на исходе часа игры гости моментально убежали вперёд после неудачного розыгрыша памплонцами углового, и Луис Суарес метров с сорока перекинул далеко вышедшего из ворот голкипера. Это был явно не день Серхио Эрреры. На исходе основного времени он снова далеко выскочил из «рамки», и цель поразил Анхель Корреа в ходе кинжальной контратаки «матрасников». «Атлетико» одержал крупную победу и, наконец, сыграл «на ноль». В турнирной таблице Ла Лиги мадридцы на данный момент обогнали «Барселону», но каталонцы проведут свой матч в рамках 25-го тура завтра. К лигочемпионскому поединку с «Манчестер Юнайтед» «Атлетико» подойдёт в отличном настроении – в Примере команда Диего Симеоне в предыдущий раз одерживала крупную победу ещё в ноябре. Ну а «Осасуна» прервала свою беспроигрышнуб серию и по итогам тура может покинуть верхнюю половину таблицы.

На неделе «Атлетико» имел отличную возможность выйти на четвёртое место в таблице Примеры и оторваться от «Барселоны» на три очка. Однако дружина Диего Симеоне в родных стенах в перенесённом матче 21-го тура умудрилась потерпеть поражение от последней команды лиги. Хотя моменты в поединке с «Леванте» у «матрасников» были, и забить мог даже Ян Облак, но «лягушки» удержали минимальный перевес. Очевидно, что сейчас «Атлетико» находится не в лучшей форме. В последних семи матчах во всех турнирах он одержал лишь две победы и потерпел четыре поражения. Исходя из этого, сложно рассматривать «матрасников» явными фаворитами в матчах даже с середняками чемпионата Испании. На очереди у столичной команды была гостевая встреча с «Осасуной». Памплонцы, в отличие от соперника, сейчас переживают подъём. Команда Ягобы Аррасате в последних трёх матчах Ла Лиги набрала семь очков, попутно остановив «Севилью» (0:0) и разгромив «Райо Вальекано» (3:0). Памплонцы успели сыграть «на ноль» в четырёх поединках чемпионата в этом году. Такой надёжности в обороне «матрасники» сейчас могут только позавидовать. В предыдущих семи матчах во всех турнирах «Атлетико» пропустил 16 мячей, что раньше казалось бы немыслимым. На фоне всего этого даже возникли слухи о возможной отставке Диего Симеоне с поста главного тренера по итогам сезона. В случае очередных неудач «матрасников» уже ничего нельзя было бы исключать. Если «Атлетико» борется за попадание в зону Лиги чемпионов, то «Осасуна» идёт куда ниже — на девятой строчке. Впрочем, уже можно говорить о том, что памплонцы включились в борьбу за еврокубки — от идущего седьмым «Вильярреала» их отделяют всего четыре очка. Исторически «Осасуна» является удобным соперником для «Атлетико». В десяти последних очных матчах девять раз побеждали «матрасники». В первом круге мадридцы добились минимальной виктории (1:0), единственный гол провёл Фелипе. Но в ноябре команда Диего Симеоне смотрелась куда более уверенно. Всего через четыре дня «Атлетико» проведёт первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед», и гости не могли не держать его в голове. В отчётной же встрече мадридцам не могли помочь Бенжамен Лекомт, Родриго Де Пауль, Тома Лемар, Даниэль Васс и Матеус Кунья. У хозяев же отсутствовал только Хесус Аресо.

Диего Симеоне выдвинул в нападение Феликса и Суареса, Гризманн и Корреа остались в запасе. Карраско и Льоренте вышли на флангах полузащиты, Эктор Эррера и Коке – в центре. У «Осасуны» Будимир был выдвинут на острие нападения, Торро расположился в опорной зоне, центр обороны составили Крус и Давид Гарсия. Гости сразу устремилась вперёд и в дебюте поединка подали два угловых подряд. Во втором случае Серхио Эррера был первым на мяче, но неловко выбил его кулаками на Феликса, который метров с семи вколотил сферу под перекладину – 0:1. Хозяева пытались доказать арбитру, что была игра на вратаря, но главный арбитр встречи Мелеро Лопес придерживался иного мнения. Пропустив, «Осасуна» постепенно прибрала мяч под свой контроль. На 11-й минуте хозяева заработали стандарт на правом фланге, мадридцы отбились, но Карраско сыграл рукой на своей половине поля. К очередной подаче стремился на левом краю штрафной Давид Гарсия, ему в верховой борьбе заехал по лицу Врсалько, однако арбитр, проконсультировавшись с VAR, оснований для пенальти не увидел. На 14-й минуте мадридцы попытались в два приёма добраться до чужих ворот, но Суарес после передачи Феликса не сумел выскочить на свидание с Серхио Эррерой. В ответной атаке «Осасуна» заработала очередной стандарт на правом фланге, после которого мадридцы так же уверенно разрядили ситуацию. Впрочем, на 17-й минуте памплонцы создали остроту с игры. Забытый защитниками Давид Гарсия в центре чужой штрафной замкнул подачу с левого фланга, однако головой пробил в метре от левой крестовины.

Мадридцы пытались отодвинуть игру подальше от владений Облака, однако мяч плохо держался у гостей. Хозяева же регулярно зарабатывали стандарты, однако исполняли их неудачно. С игры у памплонцев получалось куда лучше. На 26-й минуте Будимир ворвался в штрафную по правому краю и пробил по воротам с острого угла, однако этот удар не создал проблем Облаку. Страсти на поле накалялись. Оба тренера весьма эмоционально вели себя на бровке, и с Ягобой Аррасате арбитру пришлось провести воспитательную беседу. На 32-й минуте стандарт заработали уже мадридцы, мяч заметался в штрафной, и его на линии вратарской едва не подкараулил Феликс. Португалец был очень активен. Вскоре он оказался уже на левом фланге, где получил по ногам от Авилы. Нарушитель схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Карраско закрутил мяч во вратарскую, и там на сей раз весьма уверенно сыграл Серхио Эррера. Количество стандартов едва не переросло в качество у памплонцев на 38-й минуте. Будимир замкнул подачу с углового, мяч по пути задел Монкайолу и угодил в дальнюю штангу. Памплонцы сыграли на подборе, и вскоре Начо Видаль отметился выстрелом из-за штрафной в направлении дальнего угла, но Облак отразил игровой снаряд в сторону. После таких «звоночков» мадридцы ненадолго отвели игру к центру поля. Однако на 45-й минуте «Осасуна» провела очередную длительную позиционную атаку. Мяч заметался у штрафной гостей и отлетел к Начо Видалю, который слёту выстрелил заметно выше цели. В ходе следующего выпада «Осасуны» Рубен Гарсия получил передачу на левом углу штрафной, но замешкался и момент для удара упустил. В итоге первый тайм остался за «Атлетико».

В перерыве Диего Симеоне заменил Хименеса на Фелипе. В начале второго тайма картина на поле не поменялась. Хозяева снова взяли мяч под свой контроль и принялись катать его на чужой половине поля. Но в позиционном нападении так ничего и не придумали. Вскоре мадридцы вспомнили об атаках, и Феликс на 52-й минуте заработал очередной стандарт для своей команды. После подачи Карраско памплонцы отбились, затем накрыли удар Коке, мяч подхватил Льоренте, который сместился с правого фланга к дуге штрафной и выстрелил низом, однако Серхио Эррера оказался начеку. На 54-й минуте Врсалько наступил на ногу сопернику и получил от арбитра жёлтую карточку. Подача со стандарта последовала точно на Облака. А вскоре хозяева весьма неудачно разыграли угловой, мяч подхватили гости, Феликс бросил в прорыв по левому флангу Суареса, и тот, увидев, что голкипер далеко выдвинулся из ворот, чуть ли не с центра поля преспокойно перекинул его – 0:2. Это уже была серьёзная заявка на победу по такой игре. Впрочем, хозяева не выбрасывали белый флаг. На 64-й минуте Авила отметился ударом из-за дуги штрафной, под мяч бросился Мандава, и игровой снаряд улетел на угловой. После его розыгрыша Рубен Гарсия выстрелил с левого угла штрафной в метре от ближней штанги. Затем команды обменялись перспективными выпадами, которые до ударов не были доведены. Только на 67-й минуте Ягоба Аррасате решился на свои первые замены в матче – Барха, Торрес и Кике Гарсия вышли вместо Рубена Гарсии, Брашанаца и Авилы.

«Атлетико» уверенно контролировал игру во втором тайме, но у хозяев изредка всё же получалось выходить на ударные позиции. На 69-й минуте Кике Гарсия пробил из центра штрафной, мяч по пути задел Коке и оказался в руках у Облака. Через некоторое время Диего Симеоне заменил набегавшегося Суареса на Кондогбиа. На 73-й минуте Торрес не подстроился под мяч в чужой штрафной, и удара так и не состоялось. А через некоторое время Ягоба Аррасате бросил в бой Анхеля, заменив Санчеса. Едва появившись на поле, Хосе выдал нацеленную подачу на Будимира в чужую штрафной, однако удар нападающего оказался неточным. А стандарты по-прежнему не приносили «Осасуне» никаких дивидендов. Гости спокойно вели встречу к победе, преуспевая в разрушении. Немного времени на 81-й минуте съела замена Льоренте на Корреа. А вскоре у «Атлетико» покинули поле также Феликс и Карраско, вместо них вышли Эрмосо и Серрано. Исчерпали свой лимит замен и хозяева – Хави Мартинес появился на поле вместо Начо Видаля. А на 88-й минуте памплонцы упустили верную возможность вернуть интригу в противостояние. Анхель выдал отличный навес во вратарскую, но Кике Гарсия не сумел толком пробить, мяч скользнул по его макушке и пролетел вдали от створа. «Атлетико» же показывал стопроцентную реализацию. Гости убежали три в два, Коке забросил мяч на Корреа, и тот спокойно пробил мимо покинувшего «рамку» голкипера – 0:3. Затем Серрано схлопотал «горчичник» за фол на Бархе. Арбитр добавил к основному времени шесть минут, на этом отрезке Савичу досталось в двух единоборствах подряд. Защитнику потребовалась медицинская помощь, после чего он вернулся на поле. А хозяева ничего уже создать не успели. Таким образом, «Атлетико» одержал крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Жоау Феликс.

Феликс был самым заметным в атаке у гостей, и уже на 3-й минуте португалец оказался в нужное время в нужном месте и открыл счёт. Этот ранний гол позволил «Атлетико» повести игру по своему сценарию. Феликс же не уходил в тень, он заработал на себе множество стандартов, а во втором тайме выдал голевую передачу на Суареса.