Витоло, 86

Лукас Окампос, 37  Джене Даконам, 29
   Хонатан Сильва, 65
   Луиш Флорентину, 84

В чемпионате Испании по футболу явным лидером является «Реал», у которого остался по сути единственный конкурент в борьбе за титул. Старается не отстать от столичного коллектива «Севилья», которая набрала хороший ход и штампует одну победу за другой. Коллектив Юлена Лопетеги снова набрал 3 очка, хотя успех над «Хетафе» - одним из аутсайдеров сезона – получился неоднозначным. «Красно-белые» владели территориальным преимуществом на протяжении всех 90 минут, только они создали всего несколько моментов. Забит же был вовсе лишь один мяч, его автором в середине первого тайма стал Мир. Рафа еще дважды поразил цель, вот только делал это из офсайдов, потому оформить хет-трик ему было не суждено. В целом же встреча проходила без каких-либо серьезных потрясений и интриги, происходящее на поле вряд ли радовало болельщиков. «Хетафе» угрожал очень редко, хотя до перерыва мог сравнять счет, однажды подопечные Кике Санчеса Флореса даже послали сферу в чужие ворота, но из положения «вне игры». Слабую активность «красно-белых» можно списать не проблемы с составом из-за травм и отъезда трех футболистов на Кубок Африки. Тем не менее, «Севилья» одержала очередную победу, чемпионская гонка в Испании продолжается.

Новый год «Севилья» и «Хетафе» начали с одинакового результата, обе команды одержали победы со счетом 1:0. И если выигрыш «красно-белых» над «Кадисом» никого не мог удивить, то набранные «синими» 3 очка в противостоянии с «Реалом» стали большой неожиданностью. Еще в январе у «красно-белых» был успех над «Сарагосой» (2:0) в Кубке страны, откуда «Хетафе» вылетел еще в декабре. В целом соперники по матчу 20-го тура подошли к очной дуэли с беспроигрышными сериями. Севильцы не терпели поражения в чемпионате на протяжении пяти туров, при этом были 4 победы. «Хетафе» не проигрывал в течение шести матчей, в них было 3 ничейных результата. При почти равных успешных сериях команды занимают абсолютно разные места в турнирной таблице. «Севилья» старается вести борьбу за чемпионство, после победы «Реала» над «Валенсией» отрыв «сливочных» от коллектива Юлена Лопетеги стал 8 очков, но у севильцев было 2 игры в запасе. «Хетафе» же вынужден сражаться в нижней части турнирной таблицы, «синие» перед 20-м туром располагались на 16-й строчкой с преимуществом лишь в 2 очка от зоны вылета. Вдобавок подопечные Кике Санчеса Флореса в чемпионате одни из самых мало результативных. В 19-ти турах они забили 16 мячей, меньше только у «Кадиса», который идет предпоследним. В первом круге «Севилья» дома одолела «Хетафе» со счетом 1:0.

Перед 20-м туром «Севилья» понесла некоторые потери, травмированы Ламела, Навас, Сусо, Дилейни, марокканское трио в лице Буну, Эн-Несери и Эль-Хаддади отправилось на Кубок Африки. «Хетафе» не досчитался перед выездом к «красно-белым» Чемы, Масиаса из-за повреждений, а также уругвайцев Арамбарри и Оливеру, которые схлопотали дисквалификации. Хозяева вышли на поле со схемой 4-3-3, «синие» действовали, выстроившись 5-3-2. Ожидаемо севильцы забрали инициативу и насели на чужие ворота, зарабатывая один угловой за другим. На 10-й минуте в ворота «Хетафе» залетел мяч, Рафа Мир завершил ударом головой очередную атаку своей команды, только нападающий был в очевидном офсайде, гол не засчитали даже без вмешательства ВАР. И через 3 минуты нашелся ответ у подопечных Флореса, которые были обязаны открывать счет. Кунде завозился недалеко от своих ворот, Унал отобрал у него мяч и покатил на Мату, который оказался один в 14-ти метрах от цели. Хайме почему-то не стал бить из выгоднейшей позиции, а отдал передачу на Максимовича, в ноги которого бросился защитник, выбив снаряд на угловой. Надо отдать должное футболистам «Хетафе», после непростого начала встречи, который прошел при давлении севильцев, они немного отодвинули игру от своих ворот. И все же гол дружины Лопетеги не заставил себя ждать, он возник буквально из ничего и оказался шикарным по исполнению. Окампос тараном прошелся по правому флангу и сделал навес на ближнюю штангу, где борьбу у защитника выиграл Мир. Рафа решил переправить игровой снаряд в сетку пяткой, мяч летел несильно и прямо в руки Сории, только в итоге сфера юркнула между голкипером и штангой. Видимо, вратарь «синих» решил не ловить мяч, чтобы не лишить соперников чудо-гола. Когда счет во встрече стал 1:0, игра немного успокоилась, хотя Мир имел шанс оформить быстрый дубль, если бы игровой снаряд после его удара во время розыгрыша углового полетел не выше цели, больше опасностей у владений Сории не было. «Хетафе» стал частенько делать вылазки вперед, к которым хозяева были готовы и не позволяли оппонентам соорудить угрозу для Дмитровича, который занял место на последнем рубеже из-за уезда Буну в сборную Марокко. Ближе к концу тайма проблемы со здоровьем начал испытывать Кунде, француз во время подачи с углового своей команды неудачно упал с большой высоты на спину, Жюлю начали оказывать медпомощь, у скамейки активно стал разминаться Гудель. Кунде после вмешательства врачей смог вернуться на поле, хоть и прихрамывая. Пока его не было, «Севилья» пропустила мяч, Мата отдал передачу на Максимовича, который расстрелял по сути пустую цель. Правда, Хайме был в метровом офсайде, так что в матче отменили второе взятие ворот. Больше событий до перерыва не произошло, при минимальном преимуществе «Севильи» в счете коллективы отправились на отдых.

Второй тайм «Севилья» начала с одной рокировкой в составе, которая могла произойти еще до перерыва. Кунде все же не смог продолжить матч, его сменил Гудель. На удивление вторую половину встречи очень активно начали подопечные Флореса, которые минуты на 3 прижали соперников к их владениям. Только из давления гости ничего не выжали, зато пропустили сами. И снова гол не был засчитан, Монтиэль сделал навес справа в район вратарской, откуда Мир головой переправил мяч в сетку. Рафа был в положении «вне игры», уже во второй раз за игру. После этого коллектив Лопетеги забрал себе мяч и начал перекатывать его в центре поля. «Красно-белые» не форсировали события, будто соглашаясь на минимальную победу, «городские» же старались показать некое подобие прессинга, и все-таки проблем оппонентам они не доставляли. Хотя для «Севильи» было опрометчивым слишком рано сушить игру, ведь в любой момент мог случиться какой-нибудь случайный гол гостей, у которых шансы возникали изредка. На 62-й минуте в составе хозяев произошла вторая замена, Торрес, который провел сотый матч за команду, уступил место на поле Ракитичу. Почти сразу же рокировку провел Флорес, сменивший Мату на Поведу. Замены никак не повлияли на рисунок игры, которой очень не хватало скоростей и опасных моментов. У «Хетафе» произошло еще одно изменение в составе, Янкто вышел вместо Сильвы. Почти сразу же, на 74-й минуте, возникла угроза у владений «синих», у которых образовался провал в центре поля. Гомес пробежал с мячом метров 30 и пробил из-за пределов штрафной, сфера просвистела в сантиметрах от цели, прыжок Сории вряд ли бы помог, если бы удар оказался точным. Ближе к концу встречи севильцы выдали небольшой временной отрезок активности, едва не залетел игровой снаряд в сетку после подачи Ракитича с левого фланга, Карлос тянулся до сферы, чтобы переправить ее в ворота, и все же длины ног ему не хватило. Далее хозяева продолжали владеть территорией и мячом, имея точность передач в районе 90%. Вот только голевых моментов создавать не старались. Команда Лопетеги действовала далеко не на пределе возможностей, и даже при этом у «Хетафе» были огромные сложности с доставкой мяча вперед, во втором тайме гости лишь оборонялись. На последние 5 минут Флорес выпустил Витоло и Кабако, которые сменили Флорентину и Куэнку. Кстати, Витоло, игравший несколько лет назад за «Севилью», из которой ушел в «Атлетико», попал под недоброжелательный свист болельщиков на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» при выходе на замену и при каждом касании мяча. Хозяева уже ждали финального свистка и не бежали вперед большим числом, чтобы не тратить много сил. Лопетеги выпустил на несколько минут Родригеса, убрав Гомеса. В итоге матч дотянулся до минимальной победы севильцев, отставание от «Реала» стало 5 очков при одной игре в запасе.

Лучший игрок матча – Рафа Мир.

Нападающий «Севильи» во встрече с «Хетафе» мог стать автором хет-трика, в ворота соперников он отправил 3 мяча, из которых 2 были забиты из офсайда. Рафе стоило бы внимательней следить за линией положения «вне игры». И все равно именно Мир нанес результативный удар, который стал для «красно-белых» победным. Также в его активе еще 2 выстрела по владениям «синих».