23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 36665 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Валенсия).

Реал Мадрид - Гранада - 1:0 (0:0)
Асенсио, 74 (1:0).
Реал МадридГранада
 Тибо Куртуа  Луиш Машимиану
 Марсело, 84  Карлос Нева
 Давид Алаба  Рауль Торренте
 Эдер Милитао  Херман Санчес
 Даниэль Карвахаль  Кини
 Тони Кроос  Мирто Узуни, 80
 Эдуарду Камавинга, 46  Максим Гоналон
 Лука Модрич, 87  Луис Милья, 81
 Родриго, 65  Антонио Пуэртас, 71
 Марко Асенсио  Алекс Кольядо, 71
 Иско, 65  Луис Суарес, 62
Замены:
 Федерико Вальверде, 46  Хорхе Молина, 62
 Лука Йович, 65  Дани Раба, 71
 Эден Азар, 65  Ньегос Петрович, 71
 Начо, 84  Рубен Рочина, 80
 Дани Себальос, 87  Матиас Аресо, 81

Наказания:

  Лука Модрич, 69   Херман Санчес, 90+2
  Марко Асенсио, 75 

Тренеры:

 Карло Анчелотти  Роберт Морено

 

Ожидаемо непросто сложился для «Реала» матч против аутсайдера, на который «сливочные» вышли без Бензема, Винисиуса и Каземиро. В первом тайме «Гранада» здорово оборонялась и периодически покусывала соперника контратаками, а самым острым моментом стала срезка защитника в перекладину, что не лучшим образом характеризует атаку «Реала». После перерыва мадридцы добавили и постепенно прижали соперника к воротам, но долгое время гостей тащил голкипер, отбивавший всё, что летело в створ. Однако «насриды» стали заложниками собственной трусости – отбиваясь весь тайм, сложно надеяться, что мастера уровня Мадрида не отыщут хоть какую-нибудь лазейку в оборонительных редутах. Так и случилось – за пятнадцать минут до конца Асенсио вскрыл-таки Машимиану, положив мяч в угол в ходе розыгрыша корнера. У гостей к тому моменты не осталось ни сил, ни эмоций, чтобы перейти в наступление, и скорее «Реал» мог забить второй, чем «Гранада» - отыграться. «Реал» немного отрывается от «Севильи» с «Бетисом», которые в этом туре оступились, и может выдохнуть в ожидании возвращения в строй лидеров.

Предыстория


«Реал» только-только начал отрываться от преследователей, и пошли разговоры о досрочном чемпионстве, как команда Анчелотти сама начала притормаживать по поводу и без. Мадридцы выиграли лишь два матча из последних пяти в Примере, потеряв очки с «Кадисом», «Хетафе» и «Эльче» - не самыми грозными соперниками. Впрочем, главный преследователь «сливочных» «Севилья» сама скатала уже три ничьих подряд. Последняя случилась вчера в Памплоне, что даёт «Реалу» шанс снова чуть отклеиться. На бумаге обыгрывать «Гранаду» дома мадридцы просто обязаны. У гостей четыре матча кряду без побед и место возле зоны вылета. Помешать могут проблемы в атаке. Бензема снова в лазарете, а Винисиус выбрал лимит «горчичников». Кроме того, травмирован Менди. У «Гранады» не сыграет только травмированный Ариас, зато Морено моет рассчитывать на зимнее усиление в лице Узуни, Рабы, Петровича, Кольядо и Аресо. «Реал» на рынке был пассивен, поскольку не смог пристроить никого из ненужных игроков. Придется справляться теми, то есть.

Ход матча

Анчелотти пошел на эксперименты, выпустив впереди Иско, Асенсио и Родриго. Расчехлил он и Марсело, закрывшего левый фланг, а в отсутствие Каземиро в центре появился Камавинга. Морено отрядил Узуни на левую бровку, а Кольядо составил пару Суаресу в атаке. «Гранада» вопреки ожиданиям не стала окапываться глубоко. Гости регулярно огрызались на стартовом отрезке, да и первый момент создали именно они – прошла диагональ слева на включившегося из глубины Пуэртаса, который пробивал влёт. Куртуа справился. В следующей атаке «насриды» заработали штрафной, с которого Кольядо нанес мощный удар, который, однако, пришелся по позиции Куртуа и потому особых сложностей вратарю не доставил. Следом ещё и корнер заработали гости, но разыграли неудачно. «Реал» только к исходу стартовой десятиминутки отодвинул игру от своих ворот. Подали уже «сливочные» три угловых, да был ещё не слишком опасный удар Асенсио после Иско, с которым справился Машимиану. Дальше игра свалилась в середину поля, чему способствовала и пара жестких стыков, после которых оставались надолго на газоне Гоналон и Милитао. Ближе к середине тайма «Реал» заработал потенциально острый стандарт слева, но Асенсио как и с угловых подал так себе. Пару минут спустя штрафной подавал уже Кроос, но и его передача адресной не вышла. Хозяева перехватили инициативу, заметно больше владели мячом, но впереди кроме прострелов и подач с флангов особо ничего не предлагали. «Гранада» достаточно спокойно справлялась. Самый острый момент гости привезли сами себе – Нева, прерывая кросс Карвахаля, срезал мяч в каркас собственных ворот. Следом корнер получили хозяева, после подачи которого Кроос с подбора стрельнул выше створа. За несколько минут до перерыва «насриды» огрызнулись своим выпадом. Суарес получил мяч в штрафной и выкатил левее набегавшему Узуни, но тот не сумел толком подстроиться и ткнул мяч по позиции Куртуа. Следом Суарес выиграл воздух, но пробил головой из борьбы неточно. Пару минут спустя уже Нева принял мяч у левого угла штрафной, стрельнув оттуда выше створа. В раздевалку и «сливочные», наконец, придумали пару моментов. Сперва вместо подачи очередной корнер разыграли, и Асенсио нанес плотный удар, однако Машимиану сыграл уверенно, выручив партнеров. Минутой позже Иско изыскал возможность пробить с угла штрафной, но вновь голкипер гостей справился.

В перерыве Анчелотти разменял Камавингу на Вальверде, оставив в прежнем виде беззубо отыгравшую линию атаки. Пару подходов «Реал» придумал, но оба не довел до ума – Машимиану снял мяч с головы Асенсио после подачи с фланга, а Вальверде отмахнулся от защитника перед тем как выкатиться один на один. «Гранада» ответила стандартом – Милитао сфолил в борьбе с Суаресом, однако Милья исполнил штрафной плохо, а удар Кини с подбора пришелся выше цели. Доминировать продолжал «Реал». Модрич через стеночку с Алабой вышел на ударную позицию, но защитник успел накрыть. Следом Родриго ворвался в штрафную на дриблинге и пробивал по кратчайшему пути с угла, но Машимиану справился. За полчаса до конца Родриго снова выцеливал ближний угол, а Машимиану теперь на угловой перевел мяч. В ходе его розыгрыша Асенсио с подбора зарядил под ближнюю стойку, откуда уже не без труда выгреб мяч голкипер, спровадив его обратно за лицевую. Морено, заметив, что его команда совсем уж прижалась, освежил атаку, выпустив Молину вместо Суареса. Анчелотти в ответ сделал двойную, выпустив вперед Азара и Йовича. Иско с Родриго пошли отдыхать. Свежие игроки тут же придумали момент – Азар выкатил мяч партнеру к углу вратарской, откуда Йович стрельнул впритирку со штангой. Минут за двадцать до конца Модрич наговорил на карточку, а Морено сделал второй ход. Раба и Петрович появились вместо Кольядо и Пуэртаса. Однако перестановки не особо помогли - «Гранада» давно перестала цепляться за мяч впереди, и вскоре «Реал» дожал. Очередной свой угловой «сливочные» снова разыграли. Пошла в итоге все равно подача в штрафную, где выиграл воздух Милитао и сбросил мяч Асенсио, а тот плотно приложился низом, уложив его в самый угол. На радостях Марко снял майку, получив карточку, но гол действительно выстрадал «Реал», и эмоции вингера понять можно. Несколько минут спустя Азар упал в штрафной в борьбе с Гоналоном, и арбитр сперва дал было пенальти, но оперативно заменил его штрафным. Кроос исполнял, однако Машимиану не перехитрил – голкипер вено выбрал позицию, забрав мяч намертво. На заключительную десятиминутку Морено выпустил Арсео и экс-казанца Рочину, убрав Узуни и Милью. «Реал» почти сразу мог забить второй. Йович ворвался в штрафную, но пробил в защитника. Однако подбор выиграл Асенсио, который добивал в угол. Оставил гостей в игре только отчаянный бросок Машимиану, в очередной раз выручившего партнеров. Анчелотти освежил состав, выпустив Начо и Себальоса вместо Марсело с Модричем. «Гранада» по-прежнему не находила в себе сил даже на финальный штурм, теряя мяч практически сразу после получения. Уже в компенсированное время Азар снова вывел на удар Йовича, но Машимиану с ним справился, а сам бельгиец, выигравший подбор, был остановлен флажком арбитра. Санчес при этом успел на карточку наговорить, а вот на деле «насриды» так ничего после перерыва и не показали.

Лучший игрок матча – Марко Асенсио

Асенсио исполнял большую часть стандартов и был очень заряжен на удар – Марко один нанес больше ударов, чем вся «Гранада», причем почти все они пришлись в створ. В итоге один стал победным за пятнадцать минут до конца. Лавры героя вечера должен разделить с Асенсио голкипер «Гранады» Машимиану, совершивший с десяток сэйвов. Отыграй гости на ноль – лучшим точно стал бы их вратарь.

Александр Карамышев