17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Памплона. Стадион "Эль-Садар". 21427 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Осасуна - Барселона - 2:2 (1:1)
Нико, 12 (0:1). Давид Гарсия, 14 (1:1). Абде, 49 (1:2). Авила, 86 (2:2).
ОсасунаБарселона
 Серхио Эррера  Марк-Андре тер Стеген
 Мануэль Санчес, 73  Самюэль Умтити
 Хуан Крус  Жерар Пике
 Давид Гарсия  Рональд Араухо
 Унай Гарсия  Френки де Йонг
 Начо Видаль, 74  Серхио Бускетс
 Рубен Гарсия  Усман Дембеле, 81
 Лукас Торро, 68  Гави
 Хон Монкайола  Нико, 73
 Кике Барха, 68  Эз Абде, 90+2
 Кике Гарсия, 68  Люк де Йонг
Замены:
 Дарко Брашанац, 68  Оскар Мингеса, 73
 Анте Будимир, 68  Филиппе Коутиньо, 81
 Эсекьель Авила, 68  Ферран Ютгла, 90+2
 Роберто Торрес, 73 
 Хосе Анхель, 74 

Наказания:

 Начо Видаль, 28  Гави, 74
 Рубен Гарсия, 37  Марк-Андре тер Стеген, 83
 Хуан Крус, 49  Жерар Пике, 89
 Мануэль Санчес, 56  Самюэль Умтити, 90+6
 Давид Гарсия, 67 

 

Хави попал в настоящий цейтнот. Мало того, что "Барселона" показала худший результат в еврокубках за последние 20 лет, так на каталонский клуб еще навалились кадровые проблемы. Лучшие футболисты (Мемфис Депай и Жорди Альба) выбыли из-за травм, значительно уменьшив атакующий потенциал "Барсы" в ближайших матчах. И без Депая с Альбой у каталонцев нападение в первом тайме отсутствовало. Единственный опасный момент, который завершился голом, организовал Гави, выполнив гениальный пас на Нико. Гави, который только-только врывается в основной состав команды, а не Френки де Йонг или Серхио Бускетс. "Осасуна", кстати, легко и быстро отыгралась. И вообще хозяева ни в чем не уступали "Барселоне", которая приехала реабилитироваться за поражение от "Бетиса". Поэтому "Осасуна" вместе с болельщиками так и возмущалась, когда судья не поставил пенальти за игру рукой Бускетса, а в ответной атаке "Барселона" забила второй гол. Как можно было не увидеть фол со стороны полузащитника "Барсы", непонятно. Естественно, решение арбитра выбило "Осасуны" из игры. Брака в передачах и так было предостаточно, а тут на эмоциях позиционное нападение совсем развалилось. Но характер включился в конце, и команда Аррасате отыгралась в самой концовке. И это было справедливо. "Барселона" не должна была выигрывать после своего гола, забитого после судейской ошибки.

Предыстория.

"Барселона" впервые за 20 лет не вышла в плей-офф Лиги чемпионов. То есть в декабре можно констатировать, что сезон каталонцы провалили. В декабре, а не в апреле. Все эти истории с Лионелем Месси, с неконтролируемыми расходами вылились в то, что кошмар не только не заканчивается, а, наоборот, набирает силу. Испанская пресса выложила потенциальный список, с кем "Барселона" собирается расстаться в зимнее трансферное окно. И надо признать, что это не просто баласт, тянущий команду на дно, а непосредственно лидеры. И приход Хави, без серьезного опыта, на роль спасителя – тоже настоящая авантюра. Можно сколько угодно говорить о каталонском ДНК, но антикризисные способности – это редкая вещь, которая точно не зависит от того, какую академию ты закончил. В прошлом туре "Барселона" проиграла "Бетису" и спустилась в таблице ниже еврокубковой зоны. До лидирующего "Реала" очень далеко. Да и не на "Реал" сейчас нужно равняться каталонцам. А делать так, чтобы такие команды, как "Осасуна", хотя бы не догоняли. "Осасуна", кстати, не побеждала с середины октября – все ничьи и поражения. Но против "Барсы" команда иногда способна собраться. В июле 2020 года "Осасуна" выиграла со счетом 2:1.

Ход матча.

Мемфис Депай, главный бомбардир "Барселоны", пропускал встречу из-за травмы. Поэтому место в центре нападения Хави доверил Люку де Йонгу. А ведь после назначения главного тренера форвард оказался чуть ли не первым футболистом, которому намекнули об уходе зимой. И вот теперь де Йонг вышел спасать "Барселону" в атаке. Более того, первый матч в сезоне проводил Самуэль Умтити, про него вообще многие забыли. Ягоба Аррасате перестраховался и выпустил в обороне дополнительно Хуана Круса. Испанский защитник нечасто появлялся в матчах, а тут вышел с первых минут.

И не один Депай отсутствовал, а еще Жорди Альба, от которого в последнее время очень много зависит. И при всех кадровых и ментальных проблемах "Барселона" открыла счет в матче. До гола Нико игра шла абсолютно равная и напоминала встречу середняков Ла Лиги. Но передачу, которую исполнил Гави, в матче середняков не увидишь. Как рукой, закинул хавбек к полукругу штрафной, где Нико мяч поймал и переиграл Эрреру. Недолго "Барселона" радовалась. "Осасуна" почти сразу заработала штрафной, после подачи с которого Давид Гарсия счет сравнял. Умтити, давно не игравший, упустил защитника "Осасуна", который головой переправил мяч в угол ворот.

Оказалось, что такие вещи, как передача Гави, были редкостью в матче. Потому что, обменявшись голами, команды снова перешли на равный футбол. У "Барселоны" было преимущество во владении мячом, на пару ударов к середине тайма больше. Но остроты у ворот тер Стегена было меньше, чем возле рамки Эрреры. У каталонцев была катастрофическая точность передач – 82%. Хуже в матчах с "Осасуной" не было давно. Естественно, когда мяч так плохо держался, ни о каких голевых моментах не могло идти речи.

И до перерыва игра замерла в одном состоянии. Подходы к штрафной, неудачные прострелы, ответные атаки. И так много-много раз подряд. Осмысленность в атаках "Барселоны" практически отсутствовала. Если в контрпрорывах еще была какая-то надежда, то позиционные выходы не внушали никакого оптимизма. Казалось, что Хави сам может выйти на поле и устроить пару моментов для де Йонга. Форвард, кстати, за 45 минут мяча коснулся меньше раз, чем тер Стеген. А кто-то хотел, что он будет грызть осасуновский газон? У него никаких перспектив в "Барселоне", он давно не играл, он не сыгран с партнерами, которые его окружали в матче. Может с натяжкой обсудить момент, когда де Йонг упал в чужой штрафной после якобы фола Давида Гарсии. Например, в матче "Легия" – "Спартак" такой пенальти поставили. А в пользу "Барсы" не был назначен одиннадцатиметровый. Пожалуй, это был главный момент де Йонга в матче. Представляете, насколько плохи были дела "Барселоны" в атаке?

Второй тайм начался с судейского скандала. Гави, выбивая мяч от своих ворот, попал в руку Бускетсу. Арбитр стоял рядом и почему-то не показал на точку. "Осасуна" всем составом начала возмущаться, а "Барселона" тем временем убежала в контратаку и забила гол усилиями Эз Абде. Странно, но VAR в этом моменте не включился, хотя игра рукой была чистейшей. Серьезный удар по психологии "Осасуны" – иногда несправедливость выбивает из игры. А решение арбитра было несправедливым, судя по повтору, который показывали каждую паузу, намекая на ошибку рефери. Судья, как специально, некоторые эпизоды трактовал в пользу "Барсы". Отбросит мяч игрок "Осасуны" – получает горчичник. Сделает тоже самое каталонский футболист – ничего. А когда Аррасате высказался претензию, то арбитр его устно предупредил. Трибуны кипели.

И это было главным в футболе во втором тайме. Потому что дальше "Осасуна" давила, а "Барселона" изредка убегала в контратаки. Когда Хави начал проводить замены, и без того неорганизованная игра каталонцев начала разваливаться. "Барселоне" приходилось терпеть. Но в нынешнем сезоне она это проходила часто – сидеть в обороне и отстаивать победный счет. Дошло до того, что тер Стеген получил желтую карточку за затяжку времени. "Барселона", учитывая, как был забит победный гол, не заслуживала 3 очка в матче. Принято считать, что футбол не справедлив, но в этом матче он повернулся лицом к "Осасуне". После своего давления она все же отыгралась. Очередной угловой у ворот тер Стегена стал роковым для "Барселоны". Каталонцы проиграли подбор, и Авила сильно низом прошил угол ворот гостей. Это было по делу. 2:2 – абсолютно логичный счет матча. А вот работу арбитра должны оценить эксперты, потому что ошибка была допущена грубейшая.

Лучший игрок матча – Хон Монкайола.

Центральный полузащитник сделал голевую передачу в первом тайме и выполнил больше всего отборов в команде за матч.

Андрей Мордовин.