Ойер Заррага, 82

Иньиго Мартинес, 20  Эрик Гарсия, 28
   Жорди Альба, 76
  Эрик Гарсия, 90+3

Весьма непростым получился для «Барселоны» выезд в Бильбао. После феерического поединка каталонцев с «Реалом Сосьедад» не было повода сожалеть об отсутствии Лионеля Месси в составе «сине-гранатовых», однако на «Сан-Мамесе» картина сложилась иная. Хозяева на высоком уровне провели первый тайм. В дебюте поединка каталонцы упустили выгоднейший момент, когда после передачи Мемфиса Депая из выгодной позиции не попал в ворота Мартин Брейтвейт, но затем моменты транжирили уже баски. Они отлично атаковали через фланги, много заработали угловых, грузили мячи в штрафную, и в ряде эпизодов игрокам «Атлетика» просто не хватило точности. Ко всему этому на исходе получаса игры травму получил Жерар Пике, которого заменил Рональд Араухо. Тот отличился перед самым перерывом, но судья гол не засчитал из-за фола невезучего Брейтвейта. Второй тайм баски начали с места в карьер и уже на 50-й минуте открыли счёт. Успех хозяевам принёс очередной угловой, а отличился Иньиго Мартинес. Через некоторое время Ойан Сансет едва не упрочил преимущество своей команды, однако Нето выручил «сине-гранатовых». В заключительные двадцать минут «Барселона» всё же прибавила. После удара Френки де Йонга мяч попал в перекладину, а Антуану Гризманну не хватило точности. Впрочем, почти тут же Депай восстановил равновесие в счёте, выстрелив в ближнюю «девятку». Затем Мемфис имел ещё один момент, но не попал в дальний угол. А в концовке компенсированного времени Эрик Гарсия, исправляя собственную ошибку, нарвался на прямую красную карточку. Но опасный стандарт ничего «Атлетику» не принёс. Встреча завершилась результативной ничьей. Баски, наконец, не уступили «Барселоне», а каталонцы впервые в нынешнем сезоне потеряли очки. Работы у Рональда Кумана ещё предостаточно.

Как «Барселона» будет выглядеть без Лионеля Месси на длинной дистанции, нам ещё только предстоит узнать. Но в стартовом туре Ла Лиги каталонцы произвели убедительное впечатление, отправив в ворота крепкого «Реала Сосьедад» четыре мяча. Да, в обороне у «сине-гранатовых» по-прежнему имеются проблемы, что подтвердила концовка встречи, но атака полностью компенсировала эти недочёты. Впрочем, по одному матчу делать выводы точно преждевременно. Во втором туре календарь приготовил «Барселоне» ещё одно испытание — выезд в Бильбао. «Атлетик» при Марселино Гарсии Торале в прошлом сезоне выиграл Суперкубок Испании и едва не взял Кубок. На предсезонке у 56-летнего тренера была возможность качественно поработать над рисунком игры, так что баски готовы сделать ещё один шаг вперёд и побороться за зону еврокубков. «Атлетик» из десяти последних очных матчей выиграл у «Барселоны» лишь один. В прошлом сезоне баски потрепали нервы «сине-гранатовым», но те всё равно оба раза взяли верх (3:2 в гостях и 2:1 дома). Вот и на сей раз вполне можно было ожидать упорной борьбы. В стартовом туре чемпионата «Атлетик» не смог разжиться победой, разойдясь миром с «Эльче» на выезде (0:0). А теперь пришло время первого домашнего матча в новом сезоне для команды Марселино. Рональд Куман на старте чемпионата не может рассчитывать на всех сильнейших. У каталонцев в лазарете находятся Марк-Андре тер Стеген, Оскар Мингеса, Усман Дембеле, Ансу Фати и Серхио Агуэро. Самюэль Умтити и Миралем Пьянич вообще не попадают в заявку и, по всей видимости, покинут клуб. Зато уже успел дебютировать за «сине-гранатовых» Мемфис Депай. Что же касается «Атлетика», то хозяевам не могли помочь Юри Берчиче, Андер Капа, Иньиго Кордоба, Перу Ноласкоайн и Кенан Кодро.

В паре с Уильямсом в атаке у «Атлетика» вышел Сансет. Муньяин и Беренгер расположились на флангах полузащиты. У «Барселоны» в нападение были выдвинуты Брейтвейт, Депай и Гризманн. Педри, Бускетс и де Йонг составили трио в средней линии. Хозяева сразу устремились вперёд и уже на первых секундах создали остроту. Уильямс замкнул прострел с фланга, однако попал в защитника, и мяч ушёл на угловой. Баски подали три корнера кряду, но каталонцы отбились. А первый же толковый выпал «Барселоны» едва не увенчался голом. Депай на левом фланге обыграл Мартинеса, оставил его за спиной у лицевой и прострелил, случился рикошет, и сфера прикатилась точно к Брейтвейту, который из убойной позиции в касание пробил над перекладиной. Однако, в основном, игра проходила на половине поля гостей. Вскоре Уильямс исхитрился пробить по воротам, когда мячом уже завладел Гарсия, однако Нето принял на себя удар с близкого расстояния. «Атлетик» заметно поддавил. На 11-й минуте Сансет принял передачу с левого фланга, развернулся в чужой штрафной и пробил в направлении ближней «девятки», но угодил в перекладину. После такого «звоночка» гости снова встрепенулись На 15-й минуте они заработали свой первый угловой в матче, однако подали его не лучшим образом. А затем Нето мог привезти гол в свои ворота. Голкипер «Барселоны» выбил мяч на соперника, в итоге Уильямс вывалился на чужие ворота по левому краю, но слишком долго заносил ногу для удара, и де Йонг в шикарном подкате выбил мяч подальше. На 20-й минуте Мартинес рядом со своей штрафной нарушил правила на Педри и получил первую жёлтую карточку в матче. Со стандарта пробил Депай, но Мемфис направил мяч точно по позиции Агирресабалаги. Вскоре последовал ответ «Атлетика». Муньяин с левого фланга прострелил на линию вратарской, но там мяч попал Беренгеру в опорную ногу, и удара так и не последовало.

А самым опасным игроком у басков был Уильямс. Вскоре Иньяки почти от лицевой опасно прострелил с левого края в штрафную на Венседора, который выстрелил рядом с ближней штангой. На 28-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся – Гарсия откровенным фолом сорвал атаку хозяев и получил заслуженный «горчичник» от арбитра. Игра получалась весьма тяжёлой для «Барселоны». На исходе получаса игры Пике получил повреждение в одном из единоборств и показал, что встречу продолжить не сможет. Вместо него на поле вышел Араухо. «Атлетик» по-прежнему атаковал с большим желанием и весьма остро. Вскоре Беренгер прорвался по левому краю и с угла вратарской навесил на набежавшего Уильямса, но тот головой пробил неточно. «Барселона» в ответной атаке заработала угловой, из которого ничего не извлекла. На 35-й минуте у басков снова сыграла связка Беренгер-Уильямс. И Иньяки вновь не попал в створ. Впрочем, на сей раз он забрался в офсайд. Каталонцы же не доводили свои атаки до завершающих ударов. Зато баски били с завидной регулярностью. Вскоре после подачи неудержимого Беренгера Сансет нанёс удар по воротам, но попал точно в Нето. На 40-й минуте Уильямс разрядил пушку и с дальней дистанции выстрелил рядом со створом. Баски подавали один угловой за другим. На 43-й минуте после передачи Беренгера Уильямс с угла вратарской пробил мимо цели. В концовке первого тайма Гризманн заработал два стандарта подряд. После розыгрыша второго из них Брейтвейт сделал скидку на Гарсию, в борьбе с которым голкипер не добрался до мяча, сфера отлетела к Араухо, и тот пробил в падении через себя в правый угол. Вот только судья гол не засчитал, поскольку Брейтвейт в верховой борьбе сфолил на оппоненте. В итоге первый тайм голов не принёс.

В перерыве тренеры приберегли замены. Едва начался второй тайм, как «Атлетик» создал убойный момент. Беренгер вывел Уильямса на рандеву с Нето, но голкипер «Барселоны» вышел победителем из этой дуэли, мяч отлетел к тому же Беренгеру, который пробил по пустым воротам, но на сей раз каталонцев спас Араухо. Вскоре последовал ответ «Барселоны», однако Брейтвейт не сумел попасть по пустым воротам. Впрочем, Мартин забрался в офсайд. А на 50-й минуте «Атлетик» всё же добился своего. Причём, забил с очередного углового. Муньяин навесил на ближний угол вратарской, откуда Мартинес головой пробил в дальний угол – 1:0. Каталонцам пришлось прибавить, и неожиданно в атаке себя проявил Дест, который продрался через скопление защитников и пробил по воротам, но голкипер оказался начеку. Команды отвечали атакой на атаку. На 56-й минуте баски заработали угловой, но каталонцы уверенно отбились. В ответном выпаде гостей Брейтвейт пробил с линии штрафной, однако защитник заблокировал его выстрел. Затем хозяева подали два корнера кряду, но дело до удара так и не довели. У «Атлетика» неплохо получались вертикальные атаки. На 62-й минуте Беренгер вывел на чужие ворота Уильямса, но Нето прочитал эпизод, вовремя выбежал за пределы штрафной и в подкате вынес мяч. Затем Рональд Куман провёл двойную рокировку, выпустив Серхи Роберто и Демира вместо Педри и Брейтвейта. У «Атлетика» не отчаивался отличиться Сансет. Вскоре 21-летний нападающий пробил с правого края штрафной в дальний угол вроде бы наверняка, но Нето в блестящем стиле выручил свою команду. У «Барселоны» такой конкретики в атаке не наблюдалось. Хотя гости регулярно выбегали вперёд. На 67-й минуте Марселино заменил Венседора и Сансета на Весга и Рауля Гарсию.

А «Барселона» всё же начала прибавлять. На 71-й минуте Дест снова подключился к атаке по флангу и загрузил мяч на дальний край штрафной на Депая, однако тому не позволили нанести удар. А затем хозяев спас лишь каркас ворот. Де Йонг из пределов штрафной мягко перебросил голкипера, направив мяч в дальний угол, но угодил в перекладину. Мяч отлетел на правый край на Гризманна, который в падении пробил мимо цели. Но на 75-й минуте каталонцы всё же сравняли счёт. Гости поборолись за мяч на чужой половине поля, Серхи Роберто отличной передачей вывел Депая на ворота по левому краю, и Мемфис выстрелил в ближнюю «девятку» - 1:1. Марселино отреагировал на такое развитие заменой – Неко Уильямс вышел вместо Муньяина. Затем Альба привёз стандарт на свои ворота, попутно схлопотав жёлтую карточку. Подача Беренгера пошла на Рауля Гарсию, но тот в борьбе с соперником пробить точно не сумел, и баски заработали угловой. Беренгер неожиданно закрутил мяч прямо в створ, однако Нето оказался начеку. Вскоре неутомимый Беренгер выдал опасный прострел, но и здесь голкипер «Барселоны» сыграл надёжно. На 82-й минуте команды обменялись рокировками. У «Атлетика» Зарага и Морсильо заменили Дани Гарсию и Беренгера. А у «Барселоны» Эмерсон вышел вместо Деста. А Депай вполне мог оформить и дубль. На 86-й минуте он выскочил на чужие ворота после передачи де Йонга, однако в дальний угол не попал. «Барселона» не попрощалась с мечтами о победе. На исходе основного времени Агирресабалага выпустил мяч из рук, прерывая прострел Альбы, но затем всё же сумел укротить игровой снаряд. Арбитр добавил три минуты, на третьей из них Гарсия грубо ошибся, мячом завладел Уильямс и устремился вперёд, но Эрик сфолил на нём в падении у самой своей штрафной. Защитник получил прямую красную карточку, а опасный стандарт взялся исполнить Мартинес, который угодил в «стенку». В итоге встреча завершилась результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Иньиго Мартинес.

Центральный защитник «Атлетика» провёл добротную игру. И в том, что баски пропустили лишь однажды от каталонцев, есть и его заслуга. Но при этом Мартинесу удалось проявить себя и впереди, ведь именно он открыл счёт. У «Барселоны» же стоит выделить Депая, который в начале поединка создал прекрасный момент для Брейтвейта, а в концовке сравнял счёт и мог забить ещё.